Хочешь быть сильнее втрое - занимайся на каноэ

   Поначалу это было газетной статьёй.
А потом превратилось в предисловие к повести
"Чемпион".    http://www.proza.ru/2015/01/30/180


    Лопата, тачка и топор не самые худшие спортивные снаряды, когда тебе шестой десяток. Дни отпуска в дачных хлопотах пролетают быстро. Сегодня я решил приобщиться к цивилизации. Сходить домой, залезть в ванну, посмотреть, что там в мире за неделю произошло.

    Прихватив в рюкзак пару канистр родниковой воды, иду пешком через Орлецы. Семь километров не крюк. Ноги разомну и на автобусе сэкономлю.  Кладбище - город мёртвых растёт. Недалёкий стремится в дом радости, мудрый идёт в дом печали, - сказано ещё у Екклезиаста. Мудрецом себя не числю, но, попадая в другие города, стараюсь, при случае, зайти на местное кладбище - считай урок истории. По своему идёшь даже с чувством благодарности к тем, кто ушёл. Скромная бетонная плита, конец восьмидесятых. Мой учитель физики Виктор Михайлович Варкки - мог бы ещё жить. Один из тех, кто привил мне любовь к точным наукам, и не только.
Не было бы его, кто бы нам подарил  путешествие по Великой реке.

    http://www.proza.ru/2015/05/28/493   
    Выкопировка из тогда ещё секретной карты километровки - голубая маршрутная лента, пять шлюпок, дюжина ребят, три девчонки, два учителя и двадцать дней, запомнившихся на всю жизнь.  Физик Витя и физкультурник Афоня. Это потом, сам став отцом, я понял, что  Афанасий Андреевич Шелест, - с его легкой руки я пришел на берег Великой и стал серьёзным спортсменом, - организовав для нас лодочный поход - путешествие, делал подарок не только нам, но и своей дочке - десятикласснице, умнице и будущей золотой медалистке Еленке Шелест. Мотивы поступка не умаляют значения содеянного.

      Ряд роскошных помпезных памятников. Братки, ребятишки - жертвы разборок смутного времени.  «Богатые тоже плачут». http://www.proza.ru/2016/01/01/985
Иду мимо.
      Лётчики, экипаж майора Гудина. Не рухнул на город пустой самолёт.
      Шестая рота. Ребята сделали шаг в бессмертие. Но в мирное время чей то подвиг всегда прикрывает чью то дурость, часто - преступление.
      Вокруг такие же молодые. Герои России, Ордена мужества, Отвага.
 
      Недалеко и свежая могила Димки Шемякина. Институт, спецназ, ОМОН и дурная чеченская пуля. Давно ли вместе бегали по трассам спортивного ориентирования, сначала с отцом Димки, Бобом Шемякиным, потом и с сыном, тогда ещё школьником Димкой. В многодетной семье Шемякиных Димка был старшим из пятерых. Надежда и опора… Ему уже никогда не исполнится двадцать шесть.
      Вспомнился Бертольд Брехт: «Несчастна та страна, которая всё время нуждается в героях». Сказано о довоенной Германии. Но и про нас.

    Однако, живому о живом. В Усановке навстречу Каталымов. Мужику под семьдесят, бежит на свою, «Динамовскую» базу, где он, кажется, до сих пор директорствует. Напомнил, чтобы я готовился к празднику. В дни города будем отмечать и пятидесятилетие псковской гребли.
    В далёком пятьдесят первом Партия постановила, что на Олимпиаде в Хельсинки должны выступить гребцы в байдарках и каноэ. 
    Сказано - сделано. Культурные Чехи помогли Союзу лодками и тренерами. Лыжников, шлюпочников-народников и прочих спортсменов второго состава посадили в хрупкие лодки. Среди первых в каноэ были и наши сегодняшние земляки – ныне семидесятилетние ветераны Котырев, Каталымов, Иголкин. Новый вид спорта не зачах после Олимпиады. http://www.proza.ru/2019/07/22/914
     Псков, Калинин - Тверь, Великий Новгород, Горький - Нижний Новгород, Волгоград.  Гребные базы открывались  по всем русским рекам.

     Дома умылся, перекусил, передохнул. Ещё не вечер. Отдыхать, так отдыхать. В семнадцать ноль-ноль тренер - Владимир Николаевич Лудилин открывает эллинг.   
     Регулярные тренировки на воде мне уже не по плечу, возраст не тот, да и роскошно это слишком, по нынешним временам, но изредка душу тешу. Поначалу, уйдя из серьёзного спорта, совсем в лодку не садился, чтобы не расстраиваться, всё-таки бывший мастер. Профессионалов у нас в советские времена не было, но любители вкалывали, совмещая тренировки, работу, часто и учёбу.

    За ошибки расплачивались дорого. Большой спорт - жестокая и азартная игра, часто несовместимая с расчетливой заботой о своем здоровье. Проигравшим в нём не место. Я рано слетел с дистанции.
    Завод, заочный политех, ежедневные тренировки…  Хотелось успеть и успевал, кажется, везде. Споткнулся. Сердечный доктор Надежда Константиновна Калинина, подлечив, выписывая из больницы, рекомендовала образ жизни: «Спорт? Ни в коем случае. Максимум - зарядка по радио. Учёба? Желателен перерыв. Девушки? Надо пока воздержаться…» Инвалид?

