Перестройка

Ну вот, два дня трудов и дело пошло на лад. Возился с машиной. Жалко было разбирать тщательно подогнанные детали, ломая наколдованные связи, но что поделать. Перед путешествием надо подготовиться, причем основательно, на все случаи. Начитать за две недели я смогу прилично, но недостаточно. Поэтому задумал переделать машину. До этого она помогала мне творить одно сложное заклинание, теперь же я перестроил её. В ритуалах много нудных и повторяющихся частей, отнимающих уйму времени, почему бы не использовать для них механизм.
Опробовал на базовых заклинаниях. Сделал пару "обнаружений" и пяток "летающих огней". Как лузгать тыквенные семечки!
Не привычно синхронизироваться с кучей железа и дерева. Когда в Башне были уроки по групповой магии, ощущения были другие. Говорят, когда маги синхронизированы в полной мере, то даже могут читать мысли друг друга в ходе ритуала. Но мы сложного ничего не творили, поэтому чувствовалось только общее для всех течение силы и вклад каждого. С машиной по другому: она работает скорее как артефакт. Но артефакт с обратной связью, в отличие о обычных. Взять ,например , тот же банальный белый камень, который используется для создания сигилов. Он тоже преобразует силу определенным образом. Если рисунок сделан правильно, то любой сигил уделает мою машину по всем параметрам. Но зато машина позволяет моментально переключаться от одной части к другой. Если чертить, то на каждый знак будет уходить по полчаса минимум, а тут достаточно щелкнуть парой рычагов.
На всякий случай поставил на всю башню "купол". Пол дня отняло, но машина теперь занимает весь верхний этаж, и гостей мне не надо никаких. А то вместо путешествия на Юг отправлюсь в подвалы башни.


Рецензии
Казалось бы - чистая наука, никакого вреда окружающим, никаких злых замыслов, а какое рисковое дело! Кругом контроль и угрозы наказания.

Ирина Ринц   02.11.2016 23:45     Заявить о нарушении
Мне казалось причины достаточно понятны =(

Записки Ленивого Мага   04.11.2016 19:29   Заявить о нарушении
Понятны. Но разве факт недостижимости свободы творчества становится от этого менее печальным?

Ирина Ринц   04.11.2016 20:05   Заявить о нарушении
Не провоцируйте меня написать, почему уклад, сложившийся в текущий момент, лучше иных вариантов =)Ограниченная магократия, конечно, попахивает тоталитаризмом, но по крайней мере обеспечивает мир и благополучие жителей.
У всякого любопытства есть и обратная сторона.
У нас тут сказка, конечно, но такая... реалистичная =)

Записки Ленивого Мага   04.11.2016 23:00   Заявить о нарушении
В том её и сила.

Ирина Ринц   04.11.2016 23:51   Заявить о нарушении