История одной деревни. История села Китаевка Курск

С самого начала книга задумывалась как краеведческое расследование. Без серьезных претензий на открытия. Тем не менее через пару месяцев работы в областном архиве стало ясно, что главными персонажами книги будут всё-таки не помещики Китаевы, в честь которых и называется село и не ручей Галичий Верх, на берегах которого зародилось село, а мои односельчане, которые жили на этой земле несколько десятилетий назад и живут сейчас.
А живут в Китаевке интересные люди; о многих можно писать отдельные книги и снимать телевизионные сериалы. Под обложкой этого издания собрались лишь немногие. Заранее прошу извинения у тех, о ком я так ничего и не рассказал в своём небольшом исследовании. Думаю, что через какое-то время эту ситуацию можно будет исправить.

Книги по краеведению обычно составляются в хронологическом порядке. Автор следует за историческими датами, которыми жила страна, губерния, район, волость. Когда дело доходит до конкретной деревни, которая и является главным персонажем этой книги, то желательно очередной абзац истории сопровождать присказкой: «А в это время в Китаевке или в Рождественке…»
В нашем случае сделать это довольно сложно, а может и не нужно.    
Допустим, говорим мы о войне с Наполеоном, об отмене крепостного права или о Столыпинской реформе… практически каждое из названных исторических событий каким-то образом отразилось и на жизни моих земляков, но документов на этот счёт или нет вовсе, или мы их пока не обнаружили.

Земли вдоль реки Полной (приток реки Сейм, которая в свою очередь является притоком Десны) миновали большие транспортные и торговые пути, здесь до сего дня не рождались известные на всю страну учёные, политики или художники и не происходило грандиозных событий, так что и документальных подтверждений о жизни людей, проживавших в наших краях в прошлые века, сохранилось не так много.
Но всё же они есть. На основе конкретных документов и составлена эта книга. В своих комментариях я постарался быть предельно сдержанным и объективным, а несколько месяцев, проведённых в читальных залах архивов и библиотек, подтверждают изначальную серьезность моих намерений.

По законам жанра автор этой книги поставил перед собой одну цель и несколько попутных задач. Цель – как можно шире и правдоподобнее рассказать о небольшой, но родной для многих деревне. Что касается конкретных задач, то мне хотелось узнать: какие люди жили на нашей земле десятки и сотни лет назад, кто основал деревню и придумал для неё название, как наши предки участвовали в жизни уезда, губернии, области и страны на протяжении последний двух-трех столетий…
Разумеется, на страницах этой книги я нашёл место и для размещения информации о сегодняшних днях Китаевки, о Китаевском сельсовете, чтобы будущим поколениям не приходилось по крупицам выискивать информацию о родной деревне.
И еще. Собирая, сортируя и анализируя документы, упоминания и художественные зарисовки о Китаевке нельзя было оставить без внимания соседние села, деревни и хутора. Говоря о событиях прошлых веков и дня сегодняшнего, невозможно изолировать Китаевку от Любицкого, Рождественки, Лубянки, Зелёной Степи, Дубовца и Денисовки.
Бывали времена, когда деревни ходили стенка на стенку, но на Покров или Сергиев день всё равно шли друг к другу в гости; случалось, что воровали на соседних пастбищах коней и уводили чужих невест, но на Пасху собирались все вместе и ходили вокруг одной церкви, потом крестили детей, а на уборке урожая спешили к кумовьям с помощью.
Данное повествование не ограничивает себя сегодняшним административным делением и стремится к более полной и объективной картине.

Освоение поймы реки Полная
Говорить о коренных жителях небольшого населённого пункта сложно, в первую очередь потому, что документальных фактов в данном случае о деревне Китаевка сохранилось не так много.
Главное, что определило и до сих пор определяет историческое и общественно-политическое место нашей деревни, - это её географическое или, если хотите, геополитическое расположение: 30 километров к югу от Курска, на берегу реки Полная, 15 километров от ж\д станции.
Основные исторические события разворачивались вокруг городов, так что история нашего села неразрывно связана с историей Черноземья, со взлетами и падениями древнего города Курска.
Столетия до нашей эры здесь жили и кочевали скифы, вытесняя их, проходили военными тропами гунны и готы, позже здесь появились более или менее осёдлые и постоянные жители, которых называли севрюками, потомками легендарных племен северян. Но всё это лишь предположения, отчасти подтверждённые раскопками.
Курск один из самых древних городов в Черноземье. Уже тогда, в X-XI веках, он имел княжеский статус и стратегическое значение в борьбе с половцами, а значит, что за крепостными стенами по рекам Сейм и Полная жили крестьяне, занимались бортничеством, охотой и рыболовством.
В «Слове о полку Игореве» говорится о том, как курский князь Всеволод Святославович с курской дружиной участвовали в бою на реке Каяле весной 1185 года. Это сражение для них было неудачным: многие погибли и пленены. Возможно, среди курян «под трубами повити и под шеломы взлелеяны» были и наши предки. Впрочем, об этом можно только гадать.
Очень скоро половцев сменили татаро-монголы, которые стремились не просто разграбить какой-либо город и его округу, но именно подчинить себе Русь, чтобы обложить население непосильной данью. Зимой 1237 года хан Батый пошёл на Русь, потом ходили другие, татары, литовцы, черкесы, и все они подчиняли себе или сжигали города. В результате Курск был сожжен несколько раз.
В летописях того времени сохранились данные о том, что город во время Литовского княжества всё же существовал. Составленный в Новгороде в 1387 году «Список городов русских ближних и дальних» называет Путивль на Семи, Рылеск, Куреск на Тускаре, Ничан на Псле…
Скорее всего, Курск тогда представлял собой небольшое поселение, а основная часть юго-востока  Чернозёмного края всё это время именовалось Диким Полем, где хозяйничали татарские орды и другие разбойничьи образования.
Осенью 1596 года сын Ивана Грозного Федор Иванович подписал Указ о строительстве Курска, Белгорода и Оскола. В Указе речь шла, в первую очередь, о возведении крепостей. Как долго длилось строительство, и как в то время выглядел возрожденный Курск, сказать сложно. В стране тогда ещё была смута, и только с приходом к власти Романовых на Руси стали определяться государственные границы.
В 1635-1655 годах рубежи нашего государства передвигаются южнее Курска. В это время строится так называемая Белгородская черта, т.е. оборонительная линия почти в тысячу километров с десятками небольших пограничных городов.
Впрочем, ещё несколько десятилетий, до конца семнадцатого века, река Полная играла роль форпоста у границы с Ордой. На территории сегодняшних сёл Чермошного, Рождественки, Китаевки (Усть-Галичий Верх), Любицкого, х. Полного находились форт-остроги, а местные жители всегда были готовы к отпору крымских татар и диких черкесов, которые всё ещё прорывались на территорию Руси, грабили, убивали и целыми селами уводили людей в полон.
 С уверенностью можно говорить о постоянных гражданских поселениях вокруг возрождённого Курска, и в частности о сёлах и деревнях вдоль реки Полной, лишь начиная с правления Петра I, когда Россия была разделена на восемь губерний.
В 1719 году курская земля вошла в состав Белгородской провинции, а в 1779 году по велению Екатерины II было образовано Курское наместничество, которое вскоре переименовалось в Курскую губернию. С этого момента на нашей земле появились постоянные гражданские поселения.
*     *    *

Усть-Галичий-Верх, Китаевка тож.
В период противостояния Руси с Золотой ордой, а потом и Крымским ханством поселения вдоль реки Полной, как я уже говорил, выполняли роль пограничной зоны. Возможно, на китаевском кургане, где-нибудь в районе сегодняшнего деревенского кладбища, стояла небольшая крепость, изготовленная из длинных жердей наподобие плетня. И называлось это сооружение древнерусским словом «китай». Логично предполагать, что именно поэтому наша деревня и получила название Китаевка. Но это не так.
По документам, обнаруженным на сегодняшний день, можно с большой долей уверенности говорить о том, что до 1858 года в пойме реки Полная не существовало деревни с названием Китаевка.
Первоначальное имя нашего поселения произошло от названия ручья «Галичий Верх», который берет своё начало в районе хутора Зелёная Степь и впадает в речку Полную.
И река Полная (59 км), и ручей Галичий Верх (4-5 км) пару сотен лет назад были намного полноводней, а расположение населённого пункта в устье реки для пограничной полосы – одно из самых удачных мест с точки зрения военной (пограничной) стратегии. Ручей, скорее всего, назывался именно «Галичий Верх», с ударением на первый слог - от производного «галка» (птица). И сейчас вдоль ручья растут тополя, ветви которых в сезон густо наполняются птицами.
На географической карте ещё в 1910 году сегодняшняя Китаевка обозначена не иначе как «Устье Галичьего Верха». Именно так – Устье Галичьего Верха. Можно предположить, что и название ручья, и название пограничного в XVI-XVII веках населённого пункта появилось примерно в одно и то же время.
Кстати, на территории Курского уезда, где по административному делению до 1928 года и находилась наша деревня, было несколько населённых пунктов с «приставкой» Усть: Усть-Конный Верх, Усть-Радин Верх. На территории Любицкой волости были хутора Усть-Сорочинный Верх, а рядом находился хутор Усть-Дунайский Верх.
Названия эти давались по аналогии с уже существующими. К тому же место, где одна река впадает в другую, легко найти по описанию, просто нарисовать на карте. Названия населённых пунктов довольно часто привязывали к более ранним наименованиям рек, ручьёв или озёр.
Уже к началу XX века среди названий административных единиц Курского уезда не осталось «устьев». На смену пришли, если можно так выразиться, более современные названия, в том числе и совпадающие с фамилиями помещиков, чьи земли располагались на территории конкретного села, сельца, хутора или деревни.
Скорее всего, именно такая трансформация произошла и с названием деревни Усть-Галичий Верх. В народных переписях или, как их тогда называли, ревизских сказках 1816, 1834, 1850 гг. ещё не упоминается Китаевка. В Любицкой волости, Курского уезда между селами Рождественка и Любицкое находилось село Усть-Галичий Верх.
В ревизских сказках 10-й переписи та же деревня Усть-Галичий Верх обозначается уже чуть иначе; с 1858 года почти во всех документах деревня фигурирует под названием «Усть-Галичий Верх (Китаевка тож)».
«Китаевка тож» в переводе на современный русский язык обозначает, что «Китаевка» - это второе, но вполне полноправное название села.
Уже в статистических сборниках 1883 года названия Усть-Галичий Верх и Китаевка в этом тандеме меняются местами. В конце XIX века наше село в документах называют Китаевка, Усть-Галичий Верх тож. И только после революции 1917 года осталось одно теперь уже современное название – КИТАЕВКА.
Своё новое название деревня приобрела по фамилии помещика, а точнее помещиков Китаевых, которые владели землёй на этой территории в XIX веке.
*     *    *
Ревизская сказка
Одна тысяча восемьсот тридцать четвёртого года (8-я ревизия), апреля, тридцатого дня, Курского уезда, деревни Усть-Галичий Верх, помещика полковника и кавалера Фёдора Дмитриевича Китаева о состоящих мужеска и женска пола дворовых людей и крестьянах.
Полный список состоит из дворовых: 10 мужского пола, 5 женского пола. Крестьян: 19 мужского пола, 15 женского пола. Итого в ревизской сказке полковника Ф.Д. Китаева заключается наличие душ мужского пола – 29 душ, женского пола – 20 душ.

Одна тысяча восемьсот тридцать четвёртого года, марта, четырнадцатого дня, Курского уезда, деревни Усть-Галичьего Верха, умершего штаб капитана, Ивана Дмитриева сына Китаева, малолетней его дочери Надежды Китаевой и состоявших в однодворческом окладе крестьянах.

Кто и когда заселял наши земли?
В течение последних столетий на курской земле проходила постоянная миграция населения. Кого-то на земли вдоль реки Полной присылали насильно, кто-то попадал сюда по долгу службы, а были и такие, кто искал здесь счастья или хотя бы сытой жизни по собственной воле.
По указу Ивана Грозного за ложь и ябеду в суде следовало бить кнутом, а потом «Написать в ссылку в города Севск и Курск». На тот момент это были чуть ли не самые крайние точки российского государства. Не исключено, что ссыльные люди попадали и на территорию нашего края.
Основная роль в заселении наших земель принадлежит тем, кто в разные годы оборонял эту землю от врагов. В конце XVI века служилые люди подразделялись на две категории: «по отечеству», т. е. происхождению, и «по прибору» (по набору). Первые из них, мелкие дворяне (дети боярские), получали на степном рубеже денежное и поместное жалование, за что обязаны были нести службу.
Служилые люди второй категории — стрельцы, пушкари, казаки, драгуны, солдаты. После того, как российская граница передвинулась дальше на юг, военный люд обзавёлся хозяйством, наши далёкие предки стали называть себя однодворцами.
После воссоединения Украины с Россией (1654 г.) на территорию курского края бежали черкасы (черкесы) из Годяча, Ромен, Галтвы. Как уверяют летописцы, только в сам Курск прибыло несколько сотен человек для постоянного проживания. В Курском уезде селились колонисты из центра России, из украинских и литовских окраин. Уже ближе к концу XVII века прекратилось «большое», а может и не очень большое переселение народов, а точнее семей и отдельных граждан.
Ради закрепления на новых местах переселенцы освобож¬дались от податей, торговых пошлин, им даровалось право свободно заниматься винокурением.
Колонисты стали осваивать земли, в том числе и вдоль реки Полной. Видимо на тот период здесь уже кто-то жил, но свободные земли ещё оставались. Переселенцы, как правило, приезжали несколькими семьями, скорее всего это были родственники, поэтому на хуторах преобладали носители лишь нескольких фамилий. На территории современной Китаевки проживали в основном Емельяновы, Чаплыгины, Воронцовы, Золотухины, Акатовы, Плохих. В Любицком – Любицкие, Калугины, в Рождественке – Колесниковы, Дюкановы, в Чермошном – Бабаскины, Бабанины, Борзенковы.
Впрочем, это лишь наши предположения. Емельяновы, допустим, теоретически могли происходить от севрюков, Воронцовы приехать из Новгородских краев, а одна или несколько семей Плохих возможно перебрались к нам с Западной Украины. Как было на самом деле – точно ответить сложно.

Ревизская сказка (печатается в сокращении) 
Одна тысяча восемьсот тридцать четвёртого года, апреля, тридцатого дня, Курской губернии, Курского уезда, деревни Усть-Галичий Верх о состоянии в оной земле мужеска и женска пола однодворческих душах.
Иван Фёдоров Золотухин (умер. 1822 году), его сын Парфён Иванович Золотухин, 36 лет, Парфёна Иванова сыновья: Антип 12 лет, Михаил 8 лет, Иван 4 лет, Ивана жена Анна 65 лет, Парфёна жена Акулина, 30 лет.
Иван Ананьев Морозов 53 лет, сын его Василий 22 лет.
Андрей Иванов Плахой (более десяти родственников).
Владимир Богатырёв (много родственников).
Данила Миронов Воронцов (много родственников). Григорий Тихонов Емельянов (много родственников). Павел Окатов, Потап Борисов Чаплыгин, ещё Акатовы, Клесовы (Клецовы)…
Итого по 8-й ревизии 1834 года в деревне Усть-Галичий Верх однодворных крестьян (однодворцев) 97 мужского пола и 96 женского пола.
*     *    *
Ревизская сказка. Фонд 184, дело 552, стр. 651. Одна тысяча восемьсот тридцать четвёртого года, апреля, тридцатого дня, Курского уезда и оного уезда, деревни Усть-Галичий Верх, юнкера Аристарха Максимова сына Китаева о состоявших за ним крестьянах в однодворческом окладе.

Ревизская сказка. Фонд 184, дело 552, стр. 652, 653.
Крестьяне в однодворческом окладе. Мужской пол:
Никита Никифоров сын Данилов, 55 лет, умер в 1821 году.
Никиты Никифорова сын Гаврила, новорождённый, 14 лет.
Сергей Харитонова сын Емельянов, 45 лет, умер в 1820 году.
Дмитрий Иванов сын Иванов, умер в 1820 году.
Сысой Васильев сын Сухорученков, куплен в 1832 году от дворянина Шумакова, 65 лет.
Итого мужского пола два.
Женский пол:
Никиты Никифорова жена Фекла Иливёрстова дочь, 66 лет.
Дмитрия Иванова жена Феодосья Никитины дочь, 47 лет.
Итого женского пола два.


Ревизская сказка (печатается в сокращении)
Тысяча восемьсот пятидесятого года июня, седьмого дня, Курской губернии, Курского уезда, Зоринской волости, Рождественского общества, деревни Усть-Галичий Верх состоявших мужского и женского пола однодворцах.

Государственные крестьяне лет Государственные крестьяне лет
Парфён Иванов Золотухин 52 Парфёна Иванова жена Акулина Матвеевна 47
Парфёна Иванова сыновья: Григорий 28 Григория Парфёнова 2-я жена Татьяна
Григория Парфёнова от 1-й жены сын Андрон
Парфёна Иванова 2-й сын Михайла Михайлы Парфёнова жена Агафья Ларионова
Михайла Парфёнова сын: Фома 2 Его дочь Анна 12
Парфёна Иванова 3-й сын: Апанас Рекр.
4-й сын: Иван (20 лет), 5-й сын: Василий 14 лет Василия Иванова жена Акулина Петровна
Иван Афанасьев Морозов 69 Его дочери: Настасья  (19 лет), Пелагея (15), Нина (8), Анна (6 лет)
Сын Василий
Василия сыновья: Терентий (12), Иван 1,2 37
Ивана Афанасьева плем. Федор Никитин 34 Федора Никитина жена Ефросинья 25
Дети Федора Никитина: Михайла 13
Дмитрий Иванов Плахих (умер 1842 г.) Дмитрия Иванова 2-я жена Анна Борисова 62
Дмитрия Иванова сыновья: 1-й Никита 28 Никиты Дмитриева жена Степанида Яковлевна 30
Никиты Дмитриева сыновья: Филипп, 9
Влас (6 лет), Денис (1 год) 6
Дмитрия Иванова 2-й сын Илья 26 Ильи Дмитриева жена Агафья Терентьева 26
3-й сын Федор (умер 1839 г.) Его дочь Феодосья 2
Дмитрий Михайлов Богатырёв 51 Дмитрия Михайлова жена Анастасия Аникеева 57
Данила Миронов Воронцов 56 Данилы Миронова жена Варвара 62
Никиты Миронова сын 1-й Артём отдан в рекруты в 1836 году
Павел Федоров Окатов 71
Его сыновья: Евдоким 52 Евдокима Павлова жена Дарья Григорьевна 55
внуки: Сергей 33, Егор 11 + много детей и внуков Сергея жена Анна Дмитр. (35 лет),
 дочь Устинья (8 лет)
Ермол Алексеев Богатырёв 55 Ермолы Алексеева жена Евдокия Семёнова 62
Сыновья: Василий, Антон, Павел, внуки…
Григорий Васильев Емельянов умер 1850 г. Григория Васильева жена Матрена Захарова 65
+ 17 родственников
Петр Афанасьев Емельянов (54 лет) + 11 родственников
Константин Потапов Чаплыгин 62 Жена Марья Алексеевна + родственники
Леон Епифанов Чаплыгин (75 лет) + 18 родственников
Итого мужского пола душ  127 Итого женского пола душ 131

Кто мы дворяне, крестьяне или однодворцы?
Разбирая пухлые книги ревизских сказок, статистических отчётов и церковной метрики, я пытался выяснить сословную принадлежность жителей Китаевки и других сёл вдоль реки Полная. Всего с 1719 по 1911 годы на территории России были проведены 12 переписей, практически во всех ревизских сказках на протяжении почти двух столетий жители сёл Любицкое, Рождественка, Чермошное, Усть-Галичий Верх (Китаевка) называются однодворцами, однодворными крестьянами, иногда «казёнными», а после отмены крепостного права «бывшими государственными» крестьянами.
*   *   *
Из предисловия документа по подготовке и проведению переписи (10-я ревизия)1858 года:
«Среди самих крестьян живёт предание о том времени, когда их предки «служили государям» и были «благородного происхождения», имели своих крестьян. Во многих деревнях нам даже сообщили причину обращения их в крестьянское сословие. Их предки перестали нести службу.
Нынешние крестьяне по своей обстановке и образу жизни ни чем уже не напоминают своих предков, вступающих в единоборство с Ордынцами и выезжающих пахать землю вооруженные с головы до ног. Они сейчас представляют собою обыкновенный тип великорусского крестьянина, хотя с добродушным юмором и величают себя порой «лапотными дворянами».
Несравненно больше значения придают они эпитету «однодворец», с которым у них связаны живые и довольно свежие воспоминания. Старые крестьяне помнят ещё то время, когда их именовали однодворцами,  В то время однодворцы не роднились как теперь с крестьянами, они были их собственниками, но отношения между собственниками и крепостными были довольно патриархальными. Жили со своими крестьянами в одной избе. «Барин» спал на лавке, а мужик под лавкой».
*     *    *
Государственные крестьяне произошли из бывших однодворцев, которые заселились и жили на казённых землях, несли феодальные повинности в пользу государства и всегда считались лично свободными.
Статистический сборник 1882 года утверждает, что в середине XIX века государственные крестьяне составляли примерно 37 % всех крестьян. 48% крестьян владели землёй на четвертном праве и чуть более 13% принадлежали к категории бывших помещичьих крестьян.
После реформы 1861 года (перепись 1882 года это подтверждает) крестьяне разделились на несколько сословных подгрупп:
1. Крестьяне, бывшие государственные, владеющие землёй на общинном праве (именно таковые жили в Китаевке).
2. Крестьяне, бывшие помещичьи.
3. Крестьяне временно обязанные (те, кто ещё не успел расплатиться с помещиком за свой надел).
4. Крестьяне государственно-четвертные (у которых были документы на владение землёй).

Куда пропали помещики Китаевы?
Совершенно определённо можно сказать, что Китаевы - не потомки китайцев или выходцев из Китая. Тюркское имя «Китай» было весьма популярным среди русских ещё в начале нашего тысячелетия, когда никто о Китайском государстве на Руси не слышал. Даже Владимиро-суздальский князь Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукова, помимо церковного имени Андрей, носил мирское имя Китай, которое обозначало примерно то же самое, что «герой».
Устаревшее слово «кита» обозначает стебли длинноствольного растения. Как производное от «киты» - слово «китай»  означало укрепление, плетень, набитый землёй, и вполне могло быть воинским прозвищем. Китай - значит крепкий, неприступный.
Как известно, властолюбивый князь Андрей (Китай), кроме законных жён имел множество наложниц, дети которых вполне могли называться «Китаевы». Отсюда мог пойти род Китаевых, которые в XIX веке и владели землёй в деревне Усть-Галичий Верх.
Скорее всего, Китаевы имели дворовых крестьян и владели землёй в устье реки Галичий Верх ещё в XVIII веке, но мне впервые удалось обнаружить помещика (дворянина) Китаева только на страницах седьмой ревизии (1816 год).

Ревизская сказка
Одна тысяча восемьсот шестнадцатого года (7-я ревизия), апреля, тридцатого дня, Курской губернии, Курского уезда, Любицкой волости, деревни Усть-Галичий Верх, помещика Антона Дмитриева сына Китаева о состоянии однодворческих крестьян мужеска и женска пола крестьян.
1. Осип Фолимонов сын Поцецуев – умер в 1813 г.
2. Андрей Терентьев Кочин – умер в 1812 г.
3. Андрея Терентьева жена – 50 лет
Итого в ревизской сказке заключается наличие душ женского пола – одна душа. Мужских душ нет.
Через 18 лет по результатам восьмой ревизии на территории деревни Усть-Галичий Верх появляются сразу шесть мелкопоместных помещиков Китаевых. Скорее всего, они имели между собой родственные связи. Один из них, Федор Дмитриевич Китаев, довольно состоятелен, у него в собственности на тот момент находилось 49 ревизских душ обоего пола.
Ревизская сказка. Фонд 184, дело 552, стр. 647.
Одна тысяча восемьсот тридцать четвёртого года, марта двадцать одного числа, Курского уезда и оного уезда, деревни Усть-Галичьего Верха, помещика коллежского регистратора Федора Максимовича сына Китаева о состоящих мужеска и женска пола однодворческих крестьянах и дворовых людей.


Китаевы, в разное время  владевшие крестьянами
деревни Усть-Галичий Верх (Китаевка)
 
Помещики, владельцы крестьян 7 ревизия
1816 год. 8 ревизия
1834 год. 9 ревизия
1850 год. 10 ревизия
1858 год. Перепись 1882 года
Антон Дмитриевич сын Китаев 1 душа нет данных нет данных нет данных нет данных
Иван Дмитриевич Китаев нет данных 5 душ Нет данных нет данных нет данных
Алексей Дмитриевич Китаев нет данных нет данных нет данных 5 нет данных
Федор Дмитриевич Китаев нет данных 29+20 душ нет данных нет данных нет данных
Анна Фёдоровна (Клоссе) Китаева нет данных нет данных нет данных 39 (13+26) нет данных
Стефанида Фёдоровна Китаева нет данных 2 2 нет данных нет данных
Николай Фёдорович Китаев нет данных нет данных нет данных 1+4 нет данных
Елена Ивановна Китаева нет данных нет данных нет данных 2 девки нет данных
Надежда Ивановна Китаева нет данных нет данных 3 души 9 (5+4) нет данных
Павел Семёнович сын Китаев нет данных 1 мужик 1 2 нет данных
Федор Максимович Китаев нет данных 3 души 1 нет данных нет данных
Аристарх Максимович Китаев нет данных 5 3 18 нет данных
Авдотья Филипповна Китаева нет данных нет данных нет данных 1+1 нет данных
ОДНОДВОРЦЫ
государственные крестьяне нет данных 193 души 258 душ Нет данных 386 душ

В ревизских сказках, если вы обратили внимание, прописывают родственные отношения крестьян, их возраст и место проживания, а у помещиков указывают только их звание и социальный статус. Поэтому точно утверждать о родственных отношениях между Китаевыми трудно.
В начале XIX века, судя по документам, некий Дмитрий Китаев проживал в деревне Усть-Галичий Верх. У него были дети: Антон, Алексей, Иван и Федор. У Федора были свои дети: Анна, Стефанида и Николай. У Ивана – Елена и Надежда. Судить о родственных связях других Китаевых сложно.
У большинства Китаевых были только дворовые безземельные крестьяне, скорее всего, у них вообще не было земельных наделов. Исключение составляет лишь Ф.Д. Китаев.
Федор Дмитриевич Китаев, а потом его дочь Анна Федоровна (после замужества Клоссе) имели земельный надел в Китаевке, но после отмены крепостного права она (или уже её наследники) сами не занимались хозяйством и отдавали землю внаём. Но об этом чуть ниже.
*     *     *
Когда и куда исчезли китаевские Китаевы? Этот вопрос для меня был принципиальным. Китаевы дали название деревне, Китаевы, скорее всего, единственные помещики, проживавшие на территории нашей деревни.
Я долго искал ответ на этот вопрос. То, что некий дворянин Дмитрий Китаев появился в начале девятнадцатого века в нашей деревне – это факт. Его потомки владели крестьянами и землёй в пойме реки Полной – это тоже факт. Но «наши» помещики, скорее всего, принадлежали к обедневшему роду, а наследство самого состоятельного среди своих родственников, Федора Дмитриевича, судя по документам, получила дочь. Она после замужества поменяла фамилию, и Китаевы уже к 1882 году совсем исчезли из Китаевки.
*   *  *
В Китаевке никогда не было своей церкви, все акты регистрации (рождения, смерти, венчания) жителей нашего села проводились в Покровской церкви соседнего села Любицкого. В архивах сохранились метрические книги с момента строительства в 1842 году тогда ещё деревянного храма. Приведём некоторые выписки документов середины позапрошлого века.

Звание, имя, отчество и фамилия родивших и какого вероисповедания Звание, имя, отчество и фамилия восприемников (крёстных)
16 марта
1842 г. Алимпиада Деревни Усть-Галичьего Верха помещика Аристарха Максимова сына Китаева и его законной жены Надежды Григорьевны, оба православные. Той же деревни дворянин Матвей Аристархов сын Китаев и города Курска мещанка девица Марфа Афанасьева дочь Витчинкина.
26 мая
1843 г. Деревни Усть-Галичьего Верха дворянка Стефанида Федоровна дочь Китаева.
Священник Алексей Алексеев, дьякон,  пономарь. 56 лет умерла от чахотки.
12 сентября
1844 г. Наталья Деревни Усть-Галичьего Верха дворянина Павла Семёнова сына Китаева и законной жены его Евдокия Сергеевна дочь. Оба православные Той же деревни дворянин Матвей Аристархов сын Китаев и Александра Федоровна Китаева.
23 мая
1847 г. Елизавета Деревни Усть-Галичьего Верха юнкера Аристарха Максимовича Китаева и законной жены его Надежды Григорьевны дочь
(умерла в младенчестве 8 мес.) Села Любицкого Покровской церкви священник Алексей Алексеев сын Алексеев, деревни Усть-Галичий Верх капитанша Надежда Ивановна дочь Гамова
23 июня 1854 г Семён Деревни Усть-Галичьего Верха дворянина Павла Семёнова Семён Китаев. Умер от младенческой смерти 4-х лет.

Записи в метрических книгах лишь подтвердили наши выводы, основанные на данных ревизских сказок: в середине XIX века в Китаевке проживали Аристарх Максимович Китаев, Павел Семёнович Китаев и Анна Федоровна Клоссе, бывшая Китаева.
У помещиков были дворовые крестьяне, рождение и смерть которых тоже отмечены священником Алексеем, но в то же время нигде не было записей о «помещичьих» крестьянах, проживающих в деревне Усть-Галичий Верх. Таковых, видимо, не было вовсе. У Китаевых были только дворовые крестьяне, т.е. те крепостные, которые обслуживали помещика. Да и тех было немного.
У юнкера Аристарха Китаева и его законной супруги в период с 1841 по 1853 год рождались как минимум четверо детей, но все они умирали в младенчестве.
У Павла Семёновича в 1844 году родилась дочь Наталья. Судьба её неизвестна. Иных родственников, которые могли бы продолжить род Китаевых в метрических книгах я не обнаружил. По мужской линии наследников не было. Может это и стало главной причиной того, что этот дворянский род, а точнее одно из его ответвлений прекратило своё существование на территории деревни Усть-Галичий Верх?
*     *    *
Я настойчиво пытался обнаружить следы Китаевых в конце XIX века, и в начале следующего, когда стал рушиться царский режим; потом надеялся отыскать наших «предков» уже после революции, когда во всех волостях делили помещичьи усадьбы. Но в начале XX века, и тем более, после 1917 года, о Китаевых, проживающих на территории современной Китаевки, или где-то рядом, нигде ничего не сказано. Они покинули нашу деревню гораздо раньше.

Последнее упоминание о Китаевых
По переписи населения 1882 года на территории Рождественской волости Курского уезда на тот момент находилось 28 селений (крестьянских обществ).
В деревне Китаевка (Усть-Галичий Верх тож) проживали только государственно-душевые крестьяне. Как, впрочем, почти по всей Рождественской волости. (В это время наша деревня из Любицкой волости перешла в Рождественскую.)
В Китаевке тогда было 52 двора, 386 человек мужского и женского пола, 100 лошадей, 63 коровы и т.д.
Статистика 1882 года подробно расписывает все земельные угодья, кому они принадлежат, какой имеют доход и пр.
В графе «Собственники земли, ведущие хозяйство»:
Село Чермошное – дворянин К.Н. Моисеев – 175 десятин пахотной земли. Моисеев не сдавал свою землю в аренду, а сам при помощи наёмной силы вёл хозяйство.
Село Клиновое (Дубовец) – дворянин В.Г. Шумаков - 359 десятин пахотной земли.
Село Денисовка – дворянин Лукашёв В.Г. - 189 десятин пахотной земли.
Ещё в нашей волости вели хозяйство помещики: И. М. Толмачев, Ф.Д. Попов, Г.П. Звягинцев (Зоринка) О.А. Дембицкая (Петровское), Н.М. Асеев (Шумовка).
В Китаевке не было помещиков (дворян), которые бы сами занимались обработкой земли.
А вот в графе «Имения свыше 50 десятин, сдаваемые в аренду» я обнаружил фамилии наследников Китаева.
Цитирую: «Сдают свою землю (имение) размером 65 десятин (из них 50 десятин пахотной земли и 15 выгонной) – наследники Китаева.
Сдавалась земля по указанной тут же цене: озимые посевы по 28 рублей за десятину, яровые посевы по 14 рублей за десятину.
О каком конкретно Китаеве, и о каких его наследниках идет речь, сейчас сказать сложно. Если судить по метрическим книгам Покровской церкви, то можно сделать вывод, что ни у Павла Семёновича Китаева, ни у Аристарха Максимовича Китаева сыновей не было. Скорее всего, «наследники Китаева» - это дочери одного из этих Китаевых (Федора Дмитриева). К 1882 году они, видимо, уже давно вышли замуж и сдавали в аренду эти 65 десятин.
Есть предположение, что Китаевы никогда не имели собственной усадьбы (дома) на территории Китаевки. Здесь они владели землей, а сами служили по военной или по гражданской части (полковником, коллежским асессором), а с земли получали дополнительный доход. В какой-то период «наследники Китаева» и вовсе избавились от земли, во всяком случае, в статистическом сборнике 1910-11 гг. уже ничего не говорится даже о наследниках Китаева.
*      *     *
В мировой сети Интернет очень много Китаевых, они проживают в Украине, во Владивостоке, в Европе, в Америке и в Курске, а питерский потомок дворян Китаевых создал свой сайт и организовал сообщество «Китаевы всего мира», в котором однофамильцы общаются между собой, ищут предков, родственников, друзей и пр.
У меня другая фамилия, но название нашей деревни стало пропуском в это сообщество. Я разместил на их сайте фотографии наших сельских пейзажей и дал объявление, что Китаевка ищет «своих» Китаевых.
Многие интересуются нашей деревней, но пока не нашлось тех, чьи предки хотя бы предположительно могли проживать в пойме реки Полной. Среди сотен Китаевых, зарегистрированных в сети Интернет, большинство - молодые люди, которые мало интересуются своими корнями. Впрочем, может, ещё кто и откликнется.

Запись метрической книги Покровской церкви за 1841 год. № 22, родилась 26, крестили 27(месяц не указан) 1843 года, имя новорождённой Ефимия. Деревни Усть-Галичьего Верха казённый крестьянина Ивана Тарасов сын Цуканов и его законная жена Катерина Федорова дочь, оба православные.
Восприемники (крёстные родители): той же деревни казенного крестьянина Алексея Чеплыгина дворовый человек Павел Артёмов сын Цуканов и Агафья Дмитриевна дочь Богатырёва.
Священник Алексей Алексеев, дьякон Тимофей, дьякон Иван Николаевич.

63 двора и 386 душ
С происхождением фамилий помещиков и названий деревни вроде всё ясно. Но тем не менее давайте на некоторое время вернёмся в середину XIX века и почитаем странички из церковной метрической книги. Любопытно здесь то, что даже среди крестьян были свои сословные разграничения. Оказывается, были в Китаевке так называемые «почётные» крестьяне, которые имели собственных дворовых работников.


Звание, имя, отчество и фамилия родивших и какого вероисповедания Звание, имя, отчество и фамилия восприемников (крёстных)
19 октября
1841 г. Неонила Деревни Усть-Галичьего Верха казённый крестьянин Василий Иванов, сын Морозов и законная жена его Ксения Петровна, оба православные. Священник Алексей. Той же деревни казённый крестьянин Алексей Леонов сын Чаплыгин, той же деревни дворянка девица Надежда Ивановна Китаева
3 апреля
1844 г. Александр Деревни Усть-Галичьего Верха почётный казённый крестьянин Алексей Леонов сын Чаплыгин и законная жена его Анна Стефановна, оба православные.
5 сентятбря
1886 г. Анна Деревни Усть-Галичьего Верха бессрочно отпущенный рядовой солдат Александр Фёдоров Морозов и его законная жена Ксения Петровна, оба православные. В метрике данные о крёстных родителях есть, но я их не записал.


