Сотворение Нового Мира

                И сказал Сидящий на престоле:
                се, творю все новое.
                (Откр. 21, 5)

                I. Вспышки над водами

     Необъятная водная гладь, а над нею вспышки, вспышки, вспышки… Это вспыхивают метеоры Первосмыслов, посылаемые Творцом. Они вспыхивают всеми цветами смысловой радуги, и эта феерия лучей зримо ткет в водной толще основание будущего Нового Мира.

                II. Лилия Любви

     Просветленные лучами Смысла воды порождают внутри себя вихрь ответного, благодарного и страстного устремления к Творцу. Он, этот вихрь, оформляется и становится Лилией Любви, стремящейся к своему Отцу и Творцу, приближающейся к Нему через все большее открытие Его свойств. Она, эта Лилия, переливаясь всеми возможными оттенками Любви, Надежды и Веры, становится основанием и Источником Нового Мира.  Источником, трепещущим от Любви, ибо чем ближе она и все, ею порождаемое, к Отцу и Возлюбленному, тем сильнее их благоговейный трепет перед Ним, тем сильнее явленные через Лилию Свет и благоухание свойств Отца.

                III. Сияющие просторы

     Раздается многоголосый перезвон как бы мириад серебряных колокольчиков, он нарастает, усиливается, и в завершающий момент сего торжественного музыкального вступления Лилия вдруг преображается, ее лепестки становятся веером потоков Жизни, творящим, раскрывающим и наполняющим Жизнью сияющие просторы бытия Нового Мира.
     Как восхитительно многогранен и зеркален этот Новый Мир! Каждая его частичка отражает все его сияющее разнообразие. В этом мире нет различия между внутренним и внешним, в нем все неразрывно связано — и поток солнечных частиц, врывающихся в магнитный покров планеты и вызывающих многоцветное сияние, и поток бегущих ланей, несущихся к вожделенному источнику воды в пустыне, и поток сияющих откровений от Всевышнего в чьем-то сознании — все связано, все переливается и перетекает одно в другое, свидетельствуя этим о Единстве Отца, прославляя Его, составляя текущую в Вечность реку раскрытия Бога в Любви, Реку Жизни… Река Жизни, как и всякая река, составляется втекающими в нее ручьями и потоками. В данном случае  — потоками Света, русла которых проложены сиянием Первосмыслов, посылаемых Творцом для преобразования Вод Первотворения в сияющий Сад Его Славы. Каждый такой Первосмысл — это как фрагмент цветного стекла в донце калейдоскопа Славы Отца, он вполне раскрывает себя только в единстве с другими Первосмыслами, после многократного отражения в зеркалах Бытия,  которые образуют в совокупности Небо Смыслов – моментов раскрытия свойств Отца.

                О, Небо, ты — спасение живущим,
                Даешь спасенным Свет, покой, приют,
                И купол твой подобен вечным кущам,
                В которых духи Славу Божью ткут.

                О, травный океан, качаешь в колыбели,
                Растишь ты смыслов робкие ростки,
                А вы, деревья — Божии свирели
                И к Небу Смыслов — выход и мостки!


Рецензии
Думаю это очень слабый отголосок настоящего Того мира. Но и это интересно. Всех благ.

Попова Алла   19.07.2017 10:10     Заявить о нарушении
Как ни крути а все в этом мире связано с Богом...

- Ты почему такой грустный? - спросила травинка.
Мальчик не удивился. Ему давно казалось, что все в этом мире умеют разговаривать, но не все научились слушать. Сейчас с ним заговорила травинка, покачиваясь у самого уха она ждала ответа. Мальчик не вставая с земли дотянулся до обломка сухой ветки, повертел её в руках и задумчиво нарисовал-нацарапал замысловатую фигуру. Посмотрел на травинку:
- Все улетели, а я... не умею, - с натугой выдохнул он.
- Зато ты умеешь слышать!
- Что мне даст возможность слышать, когда надо научиться летать?..
- Грустно, - согласилась травинка, - а ты попробуй раскрыться и услышать не только меня, а вообще всех нас... сразу!
- Как единое целое? - заинтересовался малыш. Ему представилось, как это, наверное, интересно и здорово - понимать всех!
Он чувствами потянулся к травинке,и... ощутил себя ею, а затем услышал множество травинок, и деревья разговаривали с ним, и он был деревьями и весь мир вдруг вместился в его естество. Он сам стал этим Миром. Малыш видел глазами птиц, улыбался Солнцу листочками деревьев, летел ветром над просторами Океана и был водой этого Океана. Он почувствовал себя частью Бога. Он понял, что каждый Человек может слышать, но забывает об этом... каждый Человек является частицей Бога, но часто не хочет помнить об этом, и, конечно, каждый может летать, но не знает об этом...
И тогда малыш засмеялся:
- Спасибо травинка! Ты... замечательная!!!
Он смеялся и внутренним взором видел весь мир, а когда посмотрел под ноги, то увидел, что травинки рядом нет. И пригорка с тропинкой нет. И под ногами... туман, а далеко внизу такая родная и добрая земля. И тогда он понял, что настоящая радость всегда окрыляет человека, и способна на своих сияющих крыльях перенести через многое. А Горы и Моря сменили Звезды, и он увидел своих... и, поспешил на встречу. Он знал, что самое радостное это поделиться самым сокровенным с друзьями.
- Гришка летит! Гришка летит!!! - радовались малыши и спешили на встречу. Совсем скоро вокруг Гришки закрутилась веселая сутолока.
Гришка оглядел всех, звонко рассмеялся, и всю силу мыслей, эмоций, вложил в связь с травинкой и ребятами. Все вдруг застыли и ошеломленно прислушались к себе, заглянули Гришкины глаза:
- Это ты?!
- Нет, - сказал Гришка и тихо улыбнулся, - это... Мир Божий!

Тимур Ибатулин   28.07.2017 02:36   Заявить о нарушении
- "Зато ты умеешь слышать!"))

Изус Йердна   28.07.2017 04:27   Заявить о нарушении
А я думал эту страну, пусть привневшую в мир плохое и хорошее не может поразить мракобесие. Евреи, как менты - по одному люди. Спорный вопрос. За стеной Вы другие. Я говорю не с небес. Я скажу - вот и все. Устал.

Игорь Шерман   08.08.2017 13:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.