Кто тут?! Сумасшедший!!!
"Если люди думают, что ты скоро умрешь, они начинают внимательно слушать тебя. Вот за что я любил группы поддержки.
Если люди полагают, что видят тебя в последний раз, они начинают действительно смотреть на тебя. Иначе они говорят с тобой о своих проблемах с банком, о песне, которая играет по радио, или поправляют прическу, пока ты говоришь.
А тут тебе принадлежит все их внимание.
Они начинают слушать, а до того просто ждали своей очереди заговорить.
И даже когда они заговаривают, они уже не говорят про себя. Они говорят с тобой, и после этого разговора вы оба чувствуете себя немного другими."
Ч. Паланик "Бойцовский клуб"
Вы когда-нибудь чувствовали что вас нет? Вокруг люди о чем-то говорят, что-то обсуждают, периодически и вас привлекают к общению, но стоит вам заговорить... становится очевидно, что это никому не интересно - вас не слушают, и вы понимаете что происходящее вокруг, это только спектакль одного актера. Каждый слушает только себя.
Бывает конечно и иначе, когда окружающим (будь то коллеги, друзья-знакомые и пр. публика) нужна ваша помощь или они не могут определиться со своим мнением и нужен взгляд со стороны, тогда Вы появляетесь и существуете в из восприятии ровно столько времени сколько вас слушают или ровно до того "ключевого слова" которое и ожидал услышать собеседник, а потом все по прежнему - вас нет.
Вы замечали, что люди, некогда близкие, становятся чужими? Возможно Вас обоих постигли перемены, это свойственно времени, опыту и вполне нормально. Но есть определяющее "желание общаться", у кого-то оно есть, у кого-то нет. И получается что Вы нужны ровно столько, сколько времени можете внимательно слушать, того некогда близкого человека. Не поверите, прокатывают даже междометия типа "угу" "да-да" и пр. в процессе "слушания", на самом-то деле вы не слушаете, а просто периодически даете знать, что вот я здесь, я тебя слушаю, хотя мне глубоко по фигу на то что ты говоришь и говорящий не замечает твоего отсутствия. А ты отсутствуешь из-за того, что собеседник или 10 раз рассказывает одно и тоже, или что-то вообще вам не нужное и не интересное или просто "фонит". Говорить чтобы говорить.
А приходилось вам давать советы на запросы вроде: как выйти из сложной жизненной ситуации (бросить курить, депрессии, запоя и пр.). Вы распинаетесь с целью быть хорошим и полезным, дать совет "исходя из личного опыта" или иное проверенное средство. А хоть кто-нибудь из вопрошающих воспользовался этим советом? Нет, точно нет. Вы даете совет как выйти из депрессняка, но для собеседника это настолько чуждо, что он едва ли прочитает и выслушает. Вопрос ради вопроса.
И с чего это люди стали такими поверхностными?
Индивид становится поверхностным, когда его собственное "эго" перекрывает весь мир. Он не видя и не реагируя на окружающих делает лишь то, что нужно (удобно, хорошо) ему. Он не поддержит Вашу тему разговора, односложно ответит на вопрос и продолжит говорить о чем-то своем, он мешает сосредоточиться, постоянно обращая внимание не себя тем или иным способом.
"Изменения" происходят с нами в то время когда мы не существуем для окружающих. Мы выбыли из их реальности, на мгновение, год, жизнь...И тут вдруг о вашем существовании вспоминают (специально или не намеренно) и называют сумасшедшим Это как во сне: идете вы (во сне) по зеленому полю, наслаждаетесь ветром в волосах, ароматным воздухом цветущих трав и вдруг где-то рядом голос: "Сначала - банковский билет!" непонятная, неожиданная фраза от взявшегося ниоткуда человека. Сон во сне.
Вот в чем выгодна позиция наблюдателя, вы отслеживали себя, а окружающие простите "болтали", жили по инерции не осознавая, не оглядываясь, и тут вы вдруг сумасшедший.
Сумасшествие - потеря рассудка, умопомешательство (так это понятие определяет словарь)
Если рассматривать людей как приверженцев коллетивного разума, то потерять такой разум (рассудок) можно вообще исчезнуть.
Так кто же, все-таки, не существует инакомыслящие или окружающие??
Общепризнанное понятие "сумасшествие" есть ничто иное, как инакомыслие и инаковидение, которые зачастую и являют миру истину. Едва ли "нормальные" это придумали... Мы с детства это все знал и понимали, а нас - никто. Вывод - Мы сумасшедшие.
Мы сумасшедшие, когда не вписываемся в реальность окружающих людей. Вот и все, все так, именно так.
Поэтому дело, вовсе не в "сумасшедших", а восприятии, как человека воспринимают в во внешнем мире: этот глупый, этот пройдоха, этот крутой бизнесмен, этот хороший человек (А чем хороший? да ни чем, мне просто нравится с ним проводить время).
Получается, что нет хороших и плохих, разумных и сумасшедших, приятных и откровенно мерзких, эта градация существует только в нашем сознании, проекции. Один и тот человек, может быть воспринят разными людьми с "противоположными знаками" + или -.
И лирическое отступление: Не просто отличаться от остальных, но и барьеры различий не стоит расставлять. Когда-то в юности или будучи постарше все делали выбор, жить со странностями или быть как все (будь проще и люди к тебе потянутся, эта фраза с подросткового возраста меня сопровождала, вместе с советами "не умничать") Мне не захотелось "как все". Отличие - это возможность быть собой, тем самым... собой, конечно это риск не найти себе спутников, своих людей, которые сделали такой же выбор как Ты. Но, волков бояться в лес не ходить, сделать выбор правильный и будь, что будет, а все будет правильно. Самое главное что бы тебе было комфортно с самим собой, и что бы не чувствовать себя не в своих штанах. А уж СВОИ , найдутся, они ведь есть.
вплоть до 14.11.2015 года
Свидетельство о публикации №216111400543
Мое почтение, Парень Напротив.
Парень Напротив 06.02.2017 13:30 Заявить о нарушении
Натка Макарова 28.03.2017 15:49 Заявить о нарушении