В метрических книгах Покровской церкви ни разу не встретилось определение «бывший крестьянин такого-то помещика», здешние крестьяне считались казёнными или государственными, именно так и писалось в графе «сословие». Что такое «почётный крестьянин» сказать сложно, скорее всего, после революции это звание поменялось на не очень почётное «кулак», но это произойдёт лет через тридцать.
А между тем, например, в 1851 году в деревне Усть-Галичий Верх родилось 12 мальчиков и 12 девочек (в Любицком 43/32), зарегистрировано 4 брака (в Любицком 18) умерли в Китаевке за год 17 человек.
Показывая статистику, я сравниваю Китаевку с соседними сёлами; наша деревня в середине XVIII века была намного меньше Любицкого и Рождественки.
 В то же время население деревни Усть-Галичий Верх (Китаевка), несмотря на болезни и очень высокую младенческую смертность, постепенно увеличивалось.
Мы уже обращались к результатам переписи 1882 года, хотелось бы лишь уточнить кое-какие цифры. Деревня Китаевка, разряд крестьян – государственные душевые. Число ревизских душ, получивших надел – 130, число домохозяйств – 52. Всего жителей обоего пола - 386 (193 муж. + 193 жен.).
В Любицком в это же время проживало 1977 человек, в Рождественке – 2796, в деревне Лубянка – 168 душ обоего пола.
Грамотность по переписи: мужчин - 26, женщин – 2, число учащихся – 4.
Десятин наделённой земли: усадебной и пахотной – 401 десятина, сенокосной – 20 десятин, выгонной – 80 десятин, лесной -34 десятины.
В соседних деревнях земли больше: в Любицком - 2694 десятин, в Рождественке – 8037 десятин. Общее количество скота: лошадей рабочих – 100, жеребят – 82, коров 63, телят – 63, овец – 106, свиней – 73. Голов крупного рогатого скота в среднем на один двор – 4,2.
Безлошадных – 3 двора, с одной лошадью – 11 дворов, с двумя – 18 дворов, с тремя лошадьми – 11 дворов, более трех – 4.
*    *    *
Из метрической книги Покровской церкви. Раздел венчание. Запись № 9 1841 год.
Муж. Деревни Усть-Галичьего Верха, однодворца Алексея Чеплыгина дворовый крестьянин Кирилл Григорьев сын Цуканов, православный, первым браком, 21 лет.
Жена. Деревни Полной, майора Ивана Асеева дворовая крепостная крестьянка девица Анна Яковлева дочь Форостенова (?), православная первым браком, 21 лет.

Из метрической книги Покровской церкви. Раздел регистрация смертей. 1841 год.
Запись № 4. Деревни Усть-Галичий Верх казённого крестьянина Егора Григорьева сын Антон Сотников, умер младенческой смертью, 1 год.
Священник Алексей Алексеев, дьяков, пономарь…
Запись № 5. Деревни Усть-Галичий Верх казённого крестьянина Ильи Максимова  сын Андрей Богатырев, умер младенческой смертью, 6 месяцев.
Священник Алексей Алексеев, дьяков, пономарь…

Летом 1911 года в стране была проведена очередная перепись. Почти через тридцать лет с момента проведения прошлой переписи население Китаевки заметно увеличилось. Когда я рассматривал подворные карточки жителей нашей деревни, создавалось впечатление, что большинство китаевцев жили если не богато, то смело могли называть себе середняками. На одно хозяйство приходилось более четырёх голов крупного рогатого скота, т.е. практически в каждом дворе было две лошади, две коровы и прочая живность.
*     *     *
Печатаем имена всех глав семейств, кто в начале XX века проживал на территории Китаевки. Может быть, кто из ныне живущих обнаружит здесь своих предков.

Список государственных душевых крестьян Курского уезда, Рождественской волости, Китаевского селения (Китаевской общины). Опрос проведен 19 июля 1911 г. Всего 63 двора.
Главы семейств.
АКАТОВЫ:
Акатов Иван Калинникович (+ 2 души мужского пола), Акатов Афанасий Флорович (+ 4), Акатов Кирилл Егорович (+ 2), Акатов Михаил (+ 4), Акатова Дарья Николаевна (+ 4), Акатов Иван Павлович (+ 1), Акатов Фома Константинович (+ 2).
БОГАТЫРЁВЫ:
Богатырёв Федор Антонович (+ 2 души мужского пола), Богатырёв Степан Васильевич (+ 1), Богатырёв Григорий Васильевич (+ 5), Богатырёва Прасковья Ивановна (+ 1), Богатырёв Василий Иванович (+ 9), Богатырёв Андрей Павлович (+ 2).
ВОРОНЦОВЫ:
Воронцов Симон Николаевич (+ 1), Воронцова Агния Стефановна (+ 2), Воронцов Савелий Алексеевич (+ 2),
Воронцов Матвей Иванович (+ 10 душ мужского пола), Воронцов Иван Иванович (+ 9), Воронцов Иван Иванович (+ 3), Воронцов Василий Ефимович (+ 6), Воронцов Михаил Дмитриевич (+ 2), Воронцов Яков Гаврилович (+ 3).
ЕМЕЛЬЯНОВЫ:
Емельянов Алексей Стефанович (+ 5 душ мужского пола), Емельянов Артемий Петрович (+ 7), Емельянов Александр Иванович (+ 4), Емельянов Григорий Иванович (+ 1), Емельянов Емельян Осипович (+ 4), Емельянова Анна Ефремовна (+ 1), Емельянова Ирина Глебовна (+ 4 души), Емельянов Павел Игнатьевич (+ 1), Емельянова Марфа Матвеевна (+ 3), Емельянов Семён Никифорович (+ 5), Емельянов Иван Яковлевич (+ 4), Емельянов Михаил Трофимович (+ 4), Емельянов Иван Михайлович (+ 7), Емельянов Козьма Феофилактович (+ 1), Емельянов Данила Феофилактович (+ 2).
Захаров Константин Феофилактович (+ 2).
Золотухин Василий Парфёнович (+ 2), Золотухина Александра Васильевна (+ 2), Золотухин Иван Фёдорович (+ 2).
Морозов Иосиф Иванович (+ 1), Морозов Кирилл Александрович (+ 3), Морозов Иван Васильевич (+ 2),
Обухов Дмитрий Григорьевич (+ 1).
ПЛОХИХ:
Плохих Филипп Никитович (+ 4 души мужского пола), Плохих Алексей Денисович (+ 4), Плохих Филипп Силыч (+ 4), Плохих Иван Гаврилович (+ 2), Плохих Федот Евдокимович (+ 2), Плохих Андрей Николаевич (+ 2), Плохих Влас Никитич (+ 5).
ЧАПЛЫГИНЫ:
Чаплыгин Данила Федосеевич (+ 5), Чаплыгин Стефан Федорович (+ 3), Чаплыгин Аким Васильевич (+ 1), Чаплыгин Василий Андреевич (+ 4), Чаплыгин Тимофей Гаврилович (+ 1), Чаплыгин Алексей Николаевич (+ 7), Чаплыгин Николай Тимофеевич (4), Чаплыгин Семён Тимофеевич (+ 6), Чаплыгин Никита Абрамович (+ 5), Чаплыгин Василий Иванович (+ 2), Чаплыгин Константин Иванович (+ 3), Чаплыгин Михаил Иванович (+ 3).
Владенная запись. Рождественской волости, деревни Усть-Галичий Верх (Китаевка). Ревизских душ 128 (дворов). Крестьянские земельные наделы. Единственные владельцы крестьяне. Удобной – 444,4 десятины. Из общего владения с частными лицами причитается крестьянам удобной (земли) – 90,8 десятин.
Всего 535,2 десятин различного качества земли. Кроме того, крестьяне имеют право на отграничение им законной пропорции леса…
Все владения вместе граничат: с севера - с землями крестьянской слободы Казацкой, с востока – речкой Полной, с юга – селениями Рождественской и Ново-Чермошное, с запада – помянутыми выше землями слободы Казацкой.
Статистическое бюро Курского губернского Земства. 1910 год.

По статистическим данным, предоставленным Курской казённой палатой, численность населения Курской губернии на этот период выражается следующими цифрами: дворов – 369 267, мужчин – 1 284 276, женщин – 1237 950, душ обоего пола – 2 522 226.
Сегодня в Курской области проживает чуть более одного миллиона человек.

Винная лавка в Китаевке
На территории Курского уезда в конце XIX века большую часть «предприятий» составляли постоялые дворы, но в пойме реки Полной их не было, а преобладали мелочные, бакалейные, винные, мясные лавки и мельницы. Кстати, на территории современного Медвенского района было более полусотни ветряных и несколько водяных мельниц.
Из списка торговых и промышленных предприятий по Курскому уезду 1895-96 гг.

Место Предприятие Хозяин Оборот/доходы за год в рублях
д. Дубовец Водяная мельница Лавров Григорий Иванович Купец 1-й гильдии 2000/200
д. Дубовец Мелочная лавка Золотухина Прасковья Гавр (билет мелочной торговли) 200/20
х. Новоселидебный Винная лавка Сенин Иван Ефимович (билет мелочной торговли) 2000/200
д. Лубянка Мелочная лавка Антимонов Василий Ильич (мещанин) 300/35
д. Лубянка Винная лавка Славков Сергей Дмитриевич  (бывший дворовый) 200/25
д. Лубянка Винная лавка Кузнецов Григорий Павлович (купец 2-й гильдии) 1500/150
с. Любицкое Винная лавка Новосильцев Георгий Алексеевич (купец 2-й гильдии) 1500/150
с. Любицкое Мелочная лавка Завалишин Алексей Васильевич (мещанин) 600/60
с. Любицкое Мелочная лавка Ефремова Анастасия Трофим (билет мелочной торговли) 600/60
д. Китаевка Винная лавка Кузнецов Григорий Павлович (купец 2-й гильдии) 2000/200
с. Знаменка Винная лавка Новосильцев Георгий Алекс. (купец 2-й гильдии) 2000/200
с. Вышний Дубовец Винная лавка Новосильцев Георгий Алекс. (купец 2-й гильдии) 2000/200
с. Рождественское Винная лавка Новосильцев Георгий Алекс. (купец 2-й гильдии) 2000/200
с. Рождественское Бакалейная лавка Гончаров Яков Никифор (крестьянин, билет торговли) 1000/100
с. Рождественское Мелочная лавка Шевырёв Петр Михайлович (бывший дворовый, билет торговли) 600/60


О распределении земель после революции
Любое исследование по краеведению не может обойти стороной важные исторические события в жизни страны. Две революции 1917 года, ставшие для современных школьников уже далёкой историей, для людей среднего и старшего возраста по-прежнему остаются важнейшими историческими датами мирового значения.
В Китаевку, пусть и с некоторым опозданием, пришли известия сначала об отречении царя Николая II, потом о свержении Временного правительства и о приходе к власти большевиков.
Уже вначале 1917-го года инфляция в стране стала набирать обороты, заметно подорожали продукты первой необходимости. А к концу переломного года в газетах писали, что большевики всю землю вот-вот передадут крестьянам.
Власть в столицах захватили большевики, но на местах всё было не так определённо. Во всяком случае в Курском уезде и конкретно в наших деревнях и сёлах наибольшую поддержку среди крестьян сначала имели эсеры, которые и заняли подавляющее большинство мест в обществен¬ных комитетах. Влияние большевиков в нашем крае вначале было незначительным. Впрочем, уже первой послереволюционной зимой это не помешало изменению земельной политики и захвату земель помещиков.
Первыми в Медвенском районе (тогда ещё Курском уезде) начали делёж земель самого богатого помещика - графа Клейнмихеля. Его «экономия», т.е. сельскохозяйственные предприятия, в разные годы находились и на территории Любицкой волости.
В Рождественской волости после революции захватывали земли помещиков Котова, Алейникова и Гадяцкого. В Любицкой волости, и в частности в Китаевке, особо нечего было делить, здесь уже много лет существовало Китаевское крестьянское общество государственных крестьян. Помещиков на тот момент в Китаевке не было.
В то же время делёж земли коснулся и нашей деревни. Судя по документам, соседние волости делили между собой земли Казацкой степи. Тогда там ещё не было заповедной зоны.

*   *    *
16 мая 1918 года. В Курский уездный земельный комиссариат Курской губернии
От Китаевского сельского земельного комиссариата, Любицкой волости Курского уезда.
Заявление.
Имеем честь заявить Курскому уездному земельному комиссариату, что в нашей деревне, Китаевке, оказалось земли недостаток - 178 десятин.
На волостном съезде сельских земельных комиссаров при развёрстке земли нам была определена земля имений Допельмаер (кто это такой выяснить не удалось) в размере 178 десятин. Эти земли засеяли крестьяне сел 1-2-го Никольского, которым она была не указана. Поэтому мы, граждане деревни Китаевки, покорнейше просим Курский уездный комиссариат земледеления это же самое количество земли, т.е. 178 десятин, прирезать из запасов фонда земли Казацкой степи, которая прилегает к нашему району…
Китаевский земельный комиссариат. Председатель Воронцов, секретарь Чаплыгин.
На резолюции написано много чего, но можно разобрать только последнее слово «нельзя».

*     *     *
Протокол заседания Рождественского волостного съезда от 22-го июня 1918 года
Президиум: Председатель товарищ Меркулов, товарищ председателя Попов, секретарь Симоненко.
Повестка дня: раздел пара (пустующей земли).
Члену Курского уезда товарищу Вознесенскому.
Ввиду того, что в границах Казацкой степи оказались нераспределёнными около 350 десятин сенокоса, в том числе около 200 десятин сенокоса по лесу, совершенно неучтённого, предписываю вам распределить все 350 десятин, сообразуясь с местными условиями и в соответствии с постановлениями 2-го уездного Земельного съезда, причём из указанной площади 55 десятин обязательно должны быть отведены гражданам дер. Китаевки, Любицкой волости, по возможности при границе упомянутой деревни.
Остальную площадь справедливо распределите по вашему усмотрению.
*   *    *
Но справедливости жители Рождественки, видимо, не дождались. К тому же, как выяснилось, на территории Казацкой степи ничейной земли оказалось довольно много. На неё претендовали жители соседних деревень. В архиве обнаружилось несколько документов на эту тему.
Чуть позже ещё одно и довольно гневное письмо поступило в уездный исполком Земледеления.
Из Рождественки. Летом 1918 г. Волостной съезд 13-го сего июля вынес резолюцию такого рода: во что бы то ни стало просить уездный комитет Земледеления об отводе Казацкой степи для Рождественской волости  в количестве 520 десятин.
Если же таковой кусок степи отведён не будет, то съезд категорически заявляет, что вся степь будет покошена и потравлена гражданами Рождественской волости. Председатель Козлитин.

Ордера на барскую мебель
Не успел ещё остыть след от покинувших родные места помещиков, как принялись делить их имущество. По этому вопросу в архиве хранится несколько папок с документами. Много имущества осталось от уже упомянутого графа Клейнмихеля. В Китаевке, как я уже говорил, на тот момент не проживали помещики, вся земля принадлежала бывшим государственным крестьянам, а точнее крестьянской общине.
Августа 26, 1918 года. Ордер сей дан от Курского уездного земельного отдела члену Уездного исполкома тов. И.А. Пряхину на право взятия и вывоза из бывшего имения Анитова Рождественской волости 1-й тележки, 3 саней-розвальней, 4 городских саней для нужд Исполкома, что подписью с приложением печати удостоверяется.
Контролёру названного имения вменяется в обязанность сдать всё по описи под расписку, что подписью с приложением печати удостоверяется.
*   *    *
Протокол заседания 1920 года 17 марта 1-го Любицкого совета. Обсудив положение гражданина Ивана Андреевича Емельянова по 3-му пункту текущих дел об усадьбе, которой после раздела с братьями не имеет. Сельский совет единогласно постановил наделить его, Емельянова, пустопорожнею усадьбою бывшего Ивана Иосифовича Катунина выбывшего в Колоденскую волость.
В том удостоверяет сельский совет. Председатель Калугин, секретарь Волобуев.

Перепись населения от 1920 года
1 мая 1920 года «В целях выяснения численности  населения РСФСР, его состава и наличия экономических сил страны Совет Народных Комиссаров издал декрет о проведении очередной переписи населения и его имущества».  Вот с какими словами обращалось правительство к народу со страниц газеты «Известия»:
«Давайте точные  и правдивые ответы на все поставленные вопросы, немедленно являйтесь на сход для переписи. Помните, что все статистические данные будут использованы только в интересах трудящихся.
Уездное статистическое отделение вторично и срочно просит заполнить прилагаемые бланки анкет и по заполнении возвратить в Курск № 47 по ул. Ленина».
Сведения о количестве населения, скота и посевной площади озимых и яровых посевов в 1920 году по деревне Китаевка, Любицкой волости Курской Губернии.
Количество населения 704 души, рогатого скота 103 коровы, лошадей до двух лет 23, свыше двух лет 160, овец 250, свиней 55. Озимых хлебов: рожь 55 десятин (остальная пропала от засухи 122 десятины), пшеницы нет ничего, вика 3 десятины, конопля 10 десятин, лён 3 десятины, сахарная свёкла 0,5 десятины, картофель 30 десятин, кормовой бурак 1 десятина,  лук 100 саженей.
Население свыше 18-ти летнего возраста обоего пола – 391.
Число жителей беднейшего класса – 151.
Среднего класса – 241. Кулаков – НЕТ.
Инвалидов класса содержания на общественный счёт – нет.
Число несовершеннолетних (до 18 лет) обоего пола  - 287.
Число советских учреждений – 2. (Сельский исполком, Ветеринарное учреждение по борьбе с чумой.)
Общее число служащих – 5, профессиональных союзов и кооперативов – нет.
По количеству населения и наличия домашней живности Китаевка в Любицкой волости занимает третье место после сёл 1-е Любицкое и 2-е Любицкое.
В состав Любицкой волости на тот момент входили 11 сельских советов: 1-й Любицкий (1540 жителей), 2-й Любицкий (1680 жителей), Китаевский (704 жителя), Лубянский (518 жителей), Шумовский (460 жителей), Усть-Дунайский (237 жителей), Екатериновка (150 жителей), Никольское (141 житель), 1-й Никольский (154 жителя), 2-й Никольский (200 жителей), Любимовка (111 жителей). 


Гражданская война
19 сентября 1919 года Курский уезд был «оккупирован» белогвардейцами под командованием генерала Деникина (освобождён уезд 25 ноября 1919 года).
Слово «оккупирован» я заключил в кавычки, потому что о белогвардейцах почти восемьдесят лет мы говорили только как о врагах народа. Сегодня ситуация несколько изменилась, история перекраивается, у «красных» и «белых» появляются оттенки.
Тем не менее, вся полнота власти на территориях, контролируемых белыми, была сосредоточена в руках главнокомандующего. Земли Курской губернии, в том числе и Курского уезда, на несколько месяцев вошли в состав «Белой России». На всей территории вводились дореволюционные порядки. Крестьяне должны были сда¬вать военным по 6 пудов зерна с каждой десятины посевной площади.
Но крестьяне не спешили повиноваться новой власти, тем более что после массовой мобилизации Красная Армия получила значительный перевес. Главной ударной силой были эстонские дивизии и знаменитые латышские стрелки.
19 ноября части Красной Армии освободили Курск (а, может, очередной раз захватили). 23 ноября большевики вошли в сёла Рождественское, Китаевка, Чермошное.
Волисполкомы потребовали от сельсоветов списки крестьян, пострадавших от контрреволю¬ции, прежде всего об убытках. Они были внушительными. Отбирали у крестьян не только фураж и продовольствие. Вот один из фактов «белой» продовольственной повинности.

Это вам не фунт мёду
В Рождественскую волостную Агентуру заявление.
Я гражданин Евлампий Матвеев Малышев (Знаменка), имевший двадцать колодок пчёл в 1919 году, которые разрушены белыми бандами, из которых остались у меня только пять колодок пчёл. Совсем слабые, потревоженные войсками, они не имели никакой силы и не принесли никакой пользы. Поэтому я не могу выполнить определенный мне продналог в 1 пуд, 21 фунт, а прошу взять с меня, Малышева, только 15 фунтов мёду с пяти колодок дуплянок, которые я имею.
История пчеловода Евлампия Малышева имела продолжение. По его заявлению была проведена проверка, на что имеется соответствующий документ.
Читаем резолюцию председателя волостной агентуры. 
1920 года, октября, 16-го дня Заведующий Рождественской продагентурой Шевырёв. Вследствие заявления гражданина Малышева прибыл сего числа  в село Знаменка для обследования пасеки. В присутствии председателя Знаменского сельского исполкома т. Евдокимова выяснилось, что у гр. Малышева действительно были зарегистрированы пять рамочных дуплянок молодых семей пчел. Они обложению не подлежат, а потому постановил записать о сём в настоящем акте, который предоставит на распоряжении Курского Управления на предмет сложения с просителя Малышева 1 пуда 21 фунта меду. Шевырёв….
*   *    *
Армия генерал-лейтенанта Деникина покинула пределы Курского уезда, но Гражданская война продолжалась. В это же время в тылу велась борьба с дезертирами, собирались обозы, проводились митинги в поддержку Красной Армии.

Митинг в поддержку красных
Резолюция. Принята гражданами Рождественской волости 18 января 1920 года на митинге, устроенном при Волвоенкоме в память годовщины революционной смерти вождей германского пролетариата Карла Либкнехта и Розы Люксембург.
Выслушав доклады товарищей Иссарова и Огаркова, мы граждане Рождественской волости настоящим единодушно заявляем, что мы всегда готовы всецело поддерживать Советскую власть, власть трудового народа и защищать её от хищных нападений иностранного капитала до последней капли крови.
Исполняя беспрекословно наш гражданский долг, ибо мы проучены деникинскими проходимцами, превосходно узнали, где место гражданина, честно поддерживающего Советскую власть.
Шлём горячий привет нашей доблестной Красной Армии, стойко сражающейся за освобождение порабощённых масс, приветствуем наших братьев, германских рабочих, не унывая борющихся под кровавым ярмом капитала и империализма.
Мы вполне уверены, что день окончательной победы близок, ибо заря всемирного пожара всё более разгорается.
Да здравствует 3-й Интернационал, да здравствует наша Доблестная Красная Армия и её вожди т.т. Ленин и Троцкий.

Протокол допроса
1921 года августа 8 дня народный следователь Курского округа допрашивал  задержанного по подозрению в безписьменности (орфография подлинника) родившегося 1893 году Василия Никитовича Чаплыгина, 28 лет, проживающего в д. Китаевка, Любицкой волости, Курского уезда. Показал, что по истечении срока отпуска его по болезни 25 мая с.г.  в тот же день явился он в Курский военкомат на комиссию и тогда же там выдали ему личную карточку. Так как его год освобождён от призыва, ему так и сказали: «Иди домой и живи по этой карточке».
Постановление
 1921 года, декабря 28 дня народный следователь Курского округа рассмотрел дело по обвинению Василия Никитовича Чаплыгина, проживающего в д. Китаевка, Любицкой волости, в труддезертирстве.
О задержанном милицией 7 августа 1921 года нашёл, что Чаплыгину выдано удостоверение Курским военкоматом за № 747 об увольнении по болезни и что дело о дезертирстве по амнистии прекращено. В данном деле обвинение и так ничем не подтверждено, постановил: дело это за отсутствием признаков преступления прекратить.

 Помощь семье красноармейца
Согласно удостоверения Китаевского сельсовета от 1 ноября 1921 г. в том, что семья трудармейца В. Воронцова не имеет средств к существованию и поддержанию домашнего хозяйства. В виду того, что В. Воронцов находится в рядах армии, его семье местные органы власти обязаны оказывать всякую помощь. За неоказание помощи семье В. Воронцова мною будет приняты дальнейшие меры.
Военный комиссар… подпись неразборчива.
*   *    *
А между тем война требовала всё новых и новых жертв. Переписка уездных и волостных властей в эти годы часто касается темы дополнительных призывов, поиска дезертиров, переписи ещё годных к строевой службе.
Приказ Курского уездного комиссариата по военным делам 2-го августа 1920 года.
По приказанию Губвоенкома все документы, выданные до 15 августа сего года приёмной Комиссией при Уездвоенкоме, лицам, уволенным вовсе от военной службы и в отпуска по болезни, объявляются недействительными.
Всем военнообязанным призывных возрастов равно и красноармейцам приказываю, невзирая ни на какие препятствия, явиться в мобилизационное отделение сего Комиссариата к 10-ти часам утра в дни указанные ниже сего для переосвидетельствования и получения документов вновь установленной формы.
Лица, не исполнившие настоящего приказа, будут рассматриваться как злостные дезертиры и привлекаться к самой строжайшей ответственности по законам военного времени.
Военный комиссар Белонов, военный руководитель Лоскутов.

Из писем Губчека
В Любицкий Волисполком 2-е отделение.
Курскгубчека просит в семидневный срок по получении сего сообщить в Курскгубчека полную характеристику о поведении и политическом отношении гражданина села Любицкое той же волости, Конорева Козьмы Еларионовича (орфография подлинника), а также сообщить о его действиях в бытность его стражником при деникинской власти в 1919 году.
Начальник секретной оперативной части.
*   *    *
Я член  сельсовета Иван Прокофьевич Конорев из села 2-е Любицкое был уполномочен на 5-й десяток 2-е Любицкое общество по сбору налога как яиц, масла, волны.
Когда я пришёл к гражданину Петру Ильичу Лукьянчикову, то он нанес на меня всякие оскорбления.
*   *    *
Удостоверение дано гражданину села Успенского Рождественской волости Курского уезда Дмитрию Никитичу Косорукову в том, что у него действительно не достает семян овса и гречихи для обсеменения  полностью земельного надела на четыре души. Приписка: сын в Красной Армии.
Подобных заявлений в волостной и сельский исполком поступало много.


Продразвёрстка, продналог
Сразу же с приходом к власти большевиков во всей стране остро встал вопрос о продовольствии. Не мудрствуя лукаво, Совнарком провозглашает режим продовольственной диктатуры. А диктатура не терпит вольностей. В стране объявлялась беспощадная борьба против «спекулянтов» и «мешочников». Для изъятия излишков хлеба в деревню на¬правлялись вооружённые продовольственные отряды.
Недовольство зреет во многих сёлах. В Чермошном неповиновение вылилось в настоящий бунт. Новая власть вскоре понимает, что силой проблему не решить. Надо применять иную, более цивилизованную тактику.
В волостях и сёлах стали создавать коми¬теты бедноты — комбеды, которым поручено экспроприировать сельскохозяйственную продукцию.
Появился комбед и на территории Китаевки. Нельзя сказать, что в нашей деревне кто-то серьёзно пострадал от продразверстки. Более того, документы говорят о том, что в начале двадцатых годов наблюдались случаи, когда продразвёрстку можно было и не выполнять.
*   *    *
Приговор от 1920 года февраля 13 дня.
Мы, нижеподписавшиеся, Курского уезда Рождественской волости с. Андреевского граждане в количестве 18 человек в присутствии нашего сельского председателя Игната Журавлёва выслушали предложение тов. Бендина о выполнении наряда хлеба фуражного по развёрстке.
Обсудив таковой вопрос, постановили дать хлеб по четыре фунта с души и один воз соломы. А что касается излишков, то все мы развёрстку выполнить не можем. А именно потому, что у нас забрано проходящими так и квартирующими красными и белыми войсками следующее количество хлеба фуража и других продуктов.
А именно: ржи - 100 пудов, овса - 204 пуда, гречихи – 156 пудов, проса – 124 пуда, печёного хлеба -  205 пудов, картофеля – 380 пудов, пшена – 8 пудов, соломы – 1330 пудов.
А потому мы обязуемся таковую поставку по 4 фунта с души и воз соломы поставить к 17-му февраля сего года.
Подписались к сему приговору (грамотный) Иван Журавлев, Д. Любимов, А. Трищев, Д. Кривченков.
*   *    *
В Рождественскую волостную Продагентуру отношение.
Согласно разверстки скота волпродагентуры во вверенном мне обществе скот отчуждению не подлежит, так как у упомянутых граждан, а именно в семье красноармейца Сергея Журавлёва, 13 детей, а корова тельная и свинья поросная. В остальном – овцы котные, и поросята мелкие двух месяцев.
Председатель Журавлёв, секретарь Журавлёва.
*   *   *
Китаевский сельский совет постановил. По Государственной развёрстке классовой, что таковую развёрстку в нашем обществе сделать не предоставляется возможным, ввиду того, что землю получили поровну каждый гражданин по 1800 кв. соток, а косьбочной земли какой-либо у нас нет.
Как хлеб, так и картошку, и все продукты будут сданы по возможности, у кого имеются.
Председатель собрания: Касторной.

Таблица продразвёрстки
Сведения сельсоветов о сданных продуктах  в счёт разверстки на 1 декабря 1920 г.
Эту таблицу я публикую для того, чтобы показать, какие продукты необходимо было сдавать государству в рамках продовольственной развёрстки. Судя по этой таблице, продукцию всё же сдавали.

1 пуд – 16, 38 кг.
1 фунт – 0, 4 кг. Китаевский с/с Рождественский с/с Любицкий с/с Чермошнянский с/с
Коров 6 голов 17 голов 15 голов 13 голов
Овец 44 головы 103 головы 143 головы 131 голоа
Свиней 2 головы 2 головы
Яиц 434 шт. 478 шт. 678 шт. 1594 шт.
Масла 43 фунта 26 фунтов
Сена 290 пудов 390 пудов
Овса 98 пудов 135 пудов 35 пудов
Проса 10 пудов, 20 ф. 12 пудов 18 пудов
Конопли 23 п., 20 ф. 58 пудов 68 пудов 29 пудов, 20 ф.
Картофеля 590 пудов 765 пудов 465 пудов 370 пудов
Капусты 30 пудов 56 пудов 50 пудов
Соломы 160 пудов 236 пудов 336 пудов 172 пуда
Птицы 34 головы 110 голов
Грубой шерсти 45 фунтов
Поярок (шерсть первой стрижки от ягнёнка)
Пеньки (прядильное волокно из конопли) 95 пудов 45 пудов 20 пудов,10 ф.

Во всех районах Курской области Главным правлением текстильных предприятий и его местными органами (Пенько Бюро) производился сбор пеньки.
За сданную по развёрстке пеньку сверх установленной твёрдой нормы по мере поступления пеньки на приёмочные пункты последним выдаётся премия льняными или хлопчатобумажными тканями из расчета один аршин ткани за каждый сданный пуд пеньки.

Уездный земельный съезд
Этот документ заинтересовал меня в первую очередь тем, что написан он привычным в советское время «языком плаката». Сегодня так уже не выражаются. Прошло только три года после прихода к власти большевиков, а коммунистические тексты уже приобрели неповторимые очертания кондовой совковой пропаганды.
Из протокола от 11 марта 1920 года.
С докладом о текущем моменте выступает тов. Павлов.
… совещание постановило: приветствовать нашу главенствующую партию Коммунистов-Большевиков и её передовых вождей, ибо только она своими могучими плечами, мозолистыми руками гордо и смело держит власть Рабочих и Крестьян 3 года…
 Да здравствует Коммунистическая партия Большевиков и её вожди Ленин, Троцкий и другие, да здравствует 3-й интернационал.

*   *    *
В стране шла Гражданская война, а в Китаевском обществе (это ещё не колхоз, а, скорее, крестьянская община) решались гражданские вопросы.
Протокол Китаевского общества 1921 года, июля 1 дня на полном собрании сельского схода в количестве 70-ти домохозяйств под председательством нашего общества Г. Емельянова и секретаря Акатова, где был поставлен вопрос об организации пожарной дружины, в каковую и вошли ниже подписанные граждане: Степан Тимофеевич Чаплыгин, Иван Михайлович Емельянов, Федор Николаевич Емельянов, Василий Иванович Воронцов, Степан Семёнович Чаплыгин, Борис Егорович Чаплыгин, Иван Григорьевич Акатов, Василий Андреевич Плохих, Алексей Васильевич Воронцов.


Лубянская больница
Несмотря на то, что Лубянка и Денисовка никогда не находились на территории Китаевского сельсовета, тем не менее наши деревни много связывает. Лубянская больница – главное связующее звено. Последние годы больница закрыта, но каждый житель Китаевки среднего и старшего возраста хотя бы однажды обращался в Лубянскую больницу и, конечно же, получал там помощь.
Спускаясь с пригорка от Китаевки, издалека видишь пышный больничный парк и не сразу поверишь, что здесь, на голом месте, когда-то ютился приёмный пункт и заразный барак сельской земской больницы. Заразный барак! В дореволюционное время в стране свирепствовали холера, чума, чёрная оспа, страшнейшие тифозные вспышки, о которых наше поколение знает только по книгам.
Лубянская участковая больница была построена сразу после отмены крепостного права, когда в 1864 году была проведена реформа местного самоуправления. Места здесь были глухие, врачи не задерживались, в основном работали фельдшера.
В полную силу больница стала функционировать только с прибытием врача Золотухина Акима Никитовича, который в 1935 году окончил Воронежский университет. Ему к этому времени было 43 года. Здесь его ждала полная разруха: ни кроватей, ни оборудования. Но зато был медперсонал: фельдшера, медсёстры, санитарки, которые очень хотели помочь новому доктору. Приходилось много работать: проводить профилактику, читать лекции, бороться с сыпным тифом.
В 1936 году на хуторе Дунаец сыпным тифом заболели 17 человек. Началась война с вошью: были построены дезинфекционные камеры, проводилась дезинфекция домов. Милиция держала хутор в осаде: никто не входил и не выходил из него. Эту борьбу медперсонал Лубянской больницы закончил с честью: ¬ни один из 17-ти больных не умер.
Жизнь у крестьян понемногу налаживалась, но пришёл июнь 1941 года, и в первый же день войны Аким Никитович простился с женой и тремя детьми: Николаем, Евгением, Александрой. Его назначили начальником госпиталя в г. Улан-Удэ, где лечили тяжёлых больных. Два года не было известий из дома, он волновался, переживал.
Война не пощадила и его семью: 1 декабря 1943 года погиб под Невелем его первенец Николай, он был лётчиком. В 43-м году ушёл на фронт второй сын Евгений, но был ранен, получил тяжёлую контузию, поэтому был комиссован и уехал к отцу в Улан-Удэ.
А Лубянская больница работала и во время войны. Здесь трудились воспитанники Акима Никитовича: Орлова Мария Фёдоровна и Баркатунова Татьяна Кузьминична.
Золотухин вернулся в Курск в январе 1946 года. Его отпустили по просьбе Курского облисполкома. К официальной бумаге была приложена петиция от жителей Медвенского района, где стояло более тысячи подписей.
Больница была разрушена: ни окон, ни дверей, но у главврача были хорошие помощники: плотник Машкин Гаврила Васильевич и столяр Золотухин Гаврила Афанасьевич. У них были поистине золотые руки. В феврале 1946 года ввели в строй амбулаторию, а в марте - всю больницу.
В 1958 году было построено новое приёмное отделение, в 1962 году - аптека. Строили всем миром: стройматериалы давали колхозы, работников которых обслуживала больница. Да и колхозам сотрудники больницы помогали чем могли: принимали участие в ремонте дамбы, прополке свёклы и уборке урожая.
Все, кто попутно заезжал в Лубянку, изумлялись, обнаружив в обыкновенной сельской больнице и зубной, и физиотерапевтический кабинеты с современной лечебной аппаратурой, лабораторию, солюкс, аэрарий, инфракрасные лучи и неаппаратную физиотерапию, здесь было своё родильное отделение.
В 1952 году Золотухину А.Н. присвоили звание «Заслуженный врач РСФСР».
За 37 лет работы в больнице он ни разу не был в отпуске! Работа без отдыха сказалась на собственном здоровье. Стало болеть сердце. В апреле 1972 года Аким Никитович умер на рабочем месте, принимая больных.
Похоронили его во дворе больницы. Проводить доктора в последний путь собрались сотни людей. В день похорон на полдня в большей части Медвенского района была приостановлена посевная кампания. Его ценили, уважали и любили.
В 1974 году Лубянскую больницу возглавил Окунев Анатолии Павлович. В 1980 году появился врач-педиатр Окунева Валентина Фёдоровна - человек энергичный, заботливый и знающий своё дело. Кроме этого в больнице тогда ещё работали бывшие фронтовички: Жалнина Мария Ивановна, Шумакова Варвара Дмитриевна, Гуторова Мария Ивановна. Много тёплых слов было сказано пациентами больницы в адрес Валентины Дмитриевны Емельяновой, Дегтярёвой Тамары Ивановны, Ефремовой Зои Владимировны, повара Ханыковой Таисии Фроловны. 
В семидесятых годах в больнице функционировал стационар на 50 мест, зубной кабинет, аптека, лаборатория, физиокабинет, процедурный. При больнице был свой огород и небольшое хозяйство: лошадь и корова. Работал пищеблок, прачечная. На своей машине «скорой помощи» могли доставить тяжелобольных.
Сложной оказалась судьба у Лубянской больницы. В 60-е годы она обслуживала участок в 29 тысяч человек, в 70-е годы - 9 тысяч, а затем ещё меньше. В 90-е годы практически прекратилось финансирование, а значит и функционирование больницы. Закрыли стационар, затем амбулаторию.
Сейчас в здании, которое строилось под рентгенкабинет, открыли фельдшерский пункт, здесь можно сделать укол и перевязку, проверить давление. Не более того.
Когда-то известное на всю округу лечебное учреждение сегодня пришло в упадок. Здание, которому более 140 лет, стоит у дороги, как немой укор государственной политике, медицинским реформам и всеобщему равнодушию.

