Убийственное сказанное

  Очень легко подавить в человеке желание жить, сказав, что он самый обыкновенный, подобных ему тысячи и нет ничего в нём особенного. Окончательно убить кого-либо можно, заставив его думать о собственной никчёмности и ошибочности своего появления на свет.
   Большая часть людей устроена так, что им необходимо быть нужными кому-либо. Часто очень приятно слышать, что кто-то нуждается в тебе, верно? Только в тебе, таком особенном и неповторимом... Даже если помочь не представляется возможным , льстит сам факт того, что именно тебя попросили о помощи. Это безумно важно. Люди нуждаются в собственной необходимости для кого-то.
   Говоря человеку о том, что он не особенный, не один из миллиона, мы сеем в нём зерно страха того, что он, обыкновенный, никому и никогда не будет нужен.
   Говоря человеку о том, что он зря появился на свет, мы подталкивает его к размышлениям о том, что он никогда не был необходим кому-либо и уж точно не будет.
   И пусть даже тот, кому было сказано подобное, по-настоящему обыкновенный и зря был рождён, если такое вообще возможно, пусть говорящий будет прав, но зачем так жестоко убивать кого-либо? Неужели даже в данном случае лучше сказать горькую правду? Возможно, но я не хочу верить в это.

07.11.2016


Рецензии
Любой человек и обыкновенен и особенный, в тоже самое время. Но, любой человек должен иметь какое-то собственное представление о себе. А если человек так сильно зависит от чьих-нибудь слов о себе, то это уже не совсем нормально.

Алекс Иппу   03.09.2017 21:06     Заявить о нарушении
Спасибо за то, что высказали Вашу точку зрения. Действительно, Вы правы. Есть над чем подумать. Спасибо ещё раз.

Елизавета Кёркленд   22.09.2017 20:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.