Сказка про землянику

Давным-давно, когда мир был ещё молод, земляника была не такой, как сейчас. Её ягоды так и оставались зелёными до осени.
Однажды, был конец лета и маленький Иисус гулял по полям и лугам, благодаря Отца за всё, что видит вокруг.  И Творение радовалось этому Божественному Ребёнку – цветы раскрывали свои венчики, деревья протягивали к Нему  свои плоды и листья.
И вот на Его пути открылась полянка земляники, вся сплошь зелёная. И каждая травинка радовалась присутствию Малыша-Иисуса. Только одна земляника смиренно таилась у самой земли, думая про себя: «я расту так низко, Он даже не заметит меня, а если и заметит, то не захочет наклониться и посмотреть. Да и что я могу Ему предложить. Мои цветочки не роскошны и без запаха, а ягоды, хоть и не ядовиты, кислые и жёсткие».
Но Иисус заметил земляничку. Он присел на корточки и, нагнувшись, аккуратно раздвинул листья земляники и взял ягоды на ладошку. «Прости Меня, маленькая земляничка, что Я не сразу заметил тебя, - с улыбкой сказал Иисус, - ты так прекрасна!» Нагнулся ещё ниже и поцеловал ягодки.
И тут произошло чудо – вместо жёсткой зелёной кислятины у Него на ладошке оказалась ярко-алая, мягкая и очень ароматная  ягода. И вся поляна стала покрываться алыми искорками, благодаря Иисуса за поцелуй.


Рецензии