Кто мои соседи?

     - Мой сосед оборотень!
     Шестой “А” застыл, ожидая, что скажет классный руководитель на Светино заявление. Ирина Петровна только что закончила выводить на доске тему урока: “Мой дом. Кто мои соседи?” Брови молодой учительницы изумленно взметнулись вверх, но благодаря педагогическому мастерству Ирина Петровна быстро вернула их на место и улыбнулась.
     - Почему ты так решила? Ты нам расскажи, а мы с ребятами послушаем.
     - Несколько ночей в месяц Артем, так его зовут, не ночует дома. Я знаю, я наблюдала в глазок, когда он уходит и возвращается. По утрам после этого он себя очень плохо чувствует и плохо выглядит.
     - Тогда мой папа тоже оборотень, - буркнул сосед по парте Лешка.
     - Нет, он уходит, когда луна полная, как сегодня ночью. А еще я один раз видела, как он ел сырое мясо.
     - Моя мама сыроедка, ничего не варит, только сырые овощи ест, да еще и нас с папой заставляет. – с тоской в голосе сообщила отличница Таня. - Может, и твой такой же?
     - Да, но это же мясо! И еще я заметила на его одежде много шерсти. И в такие дни от него ужасно пахнет псиной, хотя у Артема нет домашних животных. А по району ходит страшилка про двух огромных псов, которых никто не может поймать.
     - Ну вот, еще и второго вычислять! – картинно огорчился комик класса Серега и съязвил: – Хорошо еще, что среди аристократов твоего района нетрудно найти вонючего волосатого плебея.
     - Очень хорошо, Иванов, что ты хоть так сумел применить полученные по истории знания, - похвалила Ирина Петровна и обратилась к Свете: - И что, ты думаешь, твой сосед нападает по ночам на людей?
     - Нет, что Вы! Артем добрый, просто природа у него такая. Он погуляет на свободе и возвращается.
     - Ну, Света, и фантазерка же ты! Я думаю, и шерсть, и страшилку можно объяснить. Продолжим, ребята. Кто следующий? А ты, Света, зайди ко мне после уроков, пожалуйста.
     Когда вечером Света тихо зашла в кабинет, Ирина Петровна разговаривала по телефону, стоя лицом к окну. Просила собеседника быть осторожнее. Вдруг прервала разгвор словами: "Ну все, ко мне пришли, пока!"- и обернулась.
     - Светочка, дорогая, как хорошо, что ты пришла! – Ирина Петровна приблизилась и присела напротив, положив девочке руки на плечи. – Света, я тебя очень прошу, перестань ты читать книги и смотреть фильмы про оборотней и всякую там нечисть! Выкини эту чушь из головы и не пугай других детей. Выкинешь? Хорошо?
     - Выкину! – искренне пообещала Света. Под встревоженным и добрым взглядом Ирины Петровны она показалась себе глупой маленькой дурочкой.
     - Ну, вот и славно! – учительница обняла Свету.
     Сквозь свежие морские нотки духов Света уловила еле различимый запах зверя. Она опустила глаза на плечо педагога. На темной ткани жакета лежали, незамеченные, три жестких серых волоса.


Рецензии
Видимо Ирина Петровна со Светиным соседом на пару зажигают под полной Луной ...)

Владимир Ступник   10.04.2019 10:38     Заявить о нарушении
определенно)

Галина Ермохина   11.04.2019 16:41   Заявить о нарушении