Парламентарии Ливии в Москве?

Ливийские парламентарии   скоро  в Москве?

Госдума России  согласовывает с парламентом Ливии, признанным мировым сообществом,  предстоящий визит высокого уровня.
 
 


Москва ведет переговоры с руководством  ливийского парламента  в Тобруке  по визиту делегации депутатов в российскую столицу. В условиях,  когда в Ливии    сохраняется многовластие, выражающееся в противоборстве законодательного органа и кабинета министров в Тобруке, с одной стороны,   с другими «правительствами» и «конгрессами»   приезд парламентариев Ливии  поможет России четче определиться с позицией по ливийскому кризису.
Россия ведет с ливийской стороной переговоры о приезде парламентской делегации высокого уровня в Москву. Об этом «Известиям» заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
— С большой вероятностью мы действительно примем (ливийскую) парламентскую делегацию высокого уровня. О ее составе и сроках (визита) мы скажем, когда с ливийской стороной будет достигнуто соответствующее соглашение. Пока на эту тему ведутся переговоры. Мы находимся в контакте с парламентом и считаем парламентскую дипломатию очень эффективной для наших двусторонних отношений, — сказал Леонид Слуцкий.

Ливийская сторона и российская общественность  уже на протяжении нескольких месяцев выступают с инициативой приезда делегации в Москву. Делегацию должен возглавить председатель парламента Агилла Салех Иса. 

В Ливии сохраняется многовластие. Так, один из центров власти    находится в Триполи, в окрестностях которого  работают так называемые «правительство национального согласия» и   «президентский совет».  Оба органа возглавляет Файез Саррадж. Кабинет министров был сформирован  из ливийцев в Тунисе при международном посредничестве после подписания в марокканском Схирате в июле 2015 года соглашения, которое было призвано положить конец политическому кризису в стране. В соответствии с документом это «правительство»  для полной легитимизации  должно быть одобрено парламентом Ливии. Парламент, в свою очередь, это делать отказывается, объясняя свою позицию присутствием в кабинете экстремистов  разных мастей,связанных с Аль-Каидой,  которых туда продвинули США через «своего человека» — спецпосланника генерального секретаря ООН по Ливии Мартина Коблера.
Законодательный орган  в Тобруке представляет собой главный  центр власти в Ливии. Он был сформирован после проведения всеобщих выборов летом 2014 года. Парламент   признается международным сообществом и, в отличие от «правительства» Сарраджа, является единственным полностью легитимным органом власти в стране. На стороне этого парламента стоит и  Ливийская национальная армия во главе с маршалом Хафтаром, который  летом этого года посетил Москву и провел переговоры на высоком уровне. 
Россия  по дипломатическим каналам поддерживает    контакты с обеими структурами, не отдавая  предпочтения ни одной из них, и настаивает    на поиске согласия между парламентом и правительством  в Тобруке   с «правительством»   Сарраджа.   

По мнению востоковеда и дипломата Вячеслава Матузова, приезд в Москву ливийской парламентской делегации во главе с председателем Агиллой Салехом Исой будет способствовать активизации усилий  России по политическому  решению ливийского кризиса.
— Приезд этой делегации будет иметь важное значение в рамках борьбы против терроризма, потому что военные действия в Сирии и Ираке рано или поздно закончатся, и верхушка ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры» (деятельность обеих организаций запрещена в России), скорее всего, устремится в Ливию, поскольку это богатая нефтью и, что немаловажно, водой страна. Находясь там, террористы смогут более плотно сотрудничать с «Боко Харам» и прочими исламистскими группировками. Кроме того, мы наблюдаем попытки США легализовать  (третье по счету) «правительство» в Триполи, которое во многом состоит из сторонников ИГИЛ и «Братьев-мусульман» (деятельность организации тоже запрещена в России). Разумеется, парламент  (в Тобруке)   такой кабинет признавать не собирается, — отметил Вячеслав Матузов.

Эксперты  считают, что приезд делегации законодательного органа  из Тобрука в Москву станет долгожданным знаком  поддержки со стороны России ливийских патриотических  сил, за которыми стоит Ливийская национальная армия и  большинство ливийских  племен. На своем съезде они    избрали   руководителем Сеифа аль-Ислам Каддафи, видного политического деятеля  Ливии.
Его имя переводится на русский язык как Меч Ислама.


