Свое место
Да, всё-таки важно человеку занять свое место.
Помню, как один старичок в летнем парке – ковылял, ковылял – вдруг как дернет – и лавку занял. Сел по центру, руки в стороны разложил – не пущу! И такие, прям, руки у него длинные получились – век таких не видал! И лицо такое страшное сделалось – не подходи! А потом вообще лег. Тут прохожие собрались, и так шепчутся тихо, а одна подошла, так ладошку кладет на плечо – мол, нормально, дедуля, у вас – ну, хоть что-то? Этот дед как вскочил! Как давай разгонять любопытных, - клюшкой машет и брызжет слюной. Кто-то даже милицию вызвал – так обидел кого-то!
Или, там же. Спустя полчаса. Две старушки гуляли по парку – и увидели всё, что тот дед вытворял. Ничего так, идут после этого, дышат – всё-тки воздух, и парк, и листва, и – блаженство! Обсуждают – об этом чуть-чуть, и об этом. И одна вдруг как вжарит – и летит на ближайшую лавку! И другая – за ней! И толкаются в беге, и пихают взаправду, аж одна повалилась в кусты! Но потом догнала – видно, спортом до свадьбы ещё занималась. Сели вместе, - и одна другую норовит боком скинуть! Стали красные, злые, - никто не уступит! Тут одна резко встала, повалила другую на лавку – и давай наседать, – придушила, дожала, аж язык у той вывалился – и потом, недовольная, сбросила с лавки подругу. Села, дышит, – не просто далось.
Вы поймите меня правильно: сие совершенно не означает, что я в претензии в прошлому веку, и ставлю в пример старое поколение, – в назидание, как бы. Нет, – вы что? Каждый учится на своем опыте, – сколько не говори, не советуй напрасно. И ведь есть в жизни счастье, – уж поверьте, друзья! Все-таки, и люди среднего возраста дружат семьями, – только редкие отклонились – врут, подсиживают, и предают. Или, вот, - среди молодежи: можно смело сказать, – только в некоторых, отвратительных ВУЗах десять, пять, или сколько там абитуриентов на место. Остальные же учат, – нормально – даже взяток не дашь! Дети, – в школе, или, там, в детском саду – бьют друг друга случайно – топят в луже, или стучат лопаткой по голове, или, будто бы, щиплются больно. Это ж дети: ну, – что с них возьмешь? Не судите! Ну, что у них за настрой? Так, – лишь вздор, ерунда! Безделушка – и плевое дело!
Вот и мы, литераторы, зная про это – так пишем; с думкой о родине; никакой конкуренции – чушь! Мы стараемся – стиль, все дела, обороты; каждый занят собой – и не боле того; посему, абсолютно не претендуем на место под солнцем, мы работаем ночью – в это время, когда все становится легким, веселым, простым, – задушевным, – и разыгрывается фантазия исключительно по пустякам.
Свидетельство о публикации №216110201136