О голодающих в Лубянке
Среди архивных документов обращает на себя внимание яркий плакат, содержание которого касалось и жителей нашей деревни: «Крестьянин, рабочий! Чтобы ты убедился в ужасах и размере голода, отправляйся проводником вагона с хлебом на Поволжье!»
А вот ещё один документ, который имеет прямое отношение к голодающим в соседней деревне.
Любицкий волисполком обращается к вашему человеколюбию. Если ещё не совсем огрубели сердца ваши, если ещё у вас осталась капля человеколюбия не за страх, а за совесть проведите сбор пожертвований для Лубянской народной больницы, где, томясь голодной смертью, умирают в страшных мучениях люди, наши братья.  Все кто может дать, дайте продукты питания: картофель, яйцо, хлеб.
Те ужасы, которые творятся в Поволжье, о которых вам приходится читать в газетах, творятся и в нашей Лубянской народной больнице. Грязные, оборванные с искажёнными лицами от голода умирают, валяясь на полу, с проклятием на устах.
Мы живем не в сыте, но наш долг - поделиться с этими несчастными. 14 июня 1922 г.

Все на борьбу с кулаками! А потом в колхоз!
В 1929 году в Медвенском районе было около десяти процентов коллективных хозяйств. Но после публикации 17 ноября 1929 года статьи И.В. Сталина «Год великого перелома» началось форсированное создание колхозов.
Началось соревнование между районами и даже сельсоветами – кто скорее и больше соберёт, а точнее сгонит людей в колхоз.
Уже к 1 марта 1930 года, по официальным данным, процент коллективизации в Медвенском районе составил 95%. Скорее всего, это было неправдой, уже тогда в моду входили откровенные приписки, которые многим руководителям спасали головы и кресла.
Тем не менее, требования партии и правительства надо было выполнять. В колхоз затаскивали уговорами, приказами, угрозами, лишением избирательных прав, конфискацией имущества и даже откровенным шантажом.
30 января 1930 года политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации». Пошло огульное рас¬кулачивание в первую очередь трудолюбивых крестьян.
В период создания колхозов кулаки оставались главными врагами народного хозяйства. По всему району проходили стычки между представителями власти (членами ВКП(б) и ВЛКСМ) и теми, кого называли кулаками. В Китаевке в феврале 1930 года в результате такого конфликта погиб Николай Чаплыгин.

Об убийстве Николая Чаплыгина
Николай Фёдорович Чаплыгин родился в многодетной семье. Его отец Фёдор Семёнович был грамотен, в крестьянской общине стремился к лидерству, а в тридцатые годы несколько лет был председателем колхоза, который вскоре стал носить имя его сына – Николая Чаплыгина.
Как погиб комсомолец? Ответить на этот вопрос точно я не могу, несмотря на то, что уделил этой теме довольно много времени.
В областном архиве сохранилось много документов по уголовным делам времён коллективизации. Областная прокуратура не просто следила за ходом продразвёрстки, но требовала от районных правоохранительных органов и от волостных властей регулярных отчётов по борьбе с кулаками.
Тем не менее, я так и не нашёл уголовного дела по убийству Н.Ф. Чаплыгина или хотя бы упоминания его имени в криминальной хронике того времени.
В Курской правде в 1930-м году про Чаплыгина тоже не было никаких заметок, а районная газета тогда ещё не выходила. Единственный документ на тему гибели китаевского комсомольца был обнаружен в партийном архиве Курского обкома КПСС (фонд 2600, оп.1, д. 144, л.41), но он мало что поясняет.

Письмо Медвенского райкома ВЛКСМ сообщает, что 2 февраля 1930 года в с. Любицкое кулаками убит комсомолец Николай Чаплыгин. Недавно его перевели в кандидаты в ВКП(б). Из района на похороны прибыла делегация из Медвенки в количестве 10 комсомольцев, был выставлен почётный караул. После похорон молодёжь Любицкого сельсовета вступает в ряды ВЛКСМ, уже имеются 13 заявлений. Сейчас там организуется колхоз в память о Чаплыгине.

Несмотря на то, что со времени гибели Чаплыгина прошло почти восемьдесят лет, а колхоз, носивший его имя, давно переименовали, в деревне ещё живут несколько версий о самом громком китаевском убийстве.
Кто-то говорит, что Чаплыгина ударили безменом по голове, и сделала это старая бабка, хозяйка кулацкого подворья с хутора Моздок. Рассказывали, что комсомольца убили родственники пострадавшего от продразверстки кулака Катунина, проживавшего на хуторе Барыбин. Есть предположение, что колхозный активист пострадал от своих коллег по работе.
Николай Фёдорович пришёл в дом к комсомольцу Ефремову, который накануне отказался раскулачивать своих односельчан. Чаплыгин грубо ругался и бесцеремонно стянул товарища с печи. Ефремов не потерпел унижения в своём доме и в горячке схватил топор. А может и чугунную сковороду. Свидетелей тех трагических событий не сохранилось. В любом случае смерть Николая нельзя назвать героической. Убийца, говорят, навсегда скрылся из деревни.
Разумеется, что всё это лишь версии и предположения.
*    *    *
Почему нам до сих пор не известна официальная версия убийства с номером уголовного дела, с именами преступников и решением суда?
На пике борьбы со старыми порядками и со старым мировоззрением новой власти срочно требовались свои собственные герои. Чаплыгин был комсомольцем и активным борцом с кулаками. Уже почти герой. А тут этот «почти герой» погибает. Разве может комсомолец первой пятилетки погибнуть в бытовой драке? Не имеет права.
Во время войны после гибели солдата от шальной пули родным с фронта писали: «Геройски погиб в боях за Родину!». Зачем детям погибшего знать, что пуля попала отцу в спину, да и выпущена была из советского оружия. Бывало ведь и такое.
Скорее всего, примерно так же было и в случае с Чаплыгиным. И всей стране, и нашей деревне в частности требовался герой, пострадавший от кулацкой шайки. Идее колхозного строительства требовалось знамя. А тут погибает активист! Такой случай нельзя было упускать. И коммунисты его не упустили. Более полувека мы чтили память о человеке, который, скорее всего, совсем не заслуживал почестей.
В Медвенском районном суде в тридцатых годах было довольно много уголовных дел по продразверстке и раскулачиванию. Бывали и такие процессы, на которых осуждались не кулаки, а комсомольцы, присвоившие раскулаченное. В Китаевке, говорят, тоже были активисты, которые раскулачивали соседей, а конфискованное добро тащили к себе в дом. Но это уже другая история.

*   *    *
Село 2-я Рождественка в первые годы коллективизации насчитывало около трёх тысяч жителей. Среди пятисот с лишним домовладений очень скоро нашлись и те, которых стали называть кулаками. И не только называть, целыми семьями людей ссылали за пределы области.
Рассказывает Кравцова Светлана Алексеевна (с. Рождественка)
В далёких 1930-х годах семья моего прадедушки Колесникова Антона Григорьевича жила в большом просторном доме. Семья была большая, дети с подросткового возраста работали на равных с родителями. Хозяйство было не хуже и не лучше, чем у других. Во дворе были две коровы, три лошади, несколько поросят и две мельницы. Батраков не имели, не владели большими наделами земли, но, тем не менее, мои предки первые попали под жернова этой бесчеловечной и бездумной кампании по уничтожению самых трудолюбивых крестьян.
Колесниковы лишились своего имущества, и вся семья, в том числе и моя бабушка Феона Антоновна, была выслана на север Псковской области, на границу с Финляндией. Здесь им дали маленький деревянный домик.
Не успели они обжиться на новой земле, как грянула беда: от тифа умирает глава семейства, мой прадед Антон Григорьевича, вслед за ним уходят из жизни его сын и дочь.
В это время начинается война. Моя бабушка Феона Антоновна, которой тогда было 15 лет, работала на лесоповале, рыла окопы. 
В 1944 году остатки когда-то большой семьи возвращаются в Рождественку. Приехали на родину с одной котомкой в руках, в поисках приюта пришлось им ходить из дома в дом. Чтобы прокормиться Феона плела на коклюшках кружева и меняла их на продукты. Потом была работа на стройке, на заводе, в 1956 году она вышла замуж за Козлитина Михаила Максимовича, и жизнь постепенно наладилась.
Сегодня их с нами нет, но в памяти внуков и правнуков исторические события прошлого века навсегда связаны с бабушкой Феоной.
*     *    *
Раскулачиванию по первоначальным директивам подлежали хозяйства, в которых использовался наёмный труд, имелось много земли и т.д. Но таких «кулаков» в наших деревнях и сёлах было мало, очень скоро под раскулачивание попали такие хозяйства, где имелись мельницы и крупорушки. Позже в список богатеев попали те, у кого дом был покрыт железом, были деревянные полы или имелась хоть какая-нибудь пристройка из кирпича.
Как ни странно сегодня может прозвучать, но действительно добротная железная крыша когда-то считалась символом зажиточности и большого достатка. Только в шестидесятых годах, когда Китаевка активно перестраивалась, соломенные крыши окончательно были заменены на шиферные и железные.
В деревне хорошо помнят настоящего специалиста по кровельным работам Цуканова Сергея Ивановича.
Вспоминает Клецова Раиса Сергеевна
Отец после школы поступил в Харьковское ФЗУ и получил профессию токаря. Токарем он всю жизнь и проработал в китаевской мастерской.
Действительно, почти все дома в деревне, крытые под железо – дело рук моего отца. У него хорошо получалось, он любил это дело, хотя по большому счёту – работа с железом это было его увлечением.
Вообще Сергей Иванович был мужик «рукастый». Он постоянно что-то мастерил. Зимой собрал настоящие аэросани с лыжами и мотором, своими руками из различных запасных частей сделал трактор и настоящую косарку на собственном ходу. Ставил на раму двигатель от легковой машины, колёса, присоединял как-то специальные ножи и получался агрегат, при помощи которого можно было косить траву.
В нашей семье было восемь детей, и мама Ольга Ивановна, и мои братья всегда помогали ему. Отец прожил мало, 66 лет, сразу после смерти сына Виктора он как-то потерял интерес к жизни… Но крыши его ещё стоят. Как память.

Сводки народного суда
В период становления колхозов и активной борьбы с кулаками весь государственный аппарат был настроен на эту работу: сельские советы, партийные органы, милиция, прокуратура. Медвенский народный суд каждые десять дней должен был отправлять в округ сводки по уголовным делам, которые имели отношение к хлебозаготовкам (продналог).
Из Курска в Медвенку слали директивы.
Хлебозаготовителям срочно довести план хлебозаготовок по селу, приняв меры к использованию всех средств общественного воздействия против лиц, уклоняющихся от сдачи хлебных излишков, обеспечив реальность принятых мер.
Прокуратуре принять меры к обеспечению быстроты прохождения в органах расследования дел, связанных с хлебозаготовками, применяя к злостным разгильдяям и вредителям меры пресечения в виде содержания под стражей.
На фоне таких грозных директив из центра приходилось работать сельсоветам и всем правоохранительным органам. Деваться было некуда, надо было находить «кулаков» и осуждать их по всей строгости военного времени.
*    *    *
Сведения по делам о хлебозаготовках по Народному суду Медвенского района Курского округа за период с 1 ноября по 1 декабря 1929 года (только за один месяц):
По статье 61 УК РФ осуждены 12 кулаков, трое из них лишены свободы, остальные отправлены на принудительные работы и на них наложен штраф, 4000 рублей. По ст. 107 осуждено 5 кулаков, двое из них лишены свободы, 3 высланы, по статье 168 осуждено 3 человека.

Протокол об аресте Катунина за укрывательство муки
Настоящий протокол Любицкой волостной чрезвычайной посевной комиссии о нижеследующем:
С получением приказа о взятии на учёт всего озимого урожая в село 2-е Любицкое поступило заявление от сельчанки о том, что у гражданина Катунина Егора Ивановича есть смолотой муки около 20 пудов, что действительно Волгрезпосевкомом было обнаружено. Мука была конфискована, но он перед изъятием смешал её с овсом.
На основании выше изложенного постановили: Е.И. Катунина арестовать и вместе с материалом направить на распоряжение Уездгрезпосевкома и просит наказать Катунина, который уже неоднократно был замечен в неподчинении Советской власти. И надо ещё отметить, что Катунин является отцом пристава, бежавшего с белыми….
Заведующий агентурой Губанов.
*     *    *
Будни российской деревни
Газетные публикации и архивные документы тридцатых годов по большей части наполнены негативом: поиски дезертиров, кулаков, голод и неразбериха, тем не менее, иногда встречаются бумаги, которые если и можно назвать документами, то с эпитетом «художественные».
Житель соседней Лубянки Ефим Николаевич Глухов в своих воспоминаниях просто и трогательно рассказывает о деревенской жизни начала прошлого века. Автору более 90 лет, поэтому, наверное, строки его книги пронизаны ностальгией. А может, и правда жизнь на селе раньше была богаче и интересней, а нынче идёт к своему логическому завершению.
*       *      *
«К 1917 году в нашей деревне насчитывалось 40 дворов с населением 200 душ. С началом революции помещик Лукин скрылся, земля перешла в распоряжение общества. Землю делили по приговору общества на сходках; на каждого едока по одной десятине. В 1920 году потеснили священника. В  его доме разместилось волостное управление. Избрали совет. Председателем совета стал Букреев Степан. В совет выбирались люди из крестьян, на сходке, открытым голосованием.
Летом сходки проходили прямо на выгоне (на лугу) около школы, на бревнах, предназначенных для ремонта школы. Для решения разных деревенских вопросов, таких как засыпка семенного фонда, его расходование, обязательно собирался сход. На сход приглашались старики: Махов Егор Фёдорович, Турбинов Роман Афанасьевич, Зорин Пётр Фёдорович, бабка Голова, Косилова Надежда Евдокимовна, к их мнению и советам прислушивались все.
Деревня жила своими обычаями и традициями. На Пасху все выходили на луг, играли в лапту, в шары, под гармонь танцевали. В деревне было четыре гармони и 12 гармонистов. Гармонь имели Махов Ф.Т., Махов А.К., Кондратьев Р.И., Быканов Н.Н.
На Троицын день и Красную горку ходили в лес, жарили яичницу, танцевали, пели песни, водили хороводы, играли в горелки.
 В этот день мужики собирались на сходки, заказывали луга, пропивали неудобные участки сенокоса. Всё это делалось артелью. Сеносъёмщики на сходку приносили ведро или два водки – деревня гуляла.
Особенно трудной была в деревне пора жатвы. Косили хлеб косою с крюком; к обыкновенной косе добавляли четыре пальца, как в руке, которые поддерживали скошенный хлеб и аккуратно укладывали в ряды. Делать это приходилось зорями, чтобы хлеб не осыпался, и в хорошую погоду.
После уборки хлеба собиралась сходка, где решали вопрос о засыпке семенного фонда в об¬щественный амбар. Предусматривался хлеб и на случай неурожая и стихийного бедствия.
Венцом деревенской страды был Сергиев день — престольный праздник, отмечавшийся в деревне. Бывает он 8 октября. К этому дню крестьяне с огорода всё убирали, а с Сергиева дня пастух кончал пасти скотину. Она ходила свободно по всем огородам и зеленям. За потраву свёклы или капусты никто никому не имел права предъявлять претензии, так как этим он нарушал бы традиции деревни.
К празднику готовились заранее: рубили птицу, резали баранов, варили холодец, делали квас, медовуху, пекли пироги. Всю неделю деревенский воздух был насыщен запахом печеного хлеба и палёными гусиными перьями. За три дня до праздника со всех концов губернии приезжали возы с пряностями и нарядами. Раньше всех приезжали карусельщики. В течение двух дней они устанавливали карусели, играл духовой оркестр, подъезжали возы с арбузами, яблоками, пряниками, особенно привлекательными были разноцветные, полупрозрачные, ароматные конфеты «Монпансье».
На ярмарку приходили все до единого человека нашей и прилегающих деревень. Три дня де¬ревня ликовала, показывая своё удальство и наряды. Ярмарка, ярмарка, ярмарка.
После Сергиева дня крестьяне начинали запасаться продуктами на зиму. Рушили просо, из конопли жали масло, мололи рожь, меняли гречиху на крупу. Как праздника ребятишки ждали ро¬дителей с маслобойки, когда они привозили пахучее зелёное конопляное масло, чтобы налить его в миску, посолить и, окуная в него чёрный хлеб, уплетать за обе щеки.
За Сергиевым днём, 14 октября, наступал Покров — престольный праздник в соседних деревнях, в Любицком и Китаевке. Многие ездили туда в гости. Праздновали тоже три дня, с организацией яр¬марки. Затем наступали зимние праздники: Никола, Рождество, Крещение. Зимой крестьяне отды¬хали, ухаживали за скотиной, холили лошадей и усиленно кормили гусака. Его иногда сажали в за¬кром с овсом для откорма.
Масленица в деревне проходила очень бурно: неженатые парни и девушки организовывали катание на санях. Застоявшиеся в стойле лошади были откормлены и выхолены. На сани стелили краси¬вую домотканую попону, дуги обёртывали красным кушаком. Парни, одетые в полушубки, под¬поясывались разноцветными домоткаными кушаками. Брали с собой гармонь, по возможности садились и просто валились в сани парни и девушки, выезжали за ворота, звенел под дугой колокольчик, перекликаясь с медными бляхами и бубенчиками, брал аккорд гармонист. Выехав на проезжую дорогу, лошадь рвалась вперёд. Горланили песни ребята и девчата, догоняя и перегоняя друг друга. Кто-то кого-то хватал за ногу с других саней, но получал обычно кнут. Катание продолжалось часа два, затем мокрых лоша¬дей распрягали, одевали попоной и ставили в сарай. Вечером в сани впрягались парни, тащили их на гору Белую, и молодёжь каталась далеко за полночь. На горе зажигали костёр из соломы. Проводы Масленицы сопровождались походом ряженых.
Наступал пост. Мужики ехали в город. Покупали бочонок хорошей селёдки, мешок воблы, связ¬ки бубликов и судака на холодец. Женщины и девушки садились за прялки, мужики ремонтировали сбруи, плели лапти.
В деревне было два священника: Иванов Иван Иванович и Юрьев Василий Васильевич.
Иванов был потомственный священник, сын протоиерея Иванова Ивана, которого похоронили на территории церкви. Дом его был ошелёван досками и крыт железом, находился за тесовым забором. В 1920 году у священника отобрали землю. На его усадьбе построил дом Кондратьев Илларион Рома¬нович, а когда пришли деникинцы, священник пожаловался на крестьян, что растащили его имуще¬ство. Белые насмерть забили Кондратьева И.Р.
Новая экономическая политика (НЭП) разбудила крестьянство, открыла перед людьми неограниченные возможности: банковские кредиты, магазин «смычку», где крестьянин мог в кредит взять лю¬бое сельскохозяйственное орудие в рассрочку на 2-3 года. Многие крестьяне кооперировались по 2-3 дома и брали молотилки, косилки, веялки. За три года крестьянские хозяйства окрепли, подня¬лись экономически. Себестоимость мяса снизилась в несколько раз: один пуд свинины стоил один рубль. Зерно принималось в магазинах за килограмм в пределах одной копейки. Расширилась и коо¬перативная торговля. Стоимость в таких магазинах была выше на одну копейку за единицу товара, то есть за один метр, за килограмм.
В 1927 году в Лубянке была организована животноводческая выставка, где показывались пле¬менные производители: жеребцы, быки, хряки, бараны. К 1929 году вся деревня объединилась в мел¬кие кооперативные звенья для совместной обработки земли.
Осенью 1929 года приехал в деревню уполномоченный из района Щипцов. Собрали крестьян, и он объявил, чтобы в трёхдневный срок все вступили в колхоз, иначе поведение крестьян будет рас¬цениваться как саботаж, и из этого будут делать соответствующие выводы.
Заликовала безлошадная беднота, заплакали мужики и бабы, которые должны были свести свою скотину на общий двор. Крестьяне волновались, то тут, то там вспыхивали митинги, направленные против колхозов. 2 марта 1930 года в газете «Правда» вышла статья И.В. Сталина «Го¬ловокружение от успехов», где сказано, что колхоз — это дело добровольное.
Прочитав статью, крестьяне бросились разбирать оставшихся лошадей и коров. После этого из района опять приехал Щипцов. Последовали расправы и угрозы. Некоторых крестьян забрали тут же.
Колхоз состоял из трёх бригад: Зоринской, Лукинской и Лубянской. Назвали его «Пламя комму¬низма».
Наступила весна 1930 года. Надо было засевать землю. Тягловой силы не было, в большинстве лошади пали от бескормицы. Земля осталась незасеянной.
Семенной фонд поделили на души и поели. Начался голод. Власть раскулачила имущих, сосла¬ла среднего крестьянина, потеснила духовенство, всё, что можно было съесть, съели. Подступала неизбежная смерть.
Кладбище было переполнено, обессилевшие люди копали могилы мелкие, угрожала эпидемия. В связи с этим место захоронения перенесли на выгон (там, где сейчас стоит ферма). Некоторых хоронить было некому, тогда за трудодни из колхоза выделялись люди, которые закапывали умерших без гробов, как скотину.
К 1930 году деревня была окончательно парализована. Основная часть людей вымерла, сильные ушли в город, остались жить только те, кто имел доступ к хлебу: председатель, кладовщик и тракто¬рист единственного в колхозе трактора и многочисленная их родня. Основная масса населения голодала. На заработанные трудодни ничего не давали, а если что и давали, то делили не на трудодни, а на едо¬ков. Такая практика быстро себя изжила. Вот тогда вышел лозунг — «Кто не работает, тот не ест». Так как колхоз пришёл в упадок, решили снять председателя. Нового прислали из с. Паники. Чужие люди оказывали давление на колхозников, не хотели входить в их положение, предъявляли жёсткие требования, но улучшения в колхозе не было: государственные поставки не выполнялись, на трудодни получать было нечего.
*       *       *
PS.
Выслушав мнение одного человека, нельзя составить объективную картину. Кому-то Советская власть принесла нищету, боль и горе, но наверняка были и другие, кто с приходом новой власти обрёл сытую жизнь, а может, и сделал карьеру.
Тем не менее, надо признать, что в целом с приходом большевиков жизнь на селе потеряла былую патриархальность, вольность и простоту. Люди постепенно закабалялись новыми порядками. Для жителей нашей деревни это закабаление было особенно болезненным, потому как мы никогда не ходили под помещиками. По этой причине и прорываются сквозь десятилетия трогательные зарисовки о раздольной жизни до революции.
 

Рождение новых героев
Между тем в стране набирала силу первая пятилетка (с 1929 года), героями которой очень скоро стали стахановцы. Промышленность действительно бурно развивалась, национальный доход вырос в два раза, стране нужны были герои, на которых бы равнялись массы.
31 августа 1935 года на шахте «Ирмино» родился такой герой – Алексей Стаханов. И родился он не без участия нашего земляка Мирона Дюканова.
Мирон Дмитриевич на тот момент был парторгом участка, он поддержал идею разделения труда забойщиков и стропальщиков и лично сопровождал своего подопечного на рекорд.
Стаханов нарубил за смену 102 тонны угля, что составило на тот момент 14 сменных норм. Уже на другой день сам парторг Дюканов отбил 115 тонн, а через два дня шахтёр Дмитрий Концедалов перекрыл и этот рекорд, отбив за смену 125 тонн угля. Они были героями, и втроём получили ордена Ленина, но Стаханов стал символом времени, его имя нарицательным, а Дюканов лишь его другом и соратником.
*          *        *
Дюканов Мирон Дмитриевич родился в д. Кувшиновка, Рождественской волости в семье кре¬стьянина. В 19 лет ушёл воевать против Деникина, после гражданской войны вместе с братом Терен¬тием уехал в Донбасс. Шесть лет проработал в шахте «Центральная-Ирмино» забойщиком.
1 мая 1936 года Дюканов, как один из стахановцев, в числе почётных гостей присутствовал на первомайской демонстра¬ции в г. Москве. Из столицы Мирон прибыл в Медвенку.
С чувством гордости за своего земляка радушно встретили его в деревне Кувшиновка. Осмо¬трев развалины своей хаты, Мирон Дмитриевич сказал: «Сколько тут труда было положено, сколько горя выпито». Встретился с жителями колхоза «Зелёная Степь», а вечером в местной школе — со своими земляками. Мирон порадовался зажиточной жизни колхозников Зелёной Степи и особенно тому, что в колхозе на каждый десятый двор приходится велосипед и на каждые шесть дворов – гармоника.
На месте его разрушенной хаты решили построить сельский клуб его имени, а потом единогласно приняли почётным колхозником колхоза «Путь Ленина».
После того, как они со Стахановым установили рекорды, Дюканов быстро продвигался по карьерной лестнице. До войны успел поработать начальником угольного комбината. С началом войны он настойчиво стремился на фронт, но уже в первых боях, в конце 1941 года Мирон Дмитриевич погиб.
Алексей Стаханов стал депутатом, в 70-м году Героем соц. труда, в его честь был назван город, а наш земляк, к сожалению, погиб на взлёте карьеры.
Стахановское движение коснулось и наших местных работников. По итогам 1938 года Медвенский район чествовал передовиков стахановской работы на уборке урожая. Именными часами были награждены тракторист Китаевской МТС П.М. Поляков и два комбайнёра Китаевской МТС: Я.Ф. Калугин и К.К. Борзенков.

1 августа 1939 года в Мо¬скву на открытие Всесоюзной сельскохозяйственной вы¬ставки были посланы от Кита¬евской МТС Мартынов М.М., Заикин Я.Г., Бабаскин Ф.А., Данильченко В.А.
В 1940 году главный выставком ВСХВ наградил малой серебряной медалью заведующего овце¬фермой колхоза «Колосс» Любицкого сельсовета А.И. Лобынцева.
Комбайнёр, а потом разъездной механик Китаевской МТС Кирсан Кузьмич Борзенков получил ещё и денежную премию, на которую купил себе велосипед. Тогда это было ещё в диковинку.
В 1938 году в районе было объявлено ещё одно стахановское, а точнее «ефремовское» движение. Передовым в районе было звено Ефремова (однофамилец звеньевого Ефремова из Алтайского края) из Любицкого сельсовета. Звено нашего Ефремова в 1940 году получило ржи —155 пудов (25ц) с гектара, пшеницы —162 (26 ц), проса — 350 пудов, а на рекордном участке проса — по 450 пудов. Но район в целом за этот год так и не добрался до запланиро¬ванного урожая в 13 центнеров с гектара.
В это время в районе активно решался вопрос по обеспечению колхозов кадрами механизаторов, водителей. При Китаевской МТС курсы шофёров закончили 75 девушек. Они с гордостью отмечали, что если будет нужно, то заменят своих отцов, братьев и мужей.
С 1928 года Китаевка уже входила в состав Медвенского района. С 1932 года стала печататься районная газета «Колхозное знамя», которая уделяла постоянное внимание теме колхозного строительства, а потом и стахановского движения.

Стахановцы Китаевской МТС
Из газеты «Колхозное знамя», 1935 г.
Шофер Воронцов (тогдашние газетчики не всегда указывали имёна и даже инициалы, писали только фамилии) член партии, работая на перевозке сахарной свёклы, на 1 ноября 1935 года дал на своей машине 8061 тонно-километр на расстоянии 30 км. Он выполнил план на 166%. Машина его была в хорошем техническом состоянии. Воронцов получил премию за экономию резины.
Тракторист Емельянов М.А. по социальному положению середняк-колхозник  колхоза им. Чаплыгина 2-го Любицкого с/с, работая основным трактористом, на тракторе выработал 393 га. Всего его трактор выработал 934 га вместо годовой нормы 600 га. После окончания работы машину сдал в хорошем техническом состоянии. Сэкономил горючего 10% к норме.
На слете стахановцев Емельянов говорил:
«Секрет моей работы небольшой. С весны я работал на одном тракторе, очень хорошо глядел за машиной, и поэтому у меня не было ни одной аварии. Так же как я могли бы работать другие, но виновата дирекция МТС. Трактора все обезличены, по 7 человек на трактор приходится. Я лично обязуюсь в 36-м году выработать своим трактором 1500 га».
*     *    *
Мария Дмитриевна Емельянова несколько раз выступала со страниц районной газеты. Она тоже была в числе «стахановцев».
Из речи звеньевой колхоза им. Чаплыгина М.Д. Емельяновой:
- В 1936 году я обещала взять 600 центнеров с гектара свёклы. Посеяли. У других звеньевых всходы появились, у меня нет. Взялась поливать. Поливала подряд 6 дней и ночей. Свёкла стала всходить, но собрали мы лишь 155 центнеров.
Свекла любит удобрения, поэтому я развернула большую работу по сбору местных удобрений. У меня есть сейчас 200 вёдер жижи, 15 центнеров золы и 50 центнеров птичьего помёта. В 1937 году я буду бороться за 700 центнеров свёклы с гектара.
Призываю всех следовать моему примеру.

Вынимал пеньку из копани
Иногда газетные заметки вызывают улыбку и умиление. Буквально несколько строк посвящено пенсионеру Золотухину, который работал в колхозе с похвальным энтузиазмом.
«Колхозное знамя», 1937 год. Заголовок «Примерный колхозник».
Рано утром 15 декабря член колхоза им. Чаплыгина Золотухин А.В. (85 лет) в шесть часов утра уже был на бригаде, где с жаром принялся за работу, он вынимал пеньку из копани. Семь копен пеньки вынул он один в этот день.
Наверняка многие не знают, что такое пенька, копань и копёнки, отчасти поэтому я и процитировал здесь эту заметку. Сегодня подобные слова архаизм даже для сельских жителей.

45 телефонов и 60 письмоносцев
Население Медвенского  района на 1 января 1935 года составляло 50023 человека, в том числе рабочих и служащих 776 человек. Средняя плотность населения была равна 47,3 человека на один квадратный километр. В районе было 22 сельсовета с общим числом населённых пунктов -130.
В Медвенском районе на тот момент было 103 колхоза, объединявших 8000 хозяйств (дворов). Процент коллективизации - 81.1, в среднем на один колхоз приходилось 77 хозяйств и 435 га посева.
Колхозы района обслуживались на тот момент двумя МТС: Медвенская, организованная в 1931 году. Тракторов - 54, общей мощностью 805 НР, грузовых машин – 14, легковых - 1, виндроуэров -1, сложных молотилок – 26, сноповязалок – 6, сенокосилок – 3. В 1934 году МТС обслуживала 31 колхоз.
Китаевская МТС была организована весной 1935 года. Намечаемая площадь обслуживания 22200 га. В течение 1935 года предполагалось завести 50 тракторов. В это время Китаевская МТС только создавалась.
В середине сороковых годов на территории Медвенского района было лишь 32 километра дорог с твёрдым покрытием. Все эти 32 км дороги имели статус союзного значения. Все остальные дороги (областного значения 15 км, районного - 60 км, сельского - 434 км, хозорганизаций – 32 км) были грунтовыми. Проще сказать дорог не было вовсе, были направления, по которым с горем пополам передвигались люди, подводы и техника.
Есть ещё интересная информация, датированная 1935 годом: предприятий связи нет, сельских письмоносцев – 60, почта отправляется один раз в день, телефонизированы 11 сельсоветов, два колхоза и одна МТС, в райцентре всего 45 абонентов.
В районе 47 начальных школ: 3613 учащихся и 97 преподавателей. Неполных средних школ – 15, учащихся в них 4480, преподавателей – 134.
Лечебная сеть – 2 больницы на 50 коек, 4 амбулатории и 36 сезонных детских яслей на 482 койки, одна аптека. В районе имелись 3 сберкассы, одна из них районная.

Сталин нам отец родной
Судя по протоколам заседаний Любицкого, а потом и Китаевского сельских советов колхозников и всех остальных жителей нашей деревни в тридцатые годы весной беспокоила посевная кампания, осенью – кампания уборочная, а зимой на сессиях и совещаниях депутаты и местные руководители ругали друг друга на тему снегозадержания, содержания скота и ремонта техники.
Со страниц газет ситуация в районе и конкретно в нашем селе выглядела несколько иначе. Культ личности набирал обороты. В каждом номере районной и областной газеты обязательно печатался портрет вождя и благодарность «отцу народов».
*     *    *
- Я, многодетная мать Горбунова Наталья Прохоровна, только 5 января получила 2000 рублей, а всего 10 000 рублей. Теперь мои дети будут хорошо одеты, обуты и не голодны. И дети мои, и я сердечно благодарим родного отца Сталина.
*     *    *
- Я старик, имею 61 год. В 1936 году выработал в колхозе 180 трудодней, но ввиду того, что в колхозе был плохой урожай, хлеба я получил мало. Мне было трудно прожить до нового урожая, да и в колхозе дела были плохие, ни корма, ни семян. Теперь я посылаю благо¬дарность тов. Сталину за то, что он оказал нам помощь семенами, фуражом и продовольствием. Теперь я буду с хлебом, и в колхозе есть семена и корм для лошадей. Фомин Даниил Михеевич, к-з им. Ворошилова, с. Знаменка.


Вон из колхоза!
В первые годы существования Медвенской районной газеты «Колхозное знамя» материалам, а точнее заметкам из сельской глубинки уделялось много места. В каждом номере всегда было несколько небольших, но довольно острых заметок, о жизни коллективных хозяйств района.
*     *    *
В колхозе им. Чаплыгина конюх Чаплыгин Емельян Филимонович - кулак. Имел 15 десятин купленной земли и 20 десятин арендовал. Закабалял бедноту дачей хлеба и денег под проценты, держал батраков. После революции арендовал 35 десятин.
Чаплыгин не сдал колхозу два воза сена!
Подпись: селькор «Простите».
*     *    *
В Любицком с/с в колхозе им. Чаплыгина Бунин Василий Алексеевич, кулак, имел 60 га земли, бывший барин, в колхозе работает на одной из мельниц и пьянствует в рабочее время, пропивает гарнцевый сбор. Срочно примите меры! Подпись: «Жало».
(Гарнцевый сбор – плата за помол и переработку в крупу зерна.)
Большинство подписей под такого рода заметками подписывались короткими псевдонимами типа «Свой», «Злой», «Зоркий» и, в общем-то, являлись обычными анонимками. Впрочем, эти анонимки имели довольно серьёзный резонанс, тем более что часто в конце заметки делалась приписка: «Требуем прокуратуру и милицию обратить внимание на наш сигнал».
И на этот сигнал обращали внимание. Уже через несколько номеров в газете появлялась очередная заметка, в которой поднятая тема имела продолжение. Иногда с комментариями следователей.

Очистить село от чуждых элементов
«Колхозное знамя» 1932 год от 2 июля.
Состав Любицкого с/с засорён кулаками и уголовниками, зам. председателя сельсовета Лобынцев Ф. судим за растрату, секретарь с/с Маслов Ф. до революции имел купленной земли 75 десятин, после революции держал аренду и батраков. Золотухин Ф.К. сын крупного торговца, дважды судим, председатель колхоза «Колос», он же член сельсовета Курдяев И., судим два раза за кражу и злоупотребления.
Конорев Н.А. привлечён к уголовной ответственности за растрату и избиение ночного сторожа кооперации. Член ревкомиссии к-за им. Чаплыгина Волобуев И.К., кулак, до революции имел 20 десятин земли, купленной, имел конский завод и пасеку 25 ульев, закабалял бедноту. Член с/с Емельянов М.Д. скрывает за своей спиной кулака Плохих Е.Ф., который до революции имел кирпичный завод. Всё время арендовал землю, закабалял бедноту путем дачи хлеба под проценты.
Партячейке надо срочно разогнать чужие элементы из сельсовета.
Подпись: «Селькор Свой».
Старожилы вспоминают, что в Китаевке, в районе хутора Кукуевки, до революции действительно был небольшой кирпичный завод. Владели заводом братья Филякины. Так их звали по дворне. Об одном из братьев - Плохих Егоре Филипповиче идёт речь в заметке. 
*     *    *
В колхозе им. Чаплыгина, Любицкого с/с имеется полная семейственность  и родственная связь председателя колхоза Лукьянчикова Ф.Т. и пред. ревкомиссии Воронцова Н.Г. Они систематически пьянствуют, снабжают своих родственников поросятами и в особенности твердозаданцев – Катунина В.В, который является тестем предколхоза Лукьянчикова. А ещё они обменяли ему стельную корову на телёнка.
Все родичи предколхоза Лукьянчикова Ф.Т. занимают посты: кладовщика, завпасекой, бригадиров. Подпись: «Щётка».
*     *    *
Почему 2-й Любицкий сельсовет срывает хлебопоставки?
2-й Любицкий сельсовет не сдал государству в счёт хлебопоставки ни одного центнера хлеба, объясняя это тем, что председатель с/с Лукьянчиков вместо организации хлебопоставки стал на путь её дезорганизации, вопреки решениям облисполкома и райкома ВКП (б) стал выдавать справки единоличникам и колхозникам, не взирая на выполнение ими хлебопоставки. Справки на помол хлеба были выданы единоличникам: Любицкому А.М., Емельянову П.А., Катунину М.П. и др.
Если Лукьянчикова не убрать сейчас же из Любицкого и не поставить на его место хорошего работника, единоличный сектор не выполнит хлебопоставки.
Подпись: «Колхозник».
Приписка от редакции: Тревожный сигнал из 2-го Любицкого с/с требует срочного вмешательства райисполкома и прокуратуры.
*     *    *
Вмешательства, разумеется, были, и репрессии не обошли стороной наш край.
В 1937 году по 58-й статье были осуждены и расстреляны:
Зарубин Терентий Андреевич — с. 1 -е Любицкое,
Конорев Иван Егорович — с. 1-е Любицкое,
Лукьянчиков Афанасий Фёдорович — с. 2-е Любицкое.
Точных данных по количеству репрессированных до сих пор нет, многие жертвы по прежнему не реабилитированы.

