Филька

     Утро было тёплым, солнечным.  Дождливые дни второй половины августа, похоже, взяли передышку. Позавтракав, все разбрелись по своим делам. Бабушка, благодаря  Бога за хороший день, спустилась к речке постирать дорожки и коврики. Дедушка помог ей снести всё это вниз и остался, чтобы вычерпать  из лодок воду, скопившуюся в результате дождей. Павлик с Алёнкой обули сапожки и тоже вышли из дома. Они походили по  сырой траве и  заглянули в теплицу, где дозревали последние огурцы. Сорвав по одному пупырчатому зеленцу, уселись на крыльце и дружно захрустели.
-  Скоро домой поедем, - вздохнув, сказал Павлик.
-  А тебе не хочется  уезжать? – заглядывая брату в глаза, спросила Алёнка.
-  Домой хочется, а в город – нет.
- Вот и мне не хочется. Только по маме с папой соскучилась.  А так бы жила и жила здесь. Да и бабушке с дедушкой будет без нас  скучно. Ведь ты – дедушкин хвостик, а я – бабушкина морока.
- И что бы ты делала  здесь зимой?
- А что другие делают? Ведь не лежат же они целыми днями на русской печке!
- Ага, на охоту с дедушкой ходила бы, - лукаво взглянул на сестрёнку Павлик, - рыбу ловила на старице, с бабушкой носки вязала и еду готовила в русской печке.
   Алёнка живо представила, как она идёт с ружьём по лесу, высматривая неизвестно кого. Рядом бежит охотничий пёс  Север.  Ноги вместе с лыжами тонут в глубоком снегу.  Да ещё тяжёлое ружьё, перекинутое через плечико, то и дело соскальзывает  с  него и буровит сугробы, наметённые ветрами. Нет, это всё-таки мущинское дело, нелёгкое  оно. А вот с бабушкой ей было бы интереснее, у неё многому можно научиться.
- Павлуш, а вот ты зря смеёшься. Я бы всем навязала носок.
- Правильно  говорить носков, а  не носок.
- Ну, хорошо, носков. У нас есть и старые носки, и новые, а у Севера  вообще никаких  нет. Думаешь, у него зимой ноги… ой, лапы… не мёрзнут, да? И соседскому коту Кузе тоже связала бы, хоть он и вредный. Может, когда у него появятся носки, он подобреет, как почтальон Печкин, и не будет царапаться.
- Ну, ты у нас прямо, как мать Тереза.
- Не ругайся.
- А разве я ругаюсь?
- Конечно. Вон, сосед дядя Витя, когда ругает свою козу Машку, говорит: ну, зараза… растуды… твою…  мать… Терезу.
- Значит, он не знает, кто такая мать Тереза. Это женщина была такая, которая всех защищала и всем помогала.
- Понятно. Значит, дядя Витя в школе плохо учился.
   Север в это время лежал у своей конуры, положив голову на передние лапы, и молча наблюдал за всем, что происходит.  Морда у него была такой умильной, что казалось: вся его жизнь состояла из одних приятностей. Пёс  ждал, когда дети подойдут к нему.  Он радовался, если  они играли с ним, и старался положить передние лапы на чьи-нибудь плечи. Алёнка от первого же такого «дружеского» объятия  упала навзничь. Стоя на задних лапах, пёс  оказался  намного выше её и придавил своей тяжестью.  С тех пор она подходила к собаке только с Павликом или с дедушкой.   Север смотрел на детей и не замечал, что вредные сороки расселись на крыше сарая, выбирая момент, когда можно будет подобраться к собачьей миске. Они постоянно помогали  собаке доедать пищу. Мало того, что надоедали ей, заставляя бесконечно лаять, но ещё и клевали то, что росло на грядках, и даже умудрялись залетать в открытые теплицы.  Но надо отдать должное псу. Он ревниво оберегал свою посуду: то перевернёт миску вверх дном, то затащит её в конуру или под сарай. Только сороки часто оказывались  проворнее. Вот и сейчас Север зазевался.  Хитрые бестии уже слетелись к миске и начали клевать остатки каши. Алёнка заметила это и побежала к будке, хлопая ладошками, как бабушка:
- Кыш, бессовестные!
   Нахальные сороки, отлетев совсем недалеко, уселись на электрических столбах и снова стали выжидать удобный момент. И тут  Алёнка заметила  у дровяника ещё одну птицу. Та  сидела на рыболовной сетке, которая сползла с вешала. Дедушка приготовил её для починки. Алёнка подошла ближе. Птица не пошевелилась. Похоже,  и не думала улетать. 
