При всём уважении

При всём уважении к товарищу Минину и особенно господину Пожарскому, четвёртого ноября выпить не смог. Рука стопку не подняла. Дрогнула, слезу смахнула, по другой ударила, чтоб тоже к стопке не тянулась, и фигу зеркалу показала. Вот так мои органы выразили моё же отношение к новодельным праздникам.

Праздник, его ж выстрадать надо. Он же должен всем нутром ощущаться. Душевные порывы – их сверху не назначишь.

Вы можете справедливо заметить, что седьмое ноября тоже было указом определено. А нам, детям того времени, родившимся с этим праздником в молоке матери, всё равно радостно было.

А нынешней молодёжи что начало 20-го века, что 17-го, одинаковая безразличная древность. Они вообще Горбачёва дедушкой русской революции считают. Так что у нас праздник отняли, а им он не нужен. И кому стало хорошо?

И пусть тот праздник совсем и не праздник, а кровавый слом истории. Но помнить-то о нём нужно. Товарищ Минин и господин Пожарский тоже не цветочки в парке сажали.

Помните, как Миронов пел: «Им бы понедельники взять и отменить»?

Ну, отменили, и что? Уровень жизни повысился, что ли?

Моя рука сегодня, например, уже с утра овощи помыла, в кастрюльку сложила, водой залила, на плиту поставила. Отдельно она пяток яиц отварила, ещё отдельно кусок говядины (бульон собакам пригодился, чтоб  праздник ощутили). Другая рука тоже без дела не висела. Огурчики солёные покрошила, лучок репчатый, две банки горошка зелёного открыла.

Ну, дальше вы знаете. А хреновуха на меду, кстати, загодя была настояна.

Вот теперь и отметить можно.


Рецензии
Ну ладно 7-ое ноября, ВОСР дело прошлое. А как насчёт ВАДР? Великой августовской демократической революции? Почему 21-ое августа до сих пор не красный день календаря? Или не бело-красно-синий. Почему танк с которого ЕБН обьявил о свободе до сих пор не на пьедестале? Где демонстрации и массовые народные гуляния? Революцию надо менять на революцию. А то что получается, только поляков очередной раз разозлили, они и так к нам неровно дышат. А мы им напомнили, как мы вас в 1612 годе. А?

Блоховед   19.03.2017 19:50     Заявить о нарушении
Мало нам сомнительных праздников

Леонид Блох   20.03.2017 10:36   Заявить о нарушении
Красный день календаря,
Красят красным ведь не зря,
Красный, значит, стоп работа,
Ну и наша ли забота,
Что там было, может гадость,
Праздник, это всегда радость.

Блоховед   20.03.2017 12:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 37 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.