Аргентина. Во все стороны
Мраморная прохлада гостиницы показалась раем. Ожидая ключей, присела на нарядный старинного вида стул в фойе и у него тут же отвалилась спинка. Воровато озираясь, не заметил ли кто, я начала пристраивать ее назад, ну вроде так и былО, но спокойный мальчик на reception устало заметил: "Да бросьте Вы. Они тут все сломанные."
Огромный хорошо кондиционированный номер очень убедительно уговаривал сидеть на месте и не высовываться, но жизнь в пальмах за окнами была еще красноречивей.
Мимо гостиницы пер гигантского размера двухэтажный рейсовый автобус. Живность с мявом шарахалась в кусты, а улица казалось удавом по утробе которого двигался проглоченный слон. На автостанции из брюха чудища выскочило несметное количество веселых и кажется ничуть не уставших от 16 часов переезда из Бразилии аборигенов. Шумно обсуждая что-то друг с другом - давно не виделись- они резво взвалили на узкие спины нереальные баулы, размером с малогабаритную квартиру где-нибудь в Пензе, и растворились в зелени и суете улиц. А дорогу уже заполнял следующий, пока непереваренный слон.
На заправке томный кассир, масляного поглядывая, заверил, что вот в бутылках то, что выглядит как вода и есть вода, хоть и стоит, как водка. Вода оказалось приторной теплой бурдой химического вкуса. Испорченные американской привычкой возвращать, я, не завинчивая крышку, ринулась назад и вместо плотоядного взгляда наткнулась на подслеповатый взор маленького старичка, полудремлющего под табличкой "No English".
Местный магазинчик- три ряда товаров и касса- принимал Master, Visa и American Express, а также английский, немецкий, конечно же, португальский и с полдюжины других языков. Но бросаться за покупками было уже как-то боязно: а вдруг все снова волшебно испарится вместе со знойной кассиршей, бойко жонглирующей языками, банками с соком, кексами и обжигающими взглядами.
Ночная, туристическая жизнь умещалась в четырех кварталах, а путешествие в пятый
навевало мысли о камикадзе и разведчиках за линией фронта.
Наутро, с нашими фамилиями в руках, в фойе стоял он. Мускулистую, высушенную и прокаленную солнцем стройность подчеркивали белые шорты и синтетическая футболках в обтяжку, а жилет покорителя саванны с множеством накладных карманов намекал на дальние страны, пропыленные дороги, и все такое из авторской песни. Белые зубы осветили суровые складки узкого закаленного солнцем лица и ... "Вы ховорите по-русски?" Знойная аргентинская фантазия разбилась о мягкое фрикативное "г".
Проза жизни уместилась в короткий ряд существительных. Украина, перестройка, деньги, их отсутствие, Аргентина, страны, договор, виза, отъезд, Буэнос Айрес, спортивный клуб, деньги, их отсутствие, испанский, Игуасу, курсы гидов -переводчиков, книга, бог, деньги, их отсутствие...
А потом был водопад.
Вечером, по дороге домой гид все рассказывал о том, как обрел бога, о вещих снах, книге, что написал по-испански и свез в Рио на какой-то симпозиум, куда для экономии ехал на автобусе 15 часов, но с богом в душе. Потом разговор перешел на цены на кур, потрошеных и нет, здесь, там, а у вас?
При подъезде к гостинице мой вежливый муж пригласил его на ужин. Но через час у reception вместо стройной поджарости стоял все тот же вежливый мальчик с запиской:
"Извените не смогу с вами пойти. У нас сегодня на вечер адключили горячую воду. Желаю всяческих успехов и удачи. С богом. Сергей."
Орфография и пунктуация сохранены.
Как же ад-ски одинаков мир, если и по другую сторону экватора адключают воду
А в гостиничном ресторане играла музыка, суетились официанты, дрожали свечные тени на столах, плыли острые мясные запахи аргентинской кухни и как-то неприлично радостные (сами же пригласили), что не придется вести теологические, божественные, закупочные и гастрономические разговоры, мы устремились к продолжению этого шумного и яркого праздника под названием Iguazu Falls.
Свидетельство о публикации №216110700298
Мераби Гедеванов 07.11.2016 07:22 Заявить о нарушении
Спасибо, что нашли время и написали. Да нет, в Аргентине было отлично, просто в путешествиях люди иногда интереснее всего. У меня там еще есть зарисовка про Буанос Айрес. Мне кажется, она более отимистична. А Вы были в Архентине?
Наталия Рехтер 07.11.2016 08:22 Заявить о нарушении