Весна в Антраците

Как бывает отвратительна весна в провинциальном, умирающем городе.
Черный, грязный снег, ледяная мокрая каша. Слякоть – это наши черноземы, вымывающиеся с плохо огороженных еще в советскую эпоху клумб и обочин. Стоит сойти с тротуара центральной  улицы, и попадаешь на свалку. Весь город – огромная, мерзкая свалка. Из под грязного снега мусор в удручающих количествах. И собачье говно! Повсюду! Украина могла бы занимать ведущее место в мире по поставкам собачьего дерьма, если бы оно было кому-то нужно! Вот и возлюби после этого ближнего своего собачника, о любви к собакам и говорить нечего! Не странно ли, что время года, воспетое поэтами, порождает в душе смутную тоску и ненависть? Ничего странного.  В другие времена живем, и  не там, где поется!
А на центральных улицах, где асфальт на проезжей части более менее сохранился и уже подсох, всякая проезжающая машина поднимает тучу пыли -  за сезон так натренируешься дыхание задерживать, что когда летом выбираешься на став или на море, можешь нырять как кашалот! Полужидкая грязь  под ногами и пыль в воздухе – где еще такое возможно?
Но более унылой, затяжной и холодной весны, чем весна 2012 в городе Антраците не припомню. Это какая-то весна апокалипсиса. Для полноты картины на пустырях и в закоулках не хватает только не прибранных трупов! Начало апреля – ни единой молодой травинки, ни единого зеленого листика, снег, дождь, град, ледяная крупа, морось, снова переходящая в дождь… Небо, клубящееся серостью, беспросветное. По три, по четыре дня солнца вообще не видно. И ветер, безумный, стервенеющий. Наверное, нужно быть очень молодым, полным сил и по уши влюбленным, чтобы не замечать всей отвратительности окружающего.


Рецензии
"...слякоть из неогороженных....клумб и обочин." Да, и я этого не люблю. Не доводили дело до конца, поребриков им не хватало! А черный снег весной и собачье дерьмо на улицах - это было и в Ленинграде, когда я там жила. Сравнивая
Ваш отзыв Лосеву и описание г. Антрацита, можно было бы ожидать не пламенного патриота нашей страны (стран), а такого же ненавистника, как некоторые. Однако уважение к Родине и к русскому языку у Вас превыше всех этих мерзостей! Уважаю за принципиальность! Вы достойны других условий жизни!
Низкий Вам поклон!

Жарикова Эмма Семёновна   12.12.2016 08:18     Заявить о нарушении
Уважаемая Эмма, спасибо Вам за солидарность в "противостоянии" с Лосевым и за Ваше мнение.

Эдуард Горбунов   12.12.2016 14:10   Заявить о нарушении
Что ж идеальных городов нет. так же как и идеальных людей. Есть желание - видеть плохое вокруг и везде, или же среди среди вони и грязи таки видеть что-то приятное.А тебе , Эдуард, как биологу, мне думается. интересней было бы понаблюдать за тем как весне радуются мелкие божьи твари - животные. Или я не права? И маленькое наблюдение - человек в плохом настроении пишет обычно о плохом. Так сказать" от избытка сердца говорят уста". Друг мой, следи за своим сердцем...

Оксана Владимировна Мартышова   11.12.2020 12:46   Заявить о нарушении
А где находится этот город Антрацит? Какая область?
Я написала отзыв четыре года назад. За это время уже и трупы на улицах появлялись..."Горькая моя Родина!"- написал поэт Н.Н. Добронравов. На его стихи звучит по московскому ТВ душераздирающая песня.

Жарикова Эмма Семёновна   11.12.2020 17:44   Заявить о нарушении
Госпожа Жарикова, городок Антрацит находится в Луганской области, которая когда-то называлась Ворошиловградская область.

Оксана Владимировна Мартышова   12.01.2021 19:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.