Без звания. глава 27

Максим Севергин растерянно смотрел на телефон и до сих пор не мог поверить в то, что сейчас услышал.  Неужели мать  говорит правду?!  Всего шесть месяцев назад эта новость привела бы его в полный восторг, но сейчас, кроме сожаления, ничего не вызывала.

У него давно уже не складывались отношения с женой.  Капризная Настя никак не хотела мириться с его работой, а ещё больше с заработной платой.  Максим не раз задумывался, зачем она вышла за него замуж. Ну, он понятно, женился по большой любви.  Они познакомились в ночном клубе, в котором Настя работала стриптизёршей. Высокая, стройная блондинка, с карими глазами виртуозно крутилась вокруг шеста и абсолютным равнодушием смотрела на мужчин, заталкивающих в её стринги крупные купюры. Максиму было не жалко заработанных отцом денег, и он активно улучшал материальное положение красотки.   Настя целый месяц держала оборону, не подпуская молодого человека к своему шикарному телу,  но  с удовольствием упала в его крепкие объятья на побережье Атлантического океана. Путёвку ему подарили родители в честь двадцатилетия, и Максим решил, что отказываться от такого подарка было бы глупо.  По возвращении они подали в ЗАГС заявление и через два месяца стали мужем и женой.   Скандал в семье Севергиных  по такому случаю был мощным! А когда знакомые донесли матери о том, кем раньше трудилась новоявленная невестка, пришлось вызывать карету скорой помощи.  Отец тоже принял новую родственницу без особого восторга, но как мужчина,  отметил необыкновенную её красоту и грацию.  В чисто мужской беседе он поделился с сыном богатым опытом, пояснив, что на таких не женятся, но вот любовницей она могла бы быть прелестной. А жён надо выбирать тихих и скромных…  Кому бы говорить?! Сам в своё время женился на самой положительной девочке – отличнице, труженице, с малолетства привыкшей доить коров и от зари до зари работать в полях и огородах.  И что получилось? Через десяток лет эта самая отличница и труженица прочно села на его могучую шею, наняла домработницу, а личное время проводила в салонах красоты и фитнес клубах.  Тогда как Виктор Викторович только и успевал, что зарабатывать деньги. Времени для развлечений он не имел, бегая по судам и тюрьмам, будучи одним из самых известных и, естественно, высокооплачиваемых адвокатов в городе.  Поняв, что одному ему не справиться, Севергин-старший основал свою юридическую консультацию, набрав в штат не глупых юристов,  и дела его пошли в гору.  Но не в столь высокую, чтобы  содержать пока незначительно разросшуюся семью в соответствии с требованиями дам.

- Максик, мне нужны деньги! Всего-то две с половиной тысячи, - ворковала Настёна, прижимаясь своими прелестями к мужу.

Гулять, так гулять, ни в чём себе не отказывая! Щедрый Максим, удвоив запрашиваемую сумму, протянул любимой пять тысяч рублей, потянувшись губами  в ожидании заслуженного поцелуя.

- Ну, Максик!  Ты шутишь?! Мне баксы нужны! Я себе шубку насмотрела. Такая хорошенькая, я в неё влюбилась с первого взгляда. Ты бы только меня в ней видел!  - ловко увернулась  от мужа Настя.

- Зай, ты же знаешь, что я только устроился на работу, давай подождём полгодика, а потом купим тебе шубку и всё-всё, что только ты захочешь! – торжественно пообещал ей Максим, но вовремя одумался и добавил, - на что хватит, конечно.
Это был их первый скандал. А потом пошло по нарастающей.   Родители, чтобы не видеть и не слышать радостей семейной жизни молодожёнов, купили сыну небольшую однокомнатную квартиру в одном из спальных районов.

Максим поступил на заочное отделение юридического факультета и работал в консультации отца помощником – делал запросы, исполнял мелкие поручения адвокатов,  мотался по городу и району за теми или иными справками.  Виктор Викторович зарплатой сына не обижал, ещё и из личного фонда подкидывал, но денег всё равно не хватало. Настя умудрялась истратить получку в два-три дня,  а потом  недели две они доживали на одних суповых пакетах и омлетах, но и это в лучшем случае. 

Семейная жизнь Максима трещала по всем швам. Два года он стойко терпел все Настины капризы, но  потом не выдержал и, оставив ей квартиру, вернулся жить к родителям, порадовав Светлану  Константиновну  и домработницу Наташу.  К этому времени Максим уже ушёл из фирмы отца,  и благодаря его связям,  доблестно служил оперуполномоченным уголовного розыска в  Управлении внутренних дел.    Работа пришлась ему по душе. Он с удовольствием мотался по командировкам, которые спасали его от разборок с женой, давая свободу и независимость. К тому же за командировки неплохо платили. У него стали возникать небольшие и неотягощаемые романчики с более уступчивыми девушками,  жена всё дальше и дальше уходила на задний план, интерес к ней начинал постепенно угасать.   

