Кто и как убивает русскую литературу?

Кто убивает русскую литературу?

Странное совпадение…
Внимательно посмотрите на составленный в 1918 году  лично Владимиром Ильичем Лениным список деятелей Русской Культуры, которым предполагалось в кратчайшие сроки установить мемориальные памятники:
1. Толстой.
2. Достоевский.
 3. Лермонтов.
4. Пушкин.
5. Гоголь.
6. Радищев.
7. Белинский.
8. Огарев.
9. Чернышевский.
10. Михайловский.
11. Добролюбов.
12. Писарев.
13. Глеб Успенский.
 14. Салтыков-Щедрин.
15. Некрасов.
16. Шевченко.
17. Тютчев.
18. Никитин.
19. Новиков.
20. Кольцов.

А теперь прочитайте эту «новость». Президент Российской академии образования  (???) Людмила Вербицкая заявила:
"Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы "Войну и мир" Льва Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать".
Странное совпадение первых имен в списке Ильича с  требованием «убрать» этих великих писателей, прозвучавшее из уст президентши.
А кто будет следующий?
Гоголь? Шевченко? Чернышевский?  Тютчев?
Убрать из школы русскую классику – значит нанести еще  один смертельный   удар по сознанию молодых людей.  Это значит – убить Наше Будущее!
И еще вопрос лично к вам: какие произведения русских классиков из списка Ильича вы прочитали в последние годы?
И какой список Русских Писателей вы составили для чтения своим детям?
Подробнее:
http://www.nakanune.ru/articles/112183/


Рецензии
Ну началось это как раз после революции.Еще в 1920 и 1923 годах из Наркомпроса идут указания изъять из библиотек «устаревшую литературу». Но поскольку работа велась вяло, в 1924 году политпросвет во главе с Крупской издает специальную инструкцию, подробно регламентирующую чистки библиотек от «вредной» литературы.

Что же подлежало изъятию? Многотомная «История государства Российского «Карамзина. Та самая, которую Пушкин оценил как «труд, гением вдохновенный» и которой посвятил своего «Бориса Годунова». Далее в списках запрещенных - произведения Лескова, Достоевского, басни Крылова и Лафонтена, книги Мережковского, Лажечникова, Вс. Соловьева, Полевого, Скотта, Купера, Дюма-отца. В целом список книг по исторической беллетристике включал 51 наименование. Изымались труды педагога Ушинского, сочинения «идеалистов» Платона, Декарта, Канта, Тэна, Спенсера, Шопенгауэра.

Досталось детской литературе. В списках 20 русских сказок и 6 детских журналов типа «В школе и дома», «Галчонок», «Доброе утро». Позднее Крупская писала: «Мы ратуем против сказок... Ведь это мистика» («Избранные статьи и речи». М., 1969, с. 107).

Александр Ресин   01.11.2016 19:21     Заявить о нарушении
И что дальше?
Вы расскажите, как все это сохранилось?

Как это все сохранилось в СОВЕТСКИЕ времена?
И спросите сегодняшних молодых: кого они знают из перечисленных вами?

Николай Сологубовский   03.11.2016 00:27   Заявить о нарушении
Списки запрешенной литературы менялись в течении всего советского периода в зависимости от линии партии.Так что многое из того, что запретили в 20-30-е в дальнейшем разрешили печатать.А спрашивать молодых смысла нет, у каждого поколения свои литературные кумиры и эта общая тенденция во всем мире.Обьем информации за счет интернета стал таким огромным, что классику читают очень не многие.У молодых своя классика.

Александр Ресин   03.11.2016 02:37   Заявить о нарушении
Извините, у молодых нет классики, у них есть чтиво!

Николай Сологубовский   04.11.2016 23:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.