Быть как ты... Глава 22

Глава 22

И вот она уже стоит на пороге кафе и собирается с мыслью,  чтобы войти. Но даже Соня понимала, что вечно стоять на пороге будет,  как минимум, странно,  а потому, собрав волю в кулак, девушка вошла в кафе.

Прикрыв за собой дверь, она огляделась. По сути,  ничего особого: самая простая мебель,  незамысловатый дизайн. Осмотревшись,  школьница не увидела своих подруг, а потому двинулась в следующий зал.

Пока она шла по залу кафе, в голове ее сразу возникали воспоминания о том,  что говорили ее одноклассницы об этом месте. А получалось следующее: кафе посещали почти одни школьники, а так же сюда сбегались все ребята с друзьями,  чтобы просто посидеть за приемлемую цену.
 
София шла не торопясь,  чтобы успеть осмотреть всех посетителей кафе и не пропустить Ангелину. Народу было не так уж и много. Вот, например,  взгляд девушки зацепился за девчонку ее возраста, которая была одета слишком уж ярко,  а потому привлекала много внимания. Девчонка сидела одна и независимо ото всех,  а в руках она держала некую книгу.  Соне стало очень интересно,  какую де книгу может читать девочка с такой неординарной внешностью. Пройдя мимо нее,  София заглянула в книгу. Оказалось, что девочка читала книгу Джона Грина «Виноваты звезды». «Где-то я уже слышала про него, надо будет найти и почитать», про себя отметила Соня.
 
Пройдя в следующий зал, девушка врезалась в юношу, который нес фотокамеру и явно убегал от кого-то. Столкнувшись с ней взглядом, парень густо покраснел. Поспешно извинившись, София поспешила в дальний угол зала, где заметила Ангелину с Агатой, которые спокойно болтали.
  - Привет, - помахала еще издалека Ангелина.
  - О, здорова, - повернулась и Агата.
  - Здоровей видали, - хмыкнула в ответ Соня.
  - А она быстро освоилась, - кивнула в ее сторону Агата, - еще вчера плакала от радости, а теперь бросает нам так: «Здоровей видали», - и девушка попыталась показать то, как София произнесла фразу.
  - Прости, - уже смущенно произнесла Соня.
  - Ну, вот что ты, Агата, творишь? Взяла на человека набросилась ни с того ни с сего.
  - Все, все, сдаюсь, - Агата подняла руки в примирительном жесте, - не съем же я ее, в самом деле.
  - Ты-то можешь, - улыбнулась Ангелина. – Ты чего улыбаешься? - спросила она Софию.
  - Вы давно дружите? – вопросом на вопрос ответила девушка.
  - Нуу, - протянула Агата, - не так уж и давно. Около двух лет, получается. Мы познакомились, когда была середина 9 класса, - доверительно сообщила девушка. – Хочешь, расскажу?

И девушка начала рассказ:
  - Если сейчас мне 18, то, тогда мне было 16, мои родители развелись. Тогда еще нашей шайки не было, и я была сама по себе. Естественно, у меня начался "депресняк" и мне не было не до чего дела. И как-то я бессмысленно шаталась по паркам и улицам, и наткнулась на Ангелину.
  - О, я помню тот вечер, - подхватила Ангелина. - Мне тогда было 15 лет. Мне сейчас стыдно из-за этого, но тогда я переживала, потому что меня бросил парень. Из-за этого я гуляла всю ночь и как-то случайно наткнулась на Агату. Мне тогда показалось, что мои проблемы это сущая ерунда по сравнению с разводом родителей. Ты только никому не говори, но тогда сама Агата плакала со мной.
  - Эй, это не обязательно говорить, - возмутилась Агата.
  - В общем, сидим мы такие две зареванные в парке ночью, и тут нас находит Женя. Какой же позор был: две девочки со слезами и тут незнакомый парень, пытающийся их успокоить. Потом начали хорошо с ним общаться, он нас познакомил с Вовчиком и Виталиком. Так зародилась наша компания.
  - А как же Марго с Эльвирой? Они же вроде как вместе с вами? – задала вопрос Соня.
  - А, так это, Марго была знакома с Ангелиной. Вот потом со временем тоже к нам прибилась. А автоматически с ней, как бонус, добавилась и Эля. Она как ходила за ней хвостиком, так и ходит, - пояснила Агата.
  - Кстати, Эля тогда была совсем не такой, как сейчас. Разница внешности тогдашней и сегодняшней просто поражает. Хочешь, тебе покажу Эльку два года назад? – спросила Ангелина.

Не успела Софья и кивнуть, как Ангелина уже полезла в сумочку за телефоном. Еще пара секунд и вот уже ее телефон лежит на столике перед Соней. А с экрана на нее смотрит совершенно незнакомая ей девушка.
  - И вот это Эльвира? – удивилась София.
  - Ага, - довольно потянула Ангел, явно наслаждаясь произведенным эффектом.

Удивлению Софьи не было предела, ведь разница внешности и в самом деле поражала воображение.

Фотография была сделана два года назад, и на ней были запечатлены, как сказала Ангелина, Эльвира и Марго. Как ни странно, но Маргарита практически не изменилась, разве что повзрослела и поменяла цвет волос с русого на теперешний блондинистый.

А вот Эльвира изменилась в корне. С фотографии на Соню смотрела кругленькая 15-летняя девушка с темно-русыми волосами, с круглыми очками на носу.
 
Благодаря тому, что Эля слегка улыбалась, было очень хорошо видно то, что на зубах девушки находились брекеты, а  взгляд девушки был такой, что сразу становилась ясно - она напугана. Прямо скажем, два года назад Эля была не в лучшей форме. И становилось не понятно, как это Марго решила с ней дружить? Ведь при одном взгляде на блондинку хватало, чтобы понять, что с такими девушками, как раньше Эльвира, Марго не стала бы общаться.

Соня так и продолжала сидеть и смотреть на фотографию «прошлой» Эльвиры. Но вот к ней пододвинулась Ангелина и «перелистнула» фотографию  на телефоне. На следующем снимке была теперешняя Эльвира: красивая и стройная. Не было ни очков, видимо их заменили линзы, ни брекетов, теперь улыбка была красивой, а зубы белыми и ровными. Но осталось кое-что, что не изменилось за два года – напуганный взгляд.   
  - Да, были времена, - довольно потянулась Агата. - Помню, тогда еще Женя мутил с Марго.
  - Агата, - укоризненно покачала головой Ангелина.
  - Что он делал? - уставилась на девушку Соня.
  - Упс, кажется, сболтнула лишнего. Хотя, с другой стороны, должна же она знать.
  - Должна знать что? - сердце девушки не могло перестать выбивать барабанную дробь. "И вообще, почему меня это так интересует? Это его дело!" Но все-таки что-то не давало ей покоя, и это что-то совсем не нравилось девушке.
  - Эх, придется рассказать, - вздохнула Ангелина. - Как только Марго появилась у нас, она сразу положила глаз на Женьку. Она, наверно, и оставалась с нами первое время только из-за него. Только потом уже притерлась. Ну, Женька тогда ни с кем не встречался, да и если бы встречался, это не остановило бы Марго. Что странно, Женек отвечал ей взаимной симпатией. Он настолько ей нравился, что был единственным человеком, которому было позволено называть Марго Ритой. Хотя это и он придумал называть ее королевой Марго, но сам называл только Ритой или Риткой. И Марго не злилась, было видно, что ей это нравится!

Но потом Женя уехал в 10 классе учиться за границу на год. Естественно, Марго требовала, чтобы он отменил все ради нее. Так как он этого не сделал, она психанула и все, они перестали встречаться.
 
Когда Женя вернулся, а это был конец 10 класса, Маргарита решила вернуться. Женьке не понравилось, что она захотела, ушла, захотела, пришла, вот он и не простил ей этого отношения к нему. Ты, кстати, и вчера видела, как Марго до сих пор хочет опять с ним встречаться. Но, как мы все думаем, ей просто не дает покоя тот факт, что ее, такую красавицу, отвергли. Вот она и бесится до сих пор. Но чтоб ты знала, мне кажется, что все искренне хотят, чтобы именно ты осталась с Женьком.

Соня не могла поверить своим ушам. Столько новостей и сразу!

Женя встречался с Марго; оказывается, она, Соня, ему еще и нравится; для Маргариты она теперь враг номер один; все новые Сонины друзья хотят, чтобы она встречалась с Женей.

Казалось, что голова сейчас вообще отключится, а останется только бешено бьющееся сердце.
  - Ну у тебя сейчас и лицо, - заметила Агата.
  - Ты не переживай, Сонь. Мы морально с тобой,- улыбнулась Ангелина.
  - Спасибо, девчонки. То есть теперь Марго будет всеми силами пытаться меня отлепить от вас?
  - Как бы, да. Но не от нас, а от Женьки.
  - Пусть попробует, - настроилась девушка. "В самом деле, сколько можно пугаться и прятаться? У меня никогда не было столько друзей, а, когда они появились, я не собираюсь так быстро их терять".
  - Чувствую, эта война будет долгой, - довольно потерла руки Агата.
  - Ты как всегда, - покачала головой Ангел.
Посидев еще немного, подруги пошли по домам. Шагая по уже сухому асфальту и подбивая ногой все, что попадется, София шла домой и думала над сложившейся ситуацией.

"А может мне не надо лезть? Может, в конце концов, я буду, лишь мешать этим двоим? Может Женя, уже простил Марго... Что же делать? Ладно, пока не буду ничего предпринимать. Просто общение, просто общение..."

Занятая мыслями девушка не заметила, как дошла до дома. Однако сидеть в четырех стенах не хотелось совершенно. А потому, развернувшись, она пошла в близлежащий парк.

Пока Соня добиралась до парка, она прошла мимо группы девчонок, которые обсуждали некий подарок. От нечего делать, София решила просто послушать, что же они такое и для чего хотят дарить.
  - Что ты будешь дарить? - спросила высокая девушка.
  - Наверно, набор для бритья, - ответила та, что шла левее.
  - А, стандартный набор.
  - Ну а что еще дарить папе на  23 февраля? - проговорила она.

"В смысле 23 февраля?", не поняла Соня. Достав из кармана телефон, она взглянула на экран. К ее ужасу, циферблат показала 22 число. "Вот дырявая голова! Как же можно было прошляпить такую дату? - ругала себя девушка. - Надо что-то делать, что-то купить папе, Димке, - и, чуть помедлив, все же добавила: и Жене..."

Прикинув в голове, сколько карманных денег у нее осталось, школьница стремглав бросилась домой за деньгами, по дороге набирая номер Карины, чтобы та пошла с ней за подарками.


Ссылка на следующую главу появится спустя 3 три дня после публикации предыдущей.


Рецензии