40 лет спустя

     Беззастенчиво позаимствовав у Александра Дюма – отца идею названия моего рассказа, приступлю к повествованию. Речь пойдёт совершенно не о мушкетёрах. Хотя военно-морская тематика и легла в основу этой миниатюры.
 
    В начале ноября этого года состоялась встреча выпускников 1976 года Высшего военно-морского училища имени М.В. Фрунзе. Фрунзаков сорокалетней выдержки на флоте, а затем на пенсии. Сорок лет спустя. Надо отдать должное моим сокурсникам. Инициативная группа, уже через каждые 5 лет после выпуска, а именно, начиная с  1981 года, начала планировать и организовывать подобные встречи. Ну и как следствие, приобретённый опыт с каждым годом совершенствовался.

 Встреча получилась замечательной, хорошо организованной и уже отработанной. К сожалению, обстоятельства складывались таким образом, что я смог попасть на подобную встречу впервые…

    Причиной тому были самые различные причины, от служебных,  до финансовых. Но в этом году, как говорится - всё срослось. Хоть и високосный год, но звёзды встали как надо, вот и как следствие - получилось.

    Некоторых своих товарищей по учёбе я уже встречал, как по совместной службе, так и случайно, кого в отпуске, кого в командировке. Да и слухами земля полнится. Доходили известия, самого различного толка, часто, увы – печальные. Не все смогли дожить до этой встречи.

    Первое впечатление было – Братцы! Что же служба и время сделали из вас, моих сокурсников? Многих жизнь наградила не только государственными наградами, а ещё и животами, лысинами и болячками… Кого-то узнавал с трудом, а кого-то, к своему стыду, просто не смог признать! Свою физиономию видишь ежедневно, умываясь и бреясь, и то иной раз плюнуть хочется – сам на себя не похож?... Хотя ещё меня пока узнавали.

    Но, как говорится, какие счёты могут быть среди своих? Фрузак - фрунзака, видит издалека! Так, что неловкость испарилась ещё до начала фуршета. Из преподов, в живых остался лишь капитан 1 ранга Кузнецов Рудольф. Да и не удивительно. Ведь нам уже на седьмой десяток и сами стали старше тогдашних наших преподавателей.
    Встреча прошла замечательно, а послевкусие осталось. Остались новые контакты по телефонам, электронной почте, скайпу. И осталось сожаление об безвозвратно ушедших. Надо чаще собираться. Сорок лет – не сорок дней!   


Рецензии
Очень интересно увидеть бывших юношей...вроде как...вчера только расстались)))
у нас на след год "сороковины")))муж не очень хочет ехать...но он ни разу не был на встречах...Все так -же встречались, как и у Вас.
И почему не очень желает...боится...?"послевкусия"?
Со многими общаюсь в соц.сетях, у меня дети однокашников обучались, помогают -показывают своих родителей , а я мужу его постаревших друзей... одного мы долго не могли..."угадать"- так изменился.

Ваш рассказ -взбудоражил планы на будущее...спасибо,чувственно написали..."не затёрли".С уважением.е.

Евгения Бойцова   20.11.2016 04:32     Заявить о нарушении
Я себя уже корю, что не встречался раньше с однокашниками. Будем исправлять ошибки. Время очень меняет людей. И хотя я говорю про себя, что выгляжу "как шпрот жёванный", но ещё узнают... А мужу, Женя, передай, что если нет веских причин не ездить, то пусть не дурит, и поезжайте вдвоём. Удачи. Рад, что слегка вас с мужем взбудоражил...)))

Петрович 8   20.11.2016 17:19   Заявить о нарушении