Человек и книга - глава 5
- Он рассказал вам, откуда у него появилась эта книга? Он же говорил про ту самую книгу, которую вы читали? Вы это поняли и именно поэтому подошли к нему, правда?
- Да, он говорил именно про неё. Я это поняла не головой, но сердцем. Особенно после его следующего рассказа.
Предложение, адресованное бомжу от печальной незнакомки, было принято, и они вместе отправились куда-нибудь перекусить и поделиться своими впечатлениями о прочитанном.
- Во что вы верите?
- Даже не знаю, в судьбу, наверное, а вы?
Бомж усмехнулся, и почесал затылок.
- Что такое судьба? Вы знаете, что такое судьба, Бог, случайность, истина?
- Знаю - это любовь!
- Любовь… Любовь – это истина? Может быть, вообще этого ни чего нет, может, мы живём в выдуманном мире, а не в истинном? Что есть истина? Истина – есть разум человеческий, ибо он и определяет, что истина, а что нет. А влияет на мировоззрение, внушение других людей, и стрессы собственного разума. Именно по этому, у каждого человека своя, неповторимая истина. Прогулки в одиночестве по собственному разуму, бывают прекрасные и шокирующие, когда как…. Когда как…. И ни в коем случаи не путайте истину с правдой!
- Это что разные вещи?
Бомж грустно посмеялся.
- Истина индивидуальна – у каждого своя, но когда она становится достоянием многих, когда истина одна на всех, она уже превращается в правду. Правду всегда можно подвергнуть сомнению, истину – ни когда!
- Судя по вашим словам, получается, что фантазия и есть истина, - девушка глотнула горячий чай, и перевернула страницу.
- Газета, книга, журнал и всё остальное – это же написанный кем-то труд. Кто-то трудился, для того что бы, когда это прочитает другой, у него сложилось впечатление, что он прочитал правду, иначе, зачем тогда вообще нужно писать? Помню, в этой книге один герой говорит другому:
«-Чего ты хочешь добиться, написав это? Ты хочешь, что всё будет так, как ты написал? Что все, кто это прочитал, будут думать иначе? Так, как ты задумал? Что ж, желаю удачи. А если ни чего не выгорит, приходи ко мне, раздавим пузырёк, и всё станет проще. Всё, станет на много проще».
- Не помню такого…. Значит, вы прочитали больше чем я?
- Что?! Что значит - больше прочитал? Вы вообще понимаете, о чём я говорю? Я говорю о КНИГЕ!
- Дело в том, что я тоже её читала, но не дочитала, я лишилась её, я хочу её вернуть, дочитать до конца! Ищу, по тому, что знаю - дочитав, я изменю собственную судьбу, я узнаю истину! Разве вы не занимаетесь тем же самым?!
Бомж нахмурился, и заглянул прямо в глаза девушки. Он долго смотрел в них, будто читал что-то…
- Вы думаете, что я с вами поделюсь своей истиной?! Вы наивно полагаете, что я свою истину хочу превратить в правду?! Вот так, запросто, поболтав с первым встречным?!
- Я не просто встречный! Сколько людей знают о этой книге?! Вы многих знаете, или ни одного?!
- Это не ваше дело!
- Моё! Книга, создана для читателей, а не для одного! Кто – кто, но вы то понимаете, что счастье в одиночестве ни когда не появится! Эта книга – счастье! Но не дочитанная книга – это не истина, а я заслужила счастье! Дочитай её до конца, и ты станешь обладателем собственной истины, но помочь другим ты просто обязан! Ведь читатели – это общество единомышленников, а друзья должны помогать друг другу!
- Вы правы лишь в одном – эта книга одна, другой такой нет! И я сильно сомневаюсь, что будь у вас информация, где она сейчас находится, вряд ли вы сказали мне об этом! Я прав?!
Дружинин отошёл от окна, и, поставив чашку на столик, оглянулся.
- Вы так и не ответили на мой вопрос – он сказал вам, откуда у него эта книга?
На улице стало совсем темно, немногочисленные фонари, светили тускло, некоторые моргали. Ощущение, что вот-вот всё прояснится, куда-то улетучилось, и снова запахло скисшим бельём и не чищеными зубами.
- Вы знаете, в чем загадка снов?
- Сны – это то, что пока остаётся единственной, неразгаданной до конца истиной.
- Вы ни когда не досмотрите сон до конца! Кто-то обязательно вам помешает, а может быть спасёт. Снова попасть в единственный мир, мир одного, прошлого сна – практически невозможно! Сны, делят первое место по бесