Говорят, что у мужчин нет сердца...

Вдвоем человек бывает более одиноким,
чем наедине с собою.   

   
        Вечерело. Кайрат сидел и болезненно прокручивал эпизоды прошедших лет.
Семья, когда же всё стало разваливаться, уходить медленно, как струящийся песок - сквозь узенькое горлышко песочных часов? Внутри него было полное безразличие к этому сегодняшнему времени, пусть оно струится, пусть оно замирает, ему всё равно. Он потерян, он раздавлен, его просто нет! ... Он никто, его не существует. Зачем ему всё, он просто невидим, он тряпочная кукла, марионетка, как сказала она... его когда-то горячо любимая жена. Канули в Лета, прожитые совместно одиннадцать лет, как будто их совсем и не было. Они становились с женой посторонними людьми, совсем чужими. А ведь до свадьбы встречались три года и в один момент поняли, что жить друг без друга дальше не смогут.   
Теперь - где любовь, где чувства? ... Всё растворилось, как ранним утром туман, остались одни обязательства…

Алтынай. Красивая, эмоциональная, немного эгоистичная и самоуверенная, ей всё по плечу, если она захочет, перевернёт всю Вселенную. Когда-то она его очаровала своей пламенной динамикой, своей неугасимой и кипящей энергией. Он сразу же повёлся, как ребёнок, влюбился до беспамятства. Ему не хватало воздуха без неё, он задыхался. Его не пугало, что его любимая постоянно меняется, как четыре фазы луны. Алтынай, она его притягивала, как магнит и он, как ягнёнок на заклании шёл к ней счастливый, летел на крыльях любви, не замечая ничего и никого вокруг. Она была его возлюбленной, его центром Вселенной, его родной планетой. В другой момент она становилась жёсткой, холодной и какой-то чужой. Он сходил с ума, он не мог её понять, что он сделал не так? Он всё время старался быть лучше. По характеру он добрый, мягкий и надёжный, не курит, не пьёт, все заработанные деньги несёт домой.

Дети. Амина, старшая дочь - значение её имени, с казахского языка, как: Надёжная, честная, верная, а с арабского языка - егоза. Девочка взяла практически все признаки лидерства он своей матери. А вот красота и умение выслушать, не перебивая, доброта - это качества отца. Она ласковая, но при этом держит всех на расстоянии. Умница, красавица, отличница. Кайрат, при воспоминании о дочери сжался весь в комок, как же он будет жить без своего яркого солнышка - Аминочки!?

Аселя, младшенькая, самая сладкая ягодка. С казахского языка её имя значится, как - мёд, а с арабского языка - мягкая. Застенчивая, скромная, тихая, как текущий чистый родничок. Но если она заведётся, то это ещё та хохотушка, только это происходит крайне редко, она собрана и очень организованна. Когда она приходит, садится ему на колени, его сердце будто замирает, перестаёт биться. Он слушает её маленькое сердечко, которое бьётся, как птичк, а потом как будто замирает. И они как бы сливаются в одно, отец и дочка. Такая вот она, его доченька - Аселёк, как он её ласково называет, трепетная, как лань. Она его малышка, его сокровище, она частица его сердца.

В голове со страшной скоростью пролетела мысль, как он без них будет жить, без своих милых девочек. Мужчины всегда мечтают о сыне, но он Кайрат, рад тому, что у него два солнышка, две его дочери, без которых ему белый свет не мил.
Пусть с него живого снимут всю шкуру, пусть он уйдёт от жены, пусть он потеряет работу, которая его кормит и его семью, он всё выдержит... но, он не представляет жизни без своих дочерей.

Работа. У него престижная и хорошая работа в иностранной фирме, замечательный, стабильный заработок. Кайрата уважают коллеги и начальство, хоть он сам является  небольшим, но начальником, он никогда не возвышал себя среди коллег.

Деньги. Они его никогда не прельщали, он мог одолжить крупную сумму своему другу, при этом совершенно забыв об этом. Он никогда не задумывался над тем, сколько лежит денег в его портмоне.

Выпивка. Он никогда не был к ней привязан, мог расслабиться, но крайне редко. Кайрату не нужно было спиртное, для чего? Оно только туманило чистый разум.
Он никогда не курил, что скрывать в молодые, студенческие годы пробовал, но эта пагубная привычка, так к нему и не прижилась.

Мозг опять начинал бешено работать и чего не хватало его Алтынай? Её имя обозначало - золотая луна, именно поэтому она считала себя недосягаемой, для него.

