Рецензия на прозу Бориса Акунина
Но добрые люди посоветовали мне прочесть его повесть "Звездуха" :
"
А что ты так ополчился на Акунина?
Я в прошлом году прослушал его "Звездуху"
Даже перечитал потом 2 раза.
Супруге тоже очень понравилось." - так мне написали добрые люди.
И стал я это слушать в формате аудио.
Ничего более худшего и противного не слышал.
1. Сюжет.
Это из серия его книг о Русской истории.
Там речь идет о временах, когда русичи бились с татаро-монгольским нашествием. Речь идет от имени воина Мангула, который сотник и разговаривает с лошадью.
Он просто убийца и его занятие убивать людей.
Людей русских, женщин, стариков, детей.
И Он делает это спокойно расчетливо и привычно. Он уже не помнит сколько он разорил городов, сколько зарубил людей...это его работа.
Он служит своему "богу" и приносит ему эти жертвы.
И все это писатель смакует, описывает детально, подробно с воспеванием и восхвалением его воинского умения стрелять метко.
Он все меряет полетом стрелы.
Начинается повесть того, что идет мальчик и слепой старик. Они идут в богатое село, но появляется это монгол Манул и убивает обоих.
Он всегда убивает русов, кого встретит.
Потом появляется русич Олег и одержимый местью, убивает Манула.
2. Разбор.
Зачем Борис Акунин нам рассказывает об этом выдуманном им персонаже: воине, кочевнике, убийце и насильнике?
Какой в этом смысл? Зачем подробно описывает эти набеги и убийства мирных людей?
Мне это было слушать неприятно и даже противно.
Если писателя интересует внутренний мир убийцы, его мысли, мотивы поведения... то мне такой "писатель" не то чтобы не интересен, он становиться моим врагом, антиподом.
Такие "писатели" - они в своих романах реализуют свои скрытые внутренние помыслы, в которых сами себе бояться признаться, и заставляют своих героев делать, то что тайно грезиться им.
После того, как дошел до того места в повести Акунина, где лошадь занозила себе копыто о дощатый тротуар...я подумал, так тебе и надо. Писака.
3. Цитата из Википедии:
Григорий Чхартишвили известен своими резкими высказываниями и критикой российской власти.
Так, в интервью газете «Lib;ration» Чхартишвили сравнил Путина с императором Калигулой, «который предпочитал, чтобы его больше боялись, чем любили"
4. Процедура экзорцизма.
У нас были двое из твоих мест, которые правили нами...
Теперь ты Григорий Чхартишвили будешь нам о нашей истории рассказывать
и высказываться о нашей власти...пшол вон.
Хорошо, что прочитал твою кровожадную писанину. Раньше я догадывался, а теперь точно знаю, что ты злой. Господа, никогда не читайте того, кто называется себя Акунин.
Просто посмотрите на него и сами всё увидите. Просто прочитайте его фамилию и тогда поймете почему он её заменил, как одел овечью шкуру поверх волчьей.
Были те времена, когда по делам узнавали их.
Теперь бесов к делам не допускают и они стали писателями и по слову узнаете их.
Свидетельство о публикации №216110300033
Владимир Сергеевич Мусатов 04.11.2016 11:57 Заявить о нарушении