Вкусная свеколка

Была у меня знакомая женщина, тетя Нюра, которая рассказывала, как они голодали во время войны и в послевоенные годы жили.

Частенько говорила она соседским детям:

- Вы, что мама сварит, все ешьте. А то это не хочу, да то не буду. Мне бы в детстве кто дал такую кашу, которую вы есть не хотите, я бы ее вместе с тарелкой проглотила.

И рассказывает. Ее отец с войны не вернулся, кормильца в доме не было. Они с мамой вдвоем горе мыкали. Никакой еды в деревне нельзя было найти. Даже картошку не могли посадить – мало ее после зимы оставалось. И что делали: у кого картошка была - чистили, варили ели, а очистки сажали. А что днем посадят, ночью голодные ребятишки выкапывали и прямо грязные на грядках съедали. Так что нового урожая ожидать не приходилось.

Весной спасала трава. Нарвет мать зелени, варит суп, а сама приговаривает:
- Хороший сегодня супчик будет, на восьми травах.

А если еще горсть муки туда добавит, так это барский обед получался.

Один такой голодный день запомнился на всю жизнь. По осени, когда на колхозном поле заканчивалась уборка свеклы, местные жители ходили туда, искали, может, где чего завалялось. В тот день они с мамой долго не могли ничего найти, все было убрано подчистую. Но одна свеклушка все-таки попалась. Схватила ее мать и еще глядит, нет ли рядом. Но нет, так с одной свеклой и пошли домой. Идут, а у самих в глазах темнеет от голода. Нюрочка и говорит: «Мамуль, давай я свеколку понесу». Вздохнула та и отдала ребенку ценную ношу: «Неси».

Отстала девочка от матери. Идет и думает, ну откушу один раз чуть-чуть и грязью замажу, ничего не будет видно. И откусила. Через несколько шагов еще откусила и замазала, потом еще. Когда пришли домой, мать воду кипятить поставила, траву приготовила, полстакана муки насыпала и просит: «Давай свеколку, дочур».

Стоит маленькая, глазенки слезами наполнились, сама чумазая, в животе бурчит, а в руках уже ничего нет. Стоит, трясется, думает, сейчас мамка бить будет, а ей и так от сырой грязной свеклы плохо. А у мамки у самой слезы на глазах. Смотрят друг на друга и тихо плачут.

И суп на восьми травах съели вприкуску со слезами.

Послушают ребятишки тетю Нюру, и никак не поймут, как можно быть такими голодными, что очистки ели. И верят, и не верят. А тетя Нюра все твердит:
- Что мама дома сварит, все ешьте. Слава Богу, хорошие времена настали, в каждом доме еды хватает. Набирайтесь сил, ребятушки, кто знает, долго ли такое продлится. Мы тоже войны тогда не ждали…


Рецензии