Здесь с огнем и мечом проходили полчища Чингисхана

Фото вззято из Интернета. Философия  жизни-"Когда найдешь ответы на все вопросы поменяются сами вопросы" (Пауло Куэльо).


Глава четвертая сборника "Через пустыню и в буран пробьется к дому караван"

         «Здесь с огнем и мечом  проходили полчища Чингисхана и Тамерлана».

День третий. 4 ноября 1977 года.

    Ремарка к рассказу Бландова от собеседника Жгутова А.

   «В 120 километрах северо-западне  от Чимкента и в 57 км.южнее Туркестана находился крупнейший из азиатских городов до монгольского нашествия  Отрар, (каз. Отырар) Тарбанд, Турарбанд, Турар,Фараб.
В Отраре (Фарабе) находился один из монетных дворов династии Караханидов. В начале XIII века город Отрар вошел в состав государства Хорезм.
По историческим данным,в 1219 году Отрар шесть месяцев подвергался осаде монгольских войск сыновей Чингисхана: Чагатая и Угэдея,затем был захвачен ими и полностью уничтожен.
В XV веке город отстроен заново. В январе 1405 года в Отраре в начале своего похода на Китай умер Тамерлан».

      …Утром мы  вернулись в Чимкент, позавтракали, заправили свои автомашины и двинулись дальше по направлению к Кзыл-Орде.
    Когда мы выехали из Джамбула в сторону Чимкента, то на обочине дороги увидели разбитую и полуразобранную машину Колхида. На ней не было колес и одного бензобака. Учитывая,что на автозаправках многочасовые очереди мы,увидев на «Колхиде» второй бензобак,сняли его,чтобы создать потом  резерв бензина.  Однако,как оказалось потом,на заправках продавали только 20-30 литров бензина. А когда стоишь час и два,и больше,желание повторно томиться в очереди пропадает напрочь. Водитель всегда стремится ехать и ехать без задержек,только вперед и ближе к дому своему...
    На своем пути мы проезжали через город Туркестан. Я думал,что это большой город,центр Туркестанского военного округа,а оказался он небольшим городишком,с низенькими домиками-мазанками. Мы через него проскочили за несколько минут….
Ремарка к рассказу Бландова от   Жгутова А.

    «На месте современного города Туркестана,около 500 г. н. э.,на пересечении караванных путей из Самарканда,Бухары и Хивы,располагалось древнее поселение,в X веке— Шавгар),с XII века — Ясы (Яссы).В средневековье Ясы был городом-крепостью. В XII веке здесь жил поэт-мыслитель Ходжа Ахмед Ясави,который похоронен тут же.
 Тамерлан в 1396—1398 годах рядом с мавзолеем Ясави начал строительство мечети, которая известна в мусульманском мире как Азрет султан.»



