Зеркало восприятия

Опора наша - чаша двух зеркал, в которой нету дна,
Чтоб каждый испивал её сполна.

Сегодня я попытаюсь разъяснить некоторые мои размышления, в частности такой термин, как: "Зеркало глубинно-пространственного восприятия личности."

Чтобы более точно и наглядно понять, как это работает, проведем небольшой эксперимент. Расположим два зеркала напротив друга, встав между ними. Мы увидим в каждом из них множественную проекцию, своего рода коридор, с повторяющимися, уходящими вглубь арками. Увидим настолько, насколько мы способны воспринять это нашим физическим зрением.

Всё то же самое справедливо и для духовного зрения. Когда один человек сближаясь с другим, вглядывается в суть встреченной им сформировавшейся личности, он видит её соизмеримо своей настолько, насколько позволяет ему его духовное зрение. Назовем это “восприятие данности”, для каждого оно индивидуально. Перед его мысленным взором так же возникает некий коридор "путь к единству". Каждая грань его души (заточенная под определенные моральные, духовные, этические ценности) ищет отблеск в противопоставленной ей. Насколько они будут взаимо-ярки друг для друга, настолько же будут и сопоставимы.

11.11.2016


Рецензии