Алтынай - это человек с идеалистическими наклонностями, носитель таких качеств, как привязчивость, влюбчивость, стремление видеть эталон во всем, что попадается на глаза. Но это ещё и повышенная требовательность к окружающим, довольно часто не имеющая реальных оснований. Такой человек искренне считает, что если Абсолют  существует, то все просто обязаны, стремится к его достижению. Переубедить его невозможно, он "останавливается" только тогда, когда заканчивается "горючее" – собственные ресурсы. Но эти ресурсы у неё никогда не заканчивались, а вот влюбчивость - она только с годами расширялась, но не к супругу... а к посторонним мужчинам. Сколько раз Алтынай просила Кайрата освободить её от семейных уз, он уходил, проходило время, и она настойчиво возвращала его назад. Ей было скучно без своей любимой игрушки, которая её и развлекала и раздражала одновременно.   Кайрат бежал к ней, как к своей любимой и самой желанной женщине на свете. Забывая об унижениях, оскорблениях и всё начиналось сначала...

Семья. А есть ли она у него? Она стала, как застоявшееся озеро, а он на ней, как поплавок, то всплывает, то пропадает во всю его глубину. А потом озеро превратилось в страшное, тёмное болото – Рутину! Семейные отношения становились в тягость, просто исполнение супружеского долга и не более.

Секс. Он его больше не интересует, женщины стали для него просто несуществующими, он их не хочет. Какой секс, какая любовь? Его мозг превратился в огненную, плавящую магму, он стал подобен  вулкану и сам не знает, когда и во что он выльется. Он хочет одного умереть, пропасть с этого света, ему ничего не надо.
Он уже умер … живьём. Обид нет, есть одно разочарование, потерян смысл всей его жизни. На работе он ходит, как зомби, выполняя свои обязанности, как какую-то ненужную ему обузу…

Спорт. Да, он когда то его любил, занимался лёгкой атлетикой, немного борьбой, а потом ему всё опротивело. Кайрата ничего не радовало, он не находил ни в чём удовлетворения.

Время. Сегодня, с ним что-то произошло, у него внутри будто что-то перевернулось вверх дном... Утром он открыл глаза и понял, так больше жить нельзя. Хватит!  Он, в конце концов - мужчина. Пусть больно, пусть противно болит и ноет сердце, он решится... оставит квартиру дочерям и уйдёт. Ему не надо ничего, его не интересует, что будет происходить с ним завтра. Он устал, он опустошён до самого дна, ему всё надоело, достало он не может дальше так жить!

Мама. Как же он её любит, заботливая, уютная, тёплая душой и сердцем. Кайрат подбежал бы к ней, как в детстве, закопался своими волосами в её колени и прижался к ней, замер... застыл, растворился полностью. Но, он давно вырос, и должен сам находить выходы из сложившейся ситуации. А, как не хватает именно этого - маминой ласки, материнской любви и тёплой заботы. Только сейчас он, понял, как же сильно он её любит! Она ему очень дорога, и что роднее её нет никого на этом свете!

Одиночество. Он сидел, думал и понимал, что так жить дальше  нельзя, быть приходящим отцом, не любимым мужем, да просто "тряпкой", как часто называла его она - Алтынай. Говорят, одиночество лечит, нет, оно убивает, оно поглощает, оно засасывает в омут с головой…

Кайрату всего тридцать пять лет, он молод, красив, он ведущий специалист. Но сегодня он не видит выхода. Привязанность, как много она значит, как она затягивает, словно лиана скручивает всё твоё тело. Разумом он понимал, что любовь между ним и Алтынай давно умерла, он должен видеть все недостатки этого брака. Но семейные путы его пока не отпускали.

Когда человек хочет быть рядом, никакие твои недостатки ему не помешают, а если он решил уйти, никакие твои достоинства его не удержат. Но, Алтынай его отвергла, несмотря на все его плюсы. И душой и сердцем он должен понять, что ему ещё встретится на жизненном пути та, для которой он будет самым желанным и самым лучшим из мужчин. И если тебя выкинули из своей жизни, это не говорит о том, что ты стал лучше или хуже, просто рядом с тобой был не тот человек.
А та, единственная … ходит где-то совсем близко, просто "проснись" и встреть её, она ждёт только тебя. И поверь, ты будешь ещё счастливым!

Говорят, мужчины не плачут, что у них нет сердца, тогда, что же так щемит и горит огнём в его груди? ...

P.S. Прошло немного времени и Кайрат с Алтынай всё-таки расстались, только одно но... Через короткое время, они вновь сошлись, Алтынай родила ему двух прекрасных близнецов - девочку и мальчика. Но любовь и понимание так и не вошло в их дом! И опять сердце Кайрата болит и разрывается на части, как жить дальше? ...

Говорят: "Надежда умирает последней"! Будем надеяться, что ледяное сердце красавицы Алтынай всё-таки обогреет любовь Кайрата и она увидит в нём любимого и родного ей человека!

12 ноября 2016 года.


