Долгая дорога домой 13 часть
Старый пройдоха, заподозрив неладное, нахлобучил на Наташу тулуп и одел валенки, вывел на свежий воздух. Наташа, дышала свежим воздухом и пыталась прийти в себя. Старикашка молча стоял в сторонке и с ехидством наблюдал за Наташей.
Сколько времени, Наташа находилась в прострации, она не знала, может час, а может и меньше.
Способность соображать, возвращалась медленно. Она, как снежный ком, начинала медленное движение и, ускоряясь, достигла своего апогея.
Наташа радостно улыбнулась. Наконец-то, свершилось то, о чём она, так долго мечтала. Пусть вдалеке от семьи, но свершилось.
Герда Львовна была в ярости. Её любимое чадо, превратилось в разбойника.
-Ты не можешь, всё, просто так бросить!
-Мама, я уже взрослый и могу, делать всё, что захочу. Ты не можешь мне запретить. Андрей, посмотрел на себя в зеркало, и скорчил гримасу. Хочу бороду отращиваю, хочу лысым хожу.
-Андрюша! Прошу тебя, не гневи Бога. Я, полжизни положила на то, чтобы ты, имел всё лучшее.
-Мама, а я, тебя об этом просил? Ты, хоть раз в жизни спросила, что мне интересно?
-Ты молод и глуп! Вот и сейчас, ты делаешь огромную ошибку. Пойми! Кому, нужна церковь? Это не престижно.
-Мама, а нельзя, жить, просто для себя?
-Что для себя? Не поняла Герда Львовна.
-Жить для себя. Делать работу, которая тебе по душе. Находиться рядом с людьми, с которыми, тебе легко и свободно.
-Очередная демагогия! В жизни, надо быть гибким, как резиновый шланг. Чтобы, когда это тебе выгодно, мог изогнуться.
-Ага, и присосаться к рогу изобилия. Иронически закончил Андрей. Нет, мама, я, так жить не хочу.
-А чего же ты хочешь? Жить в нищете и прозябать?
-Нет! Моя мечта, невыполнима. Наташу не вернуть. Но, я хочу, остаток своей жизни, прожить так, чтобы мне, не было стыдно оглянуться назад.
-Ты думаешь, что мне, есть чего стыдиться? Герда Львовна подпёрла руки в бока. Это могло, значит только одно, она была на взводе.
-Я не сказал, что ты, прожила свою жизнь не так. Каждый, волен поступать на своё усмотрение. Я, хочу служить Богу, и, буду служить ему! И, давай поставим точку, в нашей дискуссии.
-Нет! Я не согласна. Я потратила столько сил и здоровья! Нет! И ещё раз нет! Только через мой труп!
-Мама! Что я слышу. Только твоё я, я, я! Хватит! Ты своим я, убила Наташу. Сломала мне жизнь. Чего ты ещё хочешь? Неужели, ты не боишься, ответить там, на небесах?
-Не смеши! Я, одного не могу понять. Как из образованного человека, ты превратился в жалкое, малодушное существо, верящее в детские сказки?
-Служить Богу, прощать обиды и надеяться на чудо, это не малодушие, это твёрдая в вера в завтрашний день.
-Глупости и демагогия! Деньги, успех и признание, вот что есть, завтрашний день. Герда Львовна на секунду замолчала, словно обдумывала, то, что хотела сказать. А знаешь сынок, что я тебе скажу. Наверно, так должно было случиться. Ты, оказался не готов на великие поступки. Струсил перед трудностями, спрятал голову в песок и живёшь в выдуманном мире. Мне жаль тебя! Жаль как матери, которая верила в своего сына.
-Ну, мама, прости, что не оправдал твоих надежд. Мне тоже жаль, что разочаровал тебя. Андрей взял рюкзак. Я, ухожу в монастырь.
-Ты с ума сошёл! Нет! Не отпущу. Герда Львовна, закрыла собой дверной проём, в надежде, что Андрей образумиться.
-Мама! Андрей взял мать за руку и потянул на себя.
Герда Львовна готова была на всё, лишь бы сын остался. - Сыночек! Она рухнула перед сыном на колени. Сыночек, на кого же ты меня оставляешь?! Герда Львовна по-бабьи заголосила.
-Мама! Ну, прекрати! Я же не умер.
-Ой, ой! Без ножа зарезал! Герда Львовна плакала не жалея слёз. Обида, копившаяся годами, вырвалась наружу.
Андрей встал перед матерью на колени и обнял её. - Прости! Я не могу иначе. Если я не уйду, то медленно сойду с ума.
-Не уходи! Я помогу тебе. Герда Львовна вдруг осознала, что теряет сына навсегда. Эта мысль так больно ударила в сердце, что перед глазами поплыли чёрные круги, и она потеряла сознание.
Наташа, проснулась среди ночи, от яростного лая собак. Собаки лаяли, скулили, и, отчаянно бросались на невидимую цель.
Наташа зажгла лампу.
-Погаси! Приказал старикашка и принялся быстро одеваться.
-Но, там кто-то есть. Попробовала протестовать Наташа.
-Вот именно поэтому и погаси лампу. Ты же не знаешь, кто там, друг или враг. Шаман быстро надел тулуп и взяв ружье, открыл дверь. Запри двери и никому не открывай.
Старикашка закрыл за собой двери и исчез в темноте ночи.
Герда Львовна открыла глаза и увидела белый потолок. Странно подумала она и повернула голову на бок, чтобы разглядеть, что находиться рядом.
