В пути

 Очень нескорый  местный пассажирский поезд, лениво постукивая колёсами  на изношенных рельсовых стыках, неторопливо    приближался к конечному пункту железнодорожной ветки: черноморскому порту  Батуми.

 К концу пути  пассажиров в поезде было  немного, а те, кто оставались, сложив загодя свою кладь, c самого утра прильнули к окнам   не в силах отвести глаз от  величия раскинувшейся перед ними до горизонта  водной  стихии именуемой морем.

  В наше время  трудно найти взрослого человека ни разу, не видавшего на своём веку какого-нибудь моря  живьём. Тем не менее,  не так уж давно, такие люди  всё ещё встречались и десять  двадцатилетних молодцов,   призванных  на срочную службу в армию,   впервые покинувшие по этому случаю свои  глухие  сибирские деревушки, были как раз из их редкого числа. 

  Не  удивительно, что  натуральная стихия, а не та примитивная  копия, которую изредка доводилось видеть им  с наспех натянутой  простыни экрана сельской кинопередвижки,  была  для них в диковинку.

 Молодых людей, проехавших к тому времени  полстраны и, как им казалось, кое что уже повидавших, всё одно было не оторвать от вагонных окон, за которыми, сбавляя ход перед последним светофором,  медленно проплывали пригороды с   редко рассаженными вдоль побережья  декоративными  африканскими пальмами.

 Едва шевеля на безветрии своими громадными листьями-опахалами,  они уступали  человеческому вниманию разве, что  рукотворным  повсеместным    рощам рослого серебристого эвкалипта.

 Естественному  осушителю, каждое взрослое дерево которого  отсасывало и испаряло за день до десяти вёдер грунтовой  воды.
 
 Последнее обстоятельство объясняло  предпочтение местных  строителей экономичной малоэтажной застройки низинного устья реки  Чорох.

 В нашем, как и в любом другом пассажирском поезде, о котором мы рассказываем, был забронирован  один жёсткий воинский, (под номером три),  вагон, предназначенный  для литерного безбилетного перемещения  лиц рядового и сержантского состава срочной службы, так называемых,  «нижних чинов» (устар).    

 Это была  разношерстная группа  двадцатилетних, одетых во что попало молодых людей из числа резервистов 2-й категории (годных, но не обученных),  призванных  в составе очередного набора на срочную службу  и направленных  по странному замыслу и  прихоти местного    Военного комиссариата  из суровой  сибиркой глубинки в изнеженные черноморские субтропики.

 Высокие чины этого ведомства видимо полагали, что срочная воинская служба, именно буде она  протекать на чужбине с иным климатом, наилучшим образом позволит постигнуть то, что  воинские уставы именовали солдатской выучкой в условиях тягот и лишений армейской жизни.

 Старшина сверхсрочной службы Касатонов, которому было поручено сопровождение молодых рекрутов на последнем этапе их  следования к месту  назначения, был с ними   сдержан и доброжелателен, не посягая без особой нужды на право командирских окриков, что нередко случается с людьми, получившими  самую малую и временную    власть над сослуживцами.

 В свою очередь,  это вовсе не означало того, что  ещё не организованные  молодые люди не заслуживали его справедливых замечаний.
Просто, здравый смысл и жизненный опыт  неглупого служаки давно убедили его  в том, что до того как спрашивать с разношерстной, случайной группы парней какого-либо одинакового понимания и поведения надо этих парней, прежде всего, одинаково одеть и одинаково накормить.

 А затем уже изо дня в день, терпеливой муштрой добиться понимания ими  того, что сила армии в дисциплине, а дисциплина - это когда все подчиняются не обязательно одному из самых умных,  но обязательно одному.
            
 В небогатом пригородном поезде отдельной обслуги солдатского вагона предусмотрено не было. Несложные обязанности по этой части за небольшую приплату к жалованию были возложены по совместительству на проводницу соседнего вагона.

 В отличие от  Касатонова, эта тётка, не скупясь на окрики, с нескрываемым  любопытством интересовалась продуктами сухого  пайка, выданного призывникам в дорогу и не гнушалась подношениями.

 От её благорасположения  зависела регулярность и температура воды в кипятильнике "титан", на которой ребята в часы пропитания грели себе  мясную тушёнку и заваривали чай.   
В таких случаях, почуяв аромат добротных армейских  консервов, полупроводница возникала   в нашем  вагоне и, позвякивая алюминиевой ложечкой о стакан, без нужды напоминала о необходимости вернуть после употребления арендованную у неё казённую посуду. Эти назойливые  призывы продолжались до тех пор пока служивые не зазывали её к столу на угощение разогретой тушёнкой и  подслащённым чаем.
В полупустом вагоне призывники держались кучно, не разбредаясь и особых хлопот с этой стороны Касатонову не доставляли. Один лишь из них Константин Барахтенко, в отличие от других, в свободную минуту вынимал  из котомки толстую  тетрадь и, уединившись за отдаленным боковым столиком, регулярно писал письма, которые затем  на очередной стоянке  опускал в вывешенный на перроне  почтовый ящик. Поведение парня было необычным и Касатонов стал к нему присматриваться.

 
  Анекдот в тему: На привале старшина спрашивает  солдата Иванова, чего это тот всякий раз пишет и пишет?
- Оперу, -   отвечает  служивый.
- Оперу, это хорошо – одобряет дядька, а про кого опера?
-  Да, про всех.
- Неужто и про меня?
- А то как же. Мне опер так и  сказал: ты, ,  Иванов, про всех пиши

 С Костей Барахтенко всё оказалось проще. Молодой сибиряк - потомственный охотник  писал с дороги отцу  письма, в которых делился впечатлениями от увиденного, подмечая разницу с покинутым  дома.

 Открываясь раз за разом  о прикормленных местах в тайге,  где у него были расставлены ловушки на мелкую пушнину, которой  он с некоторых пор промышлял самостоятельно, таясь  от отца и надеясь, что с    армией как-нибудь обойдётся.  Не обошлось.

                октябрь, 2016


Рецензии
В проекте «Возраст счастья» Владимир Яковлев описывает множество разных экзотических занятий, которыми ублажают себя люди т.н. зрелого возраста. Вы нашли для себя самое увлекательное. Неторопливо вспоминать свою долгую жизнь, сотни людей, повстречавшихся на пути, это и самому приятно, и другим интересно. Всем ровесникам пожелать хочется! Увы, тут не обойтись без литературного таланта и светлой памяти. К счастью, Вы ими наделены сполна. Поздравляю и завидую. Дальнейших успехов!
С уважением Сергей Страхов.

Страхов Сергей Алексеевич   27.11.2016 13:51     Заявить о нарушении
СПАСИБО, уважаемый Сургей Алексеевич.

Арлен Аристакесян   27.11.2016 23:53   Заявить о нарушении
Глубокоуважаемый СЕРГЕЙ Алексеевич, ещё раз сердечно благодарю за лестный отзыв и, Бога ради, прошу извинить за допущенную в моём замечании опечатку.
ваш Арлен Аристакесян.

Арлен Аристакесян   30.11.2016 10:29   Заявить о нарушении