Протрезвите Морозова
С гармошкой, выпивши, гуляет председатель колхоза им. Кирова, 2-го Любицкого с/с Д.И. Морозов. Ночью веселье, а днём голова болит, и дело на ум не идёт.
А у колхозников голова болит от забот: прогуляет Морозов время сева, а к осени колхозу убирать будет нечего. Ведь 77 процентов семян не хватает, а Морозову всё некогда ни обменять семена, ни разыскать, ни купить. Подпись: «Зоркий глаз».
*     *    *
На территории 2-го Рождественского сельсовета развелись волки.
5 сентября ночью в колхозе им. Кирова волки пробрались в табун лошадей и поранили  двух жеребят. Так как был дождь, то сторожа не сразу заметили волков. Надо организовать облаву. Селькор  М. Епемеев.
*     *    *

Отменить карточную систему
Снизить с 1 октября 1935 года ныне действующие цены на печёный хлеб, муку, зерно, макароны, крупу и рис, а также на массовые сорта кондитерских изделий.
Отменить с 1 октября 1935 года карточную систему снабжения мясом и мясопродуктами, сахаром, картофелем и установить продажу этих продуктов по единым государственным ценам.
Пшеничный хлеб из муки 96% помола за килограмм снизить с 1рубля 10 копеек до 1 рубля. По крупе манной с 5 рублей до 4 рублей 50 копеек.
Установить цену на колбасу «Чайную»  1 сорта – 9 рублей 60 копеек, «Любительскую» – 11 рублей 60 копеек, «Полтавскую» – 16 рублей, маргарин столовый (1 кг) – 10 рублей, масло растительное нерафинированное, нерасфасованное - 12 рублей 50 коп.
В целях недопущения спекуляции установить норму отпуска в одни руки масла животного, растительного и маргарина - 500 грамм.
*   *   *
Нормы выработки для начисления трудодней в колхозах
ОблЗУ разъясняет, что на зимний период 1935 года устанавливаются следующие сдельные нормы выработки:
- За нагрузку, вывозку и выгрузку навоза или другого груза весом 3-5 центнеров на одноконной подводе на 5 км – 0,5 трудодня, на 10 км – 1 трудодень.
- За проведение работ по снегозадержанию (изготовление и установка снопов, веток, камыша; вспашка снега) – 3 трудодня, за все работы на площади 1 га.
- За сбор 1 центнера золы – 3 трудодня, птичьего помёта – 5 трудодней, за сбор 100 вёдер навозной жижи – 5 трудодней.
- На работах по первичной обработке конопли: за сушку 2-3 копен конопли в сушилке 2,5 трудодня.
- Ручная вязка снопов и укладка в крестцы – 1,75 трудодня (7 копён).
- Сгребание колосьев конными граблями – 1,25 трудодня (7-8 га).
- Укладка снопов в скирды (60 копен) - 1,75 трудодня.
В колхозе им. Чаплыгина в лучшие годы на одного человека в среднем начислялось до шестисот трудодней. Вместо денег люди получали «палочки» в табеле учётчика и натуральные продукты.

Гулянки вместо посевной
Заметки, собранные в газете «Колхозное знамя», не требуют комментариев. Листая старые подшивки, будто на машине времени перемещаешься на десятки лет назад.
В колхозе им. Чаплыгина имеется 64 лошади, а на сев выделено только 18 лошадей. Почему? Да потому что руководители этого колхоза не спешат сеять. На 8 апреля в колхозе посеяно 45 гектар, а можно было посеять 100. Вечером вместо посевной кампании правленцы устраивают гулянки.
В колхозе имени Кирова 2-го Любицкого сельсовета тоже очень плохая трудовая дисциплина. Колхозники на работу не ходят, а если и выйдут в поле, то всё равно не работают. Поставят на борозде лошадей, а сами сядут, возьмут в руки ложки и ожидают, когда сварится обед. Бригадиры появляются в поле только во время обеда.
*     *    *
Авторы этих анонимных заметок были не только беспощадны к врагам народа, но и не лишены чувства юмора. Тираж у «Колхозного знамени» на тот момент был небольшой, лишь около двух тысяч экземпляров, а жителей в районе - более пятидесяти тысяч, так что влияние на массы оказывалось, видимо, не очень заметным. Но факт остается фактом – газета была реальным рычагом власти.
Можно даже не читать все полосы газеты, а лишь просмотреть заголовки, чтобы иметь довольно точное представление о том, чем жили жители Медвенского района, например, в 1937 году: «Ученики собрали 1,5 килограмма долгоносика», «Плохо руководит работой комсомолец Комарицкий», «Не допускать разрыва между косовицей и вязкой хлебов», «Получим 9 килограмм за трудодень», «Как попы преследовали науку о небе», «Дирижабль СССР В-6 возвращается в Москву», «О луговом мотыльке», «О разрыве Советско-Китайских отношений», «Спасибо товарищу Сталину» (почти в каждом номере).

Как я два раза в колхоз ходил
В архивных документах, которые довольно точно характеризуют ушедшую эпоху, почти всё подчинено воплощению в жизнь идей партии и правительства. Желаемое часто выдавалось за действительное, и почти везде ощущается страх перед начальством. Все органы власти, и газета в том числе, крепко и беспрекословно стояли на защите интересов сталинского режима. А режим, как это бывало и в другие времена, почти не замечал обычного человека. Клеймили позором кулаков, хвалили стахановцев, а обычные люди проживали нелёгкую и порой довольно безрадостную жизнь.
Незамысловатый рассказ о жизни Николая Дмитриевича Ларина из Любицкого как нельзя лучше характеризует и описывает первые десятилетия прошлого века. 
*     *    *
Отец мой помер, когда мне было 5 лет. Мать жалела меня, никогда не била, но битым я всё-таки был. Кто при царской власти в бедноте рос, ни у кого без битья не обошлось.
Расскажу свою жизнь по порядку. В 1898 году на тринадцатом году моей жизни отдала меня мать в экономию Клейнмихеля работать погонщиком быков. Тут я увидал, как людей бьют, а потом и на своей спине испытал.
Пахали мы зябь на быках, а плугатари видят, что дело идет хорошо, и прилегли против солнышка вздремнуть. Откуда ни возьмись управляющий Маслов Иван Яковлевич. А он всегда с пробочной палкой ездил. Как начал он этой палкой плугатарей крестить – свету не взвидели. Дико мне это показалось спервоначалу.
На зиму устроила меня мать на целый год рабочим в экономию за 35 рублей в год. А какая с меня работа, когда только 13 лет сравнялось? Одежда плохая, обувка рваная. Будят в 3 часа ночи и до 6, а то и до 9 вечера работать надо было на дворе без передышки.
Выбился я из сил. Тут мать упросила управляющего Маслова перевести меня на работу в коровник. Согласился он с расчётом, что я буду получать не 35, а 30 рублей в год.
Всем угодил, а управляющему не сумел.
Мальчишка я был проворный и всё угодить старался – и коровникам, и управляющему.
Увидал я раз, как управляющий бузует палкой старшего коровника Василия Ивановича, любопытно стало, подошёл поближе. И незаметным образом переключился он бузовать и меня. Я со своей ухваткой получил только три удара и скрылся. А он не любил тех, кто бежит от боя. Терпи, пока не набьётся. Таких, кто терпит, он считал стойкими рабочими. Я в этот разряд не попал. До весны управляющий бил меня раз десять, а старшему коровнику Сергею Моисееву через два дня на третий 3-4 удара палкой попадало, потому что он не быстро поворачивался, потому что больной он был.
По пятнадцатому году ушёл я из экономии, стал работать в своём хозяйстве. Надел у меня был полдуши – 3\4 десятины, взяться не за что. 20-ти лет поехал я на заработки в Донбасс. Проработал там 5 лет и опять же к себе домой вернулся.
Разделился с братом, получил от раздела одну лошадь-калеку. И вот до самой революции я мучился, хозяйство сколачивал, но нажил только одну корову и одну лошадь, потому что из долгов у богатеев не вылезал.
Пришла революция, получили с женой две с половиной десятины земли и полдесятины усадьбы. А сеять нечем. И до 1924 года большие трудности я переживал, но всё же к 1930-му имел корову и лошадь с жеребёнком.
Тут началась сплошная коллективизация. Сам не знаю, как записался в колхоз. А как вышло письмо тов. Сталина о головокружении от успехов, мы из колхоза тягу дали, и добро за собой потянули. Помню, тащу я плуг, а тут уполномоченный обкома т. Голод стоит:
- Что ты, старик, делаешь, - говорит, - куда тянешь плуг, ведь он колхозный?
А я как за плуг вцепился, что пальцы разжать не могу.
Дали мы с женой клятву, что больше в колхоз не пойдём.
Но тут начал организовываться новый колхоз «Новый полевод», а мы с женой и глядеть на колхоз не хотим, но приходит к нам мой шурин Шагаев Семён Тихонович и начинает доказывать, что в колхозе труд облегчается. Кое-какие свои сельскохозяйственные  машины есть, да государство поможет, так что жить будет весело. Уговорил.
Записались мы в колхоз, стали работать. А в конце года распределили хлеб на рыло, т.е. по едокам. Тут меня жена чуть со двора не согнала. На Тихоновича и на его детей, говорит, работаешь.
Да и верно, он один работник, а семь едоков, и получил 70 пудов. А мы трое работали, 30 пудов получили. Тут мне эти мысли разбили. Сказали, что это кулацкое распределение и больше этого не будет. И верно в 1932 году мы получили уже по трудодням.
Про 33-й год говорить не буду, был недород, и всем нам трудно пришлось. В 34-м году получали по 1 килограмму 200 грамм на трудодень, а нынешний год я на свои 402 трудодня одного лишь аванса 43 пуда получил, да ещё по 4 килограмма за трудодень выдать обещают.
На глазах у меня растёт колхозное хозяйство. Конюшню построили, лошади теперь в порядке стоят. В 1931-м году мы 17 телят обобществили, а сейчас в колхозном коровнике 20 дойных коров и 20 годовиков. А рост какой идёт!
Выйдешь на колхозную клуню, глянешь, а трактора один за другим да по 8 корпусов каждый тянет.
Ну и к себе во двор заглянуть – сердце радуется. В 31-м году имел я лошадь, жеребёнка и корову плохонькую, а сейчас у меня корова с телёнком, подсвинок, поросёнок, гуси и куры.
Николай Дмитриевич Ларин
Колхоз «Новый полевод», 1-го Любицкого сельсовета, 1935 год.


Образование Китаевского сельского совета
 2-й Любицкий с/с начал свою деятельность в 1918 году. В период оккупации не работал. Возобновил свою деятельность 2 февраля 1943 года.
2-й Рождественский с/с начал свою деятельность в 1918 году. В период оккупации не работал. Возобновил свою деятельность 2 февраля 1943 года.
На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 апреля 1956 года № 744\43 был образован Китаевский сельсовет. Официально он приступил к работе 13 февраля 1956 года.
В состав новой административной единицы вошли населённые пункты бывших 2-го Любицкого и 2-го Рождественского сельсоветов.
Необходимость объединения 2-го Рождественского с/с и шести населённых пунктов 2-го Любицкого с/с (д. 1-я Китаевка, д. 2-я Китаевка, х. Разбегайловка, х. Камышевка, х. Н. Камышевка, х. Райхутор) в один совет с новым наименованием «Китаевский сельсовет» была вызвана объединением колхозов, расположенных на территории 2-го Рождественского с/с и Любицкого с/с.
В состав Китаевского сельского совета изначально входили следующие населённые пункты: хутора Барыбин, Верхняя Камышевка, Егоров, Зелёная Степь, Красное, Моздок, Нижняя Камышевка, Разбегайловка, деревни: Губановка, Зыбовка, 2-я Китаевка, Кувшиновка, Масловка, Романовка, х. Райхутор, 1-я Китаевка.
Новый объединённый Китаевский сельсовет включал 14 населённых пунктов, 620 хозяйств с численностью населения 2492 человека. На его территории его находился один колхоз, средняя, семилетняя и три начальные школы, два фельдшерско-акушерских пункта (ФАП), два сельских клуба, две библиотеки, одна из двух в районе машинотракторная станция (МТС).
На 1 января 1961 года в Медвенском районе было 14 сельсоветов, в том числе и Китаевский.
1 февраля вместо 33 сельских районов в Курской области было образовано 12 районов. Медвенский район вошёл в состав Обоянского района.
В 1970 году Медвенский район снова появился на карте Курской области.


Война пришла в Китаевку
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война.
На митинге жителей 1-го Любицкого сельсовета присутствовали почти все жители села.
Работа колхозов и учреждений была перестроена на военные рельсы. И в нашей деревне на самом видном месте висел лозунг: «Всё для фронта, всё для победы над врагом».
На полях созрел урожай. Ни один предыдущий год земля не была такой щедрой. С каждого гектара собирали по 15 центнеров зерна. Для того времени это был почти рекорд.
Несмотря на срочные меры и героический труд комбайнёров, убрать весь хлеб не удалось. Половина его осталась стоять на корню, в скирдах и копнах не обмолоченным.
Фронт приближался. В конце октября была дана команда свыше уничтожить оставшийся хлеб.
*     *    *
Екатерина Герцык
Из воспоминаний писательницы Е. А. Герцык, которая проживала в это время на хуторе Зелёная Степь: «23 октября. Вечером запылали скирды, не поделённой колхозной ржи. Негодование хозяйки и других баб. Якобы уже несколько дней был слух, что надо спешить делить, что будут уничтожать не разобранное, а председатель ничего не говорил, не торопил, а теперь жгут. Кругом зарево – в Китаевке, в Стрелице. Бабы побежали сторожить и отбивать ещё не подожжённый хлеб. Бобу (её брата) вызвали в правление: наутро отправляют всех лошадей, он должен эвакуировать или сдать свою лошадь. Он вернулся в ужасном состоянии, с чувством невыносимости оставаться.
24 октября. Мучительный день. То мы собирали Бобу, то он выбрасывал вещи, говоря, что уже поздно, нужно было вчера. Отвёл буланую. Табун ушёл. Хозяйка целый день работает, спасая что можно, крестцы ржи во двор, сено. Рассуждает спокойно, без паники. Ребята наши и соседские поймали в степи двух лошадей и возят на них. Вся степь полна отбившимися конями и замерзающими овцами. Никакой ни в чём отчётливости: гонят гурт и где-то бросают, возвращаются».

Партизанское движение
В сентябре 1941 года, когда наши войска вели тяжёлые бои с наступающими фашистскими ордами, в Медвенке на случай оккупации района гитлеровцами было решено создать партизанские отряды.
В районе было создано два отряда, вторым отрядом командовал уполномоченный уголовного розыска Медвенского райотдела милиции Тимофей Васильевич Фильчаков. Это был уже «обстрелянный» командир. Он участвовал в войне с Финляндией и был награждён медалью «За отвагу».
После отступления наших войск отряд Фильчакова начал действовать в районе сёл Jlубянка, В. Дубовец, Любицкое, Рождественка, Китаевка, Знаменка и Чермошное. Отряд получил задание уничтожить немецкую технику, снаряжение, следить за передвижением противника по дороге, соединяющей станцию Полевую с центральной автомагистралью. Действуя внезапно и стремительно, партизаны наносили весьма ощутимые удары по врагу.
*     *    *
Группа партизан во главе со своим командиром Фильчаковым находилась в засаде у дороги. Вдруг из-за дальнего поворота показался немецкий мотоцикл. Партизаны ещё не успели сообразить, что предпринять, как Тимофей Васильевич подполз уже к самой дороге.
Он внезапно выскочил перед самым мотоциклом. От неожиданности немец на секунду растерялся, резко тормозя, повернул руль влево и едва не опрокинул машину. Этой секунды растерянности противника для бывшего сотрудника уголовного розыска было достаточно, чтобы опустить на спину мотоциклиста руку с ножом.
Всё совершилось мгновенно, без единого выстрела, бесшумно.
Мотоцикл партизаны быстро закатили в лес, а из кармана гитлеровца извлекли пакет, как потом выяснилось, очень ценный. Срочно доставили его за линию фронта в штаб армии, располагавшийся тогда в районе станции Солнцево. В результате уже на следующий день одна из вражеских частей вблизи этой станции была разгромлена нашими войсками.
*     *    *
Вспоминает Нина Филипповна Косорукова
Мы хорошо знали Тимофея Васильевича. Наш отец, Ф. М. Суровцев, до войны работал председателем колхоза «Пламя коммунизма», а Фильчаков служил в милиции и был частым гостем в нашем доме. Это был красивый жизнерадостный парень. Из-под густых бровей светились добрые чёрные глаза. Таким он и остался в моей памяти на всю жизнь.
Каратели давно охотились за Фильчаковым, и однажды он со своими людьми попал в окружение.
Неравный бой завязался у моста через речку Полную, которая разделяет сёла Лубянку и Любицкое. Отбивавшимся до последнего патрона партизанам все же удалось скрыться от преследования. Но чтобы добежать до кустарников и таким образом уйти окончательно, нужно было преодолеть луг, открытое место. Не раздумывая, они бросились вперёд. Степанов успел добраться до высокой рощи и скрыться в ней. А Фильчакова, тяжело раненого, истекающего кровью, каратели схватили. Его вели под усиленным конвоем через сёла Лубянку, Зорино, Знаменку. Вели демонстративно для того, чтобы запугать людей, сломить их дух, волю к борьбе.
Он шёл окровавленный. Правая рука, раздробленная в плече, висела как плеть, пальцы на ноге были оторваны, и на пыльной, раскалённой от зноя дороге оставался кровавый след. Это навсегда осталось в нашей памяти. Проходя мимо нашего дома, он ободряюще кивнул нам. И это я тоже запомнила на всю жизнь.
 *     *    *
Фильчакова фашисты подвергли зверским пыткам, выжгли звезду на груди. От пыток он погиб, но не выдал своего отряда.
Партизаны отомстили за смерть своего командира. В сёлах убивали немцев, полицейских, срывали отправку молодёжи в Германию. В отместку каратели жгли сёла. Но их жители ещё больше сплотились и помогали партизанам.
Указом Президиума Верховного Совета СССР руководитель партизанской группы Тимофей Васильевич Фильчаков посмертно награждён  орденами Красного Знамени и Отечественной войны II степени.

Вспоминает Губанова Вера Ивановна
Жители села хорошо знали, что в округе действует наш партизанский отряд. В Губановку периодически приходил связной отряда, 16-летний Коля Бабаскин. Он узнавал, сколько в селе немцев, о наличии оружия и передвижении войск. Однажды, когда Коля пришёл в очередной раз, к нам в дом неожиданно нагрянул карательный отряд. Николай выскочил в окно и скрылся в саду. Отца стащили с печки и жутко били, требуя рассказать, где прячутся партизаны. Всего окровавленного его выволокли на улицу и затащили в машину. Потом они стали пытать меня, спрашивали, где спрятано оружие. Оружия у нас не было, пришлось показать им все ямы, где было закопано зерно, одежда, куры. Немцы отпустили меня, а отца забрали. Счастливый случай позволил отцу остаться в живых. Трое суток он полз из Китаевки до Губановки. Дома его еле выходили. А через два месяца Коля, Николай Мефодьевич Бабаскин, погиб.


По законам военного времени
Оккупация на территории наших сёл продолжалась чуть более года: с ноября 1941 по февраль 1943 гг. Сразу после освобождения сельский совет приступил к работе и чуть ли не ежедневно получал директивы из района.
*     *    *
Председателю Любицкого сельского совета.
С получением сего Медвенское РОНКВД предлагает немедленно принять меры по уборке трупов животного скота и людей.
О принятых мерах донесите в РОНКВД к 20-му марта 1943 года. Подпись «Захаров».
*     *    *
От 15 апреля 1943 г. Председателю Любицкого с/с Лукьянчикову.
В соответствии с постановлением Военного совета армии и решением Исполкома Райсовета вы были обязаны мобилизовать рабочую силу на оборонительные работы в д. Николаевку Панинского с/с в количестве 40 человек.
По состоянию на 14 апреля они не мобилизованы. Таким образом, благодаря вашей бездеятельности и несерьёзному отношению к важнейшему оборонному делу наряд вами сорван. Дальше такое безответственное, халатное отношение терпимым быть не может. На лиц, злостно уклоняющихся от работы, составляйте акты, к которым приобщайте мобилизационное предписание в военную прокуратуру для заключения их под стражу и предания суду военного трибунала…
Учтите, что вы несёте личную ответственность за это боевое задание.
Пред. Исполкома райсовета Попов, военный прокурор Сазонов.
*     *    *
Оборонительные работы проходили в районе села Панино, строили там, по воспоминаниям очевидцев, насыпную дорогу (грейдер). Дорога была нужна для переброски войск к месту предстоящей битвы, которая чуть позже будет названа Курской битвой. На оборонительные работы люди должны были прибыть с лопатами. На 25 человек надо было иметь два топора, два лома, 1 пилу и продукты питания на 15 дней.
В село Николаевку (в расположение Панинской МТС) через некоторое время потребовалось ещё 60 человек, потом ещё и ещё…

На оборонительные работы!
Список  колхозников, отправленных на оборонительные работы, по колхозу им. Чаплыгина, деревня Китаевка:
Лукьянчикова Нина Яковлевна, 1923 г.р., Котова Мария Петровна, 1924 г.р., Петрищева Клавдия Константиновна, 1928 г.р., Богданова Ольга Семёновна, 1925 г.р., Лукьянчикова Евдокия Ильинична, 1922 г.р., Горяинова Нина Алексеевна, 1924 г.р., Волобуева Клавдия Тимофеевна, 1923 г.р., Лукьянчикова Ольга Афанасьевна, 1924 г.р., Емельянова Мария Ивановна, 1924 г.р., Воронцова Пелагея Афанасьевна, 1924 г.р., Плохих Клавдия Ивановна, 1918 г.р., Малышева Елена Григорьевна, 1907 г.р., Воронцова Мария Афанасьевна, 1922 г.р., Чаплыгина Мария Стефановна, 1924 г.р., Золотухина Дарья Алексеевна, 1918 г.р., Золотухина Евдокия Ивановна, 1918 г.р., Плохих Феона Павловна, 1923 г.р., Меркулова Анна Павловна, 1915 г.р., Воронцова Мария Сергеевна, 1922 г.р., Воронцова Клавдия Алексеевна, 1921 г.р., Воронцова Александра Матвеевна, 1915 г.р., Чаплыгина Елена Федоровна, 1919 г.р., Чаплыгина Лидия Степановна, 1924 г.р., Акатова Анна Дмитриевна, 1925 г.р., Плохих Анна Александровна, 1912 г.р., Плохих Екатерина Алексеевна, 1922 г.р., Емельянова Клавдия, 1927 г.р., Ефремова Зоя Фёдоровна.
В этом же архивном фонде можно было ознакомиться со списком «ушедших с оборонительных работ по колхозу им. Чаплыгина 2-го Любицкого с/с. В списке «штрафников» 11 женщин. И под списком грозная запись:
«Эти люди были предупреждены о том, что таковые должны срочно явиться обратно на работы к 8 часам утра 26 марта, но таковые не подчинились. О чём ставлю вас в известность».
Председатель колхоза Бабанин. Китаевка.
*     *    *
Кстати, указания по организации людей на оборонительные работы даются из района председателю сельского совета, а подписывал почти все документы председатель колхоза. Впрочем, иногда две эти должности исполнял один и тот же человек. Во всяком случае, такой факт встречался в документах первых пятилеток.
Чуть позже председатель колхоза отправил в райисполком ещё один список работников, в котором было уже 76 человек. На этот раз среди оборонщиков были и мужчины, но лишь шестеро.
В переписке района с сельсоветом проходит много различных списков: о наличии бездомных, беспризорных, несовершеннолетних, допризывников. В одном из них собраны наши односельчане, угнанные в Германию. Разумеется, здесь собраны не все пропавшие без вести и угнанные в германское рабство. Это лишь тот список, который мне удалось обнаружить.

Список граждан, угнанных в рабство в Германию, убитых, расстрелянных, замученных по колхозам: им. Кирова (2-е Любицкое), им. Чаплыгина (Китаевка).

год рожд.
Курдяева Мария Ивановна 1922 угнана в Германию
Катунина Ольга Ивановна 1922 угнана в Германию
Катунин Михаил Андреевич 1923 угнан в Германию
Лукьянчиков Алекс. Вас. 1922 угнан в Германию
Пахомов Дмитр. Иван 1923 угнан в Германию
Волобуев Вас. Андр. 1924 угнан в Германию
Лукьянчиков В.П. 1910 угнан в Германию
Емельянов Андр. С. 1906 пропал без вести
Бабаскин М.П 1897 пропал без вести
Бабаскин Т.М. 1923 пропал без вести
Курдяев Иван Вас. 1909 пропал без вести
Ефремова Мария Андр. 1898 пропала без вести
Лукьянчиков Иван Яковлевич 1921 угнан в Германию
Окунев Архип Семёнович ?? угнан в Германию
Ещё 5 человек. Неразборчиво пропали без вести

В период Великой Отечественной войны из Китаевки на фронт ушли 172 человека, вернулись 99. У здания сельского совета установлен памятник погибшим воинам-землякам. В связи с тем, что в годы войны наше село относилось к Любицкому с/с, в списки погибших включены воины сёл Лубянка и Любицкое, всего 165 человек, 73 из них - жители Китаевки.
К счастью, многие всё же вернулись после боёв в родную деревню. Израненные, но крепкие духом они ещё несколько десятков лет после войны ходили на школьные мероприятия и рассказывали своим внукам и правнукам не придуманные истории про войну. И до сих пор, слава Богу, ещё ходят.

Вспоминает Катунин Семён Васильевич
Родился я 15-го февраля 1924 года на хуторе Моздок, села 2-е Любицкое Медвенского р-на Курской области. Родители - Василий Павлович и Татьяна Федоровна, были колхозниками. В школу пошёл в 1931 году, она находилась примерно в ста метрах от Покровской церкви.
До войны я работал младшим конюхом в колхозе. С приближением фронта был направлен на окопные работы, где рыл противотанковые рвы у станции Шумаково.
Когда немцы стали приближаться к Курской области, меня с другими колхозниками назначили эвакуировать скот вглубь страны, на восток. Дали мешок муки, а остальное добывай в пути как хочешь.
В Красную Армию меня призвали в первых числах марта 1943 года, после освобождения Курска и Медвенского р-на от немцев. Направили всех призванных из Медвенского района на Курскую дугу. Тогда там шли бои местного значения. Новобранцев в относительно тихое время выводили из окопов на простор, где учили пользоваться оружием.
Полк находился во втором эшелоне 48-й армии Центрального фронта. Пули сюда не долетали, но снаряды падали часто.
Как только стали наступать немцы, я уже был в должности пулеметчика № 1.
Однажды во время боя я увидел, что к моему пулемёту подбегают два немца. Это были разведчики. Уже не помню сейчас, я или командир взвода дал очередь из пулемета по ним. Один из них сразу упал, а другой бросился в нескошенное ржаное поле и убежал.
В это же время мина небольшого калибра чуть не угодила мне в голову. Она разорвалась рядом, у моего пулемётного щита. Меня ранило, но не очень тяжело.
Когда немцы стали наступать на станцию Поныри, наш полк направили туда. Там шли тяжёлые бои. Вокруг всё горело, стоял непрерывный грохот от разрывов снарядов, выстрелов орудий. Только наш взвод занял боевую позицию, как нас стала обстреливать артиллерия. Двое суток мы держали оборону, потом отступили, а позже с этого места пошли в наступление.
Наступали мы на Орловском направлении, продвигались медленно, т.к. немец упорно сопротивлялся. Мы несли большие потери. Я дважды был ранен. В день, когда меня ранило второй раз на Курской дуге, в нашем пулемётном взводе остался один санитар и командир взвода.
Немцы взяли нас в кольцо разрывами снарядов. Там, где в ячменном клину залёг наш взвод, рвалось по 15-20 снарядов. А позади, с тыльной стороны, на ржаном поле, стояла наша артиллерия на конной тяге. Мой пулемёт был в метре от дороги, которую я прикрывал огнём. Патроны кончились, и я просто лежал. Вдруг совсем близко от меня разорвался снаряд. Осколками меня ранило в обе ноги, а взрывной волной отбросило прямо на дорогу. От страшной боли я сел прямо на дороге. Кровь текла из ботинка и через обмотки на другой ноге.
Я позвал санитара, который был в ячменном поле, но он не мог сразу подойти ко мне, так как снаряды рвались один за другим. Тогда я сам перевязал ноги выше колен лентами из обмоток. Кровь продолжала течь из ран. Тут ко мне всё-таки подполз санитар. Он снял ботинок с ноги, разрезав его ножом. Ботинок был полон крови. Рану он мне перевязал, но кровь всё равно текла. Он наложил ещё слой ваты сверху, забинтовал потуже раны и сказал: «Ползи вдоль дороги к деревне, там наш перевязочный пункт».
Ползу я по ржи вдоль дороги, а бой продолжается. Меня оглушил снаряд, разорвавшийся в десяти метрах.
Я переполз на пахоту, потом в лог. Там была дорога, а по этой дороге - в сторону деревни. Эту деревню я знал, мы освобождали её от немцев. Ползу часа три, а может больше. Жара, пить хочется, горло пересохло. Часто сажусь, отдыхаю, всё труднее становится ползти. Вижу, ¬навстречу мне по этой дороге идут два солдата. Обрадовался я, думаю, у них, наверное, есть вода в баклажках. Сейчас попрошу попить. Они приближаются, смотрю - у них рукава засучены, на шее на ремне автоматы висят, а автоматы не наши, а немецкие. Тут я понял, что это немецкие разведчики. Деваться некуда, нырнул я в траву в метре от дороги, и только чудом они меня не заметили.
 Полз я часов двенадцать, штаны на коленках протерлись. Солнце село. Вижу дома, но ползти уже не могу. Гонят стадо коров с луга, но далеко от меня. Кричать - не услышат. Двое мужчин шли за стадом. Они увидели меня и подошли; что-то спросили, но я ничего не мог сказать, только прошипел: «Пить дайте!». Они взяли меня на руки и отнесли в землянку, накрытую брезентом. Там было полно раненых. Эти же мужики принесли мне стакан воды. Я выпил и попросил еще. Но тут появилась санитарка и сказала, чтобы воды больше не давали, да и не надо было давать вовсе. Минут через пять она принесла мне полстопки спирта. Я выпил, и жажда уже не так меня мучила.
На другой день ближе к вечеру нас стали перевозить на лошадях на какой-то хутор. Похож он был на наш хутор Моздок или Лубянку. И мост был такой же деревянный, узкий и без перил. В этой деревне были сосредоточены наши войска и немцы обстреливали её. Только мы въехали на мост, как по нему выпустили три снаряда. Над рекой взвились брызги. Все, кто мог, укрылись под мостом. Я не мог подняться, так как обе ноги были повреждены: задеты кости правой ноги, а в левой стопе была осколочная рана навылет. Один снаряд шрапнели разорвался рядом с мостом. Несколько осколков попало в повозку, пробив на ней доски и ранив лошадь. Она от боли рванула в сторону, и я чуть не упал с моста в воду с 5-метровой высоты. Я схватил вожжи и еле удержал лошадь. После обстрела раненые и кучер вылезли из-под моста, и мы поехали дальше.
Наконец нас привезли к какому-то сараю. Сестра сделала уколы в живот против столбняка. Дня через два нас перевезли на станцию, посадили в товарные вагоны и повезли в направлении Курска. На подъезде к городу налетели немецкие самолёты и начали бомбить состав. Поезд остановился. Раненые, кто мог, выскочили из вагонов, подальше от насыпи. Я остался в своём вагоне один. Вагон дрожал от разрыва бомб. Утром всё стихло. Раненые возвращались в вагоны, но не все пришли назад.
Приехали мы в Липецк, в пересылочный пункт госпиталя. У меня поднялась температура до 41 градуса, но ни таблеток, ни уколов не было. Дней через десять наложили гипс на ноги. Я помню, как у медсестры, которая накладывала мне гипс, пошла кровь из носа. Она сказала, что работает уже третьи сутки!
Из Липецка нас в товарном вагоне отправили в Москву на сортировочный пункт, потом в Грузию, город Гуржани. Через три месяца после выписки из госпиталя я был признан комиссией годным к нестроевой службе и отправлен на распределительный пункт в город Тбилиси. Там я получил направление в местный батальон. Наш взвод зенитных пулемётов охранял военный арсенал.
В начале 1944 года я был направлен в Иран в составе 90-й отдельной бригады в комендантскую роту автоматчиком. Демобилизован в 1947 году, 22 марта вернулся домой, в моё родное село Любицкое, на хутор Моздок.

В поисках дезертиров
8 января 1944 г. Срочно. Председателю Любицкого с/с.
Красноармеец Емельянов Степан Иванович, 1901 г.р. в июне 1944 года войсковой частью был отпущен в отпуск на две недели домой, т.к. заявил, что у него сгорел дом, и сильно пострадала жена, которая отправлена в больницу.
Немедленно проверьте и сообщите в Райвоенкомат, проживает ли  на территории вашего сельсовета семья Емельянова, был ли он в отпуске, где он сейчас? Если он дома, немедленно задержите и доставьте под конвоем в Райвоенкомат. Одновременно донесите действительно ли у него сгорел дом. Райвоенком Майор Солянов.
*     *    *
Любицкому председателю сообщаю, что бывший в\служащий Воронцов Василий Иванович, 1899 г.р., из деревни Китаевка осуждён судом военного трибунала 26 января 1944 г. Поэтому семья его лишается льгот, установленных указом Президиума Верховного совета.
Лейтенант Верёвкин.
В Государственном архиве хранится много документов такого рода. В течение нескольких военных и послевоенных лет по всей стране в нашем районе соответственно несколько раз происходили перерегистрации, чтобы выявить уклоняющихся от службы.
*     *    *
Акт 1944 года месяца апреля дня 14 на предмет проверки документов во 2 Любицком сельсовете в ночь с 14 на 15 апреля 1944 г. Силами актива во главе с председателем с/с Дюминым и секретарём Шумаковой председателем РВК  ст. лейтенантом Приходько был произведён подворный обход проверки документов. При проверке обнаружено:
1. Конорев Дмитрий Егорович проживал на территории к-за им. Чаплыгина с 1 марта 1944 года до 15 апреля. Он не стал на учёт в Медвенский РВК, но имеет справку из госпиталя.
2. Акатов Яков Иванович, имеющий надлежащие документы о ранении.
Акт подписан всеми, кто участвовал в ночной проверке документов. Кстати, сам акт составлен на рваном листочке, почти клочке бумаги. В это время протоколы и акты иногда составлялись даже на обратной стороне каких-то немецких документов. Чувствуется, что в стране явно не хватало бумаги, а бюрократической писанины было много даже в военное время.
*   *   *

Ефремов Дмитрий Фёдорович
Родился в 1921 году в с. Любицком закончил Китаевскую школу.
В 1941 году был призван на фронт. Полк, в котором воевал Дмитрий Ефремов, отступал с боями и под Харьковом попал в ок¬ружение. Пришлось пережить все ужасы плена, но удалось бежать и вновь вернуться в Красную Армию.
Как бывший военнопленный, Дмитрий Фёдорович был зачислен в штрафбат, в составе которого летом 1943 года участвовал в Курской битве на Прохоров¬ском поле.
Во время боя был смертельно ранен зажигательной пулей. Об этом бое и его гибели стало известно из газеты, присланной его родным в село 2-е Любицкое.
Похоронен в братской могиле на мемориале в селе Яковлево, Белгородской области.

Пахомов Алексей Капитонович
Родился в селе Камышевка в крестьянской семье. Учился в Камышевской школе, работал в строительной артели в РТС. В 1939 году был призван в армию. Начал службу в артиллерийском полку в Одессе. 3атем был направлен на 3ападный фронт, воевал в Белорус¬сии. Попал в окружение, из которого выходили с большими потерями.
После окружения был направлен на защиту Москвы в формировавшуюся 77-ю стрелковую дивизию. Вместе со своей частью участвовал в битве под Москвой. В 1941 году был награждён медалью «3а оборону Москвы». Потом был направлен на Сталинградский фронт. Принимал участие в Курской битве в составе стрелковой дивизии на Кур¬ской дуге под Прохоровкой. Получил ранение, но строй не покидал, про¬должал воевать.
С боями в составе своей дивизии прошёл всю Европу. Принимал участие в Висло - Одерской операции, участвовал во взятии Берлина. Победу встретил в Берлине.
 После войны вернулся в родное село, в колхозе имени Чаплыгина работал кладовщиком, агентом по налогам, заведовал фермой, был сторожем. Награждён медалями «3а победу над Германией», «3а взятие Берлина», «3а отвагу», орденом Славы III степени и орденом Красной Звезды. Умер ветеран в 2005 году.

