Русские боги. Сварог

"Род... Духом Божьим родил Сварога. И четыре главы Род Сварогу дал, чтоб  осматривал он Вселенную".
"Звёздная Книга Коляды"

Вышний Бог, управляющий Небесами и Жизнью в нашей Вселенной.
В «Золотой Книге Коляды» он сын, мужская ипостась Рода. В «Славяно – Арийских Ведах» Сварог сын Бога Вышня.

 «Бог Сварог, он же и есть Род Небесный, он же и Вышень. Ведь имя Сва-Ро-Г дословно означает «Сва» — небеса, «РО» -род, «Г» горний, высший». (с) 
«СВАРОГ начальник Рода божьего и Род всему». (с) «Велесова книга».

Сварог – Бог творец. Он завершает творение Вселенной, устраивает «поднебесную», достает с помощью Уточки Землю из первичного Океана.
Сварог — Небесный Кузнец, сковавший стальные цепи, связывающие между собой все элементы мироздания. Так в мир пришла упорядоченность.

Сварог населил Землю, создал первых людей из камня, научил их кузнечному ремеслу, научил готовить (творить) из молока творог и сыр, которые некогда считались священной едой, даром Богов. Сварог сковал для русов первый железный плуг, а для воинов стальной меч и копьё с железным остриём.
Установил Небесные Законы Восхождения по Златому Пути Духовного развития.

Сварог Муж Богини Лады, с которой он породил многих Богов и Богинь, называемых Сварожичами. 
С санскрита, слово «сварог» переводится как «ходящий по небу».               
«Сварганить» до сих пор значит – чудесным  мастерским образом сотворить.  Любая кузня, любой горн – это уже капище Сварога.
Сварог оборачивается в Яви рыжим конём.

Празднование Дня Сварога приходится на 14 ноября  по старому стилю - Сварожки (Христианский день Кузьмы и Демьяна). Чтят и его сына Семаргла Огнебога.

Богъ Семарглъ (Огнебогъ) – Вышний Бог, хранитель Вечно живого Огня и блюститель точного соблюдения всех Огненных Обрядов и Огненных Очищений.
Посредник между людьми и Небесными Богами.


Картина Игоря Ожиганова "Сварог - небесный кузнец"

Текст составлен методом компиляции.


Рецензии
Здравия, Ольга! Интересный у вас цикл. Русские боги - кто они? Пожалуй, сейчас об этом мало кто задумывается. А ведь русские боги ничем не хуже всех прочих, более того - они родились из одного древнего сознающего человеческого корня. Фантазия у наших предков была истинно поэтическая. И в то же время тесно сопряжённая с реалиями, что важно. СВА, то есть небо - это ведь однокоренно со СВЕТом, светлое место, место природных светильников, солнца, луны и звёзд. СВАР (ВАР) - тот, кто сваривает, варит - это несомненно солнце. Ну а СВАРГА - СВАР-ГА - есть дорога (ГА) СВАРа, солнца по небесам.
Человеческой фантазии скучно, когда мало объектов для её проявления. Поэтому она обязательно всё делит и рождает из чего-то устоявшегося, поднадоевшего новое, небывалое. Так появились многие боги из одного. Причём у всех народов они разные и похожие одновременно.
С почтением

Владимир Радимиров   20.04.2022 07:19     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Владимир!
Против русских богов выступает христианская церковь.
Она приложила немало усилий, чтобы люди забыли своё прошлое, в том числе и традиции. Поэтому сейчас о наших богах мало кто задумывается. К сожалению
С признательностью

Ольга Панчишкина   22.04.2022 11:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.