    Доктор, к счастью, ошиблась. Спорт калечит, спорт и лечит. Спорт и помог восстановить здоровье. Но лучше это назвать уже как-то по-другому. Для меня спорт - это когда тебе платят за достижения и победы. Физкультура - это когда ты платишь за возможность заниматься, поддерживать и укреплять своё здоровье.

     Пусть на год позднее, диплом инженера получил.
     Армия. «На что жалуетесь? - Жалоб нет. – Годен без ограничения».
     Служил на севере, в атомном подводном флоте. Это сейчас, если не закосил, то Лох. Тогда, если не отслужил, то не мужик.
     Жена. Трое детей. Девчонки уже взрослые, но сын - «дитя перестройки». Во многом ради него и форму поддерживаю. С младшим братом в одной лодке выступить дальше первенства области не пришлось. Разница в возрасте, интересы команды. Зато с сыном, 52 и 12 - чем не напарники? Но сегодня иду в одиночке, мальчишка в оздоровительном лагере.

   Лодка гладко режет воду. Для тех на берегу, кто не понимает, в лодке мастер. Жара. На голове панама, похожая на колпак. А на базе соревнования академистов. Юношеское первенство России. «Вам не больно на одном колене?» - спрашивает девчушка с академички, явно заигрывая. Снимаю колпак. Голова седая. Девчоночка тушуется: «Извините, мы не кто-нибудь, мы третьи призёры России». Не хвастаю титулами тридцатилетней давности.

    Выношу лодку. Как раз на воду выходит младший брат. С ним сегодня Дядя Фёдор - Владимир Фёдоров и Валера Петров, мастера спорта. Всем под пятьдесят. Повезло брату. Трое Псковичей - напарников, и все трое до сих пор не расстаются с веслом.  Генерал, так в молодости звали тренера, тоже один из напарников брата Коли, показывает своё хозяйство.
    Современных лодок в эллинге нет, лет пятнадцать уже не на что покупать. Но то, что осталось от былых времён поддерживается в порядке, благодаря, в основном, золотым рукам самого тренера. В эллинге тесновато, но уютно. Перекладины, брусья, гантели, штанги, тренажёры вполне современного вида, почти всё импровизированное, самодельное. Бедновато…

    Как-то разговорился с Валерием Александровичем Прокопенко, тренером девчонок - академисток, поинтересовался и тем, о чём не принято спрашивать. Заслуженный тренер Союза, почётный гражданин города и прочая и прочая со всеми надбавками получает не больше квалифицированного рядового рабочего на заводе. Не жалует родина и город своих героев…
    Так и Генерал -  последний и единственный в области тренер по каноэ. На работу ходит потому, что не может иначе. - Платят? - Платят…- А чем живёшь? - Дом, огород, руки… - Надо тебе подогнать в ученики пару детишек новых русских, тогда, глядишь, и лодки современные в эллинге появятся.
    -  Не думаю, лодки покупать это не мартышек в шампанском купать.
    Да, пока не в лодках и дело. Начинать можно на старых краснодерёвых стрижах и на фанере. Не идут ребята в греблю. Хотят всё и сразу, а здесь пахать надо…  пока ещё научишься. 

   Вспоминаю дела тридцатилетней давности. Казалось, не было в Пскове мальчишки или девчонки, хотя бы раз не севших в спортивную лодку. Вид спорта демократичный и доступный. 
   Брали всех. Половина уходила после первых купаний - тренировок. Каждый третий из оставшихся доходил до второго разряда. Человек пять становились перворазрядниками. Один, много - два из сотни выходили в мастера. Такова неумолимая статистика тренерской работы.
 
    Сегодня на базе явный  недобор. Этот рассказ я  пишу с тайной целью. Вдруг, кто-нибудь из мальчишек или девчонок, прочитав, решит попробовать свои силы на воде. Занятия для будущих мастеров и не только, как и в старые добрые времена бесплатные. Приглашаю. Уходя домой, я читаю надпись в эллинге на старом фанерном щите: «Хочешь быть сильнее втрое - занимайся на каноэ».
   
                «Псковская Правда», г. Псков, июль 2001 г.         
                (опубликовано в газетном, сокращенном варианте)



На фото. Максим Ополев.
Чемпион Олимпиады в Пекине.
И я когда-то был таким.
Снимок из интернета.


02.06.22.  Двадцать лет пролетело.
В лодку с начала КОВИДной самоизоляции не садился.
Но физическую форму стараюсь поддерживать.


Рецензии
Василий! Спорт, физкультура, великое дело. Читала, что Вы по утрам бегаете, если я не ошибаюсь. Мы с мужем тоже до последнего бегали на спортивную площадку. А теперь, когда сошёл снег, опять стали ездить на велосипедах. Сколько было снега, но ранняя весна его быстро убрала! Отчего и пострадали отдельные области, увы.
Всех Вам благ!
С уважением,

Лысенко Светлана   11.04.2024 09:23     Заявить о нарушении
Светлана! Спасибо!
Движение - это жизнь.

Василий Овчинников   11.04.2024 09:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.