Что их заставляло?

Изучаю период террористического беспредела в России и Западной Европе,начиная  со средины  19 и кончая началом 20 века. Кому и зачем это было нужно,ясно. Но возникают вопросы чисто психологические. Трудно мне понять,например,что заставило Софью Перовскую,дочь губернатора,участвовать в убийстве Александра II. Стремление к свободе крестьян? Но ведь он-то как раз и был царем-освободителем,давший крестьянам волю. Откуда столько ненависти в женщине?

А среди эсеров представительниц "прекрасного пола" ,активно участвующих в терактах и убийствах,было больше семидесяти. Неужели этим девушкам и женщинам было приятнее не детишек рожать, рассказывать им сказки и петь колыбельные песни,-а гоняться с револьверами и бомбами за передовыми людьми,убивая при этом и невинные жертвы.

А что  нужно было юноше из благополучной еврейской семьи,Дмитрию  Богрову,убившему талантливого государственного деятеля П.А. Столыпина ? Озабочен был  счастьем рабочих? Нет,конечно.Наоборот,признался,что Столыпин проводит реформы,которые улучшают жизнь народа и мешают вести пропаганду против существующего строя.Тогда что им двигало? Жажда разрушения? Зомбирование? Фанатизм на почве болезненно измененной психики?

Удивляет и другое. Как из убийц делают героев.Террорист Гаврило Принцип убил наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда,что послужило поводом к началу Первой Мировой Войны, унесшей более 10 миллионов жизней людей из разных стран. А ему памятники воздвигают и называют в честь него улицы.Видимо,убийство притягательно не только для террористов.


Рецензии
"Вскоре Зубатов сдал охранке ряд террористов: Соломона Пика, Софью Гуревич, Фундаминского, Михаила Рафаиловича Гоца, Соломонова и прочих деятелей «Народной Воли» (воли какого народа, интересно? чьей?)."
(Д.Галковский, "Бесконечный тупик".

Это и объединяет Принципа, Марка Чапмэна(убийца Леннона), Александра Ульянова и многих многих других-кровь, национальность.Евреи-люди крайностей.

Эта "душевная боль", как пишет предыдущий рецензент, а, точнее-душевная болезнь, томление в душе и голове-может вылиться в великие художественные или музыкальные произведения, открытия, изобретения-а может в кровавые преобразования общества любой ценой, как в случае с Лениным или Гитлером. Где люди для человека, с внутренними "бесами"-всего лишь-расходный материал. Это-самый страшный вариант.

Алекс.

Алекс Кон   01.04.2017 14:22     Заявить о нарушении
Мысль очень интересная,Алекс. Надо подумать.Но откуда оно,это душевное томление? Особенности иудаизма с идеей богоизбранности народа?Или от того,что каждая страна ощущается,как не свое место в этом мире,нет исторической связи с народом,рядом с которым живешь?

Ольга Камашинская   01.04.2017 16:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.