Пазлы из жизни. Километр по периметру

Вспоминаю, как однажды сидя в офисе и устав от вечной гонки, вдруг уставилась в окно бессмысленным взглядом. Мыслей в голове не осталось, только ощущение все поглощающей усталости и пульсирующая боль в висках. За окном шел первый снег, снежинки крутило-вертело и они никак не могли улечься на землю, чтобы найти покой. Прямо, как я...

И вдруг вспомнилась песня, которую пел папин друг – дядя Витя. Он очень хорошо играл на гитаре и много песен насочинял, но, к сожалению, никогда их не записывал. Всегда, глядя на первый снег, вспоминается только одна его песня – про летчиков крайнего севера, которые разбились и попали на пустой остров. Саму песню не помню – она долгая и нудная, но припев почему-то врезался в память:

А снег падает, падает
На прибрежный песок…
Километр по периметру –
Вот и весь островок…

Наверное, вот в такие минуты усталости и бессилия весь мир и воспринимается как этот островок – пустынный и без права на надежду… Словно двор для тюремных прогулок, куда ты загнал себя сам. В такие периоды просто хочется спрятаться подальше от суеты и шелухи жизни «в норку» и не высовываться, пока снова не появятся силы, чтобы жить.


Рецензии