Чаплыгин Владимир Степанович
Родился 1 октября 1926 года в селе Китаевка. В 1943 году в возрасте шестнадцати лет был призван в действующую армию. Свою службу начал в 35-м отдельном батальоне химической защиты в качестве химразведчика - автоматчика. Войну закончил в городе Бреславе, затем был направлен на срочную службу в оккупационные войска Северной группы войск и про¬служил до 1946 года. В 1946 году был переведён для дальнейшего прохождения службы на остров Даго в Финском заливе в 22-й отдельный артиллерийский полк и прослужил в нём до 1950 го¬да. После службы вернулся в родное село и работал в МТС шофёром, а затем дефектовщиком, откуда и ушёл на заслуженный отдых. Награ¬ждён медалью «За победу над Германией».

Лукьянчиков Михаил Иванович
Родился в селе Китаевка в 1920 году. Учился в Китаевской школе, окон¬чил два класса. Работал в колхозе, потом на табачной фаб¬рике. С 1936 г. работал в Грозном. Потом перебросили в Курск, откуда в 1940 году забрали в армию, служил телефонистом.
С 22 июня 1941 года участвовал в Великой Отечественной войне телефонистом 6-го зенитно¬прожекторного полка. Стояли под Москвой в городе Бабушкине, обороняли подход к Москве. Имеет медаль «За победу над Германией». Демобилизован 10 мая 1946 года в звании ефрейтора. После войны вернулся в свой родной уголок и работал в колхозе.

За неделю до дня Победы
Протокол № 6 совещания сельисполкома 2-го Любицкого с/с. От 3 мая 1945 года.
Председатель с/совета Лукьянчиков Сергей Иванович, секретарь Шумакова Александра Михайловна.
Выступали: председатель колхоза им. Чаплыгина т. Фильчаков В., председатель колхоза  им. Кирова т. Емельянов С.И., бригадиры колхоза: Чаплыгина М.В. и Воронцов М.А.
- Берём на себя обязательства закончить сев к 10-у мая, посеять сахарную свеклу к 6 мая, сев произвести доброкачественный, на протяжении всего сева рабочий день использовать полностью, начиная с восхода солнца и кончая с заходом.

Орден материнской славы
Протокол № 3 от 10 июня 1945 года.
Слушали заявление гражданки Акатовой Александры Васильевны, проживающей в деревне Китаевке, о представлении её к награждению орденом «Материнская слава» III степени, как многодетную мать, родившую и воспитавшую семерых детей. Сыновья: Анатолий, Иван, Алексей, дочери: Нина, Мария, Валентина, Лидия.
Слушали заявление гражданки Чаплыгиной Агафьи Егоровны, проживающей в деревне Китаевке, о представлении её к награждению орденом «Материнская слава» II степени, как многодетную мать, родившую и воспитавшую пятерых детей: Ивана,  Марию, Зинаиду, Нину, Виктора.
Чуть позже рассматривали заявление Воронцовой Анны Михайловны, у неё было девять детей. Дочери: Клавдия, Валентина, Екатерина, Тамара, Юлия, Александра и сыновья.
Заявление Пахомовой Софии Фёдоровны, у которой тоже было много детей: Ольга, Анна, Зоя, Раиса, Надежда, Юлия, Анатолий. И ещё несколько таких заявлений. Отрадно, что в лихие и тяжелые годы население наших сёл увеличивалось, люди жили с надеждой на лучшее будущее.

*  *  *
И сразу после войны, и позже многодетные семьи в Китаевке не являлись чем-то необычным. Девять детей вырастила Емельянова Мария Филипповна, её богатая биография – это история страны в миниатюре. Родилась она в 1925 году в с. Малышево Знаменского сельсовета Медвенского района в многодетной семье зажиточного крестьянина.
В доме жили семь сводных детей. В 1932 году, когда шла очередная волна раскулачивания, их семья попала в список кулаков. Отец, Малышев Филипп Михайлович, умер через год после этих событий от сердечного приступа. Семья переселяется в Константиновку, Донецкую область, где в 1938 году умирает мать Анна Васильевна.

Вспоминает Емельянова Мария Филипповна
В семье я была младшим ребёнком. Оставшись в 13 лет сиротой, жила у старших сестёр и братьев. За своё содержание я старалась быть благодарной: смотрела за племянниками, помогала по хозяйству и продолжала учиться. За отличные успехи в учёбе ежегодно награждалась путёвками в пионерские лагеря; два раза была на Кавказе, воспоминания об этих поездках сохранила навсегда.
Окончив в 1940 году семилетнюю школу, я не имела возможности продолжить обучение и в 15 лет пошла работать в заводскую столовую.
Война меня застала в Константиновке. Немцы приближались к городу, оставаться там было небезопасно, поэтому мы с сестрой и двумя её малолетними детьми решили вернуться в Медвенский район. Путь был далёким и трудным: обходя линию фронта, мы шли пешком почти два месяца.
В селе Малышево, куда мы пришли в мае 1942 года, я стала для сестры обузой и, по сути, осталась на улице. В это время немцы были уже и в Медвенском районе, проводили  облавы и отправляли людей в Германию. 17 июня 1942 года забирают и меня. Работала я в Австрии, была освобождена лишь 5 мая 1945 года союзными войсками. Американцы вербовали и звали жить в Америку, но нам очень хотелось домой, хотя меня там никто не ждал.
В конце августа 1945 года после многочисленных проверок и долгого пути вернулась в  Константиновку, работала в  пригородном совхозе, жила у сестры Веры.
В 1946 году в стране был неурожай, голод, и я снова приехала в Медвенский район.
Мои скитания закончились, когда я встретила свою судьбу, фронтовика Емельянова Ивана Петровича.
В 1949 году мы поженились, жили в своём доме в Китаевке, который с каждым годом наполнялся детьми: с 1949 по 1966 годы у нас родилось девять детей. 
В нашей семье всегда было взаимопонимание и уважение, любовь  к детям. Время было тяжёлое, но для семьи Емельяновых счастливое: дети радовали своими успехами в учёбе, были помощниками; родители для детей были примером. В те годы никто не предоставлял декретный отпуск, а тем более по уходу за ребёнком. Нужно было отработать трудодни несмотря ни на что, хотя оплату за них никто не производил, работали за «палочку», а ещё нужно было платить налоги. Приходилось вязать носки, «бить» масло, собирать яйца, чтобы потом пешком сходить в Курск, продать продукцию на рынке, а вырученными деньгами заплатить налог.
*       *      *
Емельянов Иван Петрович умер в 1973 году. Мария Филипповна в возрасте 48 лет осталась вдовой с шестью несовершеннолетними детьми. В то время только старший сын Александр устроил свою жизнь, Григорий работал, но ещё жил с матерью, Михаил служил, пятеро детей учились, а младшая дочь ещё не ходила в школу. 
Сейчас, вспоминая те годы, Мария Филипповна сама не может представить, откуда она взяла силы, чтобы выжить и воспитать детей. 
Емельянова М.Ф. с 1949 по 1977 гг.  работала свекловичницей в колхозе имени Чаплыгина.
Сейчас, как и в прежние годы, дом Марии Филипповны многолюден: дети уже сами стали дедушками и бабушками, но родительскую обитель не забывают. На праздники и на выходные под родной крышей собираются несколько поколений. Сейчас у Марии Филипповны 12 внуков, 6 правнуков. Она награждена несколькими медалями и орденами «Материнской славы» трех степеней. Она родила и воспитала девять детей: Александра Ивановича, Григория Ивановича, Михаила Ивановича, Ольгу Ивановну, Наталью Ивановну, Николая Ивановича, Владимира Ивановича. Две младших дочери работают в Китаевке: Емельянова Вера Ивановна - директором Китаевской средней школы, Трубачёва Галина Ивановна - учителем русского языка и литературы.



Вспоминает Плохих Мария Ивановна
Когда началась война, мне было 13 лет, но события того времени сохранились в моей памяти на всю жизнь. Сквозь приближающийся грохот войны было больно смотреть на опустевшую деревню: один за одним уходили на фронт мужчины, в деревне оставались в основном женщины и дети. Со слезами на глазах жители смотрели на поля, где на знойном солнцепёке августа сорок первого года белели раскиданные по жнивью снопы, которые ещё не успели убрать. И успеют ли? Ведь убирали женщины вручную.
Колхозную технику - трактора, машины угоняли из деревни в направлении Воронежа. Туда же угоняли и колхозный скот; мы стояли на обочине и унылым взглядом провожали тянувшиеся стада коров и другой скотины. Коровы и лошади тащились тихо, тяжело покачиваясь от усталости, только изредка сквозь сгустившуюся пыль пробивался окрик и раздавалось щелканье кнута. Всех охватывало скорбное чувство, какое обычно овладевает человеком, столкнувшимся с похоронной процессией.
Хлеб косили вручную. Бывало, так наработаешься, что ни рук, ни ног не чувствуешь. С непривычки на руках - кровавые пузыри, мозоли. Вдоволь наплачешься, а утром снова на работу. Со временем втягиваешься, привыкаешь. Снопы хлеба на возах свозили на гумно. В возы впрягали волов. Зерно молотили цепами. Жара, пыль, остюльки в глаза летят, в тело впиваются, а работу не бросали. Страну надо было кормить.
Волов в хозяйстве было мало, поэтому на станцию Полевую мы уже везли хлеб на себе, т.е. по два мешка на тачку грузили и вдвоём тащили. В момент отступления наших войск не вывезенный хлеб сжигали, чтобы не достался немцам.
Свёклу копали лопатами. Бывало, грязь, холод. Руки, ноги мёрзнут.
Обувь колом возьмётся, что, кажется, промерзаешь до костей. Вот ноги сейчас, в старости, и болят.
Выкопанный и сваленный в бурты бурак нужно было свезти на свеклопункт, в Полевую. И снова на саночках по снегу тянулись наши «обозики». Тащили, выбиваясь из сил и обливаясь потом. С сентября женщин направляли в район железной дороги с. Шумаково, Конорево на окопные работы. Рыли противотанковые рвы для предстоящих боёв. Часто в небе появлялись фашистские самолёты, которые обстреливали женщин и разбрасывали листовки.
Время было тяжёлое, но жили, делясь горем, радостью, помогая друг другу. И всё время верили в победу!

Вспоминает Долженкова Вера Максимовна
Когда началась война, я осталась одна с двумя детьми. Одному ребенку - 4 года, второму всего 6 месяцев. Трудно было с едой. Очень боялась, что от недоедания пропадет молоко, нечем будет кормить шестимесячную Нину. С коровой в селе было хорошо, ведь молоко тогда было на вес золота. А когда пришли немцы в село, то корову нашу застрелили и съели.
Немцев я очень боялась, всё время пряталась от них, старалась быть незамеченной. Очень волновалась за детей. Но Бог миловал: немцы ни меня, ни детей не тронули.
Были у нас в хозяйстве гуси. Когда немцы  подходили к деревне, все пытались хоть что-то спасти. Кто поросёнка в болото уносил и там прятал его в окопчике, кто козу пытался спасти. А я прятала своих гусей. Вырыла в кустах недалеко от болота, яму, туда и посадила гусей. Так не хотелось, чтобы их немцы съели. Ну а кур не спрячешь, потому их немец и поел.
Осенью как-то ездили в Обоянь поменять картошку на другие продукты. Поездка была очень тяжёлой. Пришлось повидать зверства фашистов: расстрелянных и замученных людей. Невозможно передать и боль и страх, и ненависть - всё, что охватило меня при виде такого.
Совсем другая картина была в феврале сорок третьего, когда фронт двигался на запад, по селу проходили отступавшие разрозненные части гитлеровцев, вид у них был потрёпанный. Была зима, по дороге ехал конный фриц, а за ним, держась за хвост лошади, за шинели впереди идущих цепочкой шли замёрзшие немцы.
9 февраля со стороны Полевой появились наши части. Радостные детишки бежали их встречать, не дожидаясь, пока они войдут в село. И потом делились впечатлениями и разговаривали с красноармейцами, как ехали с ними на конях.
Все жили в ожидании окончания войны, в надежде, что всё скоро закончится, и снова заживём лучше прежнего.
До войны я работала на ферме дояркой. После войны, когда снова наладилось в колхозе хозяйство, пошла опять на ферму доить коров. Вернулся домой муж. Стали заводить своё хозяйство. Работали, растили детей, но совместная жизнь не сложилась. Осталась с пятью маленькими детьми, но всех воспитала порядочными, хорошими людьми. Дети никогда меня не забывают, всегда помогают, приезжают ко мне. За все пережитые трудности я теперь нахожу счастье в своих детях.

Вспоминает Дурнева Екатерина Федоровна
В начале ноября 1941 года был взят Курск, но немцы в Китаевке появились намного позже, весной 42-го. Забирали по домам кур и другую птицу. У нас забрали ещё и овцу, но корову оставили, т.к. у нас в семье было 15 человек.
Старостой был назначен местный житель - Емельянов Василий Николаевич. Он отказывался, даже прятался от немцев, но партизаны просили его согласиться на предложение немцев. Василий Николаевич, будучи старостой, помогал односельчанам, партизанам, он снабжал их хлебом.
В период оккупации немцы раздавали колхозную землю жителям села - по 15 соток на взрослого. Люди засевали наделы весной 42-го. Пахали на себе, а немцы фотографировали женщин, когда они тянули на себе плуг. Засевали участки в основном просом, меньше сеяли пшеницу, ¬не было семян, а также сеяли овощи, коноплю, из неё били масло, сажали картофель. Тем не менее, зима была голодной, ели мёрзлый картофель. Не было соли, мыла. Без соли и картошка не в радость. Ходили на станцию Полевую, менять какие-нибудь продукты на соль, спички, мыло; соберёмся гуртом и идём на станцию. Всё, что наменяем, потом бережно расходуем, экономили, чтобы надолго растянуть.
Немцы заставляли всех работающих и подростков рыть окопы в районе сёл Панино и  Медвенки. Меня не привлекали к этим работам, так как в марте 42-го у меня родился ребёнок. Школа и медпункт во время войны не работали. Во время оккупации была открыта Покровская церковь, и в ней стала проводиться служба.
9 февраля 1943 года в селе встретили части Красной Армии. Сразу же началось восстановление советской власти. Председателем Любицкого (ныне Китаевского) сельсовета стал Сухоруков Сергей Иванович, секретарём - Шумакова Александра. Восстановился и колхоз, председателем был Сотников. Началась подготовка к севу. Семена для посева приносили жители. Сеяли опять же больше всего просо, затем пшеницу. Поля вспахивали на коровах, т.к. тягловый скот, лошади и волы, были угнаны ещё осенью 41-го.
Жалко было коров. Они и так за зиму отощавшие еле тащились в упряжке. Многие семьи из-за этого лишились коров, которые не выдержали тяжкой работы. Летом пропалывали колхозные поля вручную. Убирали хлеб также вручную, хлебозаготовки возили на станцию Полевую тачками. В зиму поля засеяли озимыми, уже привезёнными семенами. Начали собирать неисправные трактора, большую помощь оказывали подростки. После оккупации сразу же на селе была открыта школа. В 44-ом году, когда фронт ушёл далеко на запад, в село на уборку были присланы уборочные машины, стало немного легче.
Летом 1943 года перед началом Курской битвы на линию фронта по селу двигались части нашей армии из Медвенки на Полевую. Солдаты шли запыленные, уставшие, и женщины выходили на дорогу, выносили красноармейцам продукты и молоко. А потом было памятное сражение на Курской дуге в июле 1943-го. Сражений на территории села не было, но в небе стоял гул самолётов, которые летели в район Прохоровки. Были слышны далёкие взрывы, и ночью далеко было видно зарево.
9 мая 1945 года рано утром нас разбудил стук в окно: «Что же вы спите? Вставайте! Победа!» Это позвонили из Медвенки в контору, и дежурный поспешил сообщить радостную весть. Люди высыпали на улицу, радовались и плакали одновременно. А в 10 утра из района прискакал всадник, подтвердил радостную весть и провёл короткий митинг. Домой начали возвращаться фронтовики.

Освобождение
Медвенский район освобождали три воинские части: это 141-я орденов Красного Знамени и Суворова стрелковая дивизия (командир С.С. Рассадников), 1-й отдельный истребительный батальон 14-й истребительной бригады (командир полковник B.C. Брэм) и 104-я отдельная стрелковая бригада (командир полковник З.Н. Гаранин). Все эти части входили в состав 60-й армии под командованием ле¬гендарного командарма генерал-лейтенанта Черняховского.
Наступали они с трёх направлений, в один и тот же день 8 февраля 1943 года, взаимодействуя друг с другом. 1-й отдельный истребительный батальон подошёл к реке Сейм, на противоположном берегу которой находилась станция Полевая. Батальон переправился через реку и без остановок, быстрым маршем прошёл к хутору Малиновое. Здесь солдаты по-настоящему отдо¬хнули за прошедшие 5 суток, а утром 9 февраля тронулись к слободе Медвенка.
104-я отдельная стрелковая бригада начинала наступление со стороны с. Солнцево, освободив медвенские сёла: Клиновое, Вышний и Нижний Дубовец, Знаменку, с. Чермошное, с. Паники и Драчевку, Танеевку, х. Дрозды Обоянского района, вышли на трассу Обоянь — Курск.
141-я стрелковая дивизия наступала со стороны станции Полевой. Из состава этой дивизии в освобождении района участвовали 687-й, 745-й, 796-й стрелковые полки под командо¬ванием майора Тарасова Г.Т., майора Сироткина, подполковника Петренко В.Я. Воины освободили села Петропавловку и х. Стрелицу, с. Амосовку, Панино, Любицкое, Китаевку и Рождественку.


Послевоенные годы
В первый же послевоенный год Медвенский район поразила страшная засуха. Крестьянам пришлось вспомнить рецепт выпечки хлеба пополам с картошкой. Чтобы прокормить городское население, колхозы заставили сдать свы¬ше 90 процентов урожая, то есть больше, чем в годы войны.
В 1948 году, несмотря на то, что страна и народ победили в войне, начался второй этап раскулачивания в соответствии с секретным указом Президиу¬ма Верховного Совета СССР от 2 июня 1948 года «О выселении в отдалённые районы лиц, злостно уклоняющихся от трудовой деятельности и ведущих антиобщественный паразитический образ жиз¬ни».
По неофициальным данным, из нашего района было выселено 20 семей. А против остальных началась атака, которую было трудно выдержать. В деревнях под категорию «паразитов» попали единоличники, которые до сих пор так и не вступили в колхоз.

1948 год. Список депутатов 2-го Любицкого с/с.

год рождения образов. партийность соц. пол.
1 Волобуев Петр Иванович 1904 4 кл. б\п колхозник
2 Евдокимов Гр. Андреевич 1903 2 кл. б\п колхозник
3 Емельянов Парф. Алексеевич 1903 4 кл. б\п колхозник
4 Донской Иван Тихонович 1909 4 кл. б\п колхозник
5 Емельянова Мария Даниловна 1896 2 кл. ВКП(б) колхозник
6 Лукьянчиков Сергей Иванович 1909 4 кл. б\п колхозник
7 Лукьянчиков Фил. Триф. 1899 4 кл. ВКП(б) служащий
8 Лукьянчиков Михаил Иван. 1920 4 кл. б\п колхозник
9 Емельянов Иван Михайлович 1898 4 кл. б\п колхозник
10 Шумакова Александра  Мих. 1920 7 кл. б\п служащий
11 Чаплыгин Василий 1911 4 кл. б\п колхозник
12 Чаплыгина Мария Вас. 1922 6 кл. ВЛКСМ колхозник
13 Воронцова Пелагея А. 1924 4 кл. б\п колхозник



О безобразиях на полях
Заседание депутатов  Любицкого с/с. 1949 год. Председатель с/с тов. Переверзев.
Повестка дня: Доклады председателей колхозов (Лукьянчиков, Шумакова) о ходе хлебозаготовок и окончания уборки урожая.
Слушали председателя колхоза им. Чаплыгина тов. Лукьянчикова. Сдано хлеба государству 1070 ц, осталось убрать 96 га: вики - 18 га, проса - 46 га, гречихи - 32 га. К 10 сентября обязуюсь скосить, связать, заскирдовать, обмолотить и рассчитаться с государством.
Лукьянчиков С.И.: не все явились депутаты, например, как т. Шумакова, живёт около сельсовета и не изволила явиться. Дисциплина ослабла. На бригаде № 1 Акатова Н.Я.  собрала 12 женщин и увела с работы,  а пред. колхоза тов. Лукьянчиков не замечает этого.
Теперь о безобразиях на полях. Солома от комбайна не убрана, животновод не выходит в поле и не знает, что делается в поле.
Лукьянчиков Ф.Т.: по колхозу им. Кирова и говорить нечего, на сессию почти никто не явился.
По колхозу им. Чаплыгина: по несколько дней на току около кладовой лежит  не оприходованный овёс, зерно не сортируется по пять и более дней. Бригадиру бригады № 1 тов. Пахомову наладить трудовую дисциплину с завтрашнего дня и убрать в 2-е суток всё то, что не убрано.

Доходы и расходы сельсовета на 1950 год
По доходам - 54 200 рублей, в том числе: от п\налога с колхозов - 1500 рубей,  от п\налога с населения 6000 рублей, от с\х налога 5500 рублей, от налога на холостяков 12 тысяч рублей, от суммы реализации займа 18 тыс., от потребкооперации 1500 рублей,  от госпошлины 800 рублей, дотация из райбюджета – 6900 рублей.
По расходам:
Школы 14500 рублей, изба-читальня – 9100 рублей, ФАП – 18700 рублей, управления сельсовета – 9700 рублей, всего расходов на 1950 год – 52400 рублей.

О вывозе золы и помёта
Из протокола № 12 от 7 января 1949 года.
Председатель колхоза Лукьянчиков Петр Васильевич:
- Колхоз им. Чаплыгина готовится к весеннему севу отвратительно, трудовая дисциплина плохая, например, звеньевая Емельянова М.Д. произвела снегозадержание звеном всего 0,35 га. Звеньевые не хотят учиться так, как тов. Колесникова и др.
Надо чтобы каждый двор вывез на поля не менее 15-ти возов навоза, а каждое звено должно вывезти не менее 75-и тонн, собрать 7 центнеров золы и 5 центнеров помёта.
Переверзев:
- Мы остались в большом долгу перед Родиной и лично перед тов. Сталиным в 1949 году не выполнив первой заповеди – хлебозаготовок.  Это обязывает нас ответить большевистскими делами. Есть ли у нас с вами возможности решить эту важнейшую задачу? Есть! Наши колхозы, МТС с каждым годом всё больше получают техники, машин, тракторов, комбайнов и т.д. Наши колхозы осуществляют Сталинский план преобразования природы: лесополосы, вводится травопольная система, строится оросительная система, пруды и водоёмы….
*     *     *
В начале пятидесятых по команде и под контролем партии и Сталина по всей стране появляются первые лесопосадки и лесополосы, вводится новая травопольная система севооборота, практически в каждом колхозе роются пруды…
Это сегодня, чтобы почистить (не вырыть новый) пруд или посадить берёзовую аллею нужно подготовить бизнес-план, согласовать его в десятке инстанций, потом несколько месяцев или лет выбивать бюджет и, в конце концов, заволокитить идею напрочь.
В 1953 году, когда в Китаевке по руслу ручья Галичий Верх «строили», а точнее рыли пруд, государственный механизм работал иначе. Пришла команда из столицы - сдать к концу года в эксплуатацию искусственный водоем такой-то площади! И сдали. Без всякой волокиты, откатов и воровства бюджетных средств. Впрочем, на счёт воровства я могу и ошибаться.

Вспоминает Плохих Николай Алексеевич
Я был еще дошкольником, когда в Китаевке стали строить (рыть) пруд, но отлично помню, как всё происходило. Между прочим, я считаю себя участником этого строительства, ведь мне доверяли носить планку теодолита (угломерный инструмент). Вырыли быстро, поставили дамбу.
Как мы радовались большой воде. А сколько восторга получили мальчишки уже первой весной, когда бесшабашно катались на льдинах, рискуя каждую секунду оказаться в ледяной воде.
Помню однажды, когда я лихо отталкиваясь шестом «бороздил океан» к берегу пруда подошёл мой отец Алексей Федорович. Непривычно ласковым тоном позвал меня:
– Сынок, плыви сюда, ты мне нужен.
Я подплыл, и тут же был безжалостно списан на берег с такой головомойкой, которая запомнилась мне на всю жизнь. Буквально за шкирку тащил меня отец домой и приговаривал:
-А если бы ты утоп! Разве мать пережила бы это!
*    *   *
Родился я в послевоенный 1947-й год. По рассказам родных знаю, что это были тяжёлые, голодные годы. Но своё босоногое детство я вспоминаю как светлое и счастливое время. Хорошо помню, например, что покупка мяча становилась событием для всей улицы, для всех моих друзей.
Когда я начинал учиться, в Китаевке была лишь начальная школа. Мою первую учительницу звали Татьяна Филипповна. Не помню, к сожалению, её фамилии.
В пятый класс мы ходили в Камышевскую семилетнюю школу. Путь неблизкий, около 4-х километров, но это нас не пугало. Дружной кампанией в любую погоду бегали мы на уроки и так же дружно прогуливали, отсиживаясь «в ольху».
Когда я закончил 7 классов, начали строить восьмилетку в Китаевке. Директором был Тубольцев. Он сумел организовать стройку так, что в ней принимали участие почти все жители деревни. Например, мы с Володькой Воробьевым грузили и разгружали кирпичи с машины. Водителем был его отец – Воробьев Николай Михайлович.
Выполняли подростки и другие работы: копали траншеи под фундамент, размешивали цементный раствор, клинцевали стены (готовили к последующей замазке глиной).  Все печки в новом здании школы, между прочим, строили (клали) мой дед Федор Егорович Ефремов и еще один печник – Никита Иванович. Фамилия его тоже, к сожалению, в памяти не сохранилась.
Всего один год довелось мне учиться в новенькой школе, но до сих пор с уважением и любовью вспоминаю Александру Устиновну, Марию Сафроновну, Любовь Алексеевну, Раису Фёдоровну, Геннадия Степановича, Нину Филипповну, Татьяну Карповну, Елену Петровну и, конечно же, Тубольцева Николая Сергеевича. Это был энергичный, неравнодушный, деятельный человек, сумевший сплотить вокруг себя замечательный коллектив учителей и учеников.
Школа для меня действительно была вторым домом. И сегодня, через десятки лет, проходя мимо, я всегда говорю: «Это мы строили школу».
Жаль, но состарилась наша школа и, к сожалению, почти опустела. Состарились и мы, не узнаем порой своих земляков. Не узнают и нас:
- Чей же ты будешь?
Иногда можно услышать в свой адрес. Отвечаю в деревенских же традициях:
- Пирушкин я, Алексея Фёдоровича и Надежды Герасимовны сын.
Мне не приходится стыдиться своих родителей. Мама моя была замечательной женщиной. 15-ти лет она осталась сиротой. Буквально за три дня до начала войны умирает её мать. Сильный характер, светлый ум, необычайное трудолюбие и доброта – это те черты, которыми родители и природа одарили мою маму.
Сколько работы выпало на её долю: в колхозе, в магазине, в школе, в МТС. На любой работе ценили и уважали Надежду Герасимовну. А какой матерью она была для нас с сестрой Ниной! Но, увы, была!
Нелегкую, но достойную жизнь прожил и мой отец – Алексей Фёдорович. В 1943 году он был призван на фронт. Война прошлась по нему короткой очередью и навсегда оставила следы на теле и на душе. В Белоруссии, в печально известных Пинских болотах, получил он ранение. Более полугода госпиталей, а потом инвалидность. Левая рука почти не работала, и раненое колено постоянно напоминало о себе, но отец трудился в колхозе до глубокой старости…
В родной Китаевке я постоянно жил лишь до 18 лет. Будучи курсантом военного училища, побывал в недобрый 1968 год в Чехословакии, служил в Латвии, на Дальнем Востоке, на китайской границе. Долгие годы живу в Курске, но редкий день не вспоминаю родные места: цветущую ранней весной степь, заросли ольхи, речку Полную, пруд и наших китаевских соловьев.

КОЛХОЗ и МТС

По кадастровой оценке в Любицкой зоне самые плодородные земли не только в Курской области, но даже в Черноземье.
Ещё в советские времена начальник сельхозуправления С.И. Краснопивцев не переставал повторять, что «арабская зона» (бывшие колхозы имени Ворошилова, Чаплыгина, Дзержинского, Ленина) является золотым дном России. В эту землю достаточно воткнуть сухую палку, и она будет расти.
Земля у нас действительно щедрая, только почему народ наш до сих пор не озолотился?

В самом начале нашего повествования я говорил о том, что судьбу населённого пункта решает в первую очередь его месторасположение. Китаевка разместилась в тридцати километрах от центра губернии, на берегу небольшой, но в определённый период времени пограничной речки Полной.
Бывшие пушкари и стрельцы, ставшие в восемнадцатом веке казёнными (государственными) крестьянами, дворцов здесь не построили, заводов не открыли, полезных ископаемых не обнаружили, даже легенд о кладах нам не оставили. Судьба небольшой провинциальной деревни оставалась довольно обычной для тысяч таких же российских деревень. Оставалась до того момента, пока волна коллективизации не вынудила Советскую власть предпринять решительные меры по техническому перевооружению колхозного крестьянства.
В конце двадцатых годов в СССР для технической и организационной  помощи колхозам стали создаваться машинно-тракторные станции (МТС). В 1935 году на территории Медвенского района была создана вторая, Китаевская (в Медвенке уже работала) МТС. В 1958 году станция стала называться РТС, и часть имущества была передана в колхозы.
С точки зрения географического расположения этот выбор был не случайным, а для жителей нашего сельсовета машинно-тракторная станция стала очень важным объектом для быстрого и качественного развития населённого пункта.
В Китаевке в начале пятидесятых годов стали возводить промышленные объекты, строили комфортабельные для того времени квартиры, дворец культуры, школу, открылась пекарня, магазины. Наша деревня очень скоро после появления общеколхозной МТС  приобрела более высокий административный статус.
Позже на территории Медвенского района появились и другие МТС (В. Реутец, Панино), но китаевская по-прежнему оставалась одной из самых крупных во всей Курской области.
*      *       *
В Госархиве мне удалось обнаружить несколько документов о деятельности Китаевской МТС.
От 12 октября 1957г. Приказ № 588 по Курскому областному управлению сельского хозяйства:
- В результате проверки, произведённой 8 октября 1957 года, установлено, что директор Китаевской МТС тов. Доценко И.Ф. гл. инженер тов. Сотников В.М., гл. агроном тов. Гордеева Н.У., механик по материально-техническому снабжению тов. Трунов Н.М., и гл. бухгалтер тов. Потехинский И.Н. допустили бесконтрольный расход ГСМ.
При прямом попустительстве механика по материально-техническому снабжению тов. Трунова за трактористами числился перерасход горючего 28 тонн, причины не рассмотрены, и стоимость горючего не восстановлена. Горючее ввозилось без учёта его потребности, это привело к тому, что на нефтебазе имеется в излишке керосин, бензин, но нет дизтоплива. В тракторных бригадах по книжным остаткам на 1 октября с.г. числится керосина 104 центнера, дизтоплива 306 центнеров, бензина 33 центнера.
Приказываю: директору Китаевской МТС тов. Доценко И.Ф. объявить выговор!
*    *    *

История населённых пунктов и предприятий складывается из биографий конкретных людей. И это не обязательно руководители. У того же И.Ф. Доценко в 1956 году личным водителем был А.П. Плохих. До службы в Советской армии Алексей Петрович работал в МТС трактористом. Отслужив Родине три года и восемь месяцев, он вернулся в родную деревню, на родную машинно-тракторную станцию. В трудовой книжке Алексея Петровича несколько записей, но все они лишь подтверждают, что трудовая биография этого человека неразрывно связана с одним предприятием: записи обновлялись лишь только в связи с реорганизацией места работы.
МТС вскоре стала называться РТС, потом «Сельхозтехника» и МТМ, а чуть позже совсем просто – мастерская. За пятьдесят послевоенных лет станцией заведовали Иван Фёдорович Доценко, Петр Михайлович Воробьёв, Иван Федосеевич Колесников, Фёдор Александрович Мишин, Николай Петрович Пахомов, Иван Михайлович Конорев…
Обычный водитель первого (в новых корпусах) директора МТС в 1994 году сам стал начальником – заведующим мастерскими. К тому времени, к всеобщему сожалению, одно из крупных предприятий района теряло свои былые позиции. Реформы ельцинской поры положили на лопатки и китаевскую сельхозтехнику.


«Колхозное знамя», 12 января 1950 года:
Ко дню открытия районной партийной конференции механизаторы Китаевской МТС взяли обязательства выпустить из мастерской 10 тракторов. Не покладая рук, трудятся они сейчас, чтобы с честью сдержать своё слово.
Производительность труда растёт у ремонтников с каждым днём. Замечательного успеха на подготовке головок блока к тракторам всех марок добился Иван Бабаскин. Свою сменную выработку он довёл до 200 процентов. С Иваном Бабаскиным соревнуется Иван Мартынов, работающий на сборке коробок скоростей к тракторам «ХТЗ» и «НАТИ». Свои задания он выполняет на 155%. Первенство на сборке машин завоевала бригада Василия Карачевцева. Трактористы этой бригады Алексей Губанов, Иван Фомин и Анатолий Карачевцев выполняют по полторы нормы ежедневно.
П. Воробьев, ст. механик Китаевской МТС.


Вспоминает Крыженков Ярослав Тимофеевич:
- В 1951-52 гг. машинно-тракторная станция приступила к активному строительству. В эти годы были построены гаражи, общежитие, складские помещения, водонапорная башня, двухквартирные дома для работников МТС, чуть позже построили основное здание мастерских. В 1958 году опять же за деньги станции был построен клуб, который, к сожалению, сгорел несколько лет назад. Объёмы строительства для нашей деревни были довольно значительны. Люди видели перемены, радовались жизни и верили в будущее.
В 1959 году во всей деревне было проведено электричество. До этого только на территории МТС работал дизельный генератор.
Без всякого сомнения, машинотракторная станция сыграла большую роль в жизни многих людей.

«Колхозное знамя», 5 февраля 1950 года:
Вчерашний день выдался на редкость ясным и морозным. В мастерских Китаевской МТС трудовое напряжение, однако, не ослабевало ни на минуту.
… В два часа дня в мастерскую забежала молодая девушка комсомолка Ольга Губанова:
- Прошу в контору на собрание, - бойко крикнула она, чтобы все слышали из-за грохота кузнечных молотов и скрежета металла.
Через несколько минут все 78 ремонтников были в сборе. Собрание, посвящённое выдвижению кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР, открывает секретарь партийной организации МТС Петр Воробьёв.
Первым берёт слово Порфирий Кондратьев, затем на трибуну поднимается старший агроном МТС Яков Федченко. Потом слово получает директор МТС тов. Прудников. Он горячо поддерживает кандидатуры товарищей Сталина и Молотова.
Прудникова поддерживают кузнец Феоктист Боркатунов, Ольга Губанова, участковый агроном Прасковья Шинкаренко, бухгалтер Иван Воробьёв и др.
Общее мнение всех присутствующих выразил старейший тракторист Иван Мартынов:
- В прошлом году я выработал на 15-сильном тракторе 900 гектаров в переводе на мягкую пахоту. Нынче обязуюсь дать 1100 гектаров. 12 марта я приду на выборы и проголосую за Сталина!
*        *         *
В пятидесятых годах изменилась тональность подачи материалов в газетах.
До войны и в первые послевоенные годы районная и областные газеты больше напоминали боевые листки, посредством которых действующая власть наводила порядок по вопросам продразверстки, колхозного строительства и пр.
В последние годы правления Сталина и после его смерти газеты стали больше писать о передовиках производства, нежели о борьбе с кулаками.
Регулярно печаталась информация об очередном снижении цен на продукты питания, о выборах в советы, об электрификации села и т.п.
Изменились и газетные заголовки: «Подготовка желудей к посеву», «Грамм золота теперь стоит 4 рубля 45 копеек», «Колхозники приобретают велосипеды», «Кукурузе заботливый уход», «Как произошла «пасха» и какой от неё вред»

Вспоминает Волобуев Алексей Васильевич
Мой отец, Василий Алексеевич, работал на МТС водителем бензовоза. Уже тогда я бегал в мастерские и завидовал мужикам. Настоящая мужская работа! К сожалению, отец умер молодым, в сорок лет.
МТС сильно изменила облик и даже образ жизни Китаевки. Хотя нас и называли арабской зоной, но во времена роста и развития станции дела в нашей деревне обстояли лучше, чем сейчас.
Я уверен, что с развитием РТС Китаевка очень скоро могла бы стать вполне приличным сельским промышленным центром. С приходом к власти Л.И. Брежнева государство потеряло интерес к самой идее машинотракторных станций, и все силы были брошены на освоение целины.
По образованию я был механиком, в 1976 году пришёл на работу в «Сельхозтехнику». В мастерских получил новую профессию и стал слесарем. Работали на немецких трофейных станках, но были и наши.
Потом я перешёл на ремонт КИРов. КИР - это такой роторный измельчитель для приготовления кормов. В те годы со всей Курской области к нам привозили КИРы на капитальный ремонт. Мы получали запчасти из Болгарии, у нас был свой ремонтный фонд и в день порой отгружали по несколько десятков этих измельчителей.
В девяностых нам раздали ваучеры. Мне досталось целых два. Мастерские приватизировали. Теперь почти во всех зданиях вместо дверей и окон зияют дыры.


