Русские боги. Перун

"...Перун
Как примчит в грозовом обличии -
Недостанет слов и не хватит струн
Рассказать про его величие".
И. И. Кобзев

Вышний Бог - Громовержец, управляющий молниями, покровитель  воинов. Защитник земель и славянских родов от тёмных сил.
Он же Перкунас, Перкон, Перк, Пуруша. Иногда Перуна называли Сивый, т. е. Зимний, Суровый. ("Веды Словена" Верковича)

Перун сын Сварога и Лады. Супруг Дивы Додолы Перуницы, совместная дочь Девана. Отец Дажьдбога Тарха от Русалки Роси. Ещё Перун родил Тенгри и Таргелия, Трояна и Таргитая,  Тараниса и Трайтаону,  Тора (по другим источникам его отец Один), Таранджелоса, Тархетия, Тарку.

Перун вооружен палицей, топором и луком, которым он пускает на землю свои стрелы-молнии. Согласно некоторым легендам молнии Перуна были двоякого рода: лилово-синие, «мертвые», разящие насмерть, и золотые — «живые», созидающие и пробуждающие земное плодородие.

Перун победил зверя Скипера, Морского Царя и Велеса. Считается, что в далёкой древности Бог Перун освободил из Пекла людей, которых тёмные туда завлекли обманом и силой, и дал им возможность вернуться к родным очагам. Когда люди вышли из Пекла, Бог Перун завалил вход в Пекло Кавказскими горами.

Он дал людям Книгу Мудрости, называемую «Саньтии Веды Перуна» (запрещены судом).

Каждый год Перун сражается с Демоном Зимы.

С наступлением христианства был замещён Ильёй-пророком.

Староверы празднуют дважды в год Перуновы дни. Зимой в середине января и летом в начале августа недалеко от дня Ильи - пророка.



Картина Игоря Ожиганова "Перун"


Текст составлен методом компиляции.


Рецензии
Здравия, Ольга! Вот же мощный позитивный образ фантазии наших предков - Перун! Он ведь ещё и богом воинов был, богом княжеской дружины в поздние дохристианские времена. Очевидно, это не самый ранний бог - бог довольно поздний, когда сложились племена, и начались войны, и выделилось сословие воинов. Поэтому Перун побеждает в мифах Велеса - бога жрецов-волхвов. Так сказать, сила побеждает мудрость, знакомое явление по нашим временам.
Однако Перун борется с тьмой, разгоняя её своими ослепительными стрелами-перунами. Он - бог-силач, бог-богатырь, бог-царь. Крутой короче до невозможности. Бог без оттенков. Есть даннные, что и человеческие жертвы ему приносили перед принятием христианства, наверное явление тогда было новое, людей в жертву приносить. А может быть и соврали монахи, кто теперь разберёт. Однозначно: Перун был противником новой религии, пришедшей к славянам от хитрых греков, а к тем - из пустынных страстных и обманчивых краёв.
Ещё неизвестно, в какую сторону повернулась бы история, не победи тогда христиане перунистов. Но... что есть, то есть, историю вспять не повернёшь.
с уважением

Владимир Радимиров   02.05.2022 08:29     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Владимир!
Знаю, что о человеческих жертвоприношениях рассказывает «Повесть Временных Лет».
И началось это с кн. Владимира, который Креститель.
Летописец говорит, что русская земля осквернилась кровью.
С. Лесной в книге «Откуда ты, Русь?» пишет: «если бы до Владимира существовали человеческие жертвоприношения, то нечего было об этом летописцу писать и негодовать: дело было бы обычное; на деле же подчёркнуто, что именно с Владимира земля Русская осквернилась кровью людей, принесённых в жертву».
Уверена, если бы христиане не победили, Русь была бы сильным процветающим государством.
С признательностью

Ольга Панчишкина   03.05.2022 17:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.