Девочки отдыхают

  Вика надела шортики, белую маечку, густые каштановые волосы завязала красивым узлом на затылке. Примерила две шляпки. Выбрала соломенную с цветком - они сейчас в моде, села на велосипед и поехала к подруге на дачу.
Сегодня выходной, можно расслабиться - лежать в гамаке и смотреть на облака.

Подруга уже ждала: в беседке стоял самовар, варенье нескольких видов, малина, сухарики. Тоненькая, стройная, лёгкие, широкие брюки-юбка, на носу бумажка, чтобы не загорел, красивая шляпка.

Они пили чай и весело болтали: о фильме, что вчера смотрели, о выставке, которую ещё предстоит посетить на следующей неделе, о поклонниках, как без этого.
Немного добродушно посплетничали про общих знакомых, а потом - Вика устроилась в гамаке, она любила загорать. Подруга на раскладушке, в тени под яблоней, с книгой Дины Рубиной.

Они просто отдыхают.
Сегодня не надо вспоминать, что Вика четырнадцать лет ухаживала за парализованной мамой и наладила такой уход, что даже врачи поражались. Что семьи нет, и уже вряд ли будет. Поклонники имеются, но она полюбила свободу, а свобода - враг семьи.

Подруге тоже было о чём вспомнить. Разошлась с мужем, когда дети были ещё школьниками. Одна растила, без всякой помощи. Отец платил гроши, да ещё хотел отсудить дачу. Сын развёлся, у внука теперь другая бабушка, а сердце рвётся к нему, прикипела душой. Правда, видеться разрешают, даже рады сплавить на несколько часов. Она с ним занимается - пять лет, а уже читает хорошо.

Но они сегодня отдыхают.
Не будем им мешать.


Рецензии
Дорогая Эмма!

Интересный прием: в начале миниатюры думаешь, что речь идет о молодых девчонках, а в финале выясняется, что это дамы средних лет с непростой судьбой и испытаниями за плечами. Кстати, а как зовут подругу Вики?

Но не будем мешать им расспросами...

Спасибо за чудесный летний денек, подаренный героиням и читателям!

Елена Бетнер   13.11.2019 12:16     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв! Подругу зовут Оля. Сегодня солнце светит, наконец-то!
И настроение совсем другое!
С теплом,

Эмма Татарская   13.11.2019 13:57   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.