дед Афанасий - из серии мои детские воспоминания

Моё детство проходило в небольшом городе. В  той части города, которую всегда считали частным сектором и в шутку называли городской деревней. Улица у нас была тихая, чистенькая и на по ней очень редко проезжали
машины, поэтому мамы не боялись выпускать нас на улицу и мы целыми днями носились по близлежащим, таким же
тихим улочкам.
Проходя сейчас по нашей улице я смотрю как неузнаваемо она изменилась. Её покрыли асфальтом, она стала как то
уже и, несмотря на то, что до сих пор это частный сектор, но вокруг поднялись большие и красивые дома. И если раньше около каждого дома всегда были скамейки и вечерами на них собирались бабушки и дедушки, чтобы обсудить свои житейские дела или просто посплетничать о том и о сем, то теперь на улице, даже летом редко встретишь
просто гуляющих или сидящих около дома  жителей нашей улицы. По улице чаще стали ездить машины, а соседняя дорога, ведущая в сторону вокзала, стала трассой с большим количеством машин. Наверное, поэтому меньше стало видно бегающих и играющих детей. Смотрю на это все и становится как то грустно. Мы жили как то проще и веселее
и знали всех своих соседей и могла запросто приходить в гости друг к другу, А сейчас почти у всех ворот стоят замки и люди меньше стали общаться. Смотрю на все это и вспоминаю своё детство.
На улице нашей городской деревни, недалеко от моего дома, стоял маленький, неказистый домик. В этом домике жил  дед Афанасий. Дед был уже достаточно преклонного возраста, но дом содержал в порядке, да и огород, имеющий
внушительные размеры всегда был засажен картошкой, огурцами и кустиками помидор. Дед  жил один. Вторая его половина давно уже  покинула этот бренный мир и дед  хозяйничал один.
Кроме всех его хозяйственных достоинств он еще и играл на гармошке вечерами, сидя на лавочке около своего домика.
В общем был завидным женихом для невест его возраста. А невест на поселке было достаточно.
Частенько, когда Афанасий очередной раз доставал свою гармонику, к нему на скамейку подтягивались бабульки и  усаживались рядом. Бывали даже вечера, когда со скамейки доносилось голосистое пение.
Старушки откровенно кокетничали с Афанасием. Приходили на посиделки в красивых кофточках и халатиках, в  разноцветных платочках и обязательно приносили с собой какие-нибудь угощения.
Дед просто вялился в окружении дам. Он играл на своей гармошке и игриво улыбался то одной, то другой даме.
Конкуренция была нешуточная.
Среди всей этой пестрой толпы  Афанасий выделял особым вниманием бабу Мотю и бабу Дашу. Он выносил им табуретки и усаживал напротив себя. Остальные бабульки усаживались кто на скамейку, кто на принесенные из дома табуреточки.
Собственно все понимали, что Афанасию нравилась баба Даша, но баба Мотя была настолько настырна и скандальна,
что Афанасий, чтоб не сеять раздора  во время вечерних посиделок, оказывал  одинаковое внимание обеим.
Баба Даша давно  овдовела и теперь тоже, как и дед Афанасий,  проживала  в домике, который находился на углу соседней улицы. Она была круглолица, румяна и по возрасту чуть моложе деда. Всегда в чистом халатике, беленьком платочке и мягких фетровых тапочках. Она всегда приносила узелок с пирогами, которыми всех угощала и отдельно
узелок для деда Афанасия. Веселая, улыбчивая, с азартными искорками в глазах. Дед Афанасий смотрел на нее и
его морщинки на лице разглаживались. Он закрывал глаза и припав щекой к гармошке играл, улыбаясь чему то своему.
Баба Мотя наоборот, была противоположностью бабе Даши. Ворчливая, в длинной черной юбке, калошах, с клюкой и хмурым
выражением лица. Она сидела напротив бабы Даши и ревностно следила за тем, что бы та близко не сидела к Афанасию и не строила ему глазки.
Как то я спросила свою маму:
- Чего это дед терпит бабку Мотьку (мы ее так обзывали за ее скверный характер)?
И она мне поведала старую историю, которую ей рассказала бабушка Клава, наша соседка.
Оказывается, когда то давно, дед Афанасий ухаживал да бабой Мотей, но та и тогда имела скверный характер и отказала ему. Тогда он женился на другой  и прожил с ней всю жизнь. И вот теперь поняв какого хорошего парня она тогда отшила, решила, что после смерти жены дед Афанасий непременно должен жениться на ней. Вот поэтому то она так
настойчиво обхаживала деда Афанасия.
Но с годами покладистость у деда тоже переменилась и он стал вредным и капризным. Он и не гнал своих невест совсем, но и не говорил ни одной из них положительных решений по поводу женитьбы.
Бабульки в тайне друг от друга навещали Афанасия. И упаси Бог если баба Мотя увидит, что баба Даша выходит из ворот его дома! Все! Начинался такой скандал! В основном, конечно, скандалила  баба Мотя. Она стояла посередине улицы, махала костылем и  изрыгала всевозможные проклятия в адрес своей соперницы. Доходило дело и до матов.
Баба Даша попав несколько раз в такую передрягу, плюнула на все и перестала ходить к Афанасию, даже если он ее и приглашал зайти. Сказала:
- Если надо - сам заходи в гости, не за тридевять земель живешь.
На этом  и была поставлена точка в их симпатиях, потому, что дед тоже был козыристый.
Баба Мотя почуяв свой приоритет начала чаще приходить на посиделки, да и захаживать в гости к деду. И все было бы хорошо, но однажды в доме деда появилась молодуха. Смазливая, видно, что выпивающая дама  ловко управлялась на огороде. И скоро на веревках появились стиранные простыни, рубахи, носки и портки деда.
Старушки волновались. Афанасий перестал выходить на скамейку с гармошкой, а пиликал где то внутри двора, сидя на завалинке. Посиделки тихо сошли на нет. И только бабка Мотя продолжала  борьбу за свое счастье. Она приходила к закрытым воротам и стучала костылем, пытаясь зайти во внутрь. Но молодуха  оказалась по характеру круче бабы Моти и во весь рот выпроваживала назойливую старуху от ворот, не забывая все это пересыпать отборным матом. После нескольких попыток, баба Мотя как то пропала из поля зрения соседок. Говорят, что с расстройства захворала и слегла.
Вот такой дед Афанасий жил у меня по соседству
Дома этого давно уже нет. На его месте построили новый, но я , когда прохожу мимо этой усадьбы, все время вспоминаю нешуточные страсти вокруг деда Афанасия.


Рецензии