«Колхозное знамя» 25 февраля 1959 года
Пришёл в колхоз весною 1947 года смуглый семнадцатилетний любознательный парнишка Серёжа Пахомов. Учётчиком тракторной бригады начал он свой трудовой стаж. Тракторов тогда было мало, а трактористов и того меньше, вот и решил юноша после года работы идти учиться на курсы трактористов при Китаевской МТС. Три месяца учёбы пролетели быстро.
В 1950 году секретарь райкома комсомола поздравлял Сергея со вступлением в комсомол, а с 1958 года – он коммунист.
5 лет он работает токарем, но жизнь предъявляет новые требования. В 1958 году потребовался специалист в цех регулировки топливной аппаратуры. Выбор пал на коммуниста Пахомова. В Китаевской РТС знают Сергея Алексеевича как скромного, трудолюбивого и незаурядного специалиста, который выполняет задания на 150-200%.

Вспоминает Валентина Ивановна Пахомова:
- Сергей Алексеевич Пахомов был родным и единственным братом моему супругу Анатолию Алексеевичу Пахомову (по дворне Кеша). Сергей Алексеевич действительно был большой труженик, мы радовались его успехам, читали о нём в газетах, но в середине шестидесятых годов он развёлся с первой женой и уехал из Китаевки. Обзавёлся новой семьёй и поселился в г. Енакиево Донецкой области. Тогда многие китаевские мужики ездили подработать на шахты.
В 1992 году Сергей Алексеевич трагически погиб. 


За пятьдесят с лишним лет существования Китаевской МТС я насчитал не менее десяти руководителей, которые сначала назывались директорами, а потом заведующими. Николай Петрович Пахомов руководил станцией около двадцати лет, и как раз в его бытность главным в Мастерских, а потом в «Сельхозтехнике» стал именно «заведующий».

Вспоминает Пахомова Мария Сафроновна:
- В 1949 году я из Калининграда приехала в Китаевку навестить свою сестру, муж у которой на тот момент был директором Китаевской МТС, а мой будущий жених Коля Пахомов работал в мастерских простым водителем. На огороде у сестры во время уборки картошки мы и познакомились.
Некоторое время я работала в Паникинской школе, в Камышевской, а потом почти пятьдесят лет в Китаевской школе. Я так долго здесь живу, что все считают меня коренной жительницей. На самом деле я родилась под Рыльском, но Китаевка действительно стала моей родиной. Здесь я вышла замуж, здесь в 1960 году мы построили дом, здесь у меня выросли дети, здесь живут десятки, а может быть, сотни моих учеников.
Николай Петрович родился в 1925 году, воевал на фронте; только в семидесятых годах он получил высшее образование, хотя до этого, с шестью классами, он легко разбирался в физике старших классов и преподавал на курсах автомобильное дело.
С 1975 года он стал заведующим «Сельхозтехникой» и проработал в этой должности до пенсионного возраста. Николай и дальше занимался бы своим любимым делом, но однажды в мастерских произошёл пожар, сгорел трактор. Несмотря на то что Николай Петрович в это время находился в отпуске, ЧП стало поводом для понижения его в должности. Ещё несколько лет после этого он заведовал мастерской по ремонту КИРов.
*     *     *
В 1968 году в мастерские райобъединения «Сельхозтехника» пришёл работать сын Пахомовых – Сергей Николаевич. Ещё до службы в рядах Советской армии и сразу же после демобилизации Сергей работал сначала за токарным станком, потом закончил СХИ и большую часть жизни посвятил работе в мастерских. О нём несколько раз писали в газетах; он прекрасно разбирался в технике, всегда был подтянут, спортивен. Был. К сожалению, его уже нет с нами.
*     *    *
О большинстве из наших земляков можно писать целые главы или даже романы для семейного чтения, но я не могу себе этого позволить, да и не ставили такой цели.
Каким образом проводился отбор? Почему о ком-то написали, а других обошли вниманием? Однозначно ответить сложно. Я, например, почти ничего не писал ни про своего отца Михаила Кирсановича, ни про деда Кирсона Кузьмича, хотя за то время, пока собирал материал для книги, узнал о своих предках много нового и интересного.
Но если где-то в архиве или в газете мне попадалось имя жителя Китаевки, я обязательно искал его родственников и расспрашивал о человеке, который когда-то уже проявил себя и каким-то образом хоть немного прославил нашу деревню.
Так произошло с вышеупомянутым Сергеем Пахомовым и с Владимиром Хлабыстиным, известным почти на всю область специалистом по наладке топливных насосов.
Цитирую медвенскую районку от 9 января 1989 года:
«Свыше 35 лет работает на одном месте в Китаевской мастерской РТП Владимир Тихонович Хлабыстин. Ещё с МТС начинал он свой трудовой путь слесарем ремонтником. Им же трудится и теперь. Здесь был принят в ряды КПСС.
Приятно смотреть, как этот человек работает: движения ровные, спокойные, размеренные и ни одного лишнего. В каждом движении чувствуется уверенность, знание дела и профессиональное мастерство.
- Хороший мастер! – отзывается о Владимире Тихоновиче парторг цеха С.Н. Пахомов. Дело своё знает, пожалуй, не хуже инженера. К работе относится ответственно. Претензий и рекламаций от заказчика нет. Для него отсутствует понятие брак».
В своём деле В. Хлабыстину действительно не было равных, и вряд ли какой инженер легко справился бы с его работой. А между тем Владимир Тихонович имел лишь четыре класса образования и диплом повара. Пришёл он на работу в 1958 году и уволился лишь в 2001-м, когда почти полностью потерял зрение.
В 1976 году В. Т. Хлабыстин получил медаль «За трудовую доблесть».

Опись имущества колхоза
Ежегодно в бухгалтерию Китаевской МТС сдавались инвентаризационные описи. Вот одна из них, а точнее список того, что было в колхозе им. Чаплыгина на январь 1953 года.
Наименование имущества:
хода одноконные, парные, бестарки, бороны, конные грабли, бочки на колёсах (7 штук), сани парные, кадки, сохи, плуги однокорпусные (23 штуки), двухкорпусные (5 штук), шлея для волов (1 штука), через седельники (25 штук), вилы навозные (39 штук), лопаты, ведра, седла, сенокосилка (1 штука), багры пожарные (6 штук), полубочки, пожарный насос, сита (5 штук), ведра, молокомер, фляги, ломы, кадушки, путы, корыта, наковальня (2 штуки), тиски (1штука)…
Много ещё всяких мелочей, некоторые из названий нам теперь даже не совсем понятны. Тракторов и машин в описи имущества нет, вся серьёзная техника находилась тогда в МТС.
Здесь же вторая опись, в которой посчитана живность колхоза им. Чаплыгина. Список очень длинный, каждая лошадь, корова и вол имели цену, указывался возраст животного и окрас. Привожу опись в сокращении.
Кобылка Галка вороная, 1941 г.р., стоимостью по книжным записям 3584 рубля. Мерин Веселый вороной, 1946 г.р., стоимостью 2080 рублей. Жеребец Соловей голый, 1948 г.р., за 1000 рублей и т.д. Всего 43 лошади.
Потом идут рабочие волы (кастрированный бык): вол Черноногий, например, оценен в сумму 1120 рублей. Все волы, которых в колхозе им. Чаплыгина насчитывалось 46 голов, оценивались на общую сумму 50200 рублей.
Дальше шли быки производители, коровы и тёлки. Быков оценивали по 1000 рублей, коров от 900 рублей до полутора тысяч, тёлок по 350 рублей, все животные без исключения имели имена и дополнительную характеристику по масти. Ещё были поросята, бараны в количестве 96 голов, куры в количестве 916 штук и пасека на 45 пчелосемей.
*      *       *
В 1955 году Китаевская МТС обслуживала пять колхозов: им. Хрущёва (Знаменского с/с), им. Ватутина, им. Чаплыгина, «Путь Ленина», «Путь к коммунизму», «Пламя коммунизма».
Хранятся в архиве и данные по доходам колхозов за 1955 год. Колхоз им. Чаплыгина получил доход в сумме 908 106 рублей. Это не больше и не меньше, чем в соседних хозяйствах.
*      *       *

«Колхозное знамя», 9 апреля 1950 года
Настала пора лесопосадок. К сожалению, некоторые колхозы массива Китаевской МТС ещё далеко не готовы к ним. Перволюбицкие колхозы «Новый полевод» и «Путь к коммунизму» не имеют семян. Государство отпустило им кредит на покупку желудей, есть разнарядка, однако, руководители колхозов тт. Обухов и Калугин не хотят их завозить.
Такое положение с желудями и в дубовецких колхозах. Им занаряжены желуди из солнцевского лесопитомника, но правление колхозов не может выделить тягло.
И. Горбунов агролесомелиоратор Китаевской МТС.
*      *     *
Из газет я пытался собрать в хронологическом порядке председателей колхоза имени Чаплыгина и Китаевского сельсовета, но однажды я наткнулся на информацию, которая охладила моё желание выявить всех руководителей. Читаю в районке: «В Любицком колхозе «Новый полевод» за год было снято 5 председателей колхоза, четыре счетовода и одиннадцать бригадиров. Такая же картина наблюдалась во всех хозяйствах в первые годы становления коллективных хозяйств и еще несколько лет после войны».
По отрывочным данным можно предполагать, что одним из первых руководителей колхоза им. Чаплыгина был отец погибшего комсомольца Федор Семёнович Чаплыгин. Во время войны руководил хозяйством некий Фильчаков  (не путать с Фильчаковым, командиром партизанского отряда). После войны в руководстве колхоза были Фёдор Чаплыгин, Лукьянчиков Петр Васильевич, Лукьянчикова Тамара Васильевна (1945-1949 гг.), Харчевников Иван Петрович (1957 г.), М.И. Анахин (1959 г.). Потом возглавляли правление колхоза по очереди супруги Левченко Александра Ивановна и Алексей Алексеевич. С 1964 до 1969 гг. руководил колхозом Полянский Анатолий Егорович. С 1969 по 1882 гг. - Волобуев Анатолий Иванович. С 1992 по 1996 гг. - Губанов Алексей Парфёнович, а с 1982 года до настоящего времени с небольшим перерывом хозяйство возглавляет Косинов Виктор Николаевич.

Председатель
В шестидесятых годах для того, чтобы сделать карьеру, не обязательно было иметь высшее образование и большой стаж работы, порой хватало аттестата о среднем образовании и партийного билета.
У Анатолия Полянского в 1960 году кроме этого за плечами было ещё два с половиной года службы на пограничной заставе – разве этого мало, чтобы начинать карьеру по партийной и хозяйственной линии! Впрочем, вряд ли в то время употребляли слово «карьера».
Уже на другой день после увольнения из рядов СА коммуниста А.Г. Полянского вызвал к себе первый секретарь Медвенского райкома КПСС Георгий Тихонович Черников.
- Собирайся, поедешь работать инструктором райкома в Китаевку.
Вспоминает Полянский Анатолий Егорович:
- Чтобы добраться до Китаевки, которая тогда по праву называлась арабской зоной, приходилось на автобусе ехать в Курск, из Курска по железной дороге добираться до Полевой, а со станции Полевой пешком до Любицкого и Китаевки.
Позже, когда я стал парторгом колхоза «40 лет Октября», мне выдали мотоцикл «Ковровец». Председателем тогда была Александра Левченко, а когда её отправили на учебу, чуть более года руководил хозяйством её супруг Алексей Алексеевич.
Председателем меня назначили в 1964 году. К тому времени в стране уже прошёл энтузиазм и эйфория от укрупнения колхозов, наступила очередная фаза отрезвления.
В 1965 году «40 лет Октября» разделили на две части: в Рождественке колхоз стал называться именем Ворошилова, а Китаевке вернули старое название – имени Чаплыгина.
В те годы и до 1970 года мы входили в состав Обоянского района. Дорог почти не было, связи тоже, от этого были определённые сложности, но в целом от работы в Китаевке остались только приятные впечатления.
Здесь я женился, здесь у меня родилась дочь. Моя супруга Нина Ивановна родом из Рождественки, она почти все восемь лет, которые мы прожили в Китаевке, заведовала местным почтовым отделением.
У нас в Китаевке не было своего жилья, к тому же я серьёзно заболел, и на семейном совете было принято решение перебраться в Медвенку. Здесь я получил должность директора откормсовхоза и квартиру, а Китаевка осталась в моей юности как первый опыт работы руководителем.
*   *   *
В семидесятых годах А.Е. Полянский в должности главного зоотехника райсельхозуправления часто выступал со страниц районной газеты под рубрикой «Советы специалиста», где давал селянам рекомендации по вопросам животноводства.
Сегодня Анатолий Егорович Полянский с супругой живёт в Медвенке в частном доме, содержит большое хозяйство и время от времени перебирает старые фотографии китаевского периода.
*       *       *
В шестидесятых годах, чтобы добраться в Китаевку из районного центра, инструктор райкома ехал сначала в Курск, потом на станцию Полевую, потом десяток километров пешком. Как доезжали до районного и областного центра сами жители Китаевского сельсовета? Кто на лошади, кто пешком, кто на попутках, если, конечно, не шёл дождь или снег и грунтовка из дороги не превращалась в направление.
Это сейчас на автобусе или на машине от Медвенки до Китаевки можно добраться за полчаса, а тогда, чтобы преодолеть эти 25 километров разбитого чернозёма, требовалось несколько часов хорошей ходьбы.
Говоря о нашем бездорожье, я часто вспоминаю «летучку» Николая Ивановича Волобуева, «дяди Коли», которая для многих китаевцев стала и безотказной попуткой, и бесплатным такси, и «скорой помощью».
Вспоминает Любовь Алексеевна Волобуева 
С конца семидесятых вплоть до девяностого года, пока не проложили до деревни асфальт, вездеход Николая, особенно в непогоду, очень часто оставался чуть ли не единственным средством передвижения. Он был обычным шофёром, и в его обязанности, конечно же, не входили перевозки студентов по пятницам с трассы и по воскресеньям – обратно.
Тем не менее, много лет подряд в ночь, в полночь его поднимали в дорогу, а он никогда не отказывал. Да и как можно отказать, если просит пожилой человек, больной или роженица. Никому не отказывал, потому и стоит на могиле на фоне своей «летучки».


Речка Полная течёт сквозь время
Речке Полной изначально хотелось посвятить отдельную главу. Ведь наша родная речка - хранительница истории края! На её берегах ещё тысячи лет назад выгуливали своих коней скифы и гунны, здесь когда-то стояли пограничные посты и воины Дикого Поля кормились дичью и рыбой, пойманной в этих местах. Здесь ещё каких-то двести лет назад ходили лёгкие и быстроходные суда, а мальчишки многих поколений купались в водах бесконечного течения Полной, обмениваясь таким образом вселенской информацией.
Наверное, много помнит наша речка, но мало мы можем рассказать про неё.
Название «Полная» она получила от слова «поле». Река сначала называлась Польная, потом слово немного трансформировалось в Полную. На протяжении почти шестидесяти километров Полная собирает на своём пути около тридцати ручьев. Один из них раньше назывался Галичий Верх.
В начале шестидесятых годов во время хрущёвских преобразований русло реки изменили. Это произошло в районе хутора Полный, в нескольких километрах от Китаевки ниже по течению реки. В России давно носились с бредовыми идеями о смене русла сибирских рек. Но Хрущёв или кто-то из его помощников в Курске, пусть и в меньшем масштабе, но раньше других осуществили эту неумную идею.
Река в этом месте круто меняла русло, сильно извивалась. Специалисты по осушению болот прорыли канал длиной в километр и пустили по нему реку, а старое русло перекрыли. Кукуруза на осушенных лугах всё равно не выросла, а река сильно пострадала.
Кстати, примерно в это же время (1964 год) загнали в прямое русло и ручей Галичий Верх. Почти от самого пруда до Полной из ручья сделали искусственный канал. Таких каналов вдоль реки нарыли много, они служили осушению болот и помогали пастухам – луга были поделены на определённые сектора, в которых удобно было пасти скот.
Старожилы вспоминают, что в районе хутора Понизовки до изменения русла ручей был довольно глубок, в нём водилась рыба, можно было купаться. Искусственный канал изменил естественное течение ручья, оставшаяся рыба ушла в Полную, а старое русло ручья высохло и с годами сровнялось и землей. 
*      *       *
В одном из своих публицистических произведений Евгений Носов довольно много внимания уделил реке Полной и как раз «кукурузной» теме. Статья написана во времена перестройки в 1988 году, но разговор идёт о целой эпохе, свидетелем и невольным участником которой стала речка Полная.
*    *    *
В стране началась памятная кукурузная кампания, в том её проявлении не понятая и не принятая народом.
Не имея свободных земель в тогдашних пахотных регионах, её поначалу вводили, вернее, вколачивали в уже занятые угодья, тесня не только традиционные испытанные кормовые культуры, но и зерновые тоже. Однако это не дало желаемого результата. И тогда трактора ворвались на луга.
Вспоминаю, как была загублена пойма реки Полной. Река вполне оправдывала своё название: вода стояла в самый край берегов. Сколько в ней было рыбы! Какое раздолье для дичи в луговых старицах! Но главное – какие выпасы, какие зимовали стога! Я ставил свою палатку на берегу и буквально за несколько захватов нарывал хороший беремок душистых трав для ночлега.
Но вот с рёвом и грохотом прикатила мелиоративная техника: бульдозеры, кусторезы, экскаваторы. В одно лето срезали луговые ивняки, выпахивали корневища, спустили все луговые старицы, а саму Полную, прежде раздольную, петлявшую в лугах, загнали в прямой, как стрела, канал с глинистыми откосами. Вода бурно устремилась в него, уровень в реке резко упал, обнажились рачьи норы и белые корни аира. Метнулась и куда-то ушла перепуганная рыба, долго носились над неузнаваемыми лугами обездоленные чибисы и кряквы. И в первый же день после слива реки сорвалась с обнажившегося и ставшего крутым берега корова. Её потом вытащили верёвками и бросили тлеть на берегу. Долго потом сюда сбегались пировать, огладывать решетчатый остов окрестные деревенские псы.
Но кукуруза здесь так и не выросла: посевы её вымокли, взошли изреженные и блеклые, будто больные.
Не пошла и сахарная свёкла. Да и плюнули на всю эту мелиорацию. И на обезвоженном и брошенном лугу вовсю полезли сорняки и колючник, густо ронявший по ветру пуховые семянки, рассеиваясь по окрестным полям.
*     *     *
Покойный Евгений Иванович Носов написал в своём очерке про речку Полную не случайно. Он бывал в наших краях на рыбалке частенько, во всяком случае, в девяностых годах прошлого века Носов приезжал на берег реки в районе Китаевки и Лубянки несколько раз. Этому есть свидетели.
Отрывок, который процитирован чуть выше, опубликован был довольно давно, но только сейчас я обратил внимание на одну фразу писателя: «Я ставил свою палатку на берегу и буквально за несколько захватов нарывал хороший беремок душистых трав для ночлега». Что это значит? А то, что Е.И. Носов регулярно и часто ездил порыбачить на речку Полную. Кроме этого очевидно, что он стал посещать наши края ещё до того момента, когда изменили русло реки Полной, т.е. в начале шестидесятых годов, а может, и раньше.
Меня заинтересовал вопрос: почему Евгений Иванович облюбовал эти места? По привычке или по причине «прикормленных» мест, а может, у него здесь жили родственники или старые знакомые?
Как мне удалось выяснить, с Евгением Носовым часто ходил на рыбалку, в том числе и на речку Полную, журналист и писатель из Курчатова Иван Зиборов. Он и рассказал, что Е. Носов бывал в наших краях в разные годы, но не потому, что у него здесь жили родственники. Евгений Иванович любил рыбалку и тихое общение с природой, а на нашей реке много таких мест, которые и облюбовал ещё в пятидесятых годах известный писатель.


Времена развитого социализма и брежневского застоя
Многие жители Китаевки ещё помнят послевоенные годы, но я всё же процитирую некоторые документы времён расцвета и застоя советской власти. Для кого-то эти строки станут напоминанием о молодости, а для других, может быть, это покажется далёкой и лишь отчасти любопытной историей.
Сессия Китаевского с/с. 1959 год. От 15 февраля. Председатель сессии Бабаскин Иван Акимович, секретарь Меркулова Матрена Ивановна.
Повестка дня: Первый вопрос «О подготовке к весеннему севу к-за «40 лет Октября».
Доклад председателя с/с тов. Муранова.
Депутат Муранов П.Е. сказал, что колхоз к севу готовится плохо. Колхозники сидят дома и на работу не ходят. Депутат Савин сказал, что плохо идёт ремонт техники. Депутат (председатель колхоза) Харченков И.П. сказал, что в колхозе не работает кузня, а бороны валяются по всему табору. Депутат Бабанин сказал, что на бригаде неправильно организованы работы.
Второй вопрос: «Об утверждении медицинских работников».
На 2-м Рождественском ФАПе утвердили Субботину Александру Платоновну и Парахину Тамару Филипповну. На 2-й Любицкий ФАП утвердили Любицкую Раису Григорьевну и Еникову Марию Михайловну.

Депутаты Китаевского сельсовета на 3 июня 1958 года: Яковлева Ольга Андреевна, Козлитина Екатерина Михайловна, Губанов Алексей Кондратович, Бабанин Павел Васильевич, Меркулова Матрёна Ивановна, Карачевцев Моисей Иванович, Никулин Фёдор Филиппович, Брежнев Григорий Иванович, Новолоцкая Александра Изосимовна (директор 2-й Рождественской школы), Бабаскин Иван Акимович (заведующий Сельпо), Овчарова Дора Петровна, Муранов Павел Ефимович (председатель с/с), Харчевников Иван Петрович (председатель колхоза «40 лет Октября»), Иванова Анна Ермолаевна, Губанов Парфён Александрович, Емельянова Зинаида Кузьминична, Савин Василий Семёнович, Емельянова Александра Михайловна (заведующая Китаевской начальной школой), Емельянов Григорий Лаврентьевич, Левченко Александра Ивановна, Лукьянчиков Филипп Трофимович, Тубольцев Николай Сергеевич (директор Камышевской 7-летней школы), Косоруков Геннадий Степанович, Евдокимов Григорий Андреевич, Любицкий Владимир Васильевич.

Протокол восьмой сессии Китаевского с/с от 3 июня 1958 г.
Повестка дня: О подготовке школ к новому учебному году.
Новолоцкая: в нашей школе учеников много, но во всём недостатки. Мастерская у нас есть, а станков в ней очень мало. Кроме этого в школе нужно провести электричество достроить два кабинета. Также надо построить к новому учебному году дом для учителей и интернат для учеников.
Тубольцев: успеваемость в Камышевской школе 96 %, на второй год остались 6 учеников. Здание школы очень ветхое: потолки валятся, полы проваливаются, стены рушатся. В школе необходимо сделать капитальный ремонт!
После выступления других депутатов выяснилось, что в Китаевской начальной школе много проблем: крыша течёт, дрова и уголь хранить негде, а на второй год остались только два ученика.

Сводная ведомость населённых пунктов по числу хозяйств и населения
Китаевского с/с на 1 января  1963 г.

дворов население коров
1 хутор Барыбин 34 132 27
2 хутор Егоров 14 52 11
3 хутор Разбегайловка 23 85 17
4 хутор Камышевка 25 65 16
5 хутор Н. Камышевка 32 117 24
6 деревня 1-я Китаевка 63 236 48
7 деревня 2-я Китаевка 26 103 14
8 хутор Райхутор 14 47 10
9 деревня Романовка 9 30 5
10 деревня Масловка 59 175 41
11 деревня Зыбовка 55 191 35
12 деревня Кувшиновка 48 139 36
13 деревня Непочетовка 6 14 4
14 хутор Моздок 45 148 25
15 хутор Губановка 40 117 30
16 хутор Красное 23 103 18
17 хутор Зелёная Степь 50 215 39
ИТОГО 576 1969 400

29 июля 1961 года. Протокол  Китаевского с/с.
Доклад председателя колхоза «40 лет Октября» Левченко А.А.
Председатель с/с Тамара Васильевна Лукьянчикова.
О готовности техники к уборке урожая докладывает механик колхоза «40 лет Октября» Воронцов А.М.:
- С готовностью техники на полях колхоза сложилось тяжёлое положение. Из 13-ти зерновых комбайнов готовы к уборке только 4. Из 8 лафетных жаток готовы 3, ремонт затянулся, потому что недостаток комбайнёров…
Слово берёт председатель колхоза Левченко А.А., который обвинил Воронцова в бесхозяйственности и лени, и потребовал не искать причины для безделья, а срочно приступить к ремонту техники и не надеяться, что ремонт проведут в РТС.
Решение: Обязать  заведующего отделением «Сельхозтехника» тов. Воробьев П.М. выделить в помощь колхозу  для быстрейшего завершения ремонта одного из механиков отделения, оказывать всяческую помощь комбайнёрам и машинистам лафетных жаток.
В 1961 году в колхозе «40 лет Октября» зоотехником была Пахомова А.И., агрономом Усенко М.Г.

Волобуев Анатолий Иванович
13 лет председателем колхоза имени Чаплыгина работал Анатолий Иванович Волобуев. И мальчишки, и взрослые за глаза звали его «Усатый». Усы у председателя действительно были бравые, да и нрава, вспоминают жители Китаевки, он был довольно крутого. За пьянство и воровство Анатолий Иванович с виновным мог расправиться довольно жёстко. Не только поругать, но и надавать тумаков, за что председателя, первого человека в деревне, уважали и побаивались.
Во времена правления А.И. Волобуева колхоз им. Чаплыгина неоднократно выходил в районные лидеры по многим показателям. По итогам 1975 года, например,  колхоз имени Чаплыгина добился успехов в производстве свинины и оказался чуть ли не единственным предприятием района, где в сфере животноводства была хоть какая-то прибыль.

Рассказывает Татьяна Калиновна Волобуева
Довольно многочисленная семья Волобуевых одна из первых заселила образовавшийся недалеко от Казацкой степи хутор Зелёная Степь. Несколько братьев Волобуевых приехали из далёкой Кировской губернии осваивать новые земли. Получили по две десятины на душу, построили новый хутор, здесь пятым ребенком в семье в 1940 году и родился Анатолий.
В школе он учился хорошо, начальные классы окончил в Зелёной Степи, ещё три года ходил в Губановку, где и окончил семилетний курс обучения. Отец посчитал, что для работы в колхозе образования более чем достаточно, и отправил сына на работу. Первая запись в трудовой книжке: «Чабан в колхозе им. Чаплыгина».

В 1959 году Анатолий Иванович был призван в ряды Советской армии. После службы вернулся в родной колхоз. Председателем тогда была Александра Левченко, она отправила Анатолия на курсы зоотехников, после окончания которых его приняли на должность заведующего фермой.
В должности завфермой А.И. Волобуев, видимо, проявил себя как толковый специалист и требовательный руководитель, поэтому уже с 1963 года его повышают до должности заместителя председателя колхоза. На тот момент наш колхоз носил имя «40 лет Октября».
Через год молодого руководителя и коммуниста отправляют на учёбу в Курскую советско-партийную школу, по окончании которой в 1967 году его избирают секретарём партийной организации и заместителем председателя вновь переименованного колхоза им. Чаплыгина. Тогда кадры ковались исключительно по партийной линии, и в этом были свои очевидные плюсы. Анатолий Волобуев заочно заканчивает факультет «Агрономия» Курского сельхозинститута и в феврале 1969 года принимает колхоз имени Чаплыгина.
В должности председателя А.И. Волобуев проработал до 1982 года, но состояние здоровья вынудило его оставить нервную и напряжённую работу. Анатолий Иванович с семьёй уехал в Курск и в мае 1983 года, на 43-м году жизни, умер от сердечного приступа. 
Анатолий Иванович был награждён орденом «Знак Почёта» и медалью «За трудовое отличие».

Китаевский хлеб
Китаевская РТС напрямую или косвенно оказывала большое влияние на развитие всей Китаевки. Это касалось и промышленного, и социального развития нашей деревни. В начале шестидесятых в рамках развития производственной базы силами станции в деревне было построено здание для будущей мельницы. Но с мельницей дело почему-то не пошло, к тому же районное потребительское общество (Медвенское РАЙПО) выступило с инициативой построить в нашей деревне хлебопекарню. Здание вполне подходило для этого предприятия. Установили печь, завезли оборудование, и летом 1967 года Китаевская пекарня выпустила первую партию собственного хлеба.

Рассказывает Галина Даниловна Борзенкова
(экспедитор готовой продукции Китаевской хлебопекарни Знаменского сельского потребительского общества)
Пекарня работала в три смены, огонь в печи, как и положено на таком производстве, не затухал. Пекарями работали: Плохих (по дворне Петина) Галина Васильевна, Бордунова (Воронцова) Зинаида Владимировна, Емельянова (Меркулова) Галина Васильевна, Славкова Валентина Тимофеевна, Ципина Раиса Ивановна.
Воробьева Мария Илларионовна работала уборщицей, но кроме этого она по своей инициативе по субботам готовила на пекарне отличный фирменный квас, который продавался по 5 копеек за литр.
В три смены трудились у нас и кочегары: Лукьянчиков (по дворне Апелин) Михаил Иванович, Конорев Николай Данилович и Катунин Юрий Ермолаевич.
По технологии печь не должна была остывать. В течение многих лет так и было, только в сильные морозы или снегопады, когда хлебовозы не доезжали до Китаевки, и хлеб залёживался, температуру в печи могли снизить до минимума, но полностью не тушили до того момента, пока пекарню не закрыли вовсе.
В каждую смену мы делали до пяти выпечек, а в каждой выпечке по 160 буханок хлеба, т.е. в сутки выпекали более двух тысяч килограммов ржано-обойного или пшенично-обойного хлеба - так назывался хлеб по накладной, и сорт его зависел от качества муки.
Кстати, к качеству хлеба претензий не было ни у жителей Китаевки, ни в других сёлах, куда он поступал. А развозилась наша продукция по всей территории Знаменского сельпо, а это Дубовец, Любицкое, Лубянка, Рождественка, Зелёная Степь и все хутора Китаевского сельсовета.
О качестве китаевского хлеба заговорили сразу после того, как закрыли нашу пекарню, и хлеб стали возить из Медвенки, где первое время у пекарей дела шли неважно.
Стандартная буханка китаевского хлеба по нормативам того времени весила ровно один килограмм и стоила 16 копеек.
Кстати, слово «буханка» имеет польские корни, и давно применяется на Руси, но тем не менее даже в Курской области, люди не сразу понимают, о чём идет речь. Горожане, например, говорят «булка хлеба» или «батон хлеба». И этот батон, между прочим, стал весить сегодня лишь 650 граммов.
Так вот, хлеб стоил 16 или 20 копеек, батон нарезной - 22 копейки, большая булка на заказ – 1 рубль 10 копеек. Чтобы закрыть тему цен, хотелось бы сделать обычное в таких случаях сравнение. Хорошей зарплатой в то время можно было считать 100 рублей в месяц (пекари получали 45 рублей, экспедитор – 70 рублей в месяц). За 100 рублей в семидесятых годах можно было купить 625 буханок (килограмм) хлеба. Сегодня 625 килограмм, а это более тысячи батонов, самого дешёвого пшеничного хлеба (10-12 рублей) можно купить примерно за десять тысяч рублей.
Вроде бы нормальное соотношение, но, тем не менее, в советские годы, по крайней мере в деревне, мы покупали хлеба намного больше, чем сейчас. Частенько хлебом подкармливали скотину, а в каждом заведении общепита висел плакат «Хлеб – это наше достояние», «Берегите хлеб!» или что-то в этом роде. На людей такие призывы действовали слабо, а вот когда в начале девяностых цены на хлеб стали кусаться, когда в деревню продукт первой необходимости торговцы стали завозить из города по коммерческим ценам, то призыв беречь народное достояние потерял актуальность. Хлебом теперь дорожат без всяких лозунгов. В этом, наверное, можно признать очевидный плюс новых экономических реалий.
Впрочем, очень жаль, что китаевскую пекарню закрыли. В тех же девяностых ещё шли разговоры о возрождении этого предприятия, но прошло ещё несколько лет, и крепкое здание в центре деревни исчезло навсегда. Мне не удалось найти фотографии одного из самых заметных деревенских зданий, в памяти остались только горячие огни кочегарской топки, куда пускали нас, мальчишек, и теплый густой запах свежего хлеба, который окружал всю пекарню до самой дороги.   

Сепараторный пункт
Как бы нам не хотелось этого признавать, но даже беглого взгляда на современную Китаевку достаточно, чтобы сделать вывод: деревня находится в состоянии разрухи. Нет, я не берусь сейчас судить об уровне жизни моих земляков (он, этот самый уровень, как раз выше, чем двадцать или пятьдесят лет назад), но, тем не менее, промышленные здания, которых в нашем селе довольно много, выглядят как после серьёзной бомбардировки. А всё потому, что большинство предприятий попросту прекратило своё существование.
В 1999 году был закрыт и Китаевский сепараторный пункт.

Вспоминает Морозова Валентина Васильевна
Как одно из подразделений Медвенского маслозавода в 1960-м году в Китаевке была построена сепараторная станция. Я работала здесь лаборантом, а мой муж Алексей заведующим. В разные годы станция обслуживала до шести колхозов, в день поступало до двадцати тонн молока. Сливки отправляли в Медвенку и в Курск, а обезжиренное молоко возвращали колхозам, так называемым «обратом» поили молодняк.
Сегодня на месте сепараторной станции остались развалины, в колхозах почти нет коров, а в городе вместо наших натуральных сливок продаётся «молочный продукт» и сухие сливки на основе химических заменителей.

Фермерские хозяйства
В девяностые годы прошлого столетия, после развала Советского Союза, люди в России получили право на пользование земельным паем. Это был один из первых шагов новой власти.
Для создания и развития крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) государством выделялись льготные банковские кредиты на покупку техники, семян и удобрений. В те годы почти неконтролируемая инфляция позволяла за относительно короткий срок рассчитаться с банками. В фермеры пошли вчерашние трактористы, учителя, водители и даже студенты, но многие из них вскоре или обанкротились, или объединились с более успешными коллегами.
Работа на земле – труд нелёгкий, кроме того, каждому фермеру надо было создавать новую инфраструктуру, вести бухгалтерию, осваивать технологии и т.д.
В Медвенском районе в 1993 году было зарегистрировано более 250 КФХ – в среднем по 15 хозяйств на сельсовет. В Китаевке в это же время появился новый председатель колхоза, еще работала «Сельхозтехника», может, поэтому в фермеры у нас ушли единицы. А осталось и того меньше.
Петрищев В.М. родился в Китаевке, много лет работал учителем, потом директором школы в Рождественке. У него не было специального сельскохозяйственного образования, но был большой жизненный опыт и осознанное желание открыть собственное дело.

Рассказывает Петрищев Владимир Михайлович
К сожалению, сегодня со стороны государства фермерам не оказывается должного внимания. Я, как и многие, начинал с нуля, а сегодня в моём хозяйстве четыре комбайна, пять тракторов, два автомобиля, зерновой склад, зерноочистительная и почвообрабатывающая техника и оборудование.
Считаю, что в настоящее время и в ближайшем будущем необходимо заниматься животноводством. На это нас толкает непродуманная финансовая политика государства. Диспаритет цен на зерно, ГСМ, запасные части и удобрения сводит к минимуму доходы сельхозпроизводителей, а животноводство и замкнутый цикл сельхозпроизводства может изменить ситуацию к лучшему.

