О цензуре, натурализме и Хиллари
На этом фоне, почти не замеченным осталось знаковое для Красноярска событие. Благодаря приезду модного столичного театра, нас приобщили к скандальным постановкам. А то всё как-то мимо нас. Это конечно не платье Моники Левински, но трусы на сцене были сняты. Оголить причинное место, вот смелое новаторское решение режиссера Константина Богомолова. После чего оскорблённые зрители, неверно истолковавшие замысел художника, стали покидать зал. А после первого акта массово потянулись, туда с чего театр начинается и где заканчивается. Актёры стойко доиграли до конца, сборы сделаны, так чего волноваться. Скандалы нынче в моде: надо читать «Гаргантюа и Пантагрюэль», а не предъявлять претензии к постановщику спектакля. Примерно так прокомментировали ситуацию заинтересованные лица. Ещё не весь натурализм Рабле был воплощён на сцене, чтоб вы знали. Добавили они, дабы устыдить провинциалов окончательно.
Осталось только возразить, что актёрского натурализма в исполнении Панина, Волочковой и Джигурды, мы насмотрелись достаточно. Но московские мастера культуры видимо не в курсе, вот и решили приобщить к новому столичному искусству.
Наше всё - Уильям Шекспир, не подумав сказал: «весь мир театр, а люди в нём актёры». Боюсь предположить, чем могут закончиться творческие поиски натуралистов, если следовать их логике, то нельзя отступать от классического текста и Онегин должен застрелить Ленского, Сальери отравить Моцарта. Исходя из принципов натурализма, Ромео и Джульетту вообще скоро играть будет некому. Вот так! Хотят и коверкают произведения классиков без всякой меры, или лукаво утрируют. А кто запретит!? По-моему один Константин Райкин не в курсе, что цензуры в стране нет и очень давно. Надо ему сходить на спектакль коллеги по цеху. Уже выросло целое поколение творцов, которое плевать хотело на любые запреты, от слова нравственность их коробит, как нечистую силу при солнечном свете. Странно, что Константин Аркадьевич этого не заметил. Где он был последние тридцать лет!?
А свалилось столичное достояние искусства на головы красноярцев благодаря фонду Михаила Прохорова: Театр Наций пригласили в рамках просветительской программы Красноярской ярмарки книжной культуры. Госпожа Прохорова очень интеллигентно и даже изысканно объяснила в своём интервью, для чего нужны такие постановки, и как их правильно смотреть, чтобы не возникало отвращения и шока. А чем тут возразить, их деньги, кого хотят, того и приглашают. И потом во втором акте никто трусы не снимал. Может по замыслу режиссёра, а возможно, чтобы не распугать зрителей оставшихся в зале. Хотя, кто знает, чего они там ждали. Скандалов много не бывает. Поэтому в заключение так и просится аббревиатура книжной ярмарки - КряКК!
Свидетельство о публикации №216111000623
Наталья Благушина 10.11.2016 11:17 Заявить о нарушении
Что делать!? Ну не верят они нам с Вами. Им нужны деньги, бонусы, гранты. Какие там творческие муки! Деньги!!!
На таком фоне даже неловко призывать к нравственности и морали деятелей культуры.
Режиссёр мог выбрать другую тему для спектакля, но взялся за этот текст. И этот выбор его личная потребность.
Думаю, что не случайно так агрессивно вещали о президентской гонке в США. Если кандидат в президенты может сказать женщине, конечно, она не женщина, она соперник. Почти дословно: "Если ты не можешь удовлетворить мужа, почему ты считаешь, что можешь удовлетворить Америку"!
Всё звенья одной цепи.
Нам вещают и вешают лапшу, люди с определённой жизненной позицией. Потому и нет разницы. Журналист, режиссёр или политический деятель.
Говорят о культуре, но своими действиями стараются вызвать в человеке не самые лучшие качества.
Зачем привозить скандальную постановку, почему было не пригласить людей не менее достойных, тех, кто не пытается оскорбить или шокировать, а предлагает подумать и разобраться, возможно, и направить, открыть глаза.
Татьяна Кырова 10.11.2016 11:43 Заявить о нарушении
Наталья Благушина 10.11.2016 12:34 Заявить о нарушении