    …Ещё не доезжая да городишка Туркестан,на заправках встречные водители говорили нам,чтобы мы не оставались ночевать в Кзыл-Орде так как это якобы опасное место. При этом они ссылались на слухи о том, что к 60-й годовщине Октября враждебно настроенные лица планируют убить 60 человек. Где-то километров за восемьдесят мы посадили попутчиков,голосовавших в голой степи (сейчас бы точно не взяли).Ко мне сел молодой парень.Я с ним разговорился. Оказывается,они прокладывали в степи ирригационные каналы. Он сказал,что является сыном  председателям исполкома одного из районов Кзыл-Орды. Тогда я его спросил о правдоподобности слухов об убийствах. Он подтвердил,что это похоже на правду, так как каждую неделю совершаются убийства одного или двух милиционеров. Ещё он рассказал,что в Кзыл-Орде у населения очень много неучтенного оружия,даже у него дома есть старинный наган. В общем,после беседы с этим парнем,картина скрадывалась безрадостной. К городу подъехали,когда стало совсем уже темно, но поток машин был очень плотным. Мы старались между собой держать минимальный интервал, чтобы никто не мог вклиниться между нами. Проезжая мимо поста ГАИ, из- за стоящей машины,выскочил сержант и жезлом стал приказывать остановиться. Я ехал вторым и поэтому продолжил движение за первой машиной. В зеркало заднего вида я увидел,что гаишник приказывает остановиться и Валере Соколову,но он тоже проследовал за мной без остановки. Когда я увидел,что гаишник бегом побежал к посту, то сказал об этом моему попутчику.Тот мне  ответил:- Ну, сейчас что-то будет,но мы вас в обиду не дадим.
  Действительно этот инцидент на посту ГАИ при въезде в Кзыл-Орду имел неприятные последствия для нас
При заезде на АЗС нас с мигалкой и сиреной обогнал гаишный жигулёнок и
перекрыл нашей колонне подъезд к колонкам.  Из машины вышло пять милиционеров, двое с автоматами,а ещё с АЗС вышли,дежурившие там,лейтенант и сержант. Один из гаишников потребовал документы у всех водителей,а после этого он уточнил,кто на какой машине из нас ехал.  Наши с Валерием права и талоны он положил к себе в карман,другим водителям из документы возвратил. Мне и Валерию он велел явиться на другой день в областную ГАИ «для разбора полетов».
    Несмотря на то, что наши попутчики пытались договориться с гаишниками на своем языке, однако это не возымело действия. Все наши доводы и просьбы отпустить с миром гаишник категорически отклонил.  Наши нервы были на пределе.  Мне было так тошно,что даже до сих пор вспоминая те события, чувствую ту сердечную боль. Если бы остался при себе талон предупреждений,то, наверное,мы бы поехали дальше. Конечно,на следующем посту нас всё равно тормознули бы.
    Когда я стал заливать бензин в бак,то увидел,что мимо колонок  прошел какой-то мужик в чапане,с волосами до плеч,а из-под чапана у него сзади  выпирал какой-то предмет.
Я ещё  не успел закончить заправку,как ко мне подбегает Вася и кричит:- Вова! Там Валере плохо! Я схватил монтировку и молниеносно, впопыхах подумав на что-то плохое,подбежал к машине Валеры. Валерий,вытянувшись в кабине,храпел,а из его  рта выбивала кровавая пена,нога давила на педаль газа,двигатель ревел на полных оборотах.  Я  выключил зажигание,а потом мы вытащили Валеру из кабины и расстегнули ему  рубашку.  Каких-либо ран у него на теле не увидели и поняли, что это у него какой-то приступ.
Я раньше слыхал, что нужно сгибать мизинец,чтобы привести человека в сознание. Это действие не помогло. Кто-то из ребят,побежал на АЗС вызывать вызвать скорую помощь. Я тем временем достал из аптечки нашатырный спирт и стал подносить пузырёк к носу Валеры,но это тоже не подействовало.
Тогда ребята взяли его под руки и попытались его водить. Скорая помощь приехал через полчаса. Врач сразу определил у Валерия сердечный приступ и сделал несколько уколов. Поле этого Валера стал приходить в себя. Врач нам сказал,что за руль ему нельзя, так как это может очень плохо закончиться для больного.
Когда c АЗС вышел лейтенант,я подошел к нему и объяснил всю ситуацию. Тогда он поговорил с врачом и ушёл на АЗС. Ещё скорая не уехала,как с АЗС вернулась вся  команда милиционеров. Сержант отдал нам документы и предупредил,чтобы больше подобных нарушений в пути не допускали.
Ребята сказали милиционерам, что нам нужно заехать в город и купить продуктов на ужин,так как столовые уже закрылись.
Они  не возражали,но предупредили,чтобы мы поодиночке в город не ездили,так как опасно. А потом вообще решили сопроводить нашу машину туда и обратно. Вместе с милиционерами в город съездили Леня с Игорем. Когда они вернулись,гаишники предупредили нас,чтобы мы не оставались на ночёвку ни в городе,ни возле АЗС,так как это опасно.
     В итоге они показали себя настоящими работниками ГАИ,с пониманием проблем водителей,оказавшихся вдали от родных мест. Мы с ними расстались по-доброму. Правда,нам-то от этого легче не стало.  Так как Валера не мог сесть за руль,мы решили,что я перегоню машину Валерия вместе с ним,а за нами поедут Толя и Вася. Отъехав от города четырнадцать километров, заехали в пересохший приток Сыр-Дарьи,заросший по берегам саксаулом. Оставив в машинах Васю с Валерой,мы с Толей вернулись обратно в город за остальными.
     В общем,все собрались на месте ночлега только около десяти часов вечера. Для снятия стресса,на пятерых «раскатали пузырь водки»,закусили,чем Бог послал, и улеглись  поспать. От всего пережитого за этот напряженный день я долго не мог даже задремать. Первый раз в жизни достал из аптечки валидол и положил под язык. Вроде бы полегчало. Утром оставили Валерия,который всё ещё чувствовал себя неважно,с Васей,а сами съездили в город,покушали в столовой,взяли продуктов в дорогу,вернулись к ребятам и накормили их.  Валера,которому,слава Богу,стало вроде лучше,сказал,что сможет ехать сам,и мы тронулись в сторону города Аральска….
http://www.proza.ru/2016/11/04/1876


Рецензии
Какой кошмар, оказаться в чужом месте,
можно и погибнуть запросто...
Спасибо, Александр Григорьевич!
Очень интересно. С уважением,

Эльвира Гусева   08.11.2016 18:51     Заявить о нарушении
Совершенно правильно,Эльвира. Только советские парни способны совершать такие броски без подготовки, в неизвестность и кошмар катаклизмов природных в условиях степей,гор и пустынь.. но они прошли весь маршрут и спасли машины.

Александр Жгутов   08.11.2016 21:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.