Рецензии
Напомним, что с 2011 года после мятежа террористов Аль-Каиды и агрессии НАТО против Ливийской Джамахирии Ливии страна живет в условиях хаоса, которыми воспользовались международные террористические группировки, в частности , ДАИШ-ИГИЛ, распространившие свое влияние в ряде регионов Ливии. Два миллиона ливийцев, то есть каждый третий, был вынужден покинуть страну.
В стране царит «троеевластие»: избранный народом парламент, в городе Тобрук на востоке страны, который поддерживается Ливийской национальной армией маршала Хафтара, прозападное «правительство национального согласия» во главе с Сарраджем со штаб-квартирой около Триполи и «правительство» в Триполи, столице Ливии, из экстремистов группировки Аль-Каиды, сотрудничающей с ДАИШ-ИГИЛ.

Николай Сологубовский   15.12.2016 20:42     Заявить о нарушении
«Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча заложит основы для предметного, конструктивного диалога между парламентариями наших стран и в целом будет способствовать развитию российско-ливийского сотрудничества и взаимодействию на различных направлениях», - подчеркнул председатель Госдумы.
Он заверил, что для России Ливия - «давний партнер, с которым нашу страну связывают десятилетия плодотворного взаимовыгодного сотрудничества».
«Исходим из того, что палата депутатов Ливии будет активным проводником линии на укрепление дружбы и взаимодействия между нашими странами и народами. В этом плане считали бы полезным сформировать постоянные каналы взаимного общения, включая контакты по линии профильных комитетов парламента и создание соответствующих депутатских групп», - предложил спикер.
«Как показывает опыт нашей работы с парламентами других стран, при наличии взаимного интереса и настроя такие механизмы могут оказаться весьма эффективными», - добавил Володин.

Николай Сологубовский   15.12.2016 14:25   Заявить о нарушении
Вступительное слово Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе встречи с Председателем Парламента Ливии А.Салехом, Москва, 14 декабря 2016 года

«Уважаемый господин Председатель,
Мы рады видеть Вас в Москве.
Вы приехали в непростое для Вашей страны время, когда единство ливийского народа и территориальная целостность Ливии подвергаются испытанию.
Традиционно России небезразлична судьба ливийского народа, с которым нас связывают долгие годы дружбы и плодотворного сотрудничества.
Мы заинтересованы в том, чтобы наши ливийские друзья как можно скорее преодолели нынешний затянувшийся кризис, восстановили свою государственность, создали дееспособную армию и силы правопорядка.
Мы солидарны с ливийскими друзьями в ваших устремлениях создать и обеспечить эффективность крепких государственных институтов, заново выстроить экономику и, конечно, наладить эффективную борьбу с терроризмом.
Безусловно, все это предполагает активизацию усилий по политическому урегулированию. Решить нынешний кризис могут только сами ливийцы.
Мы, как и другие члены международного сообщества, готовы вам в этом содействовать и создать необходимые условия для инклюзивного диалога с участием всех регионов, племен и политических сил Ливии в целом. Мы уверены, что все это важно не только для ливийского народа, но и для стабилизации обстановки в регионе, где Ливия традиционно играла очень важную роль.
Нам будет сегодня очень важно из первых уст услышать Ваши оценки того, как развивается ситуация в настоящий момент, особенно нас интересует перспектива политического диалога.
Несомненно, Ваш визит послужит укреплению наших межпарламентских связей.
Знаю, что на завтра (15 декабря) у Вас намечена встреча с руководством Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Еще раз добро пожаловать!»

Николай Сологубовский   15.12.2016 14:25   Заявить о нарушении
Представительная делегация международно признанного парламента Ливии во главе со спикером Агилой Салехом Исой прилетела в Москву 14 декабря и начала переговоры в МИД и Госдуме.
Проходят также встречи и в других российских ведомствах и организациях. .
Визит депутатов проходит после того, как в России побывал главнокомандующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар, которые провел в Москве переговоры на высоком уровне.
Парламент в Тобруке признан мировым сообществом, в том числе и Россией в качестве легитимной законодательной власти в Ливии и поддерживается Национальной армией во главе с Хафтаром, которая сражается с бандами террористов Аль-Каиды и ДАИШ. Армия контролирует уже более 80 процентов территории Ливии.
Продолжается противостояние между парламентом в Тобруке, на востоке страны, и так называемым «правительством национального согласия» в Триполи, которое пытаются навязать Ливии западные страны, члены НАТО, которые совершили в 2011 году агрессию против Ливийской Джамахирии.

Николай Сологубовский   15.12.2016 14:38   Заявить о нарушении
http://www.sologubovskiy.ru/books/5354/
Ливия. Ливийская Джамахирия. Новая книга "АГРЕССИЯ"

Николай Сологубовский   15.12.2016 15:07   Заявить о нарушении
http://www.kp.ru/daily/26620.4/3637241/

Европа смертельно отравлена мусульманским радикализмом. Успеют ли найти противоядие?
Спецкор «Комсомолки» Дарья Асламова побывала в Бельгии и с ужасом убедилась в том, что эта страна превратилась в плацдарм, с которого ваххабиты начали завоевание Старого Света [фото]

Николай Сологубовский   15.12.2016 20:42   Заявить о нарушении
В Госдуме России будет создана депутатская группа дружбы с парламентом Ливии

Российские парламентарии предлагают ливийским депутатам координировать позиции по ключевым вопросам региональной и международной повестки
Спикер Госдумы России Вячеслав Володин считает полезным сформировать постоянные каналы связи с парламентом Ливии. Об этом Володин заявил 15 декабря 2016 года на встрече с председателем Палаты депутатов Ливии Агилой Салехом.
«Считали бы полезными сформировать постоянные каналы взаимного общения, включая контакты по линии профильных комитетов парламента и создания соответствующих депутатских групп», — отметил спикер Госдумы.
«Как показывает опыт нашей работы с парламентами других стран при наличии взаимного интереса и настроя такие механизмы могут оказаться весьма эффективными», — указал Володин.
«Мы готовы делиться с ливийскими коллегами опытом нашей законотворческой деятельности, совместно содействовать практическому осуществлению двусторонних договоренностей в различных сферах и координировать наши позиции по ключевым вопросам региональном и международной повестки», — заявил он.
Володин отметил, что это первый за прошедшие годы визит в Россию ливийских парламентариев. «Мы рассматриваем его в качестве важного этапа по пути постепенного восстановления сотрудничества», — указал спикер Госдумы. Он выразил надежду, что встреча заложит основу для конструктивного диалога и в целом будет способствовать российско-ливийскому сотрудничеству на различных направлениях.

Николай Сологубовский   15.12.2016 20:42   Заявить о нарушении
МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил парламентариям Ливии координировать с российскими коллегами позиции по вопросам международной повестки и установить постоянные каналы общения.
"Исходим из того, что палата депутатов Ливии будет активным проводником линии на укрепление дружбы и взаимодействия между нашими странами и народами", - сказал Володин на встрече с председателем Палаты представителей Ливии Акилой Салехом Исой.
"В этом плане считал бы полезным сформировать постоянные каналы взаимного общения, включая контакты по линии профильных комитетов парламента и создание соответствующих депутатских групп", - подчеркнул он. Опыт работы с парламентами других стран показывает, что при наличии взаимного интереса и настроя такие механизмы могут оказаться весьма эффективными, отметил председатель Госдумы.
"Мы готовы делиться с ливийскими коллегами нашим опытом законотворческой деятельности, совместно содействовать практическому осуществлению двусторонних договоренностей в различных сферах, а также координировать наши позиции по ключевым вопросам региональной и международной повестки", - подтвердил Володин.
По словам спикера, в Москве внимательно следят за происходящим в Ливии. "То, что вы смогли сформировать парламент на легитимной основе, который вы представляете, говорит о желании самих ливийцев, чтобы Ливия как можно скорее вышла из затянувшегося кризиса и вновь стала процветающими демократическим государством", - считает глава нижней палаты парламента РФ. "Уверены, что решать судьбу страны должны сами ливийцы", - добавил он.
"Считаем, что нормализация ситуации в Ливии позволит возобновить полноформатное двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, наши парламентарии в рамках своей компетенции готовы способствовать этому процессу", - подчеркнул Володин.

Николай Сологубовский   15.12.2016 23:18   Заявить о нарушении