   Девочка присела и стала разглядывать птицу.   Такая пёстренькая!  Нет, это не сорока и не ворона. А голова – то какая большая!  Клюв крючком.  И крылья  с хвостом не острые, а какие-то закруглённые.  Интересно, кто их подрезал?  Но больше всего Алёнку поразили глаза. Они были оранжевые!  От взгляда этих глаз девочке стало неприятно. Она не могла объяснить, почему. Где-то она уже видела эту птицу. Вот только как её зовут?
     Алёнка позвала брата, и тот сразу сказал:
- Это же маленький филин. Только вот почему  он не улетает?
    Павлик, а за ним и Алёнка  сделали пару шагов  по направлению к филину, но тот  неожиданно встрепенулся, пытаясь взлететь и наброситься на детей.  По тому, как следом  за птицей потянулась сетка, дети поняли,  что филинёнок запутался в ней. Надо звать на помощь дедушку! А Илья Степанович  и сам уже шёл к ним.
- Вот вы где! Мы с бабушкой вас потеряли.
- Дедушка, надо спасать птичку! –  Алёнка потянула его  за руку. – Она попала в плен, в твою сетку. Ей, наверное, больно!
- Сейчас посмотрим.
   Но филин и дедушке не давал приблизиться  к себе, норовя клюнуть в руку.   Алёнка  вдруг сорвалась с места и убежала.  Дед и внук молча переглянулись: что это с ней? Но через минутку девочка вернулась, держа в руках толстые зимние рукавицы, которые протянула дедушке.
- Ах, какая у меня догадливая внучка! Молодец, Алёнушка!
Надев рукавицы, Илья Степанович смело подошёл к филину, взял его в руки:
- Ну, тише-тише,   Филька…  никто тебя не обидит.  Всё понятно с тобой. Сидел на коньке крыши, охотился. Мышку, наверно, увидел и бросился вниз, забыв про опасность. Маленький ещё, глупый. Сейчас поможем тебе, и опять полетишь по своим делам.
   Так, разговаривая с пострадавшим, дед постепенно, очень осторожно, снимал сетку с его лапок, которые были истёрты до крови. Видимо, птица долго билась в сетке, пытаясь освободиться. Дети   стояли рядом.  Павлик  переживал за пленника  молча,  как настоящий мужчина. Зато Алёнка охала и ахала, всплёскивая руками. Её глаза повлажнели.
- Как же ему больно! Потерпи, Филечка,  потерпи, миленький! Дедушка тебе не сделает плохо, он добрый. Ну, вот увидишь, всё будет хорошо…
   А филин уже не трепыхался, поняв, видимо, что его действительно спасают. Наконец Илья Степанович отбросил сетку в сторону  и разжал руки:
- Вот и всё, Филька, ты свободен.  Лети и больше не попадайся  в такие ловушки. 
   Птица расправила крылья и полетела в сторону речки. Дети, выбежав на угор, наблюдали, как филин перелетел на другой берег и скрылся за деревьями.
- Всё, полетел раны залечивать, - сочувственно произнёс  Павлик.
- Да, улетел… и  не попрощался…  и спасибо не сказал, - вздохнула Алёнка.
- Смешная ты, - ласково посмотрел брат на сестру. - Разве это главное?
- Да это я так, - снова вздохнула девочка. -  Пусть быстрее вылечивается и становится взрослым. Как ты думаешь, он ещё прилетит? Надо сказать дедушке, чтобы он больше не развешивал здесь сетки.
- Пойдём  пить чай с конфетами, сластёна, -  и Павлик протянул сестре руку, добавив, - он обязательно прилетит, наш Филька. Птицы тоже помнят добро.
И повеселевшая Алёнка вприпрыжку побежала за братом.


Рецензии
А знаешь Валечка, очень живой рассказ. Вроде бы читаю, а как будто со стороны гляжу и всё это происходит рядом со мной.Проза у тебя прелесть.Жаль что
новое приходится ждать дольше чем стихи.Спасибо за радость общения.
Твой ЗВЛ.

Владимир Зырянов   04.11.2016 18:47     Заявить о нарушении
Видит Бог: я не вольна над собой. Слабая женщина, что и говорить! Куда потянет, "туда" и пишу. Разбрасывает меня во все стороны. Смеюсь. Вот допишу все неоконченные рассказы (их много), "высыплю" на тебя... что будешь делать? Замучаешься писать рецензии. Смеюсь. Если серьёзно, то сама ощущаю, что больше тянет к прозе, но пишется она дольше. Чтобы не потерять верного и самого любимого читателя, придётся поднапрячься. Даю "обещательное" слово. Подкрепляю его тёплышками. Лови!

Валентина Лызлова   04.11.2016 19:29   Заявить о нарушении