Собака

Собака стояла и смотрела на меня голодными глазами, сглатывая слюну.

Я вздохнул и покачал:

-Эх, жизнь ! Даже Собаке в этом мире нет места ! Куда катимся !?

Собака снова сглотнула слюну.

- Э-хе-хе... - Выдохнул я из горла комок.

Собака продолжала смотреть. Она ждала.

Я достал из сумки варенную колбасу. Оторвал кусок и дал ей в руки.

Собака быстро схватила его. Жадно кусая мягкое мясо и, не жуя, глотала вместе с упаковкой.

- Как в миру тебя кличут?- Спросил я.

Она ответила:

- Ирина Игоревна Собака... Второй год бомжую.

- А почему у тебя фамилия такая - Собака.

- Не знаю... Отец у меня носил фамилию Собака и я ношу...

- Не хочешь ее сменить ?

- А зачем ? В этой жизни мы все собаки... Не нужно ничего менять...

Я отдал ей остатки колбасы, повернулся и быстро зашагал ко входу на станцию метро "Сходненская". Я шел по тротуару. Навстречу мне шли люди, они разговаривали между собой, а мне казалось, что они лают и скулят.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →