Против лома нет приема

После пары ночей «длинных ковшей» московские улицы постепенно стали принимать тот же вид, что и в брежневские времена — пустые, без следов какой-либо бурной жизни, разве что машин сейчас ездит поболе. Ушли в прошлое лужсковские рынки с дешевыми ценами и ларьки, в которых можно было отовариться в любое время и не так дорого, как в продуктовых магазинах, пусть цены были не в два раза меньше, а всего процентов на десять, но все же и такая экономия при нынешнем уровне зарплат  была весьма существенной.

При этом москвичей никто не спросил, чего они бы хотели, в очередной раз решили за них, что им надо, хотя нужно это только крупным торговым сетям, диктующим свои бешеные цены покупателям — альтернативы никакой не осталось. Особенно лицемерными кажутся слова мэра Москвы Собянина о том, что все это сделано в интересах москвичей, после активного возобновления точечной застройки Москвы элитными многоэтажными домами вопреки массовым протестам жителей. После того, как ночью «длинных ковшей» было показано, что законом стало беззаконье и власти могут делать на своей территории все, что хотят - и ничего им за это не будет - застройщики перешли к активным действиям — при попустительстве полиции отряды громил без каких-либо полномочий появились на пикетируемых населением стройках, откатили машины, перекрывавшие ворота строительных площадок, раскидали пикеты протестующих из числа местных активистов и позволили строителям заехать на территорию объектов и начать строительство фундаментов. При этом все граждане вокруг были предупреждены громилами, чтобы никто не смел снимать происходящее на телефоны, иначе они будут случайно разбиты об асфальт. Такое произошло на Живописной улице, где непонятным образом участок соснового парка был отдан под строительство 25-этажного элитного дома без проведения публичных слушаний и вопреки закону об особо охраняемой природной территории, и еще — на Профсоюзной улице, где население полтора года держало оборону против строительства многоэтажной гостиницы посреди панельных девяэтажек, но вот в ноябре было рассеяно как пыль.

Насчет действия громил на других незаконных стройках, которых в Москве около ста - http://genplan.msk.ru — у меня информации нет, но то, что даже в этих двух случаях власти действуют вопреки закону, используя громил, вызывает у меня печальные ассоциации с сожжением живьем противников оппозиции Киевскому режиму в Одессе в 2014 году непонятно кем, но  при попустительстве властей. Ушли куда-то в небытие разговоры о правовом государстве, как в брежневские времена общество постепенно смиряется с отсутствием какого-либо выбора, демонстрируя все большее равнодушие к выборам. В советское время невозможно было открыто отказаться от участия в строительстве коммунизма — и люди уходили от реальности в чтение, в походы на природу или просто в алкоголизм. Сейчас возможностей уйти в виртуальный мир благодаря компьютерам гораздо больше, только вот не нахлынут ли в результате этого в мир реальный какие-нибудь новые вандалы, которые установят свои дикие законы? В России народ традиционно безмолвствует, но может ли это продолжаться вечно? Или нужно опять ждать, чтобы страну загнали на край гибели, чтобы она проснулась, поднялась с колен  и от края гибели отошла? Задавая эти вопросы, ощущаешь себя вопиющим в пустыне, поскольку отовсюду из средств массовой информации звучит «все хорошо, прекрасная маркиза». А в парке на Живописной в это же время набатом звучит гул от забиваемых под фундамент свай...
PS Вопреки обещаниям Собянина, противозаконная элитная многоэтажка не ограничилась 14-тью этажами, сейчас она возносится к небу уже этажом 23-ьим. А все елки, посаженные вместо вырубленных высоких сосен, высохли, стоят совершенно желтые - формально требование закона соблюли, а по сути -  на закон наплевали. Интересно, после такого наплевательского отношения к мнению населения и закону, станут ли местные жители умнее, будут ли поголовно голосовать на выборах за путинскую олигархократию или все-таки посмеют сказать нет? Или, как говорил товарищ Сталин, важно не то, как голосуют, а то, как считают голоса?


Рецензии
Рецензия СЕРГЕЮ.

Сергей.
Прочтение ваших мыслей о происходящем сегодня меня порадовало даже не в том смысле, что есть такие люди, которые правильно видят происходящее.
Я также, как и вы, всё это вижу, и скажу даже больше, преследовал и до сих пор продолжаю преследовать ту же цель, что и вы.
Мы с вами, да и многие другие истинные радетели за это государство, ОШИБАЕМСЯ.
Неумолимые ФАКТЫ приводят меня к другой мысли, я постепенно прихожу к её пониманию, что все эти наши усилия: ПОМОЧЬ, УКАЗАТЬ на недостатки, ПРИЗЫВЫ к исправлению, в конечном результате ведут к тому, что совершил я в АВГУСТЕ 1991 года.

Ну пошёл я 19 августа сразу после «Лебединого озера» к БЕЛОМУ ДОМУ,
Ну просидел, а вернее, проходил я там всю ночь.
Ну победил.
Ну дал дорогу МЛАДОРЕФОРМАТОРОМ.
Ну спасли они РОССИЮ, которая висела на ВОЛОСКЕ.
И что в результате?

Да, мы все вместе не дали оборваться этому волоску, и в результате получили ПОЛУМЕРУ.

А вот если бы в то ВРЕМЯ у руля СТРАНЫ осталось бы ГКЧП.
Вот тогда стопроцентно всё рухнуло бы ОКОНЧАТЕЛЬНО, и не так ГЛАДКО, конечно.
Да, многие не выжили бы, но зато ПОНЯЛИ на всю жизнь, что это такое жить при ГКЧП, когда в стране «ломаного гвоздя нет».

А вот теперь НАМ постепенно опять устроили ГКЧП, когда всего полно и теперь опять лет двадцать до разрухи надо доводить.
НУ доведём, обязательно доведём.
Но это ДВАДЦАТЬ лет ждать ТЕПЕРЬ, плюс все те, что я продлил, пол века потеряно, для всего МИРА потеряно.
А тогда, я думаю, в один год уложились бы, но зато больше ТЫСЯЧИ лет не проросло то, что ПРОРОСЛО сегодня.
Мы всё учим их, стараемся, пишем статейки, ходим на митинги, это хорошо, просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, что они нас не слушают и принимают законы ЗАПРЕТИТЬ жить вообще.

Но теперь даже без наших митингов, которые продлевали им жизнь, даже без этой нашей малой помощи - ЕЛЬЦИН и младореформаторы создали такой экономический задел, что им теперь 20 лет РАЗРУШАТЬ и не разрушить.

Вот такие дела, СЕРГЕЙ.
Уж как УКРАИНА ухнула три года НАЗАД.
Уж как мы старались помочь им вежливыми человечками.
А они и то полностью не могут избавиться от прошлого до сегодняшнего дня.
Вся надежда на их полное прозрение с нашей дальнейшей «помощью».
Пройдёт время, всё забудется, и они оценят нашу «помощь», за которую они заплатили ценой своего ДОНБАССА, ЛУГАНСКА, да и КРЫМА в придачу.

Вот бы и мне надо было не мешать ГКЧП, сейчас бы мы жили на другой ПЛАНЕТЕ. Всё, что проросло сегодня, моя вина - ПРИЗНАЮ.
Да, совсем забыл про США, и их вину, цены на нефть надо повышать с умом, а не тогда, когда всех толковых уже поубирали с занимаемых постов.

С уважением, ЭДУАРД.

Эдуард Ратников   29.12.2016 14:00     Заявить о нарушении