Жандарм

    (рецензия на произведение Николая Калмыкова «Главный жандарм России»:
                http://proza.ru/2015/04/23/1551 )

             «Мир держится пока,
           на лжи и силе кулака»
                Валентин Рычков 
   

         Судя по весьма полезному и скрупулёзному исследованию жизни и служебной деятельности Бенкендорфа, выданному способным автором на гора, приходится констатировать, что личность главного жандарма царской России была, с одной стороны, как бы честная, но, с другой стороны, не лишена противоречивости и раздвоенности...

      К сожалению, и сегодня многие служивые людишки элементарно путают понятия "Отечество" и "Ваше Превосходительство", словно они забыли, что "У Бога крылья, а у господина шерсть...".  Ведь, критикуя начальство, самодержца или партию власти, и теперь невозможно сделать карьеру и выбиться в "люди", в "элиту", так как, спустя двести лет, немногое изменилось в государственном и общественном обустройстве России.

      Несомненно, в руководстве тайной полиции двести лет назад (и сто лет назад – прим. АК) и сегодня доминируют личности без русской крови, без русского менталитета и качеств "загадочной" русской души. Уж не потому ли территория страны большая, а порядка на ней по-прежнему нет?

      Видимо, услужливые чины всегда уверены, что благополучие общества зависит, в первую очередь, от обилия пушечного мяса в стране, а проблемы молодёжи, её воспитание и профориентация не имеют значения для их успешного «благоденствия» и «счастья» собственных отпрысков.
 
      Более того, "верные служаки" явно демонстрируют согласие с современной негласной установкой, что дело государства – "служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее"...

                «ЖАДНОСТЬ, КАК ЖАЖДУ, УТОЛИТЬ НЕВОЗМОЖНО».

      Эльцманский музей, как памятник алкоголику, "узаконившему" на Руси незаконную конституцию от 1993 года, писанную под диктовку агентов ЦРУ, - и явное, и тайное тому свидетельство.



С уважением к автору,
АК2


                (отредактировано 07.11.16.)

Приглашение:

http://proza.ru/2016/10/23/1515 

http://proza.ru/2016/09/22/749

http://proza.ru/2016/03/07/1385


Рецензии
"Несомненно, в руководстве тайной полиции двести лет назад (и сто лет назад – прим. АК) и сегодня доминируют личности без русской крови, без русского менталитета и качеств "загадочной" русской души."

Вот я убедился в этом явно. Когда довелось полгода поработать в какой-то фиктивной фирмочке по информационной безопасности. Как мне поведали при увольнении, фирма это работает под прикрытием ГРУ. Ну, об этом мне поведали, видимо, чтобы пугнуть. Чтобы глупостей не наделал. Сижу я раз, работаю, и вдруг в кабинет шефа проходит мужчина лет тридцати, очень хорошо одетый с иголочки, как говорят. Но - очень породистый... еврей. Не полукровка, а именно породистый.

Тогда я в полной мере осознал, кто именно и заправляет в современной российской тайной полиции.

Капитан Крю   22.11.2016 21:17     Заявить о нарушении
Капитан!
Благодарю за отклик и полезное наблюдение!

Вездесущие "богоизбранные" инородцы с претензией на мировую экспансию
особое внимание уделяют коренным жителям на любых территориях.
В России, естественно, - русским.
К сожалению, есть они и на прозе.

-------------------------------------------

Недавно Мария Захарова публично на телешоу-программе Владимира Соловьёва прямолинейно (по-русски) заявила, что деньги на предвыборную компанию Клинтонше дали могущественные и вездесущие евреи. Правда Трампу почему-то те же евреи, по её словам, дали денег в два раза больше. Вот и результат американской демонократии: у кого больше денег на предвыборную драчку, тот и выигрывает выборы.

Похоже, уж очень весёлые времена настали...

Алексей Крутов-2   23.11.2016 13:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.