От артели до ООО
С момента образования колхозов (1929 г.) на территории Любицкого с/с было три колхоза: им. Чаплыгина, «Новый полевод» и «Колос». На территории 2-го Рождественского с/с два колхоза: «Серп и молот», «Зелёная Степь».
С 1930 по 1950 гг. на территории Китаевки был небольшой колхоз (первое время его называли артелью) им. Чаплыгина. Но уже в начале пятидесятых, а точнее с приходом к власти Н.С. Хрущёва (1953 г), в стране начинается кампания по укрупнению колхозов.
Из 103-х хозяйств формируют сначала 30, потом 16 колхозов. В 1959 году создаются 13 больших хозяйств, а уже в начале семидесятых в районе действуют 17 коллективных хозяйств.
В 1956 году в Медвенском районе было 16 хозяйств, по четыре на каждую МТС. Китаевская МТС обслуживала колхозы им. Молотова, Ватутина, Хрущёва, Кагановича.
В районной газете постоянно печатались сводки социалистического соревнования. Между собой соревновались МТС, колхозы, сельские советы и бригады.
В связи с укрупнением хозяйств в середине пятидесятых годов на территории Китаевского, Любицкого и Рождественского сельсоветов были объединены несколько колхозов. Сельхозпредприятие на территории Китаевки чуть более двух лет называлось именем Молотова, но когда началась борьба с культом личности, «Молотова» переименовали в «40 лет Октября». Но тоже ненадолго.
Имя Молотова наш колхоз носил с 1956 по 1958 годы. Молотов В.М. после смерти Сталина ещё несколько лет был министром иностранных дел СССР, но в 1957 году он попал в опалу, и наш колхоз поменял имя на более нейтральное – «40 лет Октября».
С 1965 года из крупного хозяйства «40 лет Октября» сделали два поменьше. В Китаевке колхоз вернул себе прежнее название - имени Чаплыгина, а в Рождественке стал называться  именем Ворошилова.
В 1965-66 гг. в колхозе им. Чаплыгина работали 668 человек, было 16 автомашин, 33 трактора, 13 комбайнов. Посевная площадь пахотной земли составляла 4780 га, из них зерновые занимали 3000 га, сахарная свекла – 495 га.
В марте 1992 года хозяйство приобретает новую форму правления и новое название - кооператив «Китаевка». С 2007 года и по настоящее время - ООО «Китаевка».
Не берусь утверждать о точности дат смены названий; в поисках истины приходилось пользоваться сводками районной газеты и протоколами сессий Китаевского (Любицкого) сельсовета, но они в послевоенное время сохранились не все.
*     *    *
Сегодняшний день
С 1982 года по настоящее время с небольшим перерывом, а в целом уже более 27 лет, руководит хозяйством Косинов В.Н.
Виктор Николаевич родился в 1951 году, учился в Калиновском сельхозтехникуме, а потом в Курском СХИ; до работы в Китаевке был парторгом в колхозе XXII Партсъезда в селе Спасском.
В нашей деревне будущий председатель появился по велению партии. Тогда ни одно назначение на руководящую должность не принималось без решения КПСС. На общем колхозном собрании от райкома партии была предложена одна кандидатура, и за В.Н. Косинова проголосовали единогласно.
За два последних десятилетия всем сельскохозяйственным предприятиям пришлось пережить серьёзные потрясения: разрушение системы государственного планирования, развал Союза, дефолт, кризисы и несправедливый диспаритет цен на горючее и сельхозтехнику, с одной стороны, и на сельскохозяйственную продукцию с другой.
Тем не менее, ООО «Китаевка», так теперь называется наш бывший колхоз, ведёт постоянную работу по приобретению и развитию новых высокоурожайных культур как отечественной, так и импортной селекции. В хозяйстве создана неплохая кормовая база для развития животноводческого производства. Зоотехническая и ветеринарная служба занимаются племенной работой.

Рассказывает Косинов Виктор Николаевич
Нашу овцеводческую ферму знают не только в районе, но и в области, так как в ООО «Китаевка» разводят новую породу овец – тексель (голландская мясная порода).
Животноводство во всей области долгие годы находилось в очень плачевном состоянии. В соседних колхозах почти не осталось коров, да и у нас поголовье уменьшилось в два с лишним раза, но, тем не менее, мы содержим молочное стадо, выращиваем молодняк. И сделали это, в первую очередь, потому, что стараемся сохранить рабочие места. ООО «Китаевка» по-прежнему остаётся и градообразующим, и чуть ли не единственным предприятием на территории сельсовета, где люди могут найти применение своим силам.
За годы моей работы в должности председателя очень многое изменилось и в стране, и в нашем хозяйстве. Сегодня, например, одна из основных статей расходов – ГСМ, а ведь ещё в начале девяностых мы на этом совсем не экономили и порой не знали, куда сливать бензин и солярку.
Раньше в стране были фиксированные закупочные цены на зерно, молоко и мясо, сегодня рынок диктует цены, и все руководители сельхозпредприятий в первую очередь считают деньги, а не рапортуют в район о перевыполнении плана. 
В середине восьмидесятых, с приходом к власти М. Горбачёва, государство обратило внимание на проблемы сельхозпроизводителя: к нам поступала новая техника, удобрения, но это были последние шаги развитого социализма; сегодня мы живем без помощи государства и надеемся только на свои силы и возможности.
Приобрели себе недавно новый комбайн ДОН-1500. Пшеница в этом сезоне закупалась по две тысячи рублей за тонну, а комбайн обошёлся нам в два миллиона шестьсот тысяч. Сколько нужно вырастить пшеницы, чтобы собрать нужную сумму и вернуть кредиты? Это задачка для учеников третьего класса, но решать её приходится всему коллективу ООО «Китаевка».
Выжить сегодня в условиях рынка непросто, многие хозяйства в районе давно прекратили существование: где-то землю обрабатывают фермеры, где-то целые сёла ушли в московские холдинги и корпорации, в Китаевке за эти годы сохранились и основные фонды, и кадры, а значит, есть реальные перспективы развития.
И мы будем развиваться, потому что в нашем хозяйстве работали и работают замечательные люди. Хотелось бы отметить наших работников, благодаря которым живёт сегодняшнее ООО «Китаевка»:

Волобуев Александр Алексеевич – механизатор, стаж работы 40 лет.
Воронцов Александр Макарович – инженер, отработал в хозяйстве более 40 лет.
Дюканов Михаил Савельевич – тракторист, победитель ВДНХ, где в качестве награды получил автомобиль.
Звягинцев Евгений Романович – чабан, в 1985 году участник и победитель московской ВДНХ, где в качестве награды получил автомобиль.
Емельянова Зоя Яковлевна – доярка - стаж работы 40 лет.
Ефремов Михаил Петрович – механизатор, отработал в хозяйстве более 35 лет.
Ефремов Николай Сергеевич – механизатор, отработал в хозяйстве более 40 лет.
Ефремова Галина Алексеевна – работает кассиром с 1974 года.
Катунин Владимир Алексеевич – бригадир тракторной бригады, стаж работы более 40 лет.
Катунина Галина Николаевна – свинарка, стаж работы более 40 лет.
Конорева Екатерина Дмитриевна – заведующая фермой, стаж работы более 50 лет.
Кузько Евгений Андреевич – агроном, стаж работы в Китаевке 40 лет.
Леженина Валентина Николаевна – около 50 лет проработала дояркой.
Лукьянчиков Алексей Романович – комбайнёр, стаж работы 40 лет.
Лукьянчикова Валентина Васильевна – в хозяйстве с 1958 года. Работала дояркой,  бригадиром комплексной бригады, в настоящее время кладовщик. Стаж работы более 40 лет.
Малышев Николай Константинович – чабан (Зелёная Степь) стаж работы около  40 лет.
Малышева Надежда Тимофеевна – доярка, стаж работы 40 лет.
Маслова Александра Алексеевна – экономист-бухгалтер стаж работы 40 лет.
Меркулова Екатерина Алексеевна – работала дояркой, свинаркой. Стаж работы 51 год.
Пахомова Антонина Ивановна – более 20 лет проработала главных зоотехником колхоза.

Трудятся сегодня
Абдулселимов Мугутдин Рамалданович – зоотехник, стаж работы 21 год.
Воробьёв Сергей Николаевич – скотник КРС, стаж работы 17лет.
Горяинов Иван Николаевич – электрик.
Дюканова Елена Васильевна – доярка, стаж работы 14 лет.
Ефремов Николай Александрович – механизатор, комбайнёр, стаж работы 34 года.
Косторной Владимир Михайлович – механизатор, стаж работы 22 года.
Косторная Надежда Алексеевна – доярка, стаж работы 15 лет.
Косторной Александр Михайлович – механизатор, стаж работы 25 лет.
Катунин Сергей Васильевич – механик зерноочистительных машин, стаж работы 10 лет.
Котов Николай Владимирович – старший чабан. Работает с 1983 года.
Курдяева Татьяна Алексеевна, стаж работы 27 лет.
Лукьянчиков Сергей Алексеевич – газоэлектросварщик, стаж работы 15 лет.
Маслов Виктор Алексеевич – водитель.
Минаков Геннадий Алексеевич – механизатор, комбайнёр, работает с 1995 года.
Мясников Александр Владимирович – механизатор, комбайнёр, стаж работы 10 лет.
Середин Алексей Владимирович – гл. ветеринарный врач, стаж работы 13 лет.
Сирко Алла Евгеньевна – бухгалтер, стаж работы 20 лет.
Чаплыгина Елена Николаевна – главный бухгалтер, стаж работы 17 лет.
Шумакова Галина Алексеевна – гл. экономист, стаж работы 29 лет.
Шумаков Владимир Александрович – заведующий мастерской, стаж работы 16 лет.

Народное образование
В Любицкой волости в 1919 году было 10 школ, по 2-3 учителя в каждой, и учеников - от 10 до 40. В Китаевской начальной школе работали два учителя, среди учеников было 23 мальчика и 11 девочек.
В архивных фондах времён первых лет советской власти нам удалось обнаружить несколько папок с документами волостного отдела образования. В основном это переписка между школами, волостным и уездным отделами образования. Оформлены эти бумаги довольно небрежно и представляют небольшие листочки в половину тетрадочной странички. Большинство «документов» написано от руки не всегда разборчивым почерком, иногда карандашом, но встречались и приятные исключения.
Написано красивым разборчивым почерком на листе в полоску:
«В Любицкий Волостной Отдел Народного Образования (ВОНО)
Школьного работника Китаевской единой Трудовой Школы Ивана Евдокимовича Ефремова Заявление.
Прошу Отдел Народного Образования починить во вверенной мне школе старые парты, пришедшие в полную негодность, и также добавить две новых. 1920 г. Августа 31 дня».
*     *    *
Как бы мы сегодня не ругали определённые перекосы нашей недавней истории, но с приходом советской власти вопросам образования уделялось очень много внимания. Практически в каждом населённом пункте открывались школы. Впрочем, судя по документам, в Китаевке школа была ещё до революции.
В 1919 году занятия проводились в частном доме, об этом свидетельствует найденный документ:
«В Любицкий Волостной ОНО
Гражданина деревни Китаевка, Алимпиады Александровны Чаплыгиной, сторожа Китаевской школы заявление.
Так как в моём доме в 1919-20 гг. находилась народная школа, которая существует и в настоящее время, я всё время исполняла и исполняю обязанности сторожа. Прошу Волостной отдел вознаградить меня.
По неграмотности и личной просьбе Чаплыгиной расписался… нрзб.»
*     *    *
Большинство взрослого населения Китаевки в это время не умело ни писать, ни читать. Скорее всего, и с учителями были определённые проблемы.
«Любицкий ВОНО учительницы 2-й Любицкой школы Александры Яковлевны Антиповой заявление.
Прошу Любицкий ВОНО перевести меня на свободное место в Китаевской школе.
25 октября 1920 г.»
Стала ли Антипова работать в Китаевке, выяснить не удалось.
Архив Любицкого ВОНО хранит много документов. В том числе не однажды встречались нам заявления от учителей на получение хлебных пайков. Встречались отчеты о раздаче мануфактуры (одежды) учащимся, заявления (просьбы) на получение кирпича, соломы и пр.
*     *    *
Во все времена, и первые годы советской власти не исключение, тяжелым бременем на плечи крестьян ложились разного рода повинности. Среди них рекрут¬ская, подводная (участие крестьян со своими лошадьми в перевозках гражданских и военных грузов), пожарная, дорожная, хлебная и много дру¬гих. Всех налогов, сборов и повинностей было несколько десятков.
*     *    *
В Рождественский ВолИсполком Июля 19 дня 1920 года.
Отдел народного образования просит освободить учителя 2-й Рождественской школы Владимира Ильича Новикова от очередных подвод (подводная повинность).
Во-первых, как учителя состоящего на службе, очередь эта будет нарушать правильный ход занятий в школе. Во-вторых, управляющий 5-м Латышским полком без всякого вознаграждения осенью уже забрал у него одну лошадь (8 лет, жеребная кобыла) и её можно считать до сих пор состоящей в наряде. Двух нарядов с одного лица по закону брать не полагается, тем более что оставшаяся лошадь 20 лет, она калека и не годится для подвод.
Зав. Вол. Отделом. 19 июля 1920 г.
*     *    *
Камышевская начальная школа начала функционировать с 1937 года. Заведующей тогда была Ярославцева Валентина Дмитриевна.
На территории Знаменского откормсовхоза была открыта 2-я Знаменская начальная школа. Заведующая - Шумакова Антонина Ивановна.
Озеровская начальная школа находилась на х. Прицеповка, а затем была переведена на х. Зелёная Степь. Первым учителем и заведующей там была известная писательница Герцык Е.А. После неё и до самого закрытия школы в Озеровской школе работала Чаплыгина Зинаида Фёдоровна. Ещё в этой школе работала Елисеева Александра Флоровна. Школа просуществовала до 1972 года. 
Китаевской начальной школой заведовал  Пузанов Н.Н. Учителями в первые годы после создания школы работали Вертиев Петр Иванович, Чаплыгина Антонина Ивановна, Емельянова Александра Михайловна.
*     *    *
Из протокола № 19 от 30 июня 1950 г. О подготовке школ
Слушали зав. школ тт. Емельянову и Лукьянчикову.
В Камышевской начальной школе ещё не отремонтированы две двери, пол в коридоре, чистка дымоходов. В Китаевской школе не отремонтировано 4 стола, две скамейки, не сделана уборная, необходим капитальный ремонт двух печей…
Постановили обязать колхоз отремонтировать школы.
*     *    *
Тубольцев Николай Сергеевич
Китаевскую восьмилетнюю школу построили и открыли в 1961-м году. С момента строительства до 1971 года директором школы работал Тубольцев Николай Сергеевич.
С тех пор прошло почти сорок лет. Семья Тубольцевых давно уехала из нашей деревни, но до сих пор практически все местные жители помнят первого директора Китаевской школы.

Вспоминает Тубольцева Елена Петровна
Николай Сергеевич родом из Поныровского района, его отец был директором сельской школы и, чтобы сын учился не хуже других или, может, в воспитательных целях Коля Тубольцев два года «просидел» в четвёртом классе. Потом, впрочем, он догнал своих сверстников; пединститут Николай закончил на год раньше срока, экстерном. 
Мы поженились ещё в институте. Я училась на историческом факультете, а Николай Сергеевич на географическом.
В 1950 году по распределению я приехала работать в Камышевскую семилетнюю школу. Первые четыре года я была директором школы. Учителем русского языка и литературы была Лаврова Александра Устиновна, Пахомова Мария Сафроновна вела начальные классы, Геннадий Степанович Косоруков сначала преподавал  физкультуру, а потом физику, несколько лет работала Валентина Петровна Корчагина. Николай Сергеевич преподавал географию, но вскоре сменил меня в должности и стал директором Камышевской школы.
В 1961 году началось строительство Китаевской восьмилетней школы. Когда работы подходили к концу, мы с Надей  чуть не завалили всю стройку. (Надя - Надежда Герасимовна Плохих работала тогда в школе делопроизводителем и библиотекарем.) Муж привёз несколько машин шифера, чтобы покрыть школу, а сам тут же куда-то уехал за другими стройматериалами. Чтобы за ночь шифер не разворовали, мы решили занести его в недостроенную школу. Шифер тогда был жутким дефицитом. Вдвоём стали его заносить, но когда пол стал прогибаться и трещать, поняли, что мы творим что-то не то. И давай таскать шифер во двор. Так всю ночь туда и обратно носили. 
Китаевскую школу построили в первую очередь по настойчивой инициативе Николая Сергеевича. Детей в Китаевке тогда было много, даже после открытия новой школы обучение проходило в две смены. Летом 1961 года перед началом учебного года мы успели ещё посадить собственными руками фруктовый сад, установить изгородь вдоль всего периметра и построить мастерскую.
Мы были очень молоды, энергичны, детей было много, и они с большим энтузиазмом принимали участие во всех наших проектах. Открыли музей, организовывали концерты и спортивные мероприятия, ставили спектакли, было весело и интересно.
После трагической смерти дочери мы переехали в Курск. В 1971 году Николая Сергеевича избрали на должность секретаря обкома профсоюза. Потом его перевели в облисполком заведовать общим отделом. Умер он в 1990 году, болезнь быстро подкосила его.
Я стараюсь чаще приезжать на свою вторую родину. У меня там осталась дочь Люба.
Печально, что многих уже нет в живых. Даже моих учеников многих уже нет. Жалко Китаевку. Здесь начиналась моя трудовая деятельность, прошли молодые, веселые, задорные годы жизни, здесь меня признали как преподавателя, воспитателя, здесь в 1964 году мне было присвоено государственное звание «Отличник народного просвещения РСФСР».
*     *    *
Сегодня Елена Петровна живёт (умерла в 2015г.)  в Курске. Одна. Ходит в магазин, в театр, болеет, следит за событиями, что происходят в Китаевке, и вспоминает минувшие дни:
- А ведь я учила твоего отца, - улыбнулась Елена Петровна, - очень сообразительный был мальчик. Никогда не забуду один забавный эпизод из жизни Камышевской школы. В 1951 году это было, на уроке географии Николай Сергеевич обратил внимание, что Миша Борзенков прячет от него свой учебник. Учитель стал выяснять, в чём дело. Оказалось, что Михаил вырывает все страницы с пройденными материалами, и его учебник с каждым уроком становится всё тоньше и тоньше.
Отца моего уже несколько лет нет в живых, а тут мы вспомнили про его школьные проделки, и он вроде как побыл с нами несколько минут.
*     *    *

Китаевская начальная школа в 1961 году была реорганизована в восьмилетнюю и переведена в новое здание, где находится и по сей день. В 1993 году школа была преобразована в среднюю. Произошло это при непосредственном участии тогдашнего директора школы Л.А. Волобуевой. К тому времени Любовь Алексеевна уже пять лет руководила школьным коллективом; при ней была обновлена система отопления, и всё здание школы капитально отремонтировано.

Волобуева Любовь Алексеевна
В 1959 году Люба Бабаскина училась на физмате Курского пединститута. На летних каникулах её вызвал к себе заведующий Медвенским районо Цапенко А.В. и настойчиво предложил переводиться на заочную форму обучения. Надо было ехать на работу в Китаевскую восьмилетнюю школу.
Долго думать не пришлось, надо, значит надо. Хрупкая, миловидная, голубоглазая, с косой ниже пояса, девушка взяла маленький чемоданчик и пошла пешком в Китаевку. На полпути будущую учительницу нагнал грузовик. Девушка подняла руку.
Как оказалось позже, Люба в этот день повстречала свою любовь, свою судьбу. За рулём сидел светло-русый китаевский парень Николай Волобуев, работавший тогда водителем в «Сельхозтехнике». Как в кино с Николаем Рыбниковым в главной роли, только здесь все роли надо было играть самим.
Уже через три года работы в Китаевке, директор школы Тубольцев Н.С. рекомендовал Волобуеву Л.А. на должность завуча. В 1989 году она стала директором Китаевской восьмилетней, а потом и средней школы.
За эти годы было много работы и достижений, но самое приятное, что с 1993 по 1998 годы в коллективе школы работали преподавателями девять её выпускников.
Своих детей в семье Волобуевых тоже было девять. Любовь Алексеевна и Николай Иванович Волобуевы всем дали хорошее образование. Две дочери в разное время работали в Китаевской школе: Анна Николаевна (Коломанич) - учителем истории, заместителем директора по воспитательной работе, Ольга Николаевна (Гижа) - учителем русского языка.
В трудовой книжке у Любови Алексеевны - единственная запись по назначению в Китаевскую школу. Любовь Алексеевна награждена медалью «За доблестный труд», и многими другими наградами.

Пионерская жизнь
В Китаевской школе, особенно в первые годы после открытия восьмилетки, общественная, пионерская и просто внеклассная работа была на очень высоком уровне. Первая пионерская вожатая и просто одна из ярких фигур того времени – Нина Филипповна Косорукова.
В семье Косоруковых и родители, и дети были все как на подбор: умные, красивые и талантливые. Глава семейства ветеран войны Геннадий Степанович родом с хутора Моздок; с будущей супругой он познакомился в соседней деревне Денисовка, где они работали в школе и поженились в 1949 году. В Китаевку они переехали на работу в новую восьмилетнюю школу.
Вспоминает Нина Филипповна Косорукова
В 1962-м году мы уже работали в Китаевке. Тогда весь мир восхищался победами российских космонавтов. Нашим мальчишкам и девчонкам хотелось быть похожими на Юрия Гагарина и Германа Титова.
Это сегодня выпускники мечтают стать менеджерами и юристами, тогда все грезили космосом или, по крайней мере, небом.
Хорошо помню, как в это время повысилась дисциплина и успеваемость в школе – все хотели быть грамотными учениками и достойными пионерами.
В эти годы в нашей школе впервые проводился КВН, это было замечательное мероприятие, дети с большим удовольствием принимали в нём участие. За опытом работы в нашу школу приезжали учителя из соседних школ.
К 100-летию рождения Владимира Ленина (1970 г.) наша семья (семья Косоруковых) принимала участие на выставке в Курске. Моя дочь Наталья, сын Володя, я и Геннадий Степанович приготовили несколько экспонатов с образом Ленина.
Геннадий Степанович был мастером на все руки: он преподавал в школе физику, черчение и рисование, его творческие работы занимали первые места на областных конкурсах, а его рисунки и сейчас не потеряли своей художественной ценности и до сих пор хранятся в Китаевской школе.
В праздничные дни мы приглашали на торжественную линейку ветеранов Великой Отечественной войны. Частым гостем у нас был Фурсов Ф.Ф., он повязывал красные галстуки пионерам и рассказывал о войне.
Приятно вспомнить один эпизод из пионерской жизни. В середине шестидесятых годов на первомайской демонстрации в Обояни наш пионерский отряд поразил всех присутствующих самыми яркими костюмами и… голубями.
50 белоснежных голубей были выпущены нами на городской площади. Это был триумф Китаевской школы!
В 1968 году я была классным руководителем в 6-м б классе. На передней парте сидели Володя Телегин и Серёжа Пахомов. Однажды я читала им книгу «Ночной дозор», главным героем которой был капитан Владимир Телегин. После знакомства с литературным героем - своим полным тёзкой - мой ученик Вова Телегин заметно изменился. После школы он стал милиционером и дослужился до звания полковника.
В 1969 году меня избрали председателем исполкома Китаевского с/с. Однажды, когда мы возвращались из Обояни, наша машина попала в аварию. Я получила серьёзные травмы.
Потом почти 15 лет я работала в санатории «Курск», что под Курчатовом; о Китаевке, о своих учениках вспоминаю часто и с большим удовольствием.
*       *       *
В газетных публикациях фамилия Косоруковых встречается не однажды. Обратила на себя внимания заметка в «Заре коммунизма» от 9 октября 1976 года:
«В Китаевском ДК накануне прошёл конкурс «Знаете ли вы песню?» Поучаствовать в конкурсе и послушать песни пришли местные жители нескольких поколений. Художественный руководитель Наталья Косорукова объявила о начале вечера. Из числа зрителей были собраны две команды. В состав жюри вошли Н.Ф. Косорукова, Алексей Воронцов, Виктор Лукьянчиков.
Во время выступления команды исполняли песни из русского фольклора, военного времени и песни современных композиторов.
Мероприятие было проведено на очень высоком уровне. Спасибо художественному руководителю Наталье Косоруковой и директору Геннадию Курдяеву за прекрасный вечер».
*    *    *
Рассказывает Конорева (Курдяева) Вера Степановна, выпускница Китаевской школы 1972 года, ныне завуч школы № 47 г. Курска
Последние годы обучения в школе я была председателем совета дружины. Учеников было много, учились в две смены. Пионерская и комсомольская жизнь кипела: мы проводили различные конкурсы, слёты, выпускали газеты, организовывали тимуровское движение.
В 1971 году под руководством Татьяны Карповны старшеклассники отправились в трёхдневный поход по местам боевой славы.  Мы ели кашу из котелков, пели песни у костра и по очереди ночью охраняли лагерь.
В селе Клиновое встретились с Героем Советского Союза З.Е. Шумаковым, потом участвовали в межрайонной игре «Зарница», в которой победили всех своих соперников.
По итогам работы пионерских организаций района в том году Китаевская восьмилетняя школа заняла первое место. Меня и Косорукова Сашу за активную работу наградили поездкой во всесоюзный лагерь «Орлёнок». К сожалению, я не смогла туда поехать, но до сих пор помню, как все мы радовались и нашей победе, и тому неподдельному энтузиазму, который сопровождал все наши творческие задумки.
*   *   *
Рассказывает Крыженкова Татьяна Карповна
В Китаевской школе я работаю с 1963 года и большую часть из этих 46-ти лет учителем физической культуры. В шестидесятые годы в нашей школе было более 220 учащихся, занятия по физкультуре проводились в примитивных условиях: в коридоре или в классе, а если была подходящая погода – на улице. Спортивного инвентаря не хватало. На весь класс достаточно было разве что лыж.
Зимы тогда были снежными, и мы часто ходили на лыжах. И не только на занятиях, часто на выходные дни устраивались лыжные прогулки в лес, катались с горки, а мальчишки на пруду играли в хоккей.
Хоккейные турниры проводили после уроков, а победителям вручали шоколадные медали. Самыми инициативными здесь были братья Вова и Гена Беседины, Богатырёв Илья, Чаплыгин Саша, Коля и Гена Бабанины, Крыженков Сергей и капитан команды Плохих Николай.
В тёплое время года мы активно занимались лёгкой атлетикой. В районных и областных соревнованиях китаевские школьники часто завоёвывали призовые места: Курдяев Геннадий, Емельянов Николай, Виктория Сухорутченко, Алфёрова Наталья, Тютюнникова Ольга, Айтуганова Жанна, Ефремов Олег, Цуканов Олег.
В 1970 году Геннадий Чаплыгин установил рекорд школы по метанию мяча – 68 метров. Крыженков Сергей был лучшим по прыжкам в длину не только в районе, но и в области. 5 метров 90 см – непревзойдённый рекорд школы.
Рекорд по прыжкам в высоту установил Чаплыгин Александр – он преодолевал планку на высоте 1 метр 60 см.
И сейчас ученики Китаевской школы активно занимаются физической культурой, для многих из них физкультура самый любимый предмет.
Самых заметных успехов в спорте добился наш земляк Владимир Михайлович Бабанин.  Владимир родился в Китаевке в 1955 году и еще в школьные годы пробовал свои силы в тяжёлой атлетике. Тогда многие «качались», но коренастый зуевский парень добился больше чем кто-либо из китаевких пацанов. Владимир выступал в весовой категории до 57, потом до 75 килограмм; стал кандидатом в мастера спорта, а в среднем весе в начале восьмидесятых годов ставил рекорды области в рывке (135 кг) и толчке (180 кг).
Сегодня Владимир Михайлович на тренерской работе, среди подопечных его сын Михаил, который уже превзошёл своего отца. М.В. Бабанин мастер спорта по тяжёлой атлетике. В составе сборной Курской области он уже четвертый год выступает на различных соревнованиях и, по словам тренера, у Михаила большие перспективы.   

В разное время школу возглавляли семь директоров:
Тубольцев Николай Сергеевич 1961-71 гг.
Михеев Владимир Афанасьевич 1972-75 гг.
Лошаков Александр Александрович 1976-78 гг.
Катунина Раиса Фёдоровна 1978-84 гг.
Опимах Людмила Михайловна 1984-87 гг.
Волобуева Любовь Алексеевна 1987-2002 гг.

Рассказывает Емельянова Вера Ивановна (директор школы с 2002) 
За годы работы Китаевской школы её стены покинули более восьмисот выпускников. Последние годы классы стали малочисленными, но всё равно практически каждый год наши дети получают золотые и серебряные медали и в большинстве своём поступают в высшие учебные заведения.
А всё потому, что в нашем коллективе работали и работают опытные и преданные своему делу учителя. Отличники народного просвещения: Тубольцева Е.П., Лаврова А. У., Кузько А.А., Крыженкова Т.К. Почётные работники общего образования РФ: Айтуганова Л.И. и Трубачева Г.И. Медалью «За доблестный труд» награждена Волобуева Л.А.
Сегодня в Китаевской средней школе работают: Айтуганова Любовь Ивановна, Трубачёва Галина Ивановна, Катунина Елена Николаевна, Кузько Анна Антоновна, Середина Наталия Юрьевна, Волобуева Наталья Юрьевна, Минакова Наталья Сергеевна, Мирнова Наталья Владимировна, Тарасов Валерий Николаевич, Иванов Игорь Леонидович, Шматченко Александр Леонидович, Волобуева Любовь Алексеевна – учитель математики, Кузнецова Анна Валерьевна.

*   *   *
На территории Китаевского сельсовета расположены и действуют две общеобразовательные школы. 2-я Рождественская средняя школа имеет не менее богатую историю, чем Китаевская. Довольно долго школа в Губановке была единственной на всю округу, где можно было получить среднее образование. Сначала здесь было 10 классов, сегодня 11.
В Рождественку ходят старшеклассники со всех соседних сёл, здесь был интернат, прекрасный учительский коллектив. Вот только здание самой школы последние годы сильно обветшало. Но сегодня эта проблема решена. Теперь Рождественская средняя школа самая молодая и самая красивая в Курской области.

Рождественская школа
До недавнего времени 2-я Рождественская школа была одной из старейших в области. Построили её в начале прошлого века по острой необходимости. На территории Рождественской волости тогда находились 34 населённых пункта и лишь три небольших школы.
Повезло жителям Губановки, в 1912 году в центре села появилась школа-новостройка. На следующий год приехали две учительницы, они и законоучитель, местный священник Илья Иванович Новиков, набирали первых учеников Рождественской школы.
Детей было много, учились в две, а иногда даже в три смены. В 1919 году произошло деление школ по номерам - 1, 2, 3. В «Сведениях о школах Рождественской волости читаем: «Улицы Масловка, Волобуевка, Романовка относятся ко 2-й Рождественской школе (бывшей министерской), а Губановка, Зыбовка, Красное - к 3-й Рождественской».
Находясь друг от друга на расстоянии в 1,5 км, школы активно сотрудничали между собой: обменивались лекциями, организовывали экскурсии, вели кружковую работу, работали в Школе рукоделия, кройки и шитья, открытой в 1921 году.
В 1934 году учеников стало ещё больше, появилась первая пристройка - ещё 3 классные комнаты, появился пришкольный участок, были приобретены музыкальные инструменты для струнного оркестра.
В годы оккупации Рождественская школа была разграблена немецкими захватчиками, но сразу после освобождения с помощью сельского совета и силами учителей восстановлена. С 1943 года школа стала называться «2-я Рождественская».
Много учителей сменилось за эти годы, но были и такие, кто проработал с единственной записью в трудовой книжке: «Принята на работу во 2-ю Рождественскую школу...»
Среди самых преданных: В.И. Губанова - учитель начальных классов, М.Н. Муранова - учитель математики, А.Д. Бабаскина - учитель географии, В.Г. Гатилова - учитель русского языка и литературы, А.М. Бабаскина, Т.Г. Гатилова, М.Д. Переяслова.
21 апреля 1961 года принимается решение о строительстве ещё трёх кабинетов, пионерской комнаты и спортзала. Автором проекта и руководителем инженерно-строительных работ становится ученик 10 класса Дурнев Алексей.
Предмет постоянной гордости школы - её выпускники. Доктора медицинских наук - братья Пискуновы. А.С. Переверзев - лауреат Государственной премии. Кандидаты наук, аспиранты, студенты приезжают, пишут, звонят. Больше 60 медалистов вышло из стен школы за 56 лет, они живут и работают во всех уголках России.

Рассказывает Коршикова Валентина Дмитриевна
В Рождественской школе я работаю с 1973 года, директором с 1990 года. До этого довелось поработать и учителем начальных классов в Чеченской Республике, и парторгом в колхозе имени Ворошилова.
Как только меня назначили на должность директора школы, я сразу же подняла вопрос о строительстве нового здания. Ещё до меня Владимир Михайлович Петрищев занимался этой проблемой. Получается, что в целом более двадцати лет велись разговоры, составлялась сметная документация, согласовывались проекты и пр. Было время, когда опускались руки, и подступало отчаяние, но мечта всё равно оставалась.
В 2000 году главе района, Н.С. Зюзину, я очередной раз представила неопровержимые аргументы: новую школу нужно строить в Рождественке. У нас исторический центр, молодые кадры, много детей, да и здание старой школы уже не было пригодно для нормального учебного процесса.
В конце концов, мы добились своего. Осенью 2008 года развернулась грандиозная стройка. 1 сентября 2009 года ученики, родители и учителя получили бесценный подарок – дворец знаний. Начался новый этап жизни школы в истории нашего села.
*   *   *

На сегодняшний день (январь 2010 года) во 2-й Рождественской средней школе работают опытные учителя. Позвольте перечислить всех:
Коршикова Валентина Дмитриевна – директор, учитель русского языка и литературы, почётный работник образования,
Ильинова Ирина Борисовна - завуч, учитель русского языка и литературы, почётный работник образования,
Кузнецова Лариса Юрьевна - завуч, учитель английского и немецкого языков, почётный работник образования,
Петрищева Татьяна Алексеевна – учитель истории, отличник просвещения,
Колесникова Галина Викторовна - учитель русского языка и литературы,
Колюбаев Андрей Анатольевич – учитель физики и информатики,
Колюбаева Елена Михайловна – учитель географии и технологии (девочки),
Карпушина Мария Александровна – учитель биологии и химии,
Теплов Алексей Александрович – учитель математики и физики,
Брежнев Алексей Петрович – учитель технологии (мальчики),
Грыбинык Екатерина Сергеевна – учитель начальных классов и английского языка,
Никулина Валентина Александровна – учитель начальных классов,
Теплова Светлана Васильевна – учитель начальных классов,
Ильинов Геннадий Викторович – учитель ОБЖ, учитель музыки,
Зайвина Олеся Павловна – учитель начальных классов, логопед,
Малышева Галина Александровна – педагог-психолог,
Лисовская Елена Викторовна – учитель начальных классов,
Пшеничная Елена Ивановна – хореограф, учитель ритмики,
Кравцова Светлана Алексеевна – воспитатель, библиотекарь,
Савенков Игорь Александрович – учитель физического воспитания.