За короткий срок службы Максим сумел зарекомендовать себя грамотным и исполнительным сотрудником. Ему повезло с наставником – Яковлевым Сергеем Петровичем, который уходя на пенсию, поделился с ним всеми своими секретами.  Молодой оперативник и после ухода Сергея Петровича не прекращал с ним дружить, был постоянным гостем в их семье, восхищаясь сложившимися между супругами отношениями.  Прожив вместе тридцать пять лет, Яковлевы продолжали трепетно любить друг друга. Татьяна Николаевна – видная, красивая женщина, педагог по образованию и призванию, преподавала в школе историю, воспитывала двоих сорванцов, в то время как Сергей Петрович с полной отдачей служил в родной для него милиции. Когда при переименовании милиции в полицию, началась аттестация сотрудников, он не выдержал и ушёл, сказав, что полицаем быть не собирается.
- А тебе уходить нет необходимости, Максим! Продолжай  служить России нашей матушке. С тебя толк будет!  Это мне трудно перестраиваться, возраст уже сказывается, да и будучи столько лет милиционером, вряд ли смогу стать полицейским, - напутствовал он своего юного стажёра. – Я всегда помогу! Мои двери для тебя, Максим, открыты. И Татьяна Николаевна  всегда тебе рада. Наши-то разлетелись сынки, побаловать пельменями некого. Так что  будут вопросы – приходи, да и просто заходи в гости.
 
Под его руководством Максим раскрыл несколько преступлений, связанных с мошенничеством в сфере оборота недвижимости. 

Больным вопросом в Управлении оставалась криминальная обстановка с налогообложением. Уголовных дел практически не возбуждалось, а если и возбуждались, то буквально через один-два месяца они либо приостанавливались, либо прекращались за отсутствием состава преступления.

После каждого совещания начальник уголовного розыска приходил злой и раздражённый. Не стесняясь в выражениях, он разносил свой отдел в пух и прах, но несмотря на это, каких-либо подвижек в этом направлении не ожидалось. 
Уклонение от уплаты налогов  - распространённое преступление  даже в странах с уже достаточно развитой экономикой. А что уж говорить о нашей стране?!  Но нельзя здесь умолчать о достоинствах  русских, в данном случае о многообразии и изощрённости в способах совершения данных преступлений.

Начальник уголовного розыска – Тимошенко Алексей Николаевич вызвал к себе молодого опера, и  уже через неделю Максим  оказался в командировке.  Под подозрение попал  директор компании «Филистрой», который согласно  имеющимся данным, «с целью извлечения преступной выгоды от незаконной деятельности по переводу денежных средств различных организаций, подлежащих уплате в виде налоговых сборов в федеральный бюджет, из безналичной формы в наличную по вымышленным основаниям и фиктивным документам с использованием лже-фирм и банковской системы, организовал преступную группу,  в состав которой вовлёк и главного бухгалтера фирмы – Боровских Таисию Степановну.

Максиму было поручено установить, кто конкретно входил в эту преступную группу, помимо директора и главного бухгалтера. 

Первое, что сделал оперативник по прибытию в незнакомый город, осмотрелся, и в надежде на получение необходимой информации, познакомился с секретарём директора «Филистроя» – Оленькой Смелковой.  Миленькая, хорошенькая девушка оказалась настолько наивной,  что глупо было бы на что-то рассчитывать, а ещё глупее  в чём-то её подозревать.  Севергин  первое время даже растерялся, столкнувшись с детской откровенностью девушки.  Она смотрела на него своими сияющими глазками снизу вверх с такой влюблённостью, что он  боялся обидеть её не только словом, но и жестом.  Такие девушки на его пути ещё никогда не встречались.   Постепенно Максим оттаивал, Настя со своими закидонами оставалась где-то там, в другой жизни, её полностью вытеснила из его сердца эта хрупкая, нежная девушка.  Всё чаще и чаще он задумывался о разводе, и вот когда решение уже было принято, позвонила мать и сказала, что Настя ждёт ребёнка…





-




-


Рецензии
Я тут немного поисправляю сначала.

"Высокая, стройная блондинка, с карими глазами виртуозно крутилась вокруг шеста и абсолютным равнодушием смотрела на мужчин, заталкивающим" - заталкивающиХ.

"По возвращению они подали в ЗАГС заявления и через два месяца стали мужем и женой" - по возвращениИ, заявлениЕ.

"имел, бегая по судам и тюрьмам, будучи одним из самых известных и, естественно, высокооплачиваемым адвокатом в городе" - высокооплачиваемыХ адвокатоВ.

"У него стали возникать небольшие и неотягощенные романчики" - неотягощАЮЩИЕ.

"Уголовных дел практически не возбуждалось, а если и возбуждались, то буквально через один-два месяца они либо приостанавливались либо" - перед вторым "либо" пропущена запятая.

"Уклонение от уплаты налогов - достаточно распространённое преступление даже в странах с уже достаточно развитой экономикой" - в одном предложении два раза "достаточно", лучше во втором случае опустить или заменить.

Ах, так это всё про Жениха Лельки рассказывалось. Вот это да!
Вот так биография!

Новый виток повествования. Спасибо, Марина! Приоткрывается завеса тайны Жениха.

Алёна Сеткевич   05.10.2022 23:15     Заявить о нарушении
Так, и это пока всё?
Ох!!!

Алёна Сеткевич   05.10.2022 23:24   Заявить о нарушении
Алёнушка, спасибо большое! Всё исправила!
И за Ваше внимание большое спасибо!
Вот такой вот Жених у Лёльки))Вроде бы и парень неплохой, но... Кто знает, как он поступит в данной ситуации. Непросто всё.

С уважением и самыми добрыми пожеланиями
Марина.

Марина Белухина   07.10.2022 16:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.