Ах, судьба моя! глава первая

     Люся замуж вышла по любви. По большой любви.  Избранник был работящим, не пьющим,к тому же  женихом оказался завидным. К свадьбе уже и дом успел поставить, и мотоцикл в гараже сверкал новизной, опять же живность во дворе. Корову, правда, не держал, а вот разведением овец увлекся всерьез. К тому моменту, как молодая жена вошла хозяйкой в дом, в загоне гуляло почти две дюжины кудрявых барашков.
     Первые лет десять прожили в мире и согласии. Родился сын Антошка, копия отца. Правда, нравом в мать пошел, тихий да покладистый. Люся в декретном отпуске побыла всего ничего, через год вышла на работу в районную СЭС, где занимала должность ни много ни мало, заместителя главного врача, потому как образование имела соответствующее ну и, конечно, не обошлось без помощи мужа.Тот с главным врачом Матвеем Родионовичем состоял в каком-то дальнем родстве.
     С Антошкой теперь возилась бабушка, мать Люси, чуть позже определили в детский садик. Муж, поворчав, все же согласился с решением жены и даже согласился отвозить сына, ну а забирала его теща, так как и дочь и зять - люди работящие и домой, особенно дочь, возвращались поздно. А тут еще и огород ,и скотину обиходить надо, еду для всего семейства приготовить. Суток не хватало, чтобы все успеть ! И, промаявшись между домом и работой пару лет, Люся уволилась. К тому же сын пошел в школу, так что и тут глаз да глаз нужен.
     А Мишаня в последний год стал все больше пропадать в каких-то не совсем понятных командировках. То его на сборы ветеринаров пошлют, то на учебу, то он где-то в области перенимает опыт пару месяцев.
     И стала супруга замечать, что тот все больше отдаляется от семьи. А примерно через год завел разговор о возможности поработать на Севере.
     - На Севере ? А что, там тоже овец разводят ?
     - Конечно! Не в таком масштабе как у нас, но имеются. Да я ведь буду не в совхозе работать, а в городской лаборатории по созданию и улучшению пород овец.
     - А какое отношение совхозный ветеринар имеет к научным разработкам ?
     - Им нужен мой опыт. Ты же знаешь, я в институте писал научные рефераты на эту тему, да и дома у меня хорошие породы овец имеются... - слабо защищался муж, но идею поехать на Север не оставлял.
     Спустя время уже прощался с семейством, а жена засобиралась на работу.
     - Зачем тебе работать ? Я же буду присылать деньги.
     - Работать я пойду. Не отговоришь. А какие деньги у лаборантов- хорошо знаю, так что  можешь ими  сам распоряжаться,- в сердцах бросила жена.
     Как будет жить одна с ребенком в течение предстоящего года не хотелось думать. Единственное, о чем  в категоричной форме заявила мужу, чтобы он продал, отдал совхозу или "порешил"  свое блеющее стадо, так как она не справится со всем этим без мужской руки.
     - Как можно ?!- возмутился супруг.
     - Не можно, а нужно, мой дорогой. Мне твоя отара во дворе ни к чему ! - отрезала и ушла в дом.
     И пришлось, скрепя душу, часть овец продать, часть сдать на мясо, десять отдал в совхоз, себе же оставил пять самых племенных, уговорив жену не продавать хотя бы этих.
     Обойдя двор, огород ,  на следующий день поехал в район за билетом. А вернувшись, увидел во дворе... беременную Тасю. Она сидела у стола, стоявшего под старой шелковицей и обмахивалась листом лопуха.
     - Тася... что ты здесь делаешь ?! Почему не дождалась меня ? - растерянно лепетал.
     Из дома вышла жена с чемоданом.
     - Здесь твои вещи, муж. Желаю счастья в личной жизни и успехов в научной деятельности !
     - Люся, подожди, ты все не так поняла !
     - А как я должна понимать вот этот живот ?!
     - Это не мой ребенок !
     - Прекрати ! Не смеши людей !
     - Мишенька, это твой малыш,- сквозь слезы пыталась влезть в разговор женщина.
     - Да помолчи ты !
     - Идите с глаз подальше!- раздраженно бросила жена. - Хватит людей смешить !
     - С сыном хочу проститься !
     - Нет у тебя сына. Вон, скоро уже новый будет, вот и люби его !- хлопнув дверью и пряча слезы ушла в дом и закрыла дверь изнутри.
     Потоптавшись, затем взяв за руку стоявшую рядом Тасю, пошел со своего двора.
     - Ты чего прикатила ?
     - Так ведь роды через пару недель, а тебя все нет и нет. Вот я и подалась. Надо дать ребенку фамилию и отчество отца, чтобы все как у людей было!- потом, без всякого перехода, продолжила,- ты любишь меня, Мишенька ? Я молодая и красивая, не то что твоя...
     - Помолчи, прошу,- скривившись, сказал Михаил.




Лана Ковалева. Все права защищены.


Рецензии