Рецензии
Рассказ живой, щемящий... Но как подготовить себя к НОВОМУ, если НАСТОЯЩЕЕ тебя устраивает? Ты нашёл точку опоры и вдруг ...теряешь. Разум понимает, что для дальнейшего твоего духовного пути, застой - враг. Но ты так прилип к этому "врагу", что не видишь дальнейшего пути. Спасибо. Задумалась. И нашла вот ЭТО.
-------------------------------------------------------------------------------------
Однажды один молодой человек, который считал себя очень несчастным, пришёл к старому учителю и сказал, что не видит никакого смысла в своей тяжелой жизни.
Он долго жаловался на жизнь, которая, по его мнению, была с ним жестока и несправедлива. А в конце каждого своего печального монолога юноша обязательно восклицал: «За что мне такое? Почему у меня всё всегда хуже, чем у остальных людей?»

И так продолжалось в течение несколько дней.
Когда мудрецу надоело выслушивать постоянное нытье, он отправил молодого человека за солью. А затем попросил поместить горстку соли в стакан с водой и выпить.

«Как тебе это на вкус?» – спросил учитель, видя, как юноша скривился в гримасе отвращения, «Это ужасно! И отвратительно!».
Учитель только улыбнулся и попросил взять ещё одну пригоршню соли.

Они молча дошли до ближайшего озера. Старик приказал молодому человеку высыпать и размешать соль в озерной воде.
«А сейчас выпей воды и расскажи про свои ощущения».

«Чистая, свежая и очень вкусная вода!» – отметил молодой человек, – «И я совсем не чувствую соли».

Тогда учитель, присев рядом с юношей, обнял его и задумчиво сказал: «Боль в нашей жизни – это чистая соль; ни больше, ни меньше. Количество боли всегда будет неизменно. Но испытываемая нами боль зависит от объема сосуда, в котором мы ее разместим.

Таким образом, когда мы страдаем и корчимся от боли, единственное что в наших силах сделать, это наполнить жизнь разнообразием и смыслом, а ещё научится смотреть на многие вещи шире. Перестань быть для себя стаканом. Стань озером».

Автор неизвестен

Раиса Пузыревская   14.11.2016 08:45     Заявить о нарушении
Раиса, Вы умница! Так просто всё объяснить, пусть чужими устами, но суть, то Вы увидели.
Вот сейчас, на меня всё сразу свалилось... Болею, ощущение дикое и ещё вдобавок после лекарств, отёк Квинке. Не могу говорить, но ныть не буду. От стационара категорически отказалась. Буду сама стараться вылечиться, при этом не падаю Духом, всё ПРОЙДЁТ! Да, больно, да кушать даже тяжело, но не сдаюсь. Значит мне надо пройти эти испытания, но в больничную кровать я не лягу ни за что, умирать так на ногах,))) а жить, так по широте Души.
Когда герой этого рассказа пошёл на контакт со мной, а в это время его дочурка Тахминочка отдыхала после моего лечения. Я нашла в себе силы поговорить с ним, и если бы Вы видели после этого его лицо! Он ожил, он улыбался, у не сзади открылись крылья, он в одно мгновение изменился. Вот так иногда надо всего минут 20 поговорить, выслушать, понять и помочь. Самое главное, человек уже принял это решение и боится сделать первый шаг, надо его просто подтолкнуть...
Спасибо Вам, с Вами интересно общаться, Вы мудрый человек.
С теплом Галина.

Галина Абрамова3   14.11.2016 10:20   Заявить о нарушении
Галя, дай Бог Вам поправиться! Вы сильная ДУХОМ. А я скриплю:) Дух слабеет, борюсь, но силы не равны:)

Я не мудрая. Всё идёт Свыше. Нашла у внука в блоге эту притчу, она меня поразила своей простотой и мудростью. И тут же, почему-то, вышла на Вашу страницу.

А Ваша помощь человеку, потерявшему на время силы, была очень важна. Мы все связаны невидимым.

Раиса Пузыревская   14.11.2016 13:36   Заявить о нарушении
Благодарю, Раиса! О себе не надо говорить я слабая, иначе ею и окажетесь. Надо крепиться, молиться, не падать Духом. Я иногда так говорю: Когда мне очень плохо и я тону в этом болоте, то я, как Барон Мюнхгаузен вытаскиваю сама себя, хотя бы за волосы! Любое сказанное слово работает и знаете, это очень заметно в последнее время, о чём подумаю, вот оно. Поэтому мы так часто сами притягиваем к себе чужие, не нужные нам события, проблемы и прочее...

Галина Абрамова3   14.11.2016 14:57   Заявить о нарушении
Спасибо, Галина, за совет. Да, "прежде чем думать, ПОДУМАЙ".

Раиса Пузыревская   15.11.2016 16:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.