Писк и жужжание аппаратов, навели на неприятные мысли.
Повернув голову, Герда Львовна была приятно удивлена. На маленьком диванчике, свернувшись калачиком, спал Андрей.
-Андрей, Андрюша. Тихо позвала она сына. Андрей спал. Ему снилась Наташа, стоящая на берегу моря и машущая рукой. Андрей, во сне улыбнулся. Ему было хорошо и спокойно.
Герда Львовна, приподнялась на локте, и, обессиленно упала на подушку. Нет. Подумала она. Так и до инвалидного кресла недалеко. Надо взять себя в руки. Пусть он делает, как хочет. Как говорят - « Всему своё время" Решил идти в монастырь, пусть идёт. Герда Львовна, взяла в руки пачку с носовыми платками и кинула в сына.
От испуга, Андрей вздрогнул и открыл глаза. - Мама. Андрей кинулся к матери.
-Что испугался? Герда Львовна обняла прильнувшего сына.
-Конечно! Ты так внезапно грохнулась в обморок. Андрей обнял мать. Ты меня так больше не пугай.
-Я тебя не пугаю! Это ты, меня, довёл до такого состояния. Герда Львовна обдумывала план действий. Я, вот что подумала Андрюша. Раз, ты решил идти в монастырь, иди, держать не стану. Но, знай, умирать буду, не сообщу. Пусть меня чужие люди похоронят.
-Мама, не волнуйся, тебе вредно. Андрей заботливо поправил одеяло, сползшее на пол. Никуда я от тебя не уйду. Раз, я, не могу тебя одну оставить и уйти, я пойду учиться в духовную школу.
-Час от часу не легче! Ты из одной полыньи, ныряешь в другую. Дай мне хоть немного в себя прийти, из больницы выйди. А потом, мы решим, что делать.
-Мама, я всё для себя решил. Я, хочу служить Богу, и, я буду ему служить. В монастыре, или, в храме, мне всё равно.
-Ладно, сынок! Раз ты так решил, так тому и быть. Совершенно неожиданно согласилась Герда Львовна.
Наташа нервничала, уже больше часа, на улице, стояла гнетущая тишина, а шаман не возвращался. Неожиданно в дверь постучали. - Кто там? Дрожащим голосом спросила Наташа.
-Я. Коротко ответил старикашка и закашлялся.
Наташа открыла дверь и впустила продрогшего до костей старикашку.
Он разделся и сел к огню. - А они тебя не забыли. Бросил он вскользь и уставился на огонь.
-Кто? Не поняла Наташа.
-Боги гор. Старикашка выглядел растерянным и озадаченным.
-С чего вы это взяли? Наташа немного испугалась. Мало ли чего, придёт в голову, этим пещерным людям.
-Приходили сегодня. Еду тебе принесли. Старикашка исподтишка изучал Наташу. А я тебя не до оценил. Думал, приврала.
-Какую еду? У Наташи бешено забилось сердце.
-Обыкновенную. Вон, целого яка притащили. Видать переживают, думают, что ты не доедаешь. Старикашка задумчиво замолчал. А знаешь, какая мне мысль сейчас пришла. Они в курсе всего, что с тобой происходит. Это меня пугает. Возможно, они следят за нами.
-Возможно. Наташа решила напугать старикашку. Он был очень суеверен и мнителен. На улицу я не выхожу, они меня не видят, вот и решили наведаться. А без подарка, некрасиво, вот они и принесли еду.
-Да, возможно ты права. Надо тебя на прогулку выводить. Пусть видят, что у тебя всё хорошо. А то, так и до беды недалеко. Нельзя гневить Бога, может плохо кончиться. Старикашка встал. Давай спать ложиться, завтра тяжёлый день.
-Почему тяжёлый? Наташа легла на матрас и укрылась одеялом.
-Завтра будем решать, как дальше жить. Нагнали, твои друзья, страху на моих поселенцев. Теперь до утра глаз не сомкнут.
-А я то тут причём? Наташа страшно хотела спать. Мысли путались и разлетались в разные стороны.
-Ты ещё скажи, что они из-за меня сюда приходили. Старикашка накрылся с головой и захрапел на всё избушку.
-Вот старый болтун! Подумала Наташа и уставилась в потолок. Сон улетучился. А что если, всё это, использовать во благо. Наташа задумалась. Мысли, одна, несбыточной другой, крутились в голове. Страшно хотелось домой.
Наташа лежала и мечтала. О дне, когда она сможет обнять мужа. Старикашка закашлялся. Наташа приподнялась. В последнее время, шаман, часто болел, и мог, неделями не выходить на улицу.
Не дай Бог, старикашка умрёт. Что же будет с ней? Вдалеке от дома, от родных. Наташа встала и поставила на огонь чайник.
-Ты чего встала? Шаман сел. Кашель душил и не давал дышать.
-Сейчас, отвар из трав приготовлю. Я смотрю, кашель вас мучает. Наташа набрала в пригоршню трав и, кинув в посудину, залила водой. Сейчас через пару минут, пить можно будет.
-Домой тебе надо. Не с того, не с сего, выпалил шаман. Умру я скоро. Пока я жив, тебе ничего не угрожает. А там, кто его знает.
Наташа стояла, разинув рот. Такого она не ожидала.
Свидетельство о публикации №216103001834
Елена Гербер 31.10.2016 14:47 Заявить о нарушении