Плач от гнева и тоски учит не смотреть на себя

Чтобы видеть многое, надо научиться не смотреть на себя.

И если не смотрящий на себя будет всматриваться назойливым оком в другие вещи, то  увидит в вещах больше, чем только их фасад.

Кто захотел видеть основу и подоснову всех вещей, должен подниматься над самим собою, пока его голова, глаза и уши на ней не окажутся под ним.

Но не могу – подняться! Смотреть вниз на самого себя и даже на свои «сокровища» – даже это остаётся для меня недостижимой вершиной!

Я боюсь, поэтому и не поднимаюсь. Сильно опасаюсь, что все мои сокровища – это пыль, сдуваемая даже слабым ветерком. Ну, ладно, если бы лёгкая пыль! Лишь бы не стали они пылью, покрывающей чьи-то романтические экскременты.

Я боюсь, потому что везде внизу вижу чёрное, печальное море. Тяжёлое, мрачное недовольство. Я чувствую его тяжёлое дыхание. Оно стонет от тяжких воспоминаний! Или от недобрых предчувствий!

Я разделяю всю печаль моря, и досадую на себя самого. Нет, если подумать – уже не досадую, я смеюсь с тоскою над самим собой. Я, полное никто, ещё собираюсь утешать море?! Да я же просто боюсь, что должен буду спуститься ниже, чем когда-либо спускался. Глубже погрузиться в страдание, до самой его черноты!

Я ещё не готов. А когда же я буду готов, если уже сейчас усталость от пути и тоска всё сильнее и сильнее?

Но я же хочу быть готов! Я временами хочу добраться до самых высоких вершин! Но … откуда берутся вершины? Они выходят из черноты моря. Из самого низкого должно вознестись самое высокое!

Откуда только берётся это желание – подниматься? Моя глупость и моя трусость в любви поистине, достойны смеха! А смеющийся легко может заплакать. Заплакать от гнева и тоски. Гнев и тоска растворяют жалость к себе. И в плаче можно научиться не смотреть на себя. Только так и можно научиться…


Рецензии
В последнее время, довольно часто слышу о страхе перед любовью, перед страданиями, связанными с этим чувством. Но! Самое поразительное, удивительное, что жизнь без любви оказывается наполнена гораздо большим страхом. Можно было бы порассуждать, отчего так происходит, но то, что мир устроен именно так, бесспорно.
Так что, как я теперь понимаю, выбор у нас, человеков, небольшой. Человеку нужен человек.

Но это неважно, это так, заметки на полях.

Главное другое. Написано замечательно. Одно из настроений человека передано удивительно тонко и точно. Не отозваться не представляется возможным.
С уважением и пожеланиями всего самого-самого доброго,



Мария Левина   05.11.2016 00:55     Заявить о нарушении
Мария, спасибо Вам!
Выбор у нас действительно совсем небольшой: или добровольно - или принудительно.
И Вам - мира и добра!

Вячеслав Абрамов   05.11.2016 10:09   Заявить о нарушении