Сельский совет сегодня
Китаевский сельсовет – это одно из стабильно развивающихся муниципальных образований Медвенского района.
Территория поселения составляет 70 км2. На январь 2010 года в муниципалитете проживает 822 человека, из них трудоспособного возраста 448 (женщин 205, мужчин 171). Пенсионеров 247, из них инвалидов 44. Тружеников тыла 15, ветеранов труда 75, школьников 74, детей дошкольного возраста 50, учащихся вузов, техникумов, училищ 33, неработающего населения в трудоспособном возрасте 81, работающего населения 289. Плотность населения 11,7 человека на 1 км2.
Пятнадцать населённых пунктов, входящих в состав поселения, удалены от центра на расстояние от одного до десяти километров и в большинстве своём связаны дорогой с твёрдым покрытием.
Транспортное сообщение с районным центром налажено в 14-ти населённых пунктах, автобус ходит 2-3 раза в день.
Газифицированы 13 населённых пунктов Китаевского сельсовета. Газификация домовладений составляет 70%, и работа в этом направлении продолжается.
На территории Китаевского сельского совета функционируют два почтовых отделения, два магазина ПО «Восход», две торговые точки индивидуальных предпринимателей.
Действуют две общеобразовательные школы, где обучаются 126 учащихся: Китаевская средняя школа (директор Емельянова Вера Ивановна) и Рождественская средняя школа ( директор Коршикова Валентина Дмитриевна).
Кроме этого на сегодняшний день в сельсовете работают два учреждения культуры: Рождественский СК (директор Иванова Ирина Ивановна) и Китаевский СДК (директор Ефремова Галина Анатольевна).
Две библиотеки: 2-я Рождественская библиотека (заведующая Колесникова Татьяна Владимировна) и Китаевская с/библиотека (заведующая Черкашина Светлана Николаевна).
Один фельдшерско-акушерский пункт, 2-й Рождественский (заведующая Кушнир Надежда Васильевна), фельдшер Курдяева Наталья Викторовна
Всего в бюджетной сфере работают 73 человека. За прошедший 2009 год на территории сельсовета родились 12 и умерли 17 человек.
*   *   *
Хозяйственные субъекты на территории сельсовета представлены Обществом с ограниченной ответственностью «Китаевка» (председатель Косинов В.Н.) и ООО «Губановское» (председатель Бабаскин А.Г.), а также фермерскими хозяйствами.
Органы местного самоуправления Китаевского сельсовета действуют на основании Устава муниципального образования «Китаевский сельсовет».
Численность выборных лиц, осуществляющих полномочия - 7 человек. Депутаты работают на общественных началах. Установленный срок полномочий 4 года. Муниципальные служащие администрации Китаевского сельсовета 3 человека.
Глава сельсовета Клецова Р.С. 1955 г.р., русская, уроженка д. Китаевка Медвенского района, образование высшее. Раиса Сергеевна в 1980 году окончила Курский сельскохозяйственный институт по специальности «Зоотехния». В должности главы Китаевского сельсовета работает с 1986 года.
В составе муниципального образования «Китаевский сельский совет» вместе с Р.С. Клецовой на январь 2009 года работают заместитель главы Пахомова Людмила Ивановна, главный бухгалтер администрации сельсовета Зайцева Нина Владимировна и бухгалтер Волобуева Татьяна Анатольевна.
*    *    *
На территории поселения всего сельхозугодий - 4094 га, из них пашни 3316 га. Вся паевая земля находится в аренде ООО «Китаевка», ООО «Губановское» и крестьянско-фермерских хозяйств.
25 километров водопроводных сетей протянулись по 12 населённым пунктам. Износ сетей составляет 80%. Большую помощь по ремонту водопроводных сетей оказывает Областное экологическое управление.
Две АТС на территории сельсовета обслуживают 50 абонентов. В текущем году на территории населённых пунктов установлено 6 таксофонов.
Все участники Великой Отечественной войны обеспечены кабельной телефонной и сотовой связью.
Фонд сельских библиотек постоянно обновляется и на сегодняшний день составляет более 10 тысяч экземпляров. В сельском Доме культуры сделан ремонт зрительного зала на 110 мест, обновляется мебель, оборудование.
Летом 2009 года построено новое современное здание 2-й Рождественской средней школы на 165 мест.
В Китаевской и 2-й Рождественской школах работают компетентные педагоги. Ежегодно выпускники школ получают золотые и серебряные медали.
Представительным органом поселения (собранием депутатов) принято решение о муниципальной целевой программе развития села до 2012 года. Идёт поэтапное её выполнение. В 2009 году газифицированы хутор Егоров, Верхняя и Нижняя Камышевка.
В 2010 году будет газифицирована 1-я Китаевка (Зуевка).
На территории Китаевского сельсовета размещаются два памятника погибшим воинам-односельчанам. В 2009 году проведено благоустройство памятника в деревне Губановка. Именно здесь, у святых мест, начинается военно-патриотическое воспитание детей и молодёжи.

Сведения о населении муниципального образования «Китаевский сельский совет»:

Наименование населённого пункта Число дворов Общая численность населения Трудоспо-
собного
населения пенсионеров
1 д. 2-я Китаевка 35 115 65 26
2 х. Барыбин 8 14 4 10
3 х. Верхняя Камышевка 17 46 25 15
4 х. Губановка 51 151 88 29
5 х. Егоров 5 11 2 9
6 х. Зелёная Степь 14 23 9 14
7 х. Зыбовка 26 80 44 26
8 с. 1-я Китаевка 32 144 70 38
9 х. Красное 9 12 4 8
10 д. Кувшиновка 12 20 11 9
11 д. Масловка 25 72 59 15
12 х. Моздок 10 19 8 12
13 х. Нижняя Камышевка 14 50 22 17
14 х. Разбегайловка 19 63 37 17
15 п. Райхутор - - - -
16 д. Романовка 2 2 - 2
ИТОГО 279 822 448 247

Депутаты представительного органа местного самоуправления Китаевского сельского совета Медвенского района на январь 2010 г.

№ Ф.И.О. Дата рождения Место работы Партийная принадлежн.
1 Теплова Светлана Васильевна 1969 г.р. 2-я Рождественская СОШ, учитель Член партии «Единая Россия»
2 Очигава Татьяна Эмировна 1974 г.р. ОСП «Медвенский почтамт», почтальон Член партии «Единая Россия»
3 Иванова Ирина Ивановна 1966 г.р. Рождественский СК, заведующая Член партии «Единая Россия»
4 Середин Алексей Владимирович 1974 г.р. ООО «Китаевка», ветврач Член партии «Единая Россия»
5 Криволап Людмила Владимировна 1963 г.р. Китаевская СОШ, повар Член партии «Единая Россия»
6 Косторной Владимир Михайлович 1965 г.р. ООО «Китаевка», механизатор Член партии «Единая Россия»
7 Малышева Любовь Дмитриевна 1968 г.р. ООО «Китаевка», рабочая Член партии «Единая Россия»

Ближайшее время планируется объединение и соответствующее сокращение количества муниципальных образований Курской области. В марте 2010 года в Любицком и в Китаевке проходили сельские сходы, на которых поднимался вопрос о предстоящей реформе. Скорее всего, Любицкий и Китаевский сельсовет будут объединены в одно муниципальное образование с административным центром в Китаевке.

Покровская церковь
На самом высоком месте в округе, между сёлами Любицкое и Китаевка, стоит сегодня красавица Покровская церковь. Скоро будем отмечать столетие с момента постройки этого храма, но на этом месте и раньше была церковь. Она так и называлась Покровская, только выглядела иначе.
В сороковых годах XVIII века в селе Любицком был построен деревянный храм, он простоял более пятидесяти лет. 
В начале двадцатого века на месте старого храма была возведена новая каменная пятиглавая церковь. Построена она по типовому проекту, т.е. почти точные копии «нашего» Покровского храма стоят и в других городах и селах России. Говорят, что новый храм строился поверх старого, и служба продолжалась в течение всех десяти лет строительства новой церкви.
По рассказам старожилов, кирпич для строительства храма готовили и обжигали на месте, а глину брали в карьере, в пятистах метрах от него. У населения собирали куриные яйца, которые добавляли в раствор для крепости.
После революции, когда началась активная борьба за новую идеологию, почти все церкви Медвенского района были разрушены. Покровская церковь одна из немногих в области сохранила не только свой неповторимый образ, но и приход.
В Государственном архиве хранятся почти все метрические книги, где имеются записи рождения, смерти и венчания жителей наших сел начиная с 1842 года. Кстати, в Покровской церкви венчались и крестились только жители Китаевки и Любицкого. Именно они официально считались прихожанами Покровской церкви.
В 1939-м году Покровскую церковь всё же отобрали у верующих, и в течение почти трех лет использовали под  мастерские Китаевской МТС. Осенью 1941 года Покровский храм вновь открылся. Это сделали немцы.
Почти во всех сохранившихся церквях на территории области тогда стала проводиться служба, и сделано это было в первую очередь из идеологических соображений. Как писалось в пропагандистских листовках, Германия освобождала Россию от коммунистов и от Сталина, и, чтобы показать первые ростки свободы на завоёванной (освобождённой от коммунистов) территории, фашисты раздавали людям землю, открывали, школы и церкви.

В 1945 году 17 июня по старому стилю в храме произошло знаменательное событие. Под полом алтаря священник Тихон Баронный обнаружил крест, на котором было написано: «1911 года октября 2 дня освящён храм сей в честь Покрова Пресвятой Богородицы Высокопреосвященным Архиепископом Курским и Обоянским при державе Благочестивейшего самодержавного инспектора Николая Александровича всея Руси, при настоятеле священнике Александре Пузанове, церковном старосте Терентии Ивановиче Ефремове председателем попечительства Иване Терентьевиче Родионове. Аминь!»

Строитель и первый священник нового храма Александр Пузанов умер в 1918 году и был похоронен рядом с церковью. Об этом мы узнали совсем недавно, нашлись и родственники отца Александра. Сейчас идет речь о возведении креста на могиле священника.

С 1961 по 1996 гг. (35 лет) в Покровском храме настоятелем был протоиерей Звягин Михаил Пав¬лович – личность уважаемая и известная во всей области.
Родился отец Михаил 13 октября 1930 года в селе Покровском, Черемисиновского района, в многодетной крестьянской семье. Окончил 4 класса сельской школы и посвятил себя пасторской деятельности. Рукоположен в священники 25 сентября 1954 года. Награждён наперсным крестом в 1962 году, пали¬цею в 1976 году, крестом с украшениями в 1984 году, митрой в 1988 году, орденом Святого равноапостольного князя Владимира III степени в 2000 году.
С августа 1998 года Михаил Павлович стал настоятелем Покровского храма в своём родном селе Покровском Черемисиновского района.
После Михаила Павловича в храме некоторое время служил отец Георгий.
С 1997 года по настоящее время настоятелем Покровского храма служит отец Василий (Малетич Василий Георгиевич). Приехал новый батюшка из Солнцевского района, у него с матушкой Иванной Андреевной много детей и своих, и приёмных. Забот хватает и по хозяйству, но в первую очередь беспокоит отца Василия кровля Покровского храма. Купола капитально не ремонтировались с момента постройки, требуется замена металла, а может быть и стропил. На это требуются деньги. Специально для сбора средств был создан попечительский совет, в состав которого вошли Емельянова В.И., Евглевский В.Н., Петрищев В.М., Окунева В.Ф.
На данный момент уже собрана некоторая сумма, закуплен металл и ближайшим летом планируется замена кровли.

Христорождественская церковь
В селе Рождественское сегодня нет своей церкви. Школьники обнаружили лишь место, где находятся остатки фундамента бывшей Христорождественской церкви, разрушенной в тридцатых годах. Храма нет, но, слава Богу, сохранилась его история.
История этой церкви насчитывает не одно столетие. Имеются документы, подтверждающие, что в селе Рождественском церковь стояла уже в 1763 году. Сегодня нам не известны имена священников, которые несли службу в те далёкие времена.
В сентябре 1863 года приезжает в село Рождественское 30-летний священник Марков Георгий Фёдорович. 17 лет прослужил он в старой церкви, пока не решили крестьяне на свои средства построить в селе церковь новую.
В 1880 году при непосредственном участии отца Георгия была построена новая Христорождественская церковь. В километре от старой, которую решили сохранить как память.
Новый храм возводили из брёвен, колокольню покрыли листовым железом. Три купола венчали церковную обитель, входы в которую поддерживали белые колонны.
На высоту до двух метров от земли церковь была обложена красным кирпичом, вокруг стояла высокая ограда. Храм освятили. В нем начались регулярные службы. По воспоминаниям прихожан, служил о. Георгий очень красиво, а человеком был светлым. Тянулись к нему прихожане, кто за советом, а кто и за помощью. Отличался он необыкновенным трудолюбием. Служил с радостью, никогда не позволял себе пропускать службы даже по болезни. Был он человеком прямым, без лукавства.
Когда на подцерковной земле была построена церковно¬приходская школа, о. Георгий стал законоучителем. Особое значение он придавал внедрению образования в деревне. За свои труды священник был награждён набедренником, скуфьею, камилавкою, наперсным крестом, грамотою, десятью десятинами земли, получил архипастырское благословение и имел должность духовника благочиннического округа (принимал исповедь у других священников).
Отец Георгий и его жена Анна Ивановна вырастили и воспитали восемь сыновей и четыре дочери, но в живых к 1903 году осталась только одна дочь Антонина, ставшая женой священника Д.И. Четверикова.
После выхода за штат отца Георгия в Христорождественской церкви служил его зять Илья Иванович Новиков. Умер отец Георгий в 1906 году, а церковь продолжала действовать до 1930 года.
Чуть позже был арестован последний священник Михаил Капитонович Ключаров и выслан «в Северный край сроком на пять лет ... »
В акте технического обследования церкви было написано: «Считаем церковь целесообразно использовать под другие какие-либо нужды или использование как строительного материала».
В 1936 году было принято постановление Президиума районного исполнительного комитета: «Ввиду того, что церковное здание, находящееся во 2-й Рождественке, пришло в полную негодность и для дальнейшей эксплуатации негодно, просим Президиум Облисполкома о закрытии ... ».

Словарь устаревших слов
и исторических терминов

Бестарка – повозка для перевозки зерна без тары.
Буханка - формовой, обычно чёрный хлеб (в виде кирпичика).
Слово образовано от существительного "бухон" (вид хлеба, лепёшка из кислого теста), которое представляет собой переоформление заимствования из польск. bochen, от bochenek < ср.-в.-нем. vochenze, fochenz - вид булки, белый хлеб < лат. focacius (panis) - испечённый в золе хлеб, от focus -- очаг, печь.   
Из польского происходит и украинское БОХОН, БОХУНЕЦЬ - круглый белый хлеб, известное на Украине с 1529 года.
У Владимира Даля: Бухонить - делать мягким, рыхлым, пышным, чтоб набухало.
Бухонный - северное, о печёном хлебе - пышный, хорошо уквашенный и испеченный.
Бухонец - курское - ситный хлеб.
Гарнцевый сбор – плата за помол и переработку зерна в крупу.
Десятина – русская мера земельной площади, равная 2400 кв. саженей или 1, 09 гектара. Применялась до введения метрической системы.
Пенька - прядильное волокно из стеблей конопли.
Поле – то же что и «Дикое Поле» - территория от южных границ Московского государства до Причерноморья в период с XV по XVIII вв.
Поярок - шерсть первой стрижки от ягненка (молодой овцы).
Продразвёрстка – продовольственная развёрстка. Система заготовок сельскохозяйственных продуктов Советским государством в 1919-1921 гг., обязывавшая крестьян сдавать государству все излишки хлеба и других продуктов по твёрдым ценам.
Продналог – продовольственный налог. Натуральный налог с крестьянского хозяйства, введённый в Советском государстве в 1921 году взамен продразвёрстки. Взимался до 1923 г.
Пуд - русская мера веса, равная 16,38 кг, применявшаяся до введения метрической  системы мер.
Севрюки – название коренного населения Северских земель в позднем средневековье Возможно потомки летописных северян.
Черкасы – термин возник в конце XVI века для обозначения украинских казаков. К середине XVII в. «черкасами» именовали уже все украинцев. Черкасы, не приносившие присяги русскому царю и занимавшиеся разбоев на Поле, обычно назывались «воровским», реестровые казаки именовались «полковыми черкасами».
Фунт – русская мера веса, равная 409,5 г, применявшаяся до введения метрической  системы мер. Метрическая система в России была признана и стала применяться в 1918 году.
Шлея -  часть сбруи в виде ремня, идущего от хомута вокруг туловища лошади и поддерживаемого проходящими через спину поперечными ремнями.


Дворовое имя
или
Как вас звали по дворне ?
приобретает местечковый диалект. В общении между собой односельчане применяют определённые, иногда понятные только «своим», слова и выражения. Их может быть немного, но они всегда есть. Впрочем, слово «диалект» здесь не совсем подходит, потому как этот термин подразумевает фонетические и лексические особенности всего языка, а мы ведём речь лишь о конкретных, иногда небольших языковых вкраплениях. Обычно это названия каких-то мест, объектов, имена по дворне.
В наших краях довольно много слов, малопонятных горожанам или даже жителям соседних районов: малый (парень), катышки (снежки), ток (место для хранения зерна), тяпка (цапка). Встречаются в нашей речи и чисто китаевские словечки, например «теребилки» (территория ремонтной мастерской).
Особенно заметны подобные языковые вкрапления, когда речь касается дворовых имён.
В русской деревне, да и не только в деревне, давно существует такое понятие, как «дворовое имя», имя по двору или «по дворне».
В конкретной российской деревне, в селе или на удалённом хуторе обычно проживали, да и сейчас ещё  проживают, по большей части представители лишь нескольких фамилий. Как я уже говорил, в Китаевке на протяжении веков селились в основном Емельяновы, Чаплыгины, Плохих, Воронцовы.
Для удобства общения специально или случайно людям, а потом и целым семьям давали дворовые имена, или, если хотите, прозвища.

Прозвище может стать дворовым именем
Слово «прозвище» лишь отчасти подходит к теме сегодняшнего разговора. Прозвище по толковому словарю - это имя, даваемое человеку в шутку, в насмешку, в целях конспирации. Определение «в целях конспирации» с некоторой натяжкой можно применять и в нашем случае, но я буду использовать термин «дворовое имя» или «имя по дворне».
На эту тему нет серьезных исследований. Во всяком случае, мне не попадались, поэтому я взял на себя смелость дать определение понятию «дворовое имя».
Прозвище (кличка, кликуха, дразнилка) может стать дворовым именем только в том случае, если оно, прозвище, от первого носителя «по наследству» переходит детям, жене или другим родственникам.
Кстати, при подготовке этого материала я заострял внимание на этической стороне поднятой темы и сделал вывод, что ничего оскорбительного в дворовых именах нет. Имена по дворне, в отличие от прозвищ, почти никогда не имеют эмоциональной окраски, а вот практическое (информационное) значение дворовых имен трудно переоценить.
 Например, у нас на Хитром хуторе на одной улице стоят три дома, в которых одно время по соседству жили три двора Плохих. Уже в первом разговоре о любой из этих семей односельчанам потребовался дополнительный эпитет, то, что я сейчас называю дворовым именем. Именно поэтому жители одного двора Плохих стали называться Петиными, вторые – Пирушкиными, а третьи - Матюхиными.
Все дворовые имена по некоторым характеристикам можно разделить на несколько групп.

Дворовое имя по отчеству хозяина дома
Плохих Алексей Петрович, его жена и дети стали называться Петиными (от имени Петр, Петя), дети и другие родственники Бабанина Ивана Христофоровича именовались - Христофорыча или Хлистофорычевы. Лукьянчикова Василия Ефимовича звали Ехимцом, а потом и его дети стали Ефимцовы. Звук «ф» в отчестве Ефимович незаметно трансформировался в более привычный для наших краёв звук «х», и получилось новое дворовое имя Ехимцовы.
В Рождественке Никулина Леонида Илларионовича звали Ларькин, а его детей Ларькиными.
В Китаевке одно время были два двора Петровичевых: дети Емельянова Ивана Петровича давно были и до сих пор остаются Петровичевыми, а вот дети Пахомова Николая Петровича, тоже уважаемого в деревне человека, постепенно потеряли это имя. Старший сын Сергей Николаевич умер, а младший Владимир в деревне не живёт. По женской части дворовые имена передаются реже.
 
Дворовые имена по имени хозяина и хозяйки дома
Морозова Егора Васильевича друзья звали Жоркой, а потом и жена, и дети его стали Жоркиными. Митрофановы пошли от Емельянова Митрофана Васильевича. Родственников Акатова Николая Ивановича звали Калаевыми (от слова Коля). Второго Акатова Николая Ивановича в шутку и с некоторой долей иронии в деревне звали Коля-Ваня. Это имя постепенно стало вторым для него и дворовым для его потомков.
В Рождественке тоже есть свой Калай, а детей Козлитина Михаила Максимовича по имени отца зовут Мишухиными, в Любицком дочерей Калугина Семёна - Аллу и Наталью до сих пор зовут Семёновыми, там же жили и живут Вовочкины, Касьяновы, Кузьмичёвы.
В деревнях часто встречаются полные тёзки, и в таких случаях без дополнительного имени просто не обойтись. В Китаевке одно время жили две Марии Ивановны Плохих. Одну из них звали ласково Марусёк и чтобы уж наверняка понять, о ком идет речь, добавляли - Мариванна Маленькая. Вторую М.И. Плохих звали Мариванна Большая.
Иногда дворовые имена брали начало от хозяйки дома: от её настоящего имени или от прозвища: Кыса, Клава, Залётка, Люся, Зиночка.
В Рождественке Назарову Наталью Ивановну почему-то звали Ноля, а Брежневу Валентину Михайловну –Каханкина; от украинского слова «кахать», т.е. любить. Бабушка Валентины приехала с Украины и часто пользовалась этим словом.
Ещё одна Валентина, Бабаскина, в юности имела смуглый цвет лица, за что и получила своё дворовое имя – Цыганка. Одинаковые фамилии и имена в деревне почти всегда рождали прозвища, которые потом могли стать дворовыми именами. Валентина с Красного хутора носила прозвище Болотная. Скорее всего, потому что дом её находился у самого болота.
Ольга Жуличиха приобрела дворовое имя по наследству от своих мужей. Она была замужем за двумя братьями (по очереди, разумеется), которых на селе ласково звали Жуликами.

Подростковые кликухи
Много дворовых имён их будущие носители получают в детском или подростковом возрасте. В период формирования личности среди сверстников дополнительное имя имеет для мальчиков важное значение и является почти обязательной составляющей. Девочек и дразнят реже, и прозвища к ним «прилипают» не так часто.
На улице практически у всех пацанов были «кликухи». Воровской термин «погоняло», к счастью, в наших кругах не применялся, современных интернетовских «ников» тогда ещё не было. А вот слово кликуха было вполне понятным и приемлемым. Так вот эта кличка (от слова «кликать», «звать») через какое-то время могла стать дворовым именем. В семидесятых годах, например, появился Бендер, Монэн, Пожарка.
Сергей Алексеевич Плохих (Петин), если мне не изменяет память, придумал кликухи многим китаевским пацанам, что ходили «на улицу» в то время. Воронцов Владимир тогда был Афоня, Гамолин Геннадий – Косой, Беседин Владимир – Бес, Чаплыгин Александр – Ленский. Было ещё много интересных имён, но сохранились лишь немногие из них. Кстати, именно с лёгкой руки Серёги Петина получил название и Хитрый хутор.
Чуть позже и тоже в подростковой среде появился Бублик, Арю, Сизый. Сначала Сергея Волобуева звали, видимо, просто Серый. Но Серых, Белых, Лысых и Круглых много, а вот Сизый, скорее всего, был и остается один единственный.
Судя по рассказам родственников Анатолия Алексеевича Пахомова, дворовое имя Кеша произошло от имени Иннокентий. Именно Иннокентием звал Анатолия Пахомова его друг Анатолий Чаплыгин. Видимо для того, чтобы их не путали. Их действительно не путали, тем более что сам Анатолий Чаплыгин скоро приобрел собственное дворовое имя – Бровкин. В конце шестидесятых годов был очень популярен киногерой Иван Бровкин, видимо, отсюда и берет начало это дворовое имя.
Если продолжить тему популярных личностей, то кроме Бровкина у нас был еще и Рокоссовский. Николай Михайлович Воробьев, по его рассказам, во время войны был личным шофёром маршала Рокоссовского, это и стало поводом сначала для ироничного прозвища, а потом и полноценным дворовым именем. В Рождественке есть свои герои: Чапай, Зидан и Вакула, в Любицком есть Пушкин, в Денисовке – Тайсон.

Бог, Герой и Плетень
Дворовое «Перепел», как говорит носитель этого имени Алексей Васильевич Волобуев, перешло к ним по наследству от его дядьки, который очень правдоподобно копировал перепелиные звуки. В детстве Алексея звали Перепелёнком, в юности прибавилось дополнительное имя - Птичка, а когда Алексею Васильевичу перевалило за пятьдесят, он стал Перепелом.
Вообще-то, подобная трансформация имени встречается довольно часто. В Рождественке Савенкова Александра звали Сметаной, его сын Игорь в детстве получил прозвище, производное от сметаны – Сметанёнок, но когда Игорь Александрович стал взрослым человеком, то его, как и отца, за глаза стали кликать Сметаной.
Губанова Николая Алексеевича в деревне почему-то звали Богом, а Шумакова Александра Захаровича – Героем. Впрочем, здесь как раз всё понятно, отец Александра - Шумаков Захар Егорович, действительно был Героем Советского Союза, поэтому и сын стал Героем, а внуки и правнуки - Героёнками и Героятами, здесь уже могут быть разные производные.
У большинства дворовых имён есть реальные истории происхождения, до них надо только добраться.
В Любицком хорошо известно дворовое имя Сундук или Сундучок. Калугин Фёдор Христофорович, царство ему небесное, был небольшого роста, но уважаемым в селе человеком. К нему обращались по имени отчеству, просили деньги взаймы. Однажды на каком-то деревенском мероприятии он выдал: «Какой я вам Христофорович, я сундучок!». С тех пор уже четвертое поколение Калугиных носит это дворовое имя. 
Удивительно, какие необычные иногда рождались имена в наших селах: Байбак, Палехун, Борона.
Дворовое – Пирушкины произошло от слова «пировать».  Семья Плохих Егора Филипповича в начале прошлого века владела в Китаевке небольшим кирпичным заводом. В то время по дворне их звали - Филякины. Летом глиняные заготовки сохли, осенью кирпич обжигался, а зимой Филякины-Плохих отдыхали от трудов праведных. Соседи говорили - пируют. Завод с приходом советской власти, конечно же, сохраниться не мог, но новое прозвище - Пирушкины крепко засело в сознании односельчан.
Происхождение некоторых дворовых имен определить сегодня довольно сложно и в первую очередь потому, что появились они несколько поколений назад. В Китаевке: Чибис, Мосин, Кастимон, в Рождественке: Лепеча, Шкалет, Махора, в Любицком: Басян, Медный, Морик, Плетень.
Дворовые имена передаются из поколения в поколение, но некоторые живут недолго, и этому есть вполне логичное объяснение. Часто по женской линии дворовые имена затухали или менялись после замужества. Пропадает дворовое имя, если семья полностью покидает деревню. В Китаевке, например, сейчас нет Тюликовых и Усатовых, они уехали из деревни, а на новом месте они вряд ли сохранили своё дворовое имя.


Чаплыгины и Волобуевы
Многие семьи (дворы) никогда не имели и не имеют дворовых имен:
Гамолины, Леженины, Забраевы, Косоруковы, Гайнацкие, Хлабыстины. Это редкие для наших краёв фамилии, поэтому не было необходимости придумывать для них дополнительные имена.
Впрочем, встречаются люди с популярной китаевской фамилией, но без дворового имени, например, семьи Чаплыгина Ивана Ивановича и Волобуева Николая Ивановича.
В первом случае это можно объяснить сочетанием имени и отчества, которое и отличало обычного водителя бензовоза, уважаемого в деревне Ивана Ивановича, от других Чаплыгиных.
С Волобуевыми чуть сложнее. Несмотря на то, что в Китаевке проживают несколько семей с такой фамилией, многодетная семья Любови Алексеевны своим авторитетом и многочисленностью завоевала право «оставаться» Волобуевыми без какого-либо дополнительного эпитета. Некоторые из детей обрели новые семьи и стали Сизыми, Ленскими, но основная часть осталась просто Волобуевыми. 
Последнее время, когда в сёлах за счёт приезжих увеличилось количество новых фамилий, кликухи и прозвища стали образовываться от самих фамилий. Пахомов – Пахом, Гуров – Гур, Дюканова – Дюканюха, Боженов – Божен, Козлитина - Коза. Эти языковые новообразования не подходят к определению «дворовое имя», это обычные уличные прозвища, которые редко передаются из поколения в поколение.
Впрочем, наш язык не застрахован ни от чего, люди постоянно общаются между собой, и для простоты понимания между собеседниками всегда будут рождаться новые термины, имена и названия.

О происхождении хуторов
В состав Китаевского сельского совета на сегодняшний день входят 16 населённых пунктов: хутора Барыбин, Верхняя Камышевка, Нижняя Камышевка, Егоров, Зелёная Степь, Красное, Моздок, Разбегайловка, деревни Губановка, Зыбовка, 1-я Китаевка, 2-я Китаевка, Кувшиновка, Масловка, Романовка, п. Райхутор.
Происхождение хуторов, этимология названий - это отдельная и серьёзная тема для исследований. На сегодняшний момент у меня есть лишь отрывочная информация на эту тему.
На территории нашей страны и в ближнем зарубежье часто встречаются названия населенных пунктов схожих по звучанию и написанию. В сети интернет можно найти десятки сёл с названием Китаевка, Рождественка, Романовка или Красное. Иногда удаётся обнаружить интересные совпадения, которые помогают сделать выводы по поводу происхождения названий наших населённых пунктов. Например, про хутор Моздок я нашел заметку в Североосетинской газете «Моздокский вестник»:
«…Хутор Моздок расположен на территории муниципального образования «Китаевский сельсовет» Медвенского района Курской области.
В семнадцатом веке Медвенская земля была щитом между новой Московской Русью и кочевниками. По берегам реки Полной, в полосе сел Китаевка, Любицкое, хутора Полный, существовали форт-остроги, которые перекрывали наезженные татарские тропы…  В конце восемнадцатого – начале девятнадцатого веков приезжали поселенцы, появлялись новые хутора вокруг Китаевки: Барыбин, Зелёная Степь. Тогда же возник хутор Моздок.
Недалеко от хутора  Моздок находится величественный храм Покрова Пресвятой Богородицы.
На 1 января  2009 года в Моздоке проживали 19 человек. Из них 5 человек – трудоспособного возраста, остальные – пенсионеры».
Название поселения Моздок в Северной Осетии происходит от кабардинского «мэз дэгу» — «глухой (темный) лес». Хутор Моздок, скорее всего, получил своё название из того же корня.
В конце XVIII века на берегах реки Полной появилось много переселенцев, возможно, вместе с жителями Кавказа к нам пришло и название для хутора Моздок.
Язык кабардинцев и черкесов дал Китаевке еще одно наименование. Черкес - так называют одну из улиц на левом берегу китаевского пруда. Официально это название нигде не фигурирует, но вдоль ручья эта улица была заселена очень давно, а может даже раньше, чем все остальные хутора Китаевского сельсовета.
Черкесы - это общее наименование адыгов, появившееся в письменных источниках в XIII в. и употреблявшееся в русской литературе вплоть до первых лет советской власти.
Что касается названий других деревень и хуторов Китаевского сельсовета, то здесь можно делать только предположения, которые трудно чем-либо подтверждать.
Губановка - первое упоминание относится  к 1886 году. Скорее всего, название произошло от некоего поселенца Губана, но кто это такой и откуда он прибыл в наш край, история умалчивает. Примерно такая я же нехитрая этимология и у Масловки, Романовки, Кувшиновки и хутора Егоров.
Зыбовка образовалась в конце XVIII века. Местность здесь склонна к зыби, осыпанию песчаных и глинистых склонов, отсюда и название. Камышевка, по всей вероятности, тоже берёт начало у природных особенностей местности. 
Красное – хутор образовался в конце XIX века. «Красный» значит красивый.
Разбегайловка – хутор, основан в начале XX века, а название, судя по всему, образовалось от глагола «разбежаться», «бегать».  Первые поселенцы уходили, убегали на новые земли, отсюда и название. 
Зелёная Степь получила своё название, скорее всего, по месторасположению – рядом со Стрелецкой степью. Образован  хутор в начале XX века. В некоторых документах называется даже более точная дата 1914 год. В годы Столыпинских реформ  происходила реорганизация землепользования.  Крестьяне могли без согласия «мира» выходить из общины и селиться на отведенных для переселенцев землях. Так появился хутор Зелёная Степь, хутор Полный и другие, в том числе и на территории сегодняшнего Китаевского сельсовета. 


ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ПЕЧАТНАЯ ПРОДУКЦИЯ

 Материалы по крестьянскому и частному землевладению Курской губернии. Курск. Типография Дома Трудолюбия. 1908-1909 гг.
 ГАКО, фонд 184 оп.1 д. 803, стр. 280-310, д. 539, стр. 636-653 «Ревизские сказки крепостных крестьян и дворовых людей».
ГАКО, фонд 1692, д. 622, 1794 год.
Сборник статистических сведений по Курской губернии Москва 1883 год, ч. 3.
Из списка торговых и промышленных предприятий по Курскому уезду 1895-96 гг.
ГАКО, фонд р. 583, оп. 1, д. 6, д. 9, д. 17 «Уездные земельные управления 1818 г.»
ГАКО, фонд 564, «Документы по Любицкому волостному исполкому 1919- 21 гг.»
ГАКО, фонд р. 563, оп. 1,«Протоколы сельсоветов Ново-Чермошнянской волости».
ГАКО, фонд р. 564, оп. 1,«Приказы и циркуляры, протоколы дознаний».
ГАКО, фонд 564, «Документы по Любицкому волостному исполкому 1919-21 гг.», «Постановление о сборе пеньки».
ГАКО, фонд р. 3336, оп. 1,«Протоколы сессий Любицкого с\совета» 1943-49 гг.
ГАКО фонд р. 5310 д. 1, д. 4, «Китаевская МТС» 25 ед. хр. 1943-59 гг.
ГАКО фонд р. 345 д. 57 «Дело по контролю за проведением хлебозаготовок осенью 1929 года»
ГАКО Фонд 217, оп. 1, №№ дел: 2029, 2050, 64, 73, 62, 75,79. Метрические книги Покровской церкви с. Любицкое Партийный архив Курского обкома КПСС, фонд 2600, оп.1, д. 144, л.41.
Звягин В.А., «Наш Медвенский край». Курск 2008 г.
 «Колхозное знамя» - газета Медвенского района: 1937 год № 3 от 6 января; 1932 го, № 34 от 28 апреля; 1932 год № 17 от 27 февраля; 1932 год № 52 от 2 июля;1932 год № 61 от 5 августа; 1934 год № 51 от 7 1935 год № 30 от 1 мая; 1935 год № 78 от 20 сентября; 1937 год № 26 от 20 апреля; 1951 год № 35 от 5 мая; 1954 год № 29 от 23 апреля; 1962 год № 16 от 20 февраля.
«Заря Коммунизма» газета Медвенского района:1971 год № 27 от 27 апреля; 1974 год № 77 от 13 сентября; 1975 год № 60 от 28 июля.
Протоколы сессий Китаевского с\с. от 15 февраля 1959 г.,  от 3 июня 1958 г.
1841-1860 гг.
Носов Е.И.«Если по совести». Сборник публицистики. Москва 1988 г. (стр.183).
 «История Курской области». Воронеж 1975 г.
«России Черноземный край». Воронеж 2000 г.
Очерки истории курского края. Курск 2008 г.

Содержание книги
История одной деревни               
Освоение поймы реки Полной               
Усть-Галичий Верх, Китаевка тож.
Кто и когда заселял наши земли?
Кто мы дворяне, крестьяне или однодворцы?
Куда пропали помещики Китаевы?
Последнее упоминание о Китаевых
О распределении земель после революции
Ордера на барскую мебель
Перепись населения от 1920 года
Гражданская война
Продразвёрстка, продналог
Лубянская больница
Все на борьбу с кулаками!
Будни российской деревни
Рождение новых героев
Стахановцы Китаевской МТС
45 телефонов и 60 письмоносцев
Отменить карточную систему
Как я два раз в колхоз ходил
Образование Китаевского сельсовета
Война пришла в Китаевку
Партизанское движение
По законам военного времени
Послевоенные годы
Колхоз и МТС
Речка Полная течет сквозь время
Времена развитого социализма
Китаевский хлеб
От артели до ООО
Народное образование
Рождественская школа
Сельский совет сегодня
Покровская церковь
Словарь устаревших слов
Дворовое имя 
Использованная литература


Послесловие (на тыльной стороне обложки)
На территории современного Китаевского сельсовета люди живут постоянно около трёхсот лет, почти всё это время наша деревня мало чем отличалась от соседних сёл и хуторов. Еще в начале прошлого века по количеству населения Китаевка была намного меньше соседних сёл Рождественки и Любицкого.
Только с появлением машинно-тракторной станции наша деревня обрела более высокий статус. Здесь стали строить промышленные объекты, привлекать на работу специалистов, активизировалась жизнь, в том числе и культурная.
Китаевка отличалась тем, что у нас была МТС, мастерская по ремонту КИРов, сепараторный пункт, хлебопекарня, ветеринарная лечебница и чуть ли не первая в районе водонапорная башня.
А если вспомнить, что в колхозе когда-то имелась собственная пожарная станция, а на Зелёной Степи был настоящий гражданский аэропорт, то человек со стороны может подумать, что это не деревня, а настоящие Нью-Васюки районного масштаба.
В какие-то годы, наверное, так и было.
Сегодня ситуация изменилась. Государство и раньше не баловало крестьянина, а ныне и подавно. Аэродрома давно нет, пожарная машина сдана в металлолом, сепараторный пункт с пекарней разрушены, и даже башня, визитная карточка Китаевки, скоро может превратиться в руины.
Впрочем, не будем о грустном. Старики рассказывают, что бывали времена и похуже. Думаю, что и у нас всё наладится. 
Геннадий Борзенков

Книга написана в 2010 году, за шесть прошедших лет многие из персонажей этой книги уже покинули нас. 


Рецензии
Геннадий михайлович, спасибо большое за интересную книгу. Я очень люблю нашу "малую родину"и узнала о ней много интересного благодаря Вам.

Меньше пессимизма.Со времен Киевской Руси (сторожевые курганы)крепко стоит и стоять будет наша Китаевка и всё, что рядом с ней.
Носов приезжал к Дмитрию и Евдокие Носовым на Лубянку.
Татьяна.

Татьяна Дзебисова   01.02.2020 11:46     Заявить о нарушении