Холодный ноябрь

«Зачем ты пришел, холодный ноябрь?
Верни мне хотя бы вчерашнее солнце
Всего одну ночь с тобой мое сердце
Мне нужно согреться,
Мне нужно забыть - быть…..»
     Ноябрь не жалую. В ноябре посещаю кладбище, убираю опавшую листву. В прошлом году совместили посещение кладбища с посещением музея,  рассказ «Такая пустая и глупая шутка…». В голове воспоминания и цифры: 17 ноября  1983 подавали заявление во дворец бракосочетания, прожили вместе 17 лет, 17 ноября 2000 мужа  похоронила. Когда стала вдовой,пришлось изменить отношение к себе и миру, научиться быть счастливой, просто от того, что живу. Первый раз, за это время, в ноябре лёг снег и не поеду на кладбище, а пойду в храм. Начну молитву с благодарности Высшим Силам и моим родителям за всё, что было в жизни,за помощь в воспитании  детей. Поблагодарив, попрошу счастья детям в личной жизни и хороших  внуков.
     Благодарность творить - чудеса. Прохладно и спешу согреться,  из открытого гаража, у дома, слышатся весёлые песни. Ко мне подходит улыбающийся сосед  и здоровается. Давно не видела соседа, таким  вежливым,он стал богатым и с простым людом перестал общаться.  А сейчас, ведёт себя, как в молодости. Остановилась, спрашиваю, что случилось? Отвечает, что всё хорошо, ездил  отдыхать  на ноябрьские праздники. Думал, что   мастерская  загнётся, кризис  развалил  сеть его мастерских, оставив  только одну. Но  мастерская успешно  работала и даже принесла прибыль, друг ему помог. Вместо себя оставил сосед  работать школьного  друга. Он оказался мудрым  начальником,  вместо штрафов, разбирался с работниками по - хорошему, благодарил и получил прибыль.
      В начале своего бизнеса, сосед тоже был  Всем благодарен, а потом решил, что раз платит деньги, то зачем ещё  благодарить? Денежная энергия усиливается  положительными эмоциями, а то может возникнуть дисбаланс  с деньгами  и Высшими Силами. Друг, посоветовал соседу,  пересмотреть отношения к людям,  напомнил, что платя деньги за работу, не забывать благодарить. Ничто не даётся нам, так дешево и не ценится, так дорого, как вежливость.
     Счастье это жить в гармонии с собой и окружающим миром, не забывая о благодарности за всё, что имеем. Благодарю Природу за снег  в ноябре, от него на душе светлее, не смотря на воспоминания.
 Встает рассвет и облака
 Плывут куда-то, вдаль.
 А я одна, смотрю в окно,
 Тебя безумно жаль.
 Зачем убили, почему?
 Прервали жизни бег
 Стою и жду, напрасно жду
 Тебя же больше нет.
 Где сила рук, объятий, ласк.
 Улыбка милых глаз…
 Ушел и, все, и больше нет
 И пробил страшный час…
 И было утро, ты домой спешил,
 Прервали жизни бег,
 Ушел мой муж, отец детей
 Любимый человек....
17 ноября 2000 года


Рецензии
До холодного ноября ещё далеко... Любимый май на календаре! Доброе утро, Ольга. Очень понимаю Вас. Счастье - жить в гармонии с собой и окружающим миром. Вчера, возвращаясь домой с работы, не удержал себя и стал фотографировать цветущие сирень и вишню, проросшие и распустившиеся тюльпаны. Красота-то какая! До ноября далеко... Сам ведь родился в ноябре. Доброго Вам майского дня! С уважением и теплом,

Николай Кирюшов   15.05.2025 05:50     Заявить о нарушении
Соглашусь, что май самый красивый месяц года!

Ольга Сангалова   15.05.2025 16:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 65 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.