Расплата

Расплата.
Лия долго смотрела в зеркало на свое отражение. У девушки напротив были заплаканные глаза, припухшие губы и нос. Лия всю ночь не спала. Она раз за разом, как испорченная пластинка, прокручивала в уме слова Вани.
- Лия, ты хорошая девчонка, но я встретил другую.
А ведь уже были куплены кольца, назначен день свадьбы. Накануне Лия с мамой ездили в город, целый день девушка примеряла платья. Мама измучилась с ней, но какое красивое платье они привезли домой! К платью была подобрана фата, куплены туфли и разные дамские штучки. Мама предупредила Лию:
- Не вздумай, дочка, показать наряд жениху, плохая примета.
А вечером пришел Ваня. Лия сразу заметила, что обычно веселый, приветливый жених сегодня больше молчит. Родители девушки уже считали его своим зятем, они делились с ним своими проблемами и планами. Ваня был, что называется «ко двору». Он и правда, был хорошим парнем и Лия его любила. Она часто ловила на себе завистливые взгляды подруг. А самая близкая Вика, говорила:
- Лийка, держи своего Ваню покрепче, на него охотниц много!
Ваня попросил его проводить, сегодня он уходил необычно рано, Лия даже подумала:
- Какой Ваня внимательный, заметил, что мы сегодня устали. На крыльце Ваня повернулся к Лие и достал из кармана коробочку:
- Лия, возьми, я думаю, оно тебе пригодится. Девушка открыла футляр и увидела свое обручальное колечко. Она непонимающе посмотрела на жениха:
- Свадьба – через две недели, мне его надевать еще рано!
И тогда Ваня сказал те страшные слова. Лия никак не могла взять в толк, о чем он говорит. А Ваня продолжал:
- Так получилось, Вика беременна. Я, конечно, подлец, но лучше сейчас расстаться, чем мучить друг друга всю жизнь.
Лия повернулась и пошла от Ивана. Она никак не хотела верить его словам.
- Это неправда, неправда…
Прошла ночь без сна. Мама заметила ей утром:
- Волнуешься, я тебя понимаю. Замужество - это серьезно. Хочется один раз и на всю жизнь.
 Лия не посмела рассказать маме о том, что свадьбы не будет. Несчастливая в супружестве мама от всей души желала дочке согласия и любви. Днем прибежала соседка. Известная сплетница, она волчком крутилась возле Лии, потом не обращая внимания на состояние девушки сказала:
- Слышала, Ванька женится на твоей подружке, говорят, она беременна. Вот паразит!
Лия повернулась и через силу сказала:
-  А тебе – то чего?
 Видимо, было в лице что - то пугающее, соседку как смыло.
Лия достала свадебное платье, нарядилась, прикрепила фату, посмотрела на себя в зеркало.
- До прихода мамы успею, подумала она . Потом она достала из шкафчика уксус.
Очнувшись в реанимации, Лия не сразу поняла, где она находится. Потом, как сквозь вату услышала мамин голос и забилась в истерике:
- Не хочу жить, не хочу!
Лие пришлось долго лечиться, и все это время ей было стыдно перед мамой за то, что не оправдала ее надежд. Пока пожилая санитарка не сказала ей:
 - Какие же, вы девки – дуры! Да такие мужики гроша ломаного не стоят. Вот мама у тебя - золотая!
Когда вечером пришла мама, Лия сказала ей:
-  Мамочка, прости меня, пожалуйста, я так люблю тебя!
И мама заплакала:
- Родная моя, все у нас будет хорошо! Ты только держись, я все время буду с тобой!
Первое время после больницы, Лия боялась выходить на улицу.  Ей казалось, что все только о ней и говорят. Но, правильно говорят -  время лечит. Проходит время и все кажется проще и не таким серьезным. Лия выздоровела и телесно и духовно. Она старается не вспоминать прошлое, только когда слышит песню в исполнении Анны Герман «Сады цветут» думает:
- Еще одну дурочку обманул любимый!
Прошло время, и Лия вышла замуж. У нее сейчас две дочери, две внучки и внук.  Ее надежда и отрада.. Муж ее тоже когда – то был обожжен любовью, но забыть ее не смог и часто срывается в запой, но Лия знает – это тяжелая болезнь, и не каждому по силам преодолеть ее. Она уехала из страны, мама и дети рядом, но остается тоска по родине и поэтому она часто в интернете переписывается со знакомыми. Сегодня вечером она прочитала:
- У Вики и Вани погиб единственный сын.
Лия не желала им зла, первое время ей было больно, потом в душе появилась пустота, но зла на Ваню и Вику она не держит. Так получилось, сердцу не прикажешь. Лия всегда старается забыть нанесенные обиды и не судит других. И поэтому страшное известие потрясло ее. Видит Бог, за все приходиться платить.
Елена Кустова - Губерт.


Рецензии