Чёрные дыры и возникновение Вселенной
Если некоторая масса вещества окажется в малом объёме, критической для данной массы, то под действием собственного тяготения это вещество начинает неудержимо сжиматься. Наступает своеобразная гравитационная катастрофа, гравитационный коллапс.
В процессе коллапса растёт концентрация массы вещества. Растёт в соответствии с общей теорией относительности и кривизна пространства. И в конце концов наступает момент, начиная с которого ни один луч света, ни одна частица, ни один вообще физический сигнал не может «вырваться» из подобного образования наружу. Оставаясь в рамках общей теории относительности, подобную ситуацию можно интерпретировать, как замыкание пространства в данном месте в результате возрастания кривизны. Образовавшийся в результате такого замыкания объект и есть чёрная дыра.
Хочу пояснить, что я имею в виду под пространством и его кривизной. Пространство – это форма существования материи. Где есть материя, там есть пространство. Вещество – это одно из состояний материи. Представьте, что некоторый объект из вещества двигается в пространстве по прямой. На его пути попадается уплотнение пространства, то есть какой-то более массивный вещественный объект, чем он сам. Под действием его наш объект начинает изменять направление движения, он начинает двигаться по кривой. В зависимости от скорости объекта и его близости к вещественной массе, объект может проскочить мимо или продолжить увеличивать кривизну движения, пока не подойдет так близко, что будет поглощён ею и не сможет вернуться назад. Получается, что черная дыра поглощает вещество, не давая о себе никакой информации. Возникает замыкание пространства, а именно другое пространство. И граница его, это граница черной дыры.
Наряду с черными дырами в принципе могут существовать и «белые дыры» , то есть образования, в которых происходит «антиколлапс» - катастрофический разлёт вещества. Если бы мы обнаружили в нашей Вселенной какую-нибудь «белую дыру», то это означало бы, что мы наблюдаем проявление в нашем пространстве черной дыры, образовавшейся в каком-то смежном с нашим другом мире.
Проникновение в чёрную дыру с последующим выходом в «белую дыру» будет соответствовать путешествию на «машине времени». Как считает Н. Кардашев, наблюдатель во время погружения в чёрную дыру увидит всё будущее нашей Вселенной, а при выходе из «белой дыры» в другую Вселенную – всё её прошлое.
Очень интересны теоретические исследования английского Физика- теоретика Стивина Хокинга. Ему удалось показать, что черные дыры по сути дела, не такие уж чёрные, а должны излучать, являясь абсолютно чёрным телом с температурой выше абсолютного нуля. Вещество чёрных дыр может «испаряться». Если в процессе «испарения» масса чёрной дыры достигнет 10 в 15 степени грамм, то последний миллион тонн её массы будет излучен в окружающее пространство в темпе ядерного взрыва.
Вещество, оказавшееся внутри чёрной дыры, продолжает падать к её центру, где в результате образуется так называемая сингулярность, то есть точечный объект, в котором плотность вещества достигает бесконечной величины.
На протяжении длительного времени считалось, что наша Метагалактика образовалась из точечной так называемой сингулярности. Это событие – Большой Взрыв – и предопределило дальнейшее расширение Вселенной. В связи с этой теорией возник вопрос, что было до начала расширения, то есть до момента времени равному нулю? И если была сингулярность, то откуда она могла возникнуть?
Поэтому некоторые теоретики, в частности Я. Б. Зельдович, попытались разрубить этот «узел» с помощью идеи возникновения Вселенной «из ничего», в результате так называемой квантовой флюктуации.
Источник информации книга В. Н. Комарова «Тайны пространства и времени»
Свидетельство о публикации №216111101354
С уважением к вам и улыбкой :) , как букетиком ещё осенних цветов, ишо тот ... Толька ветер.
Анатолий Боков 11.11.2016 15:43 Заявить о нарушении
Лариса Болотова 11.11.2016 17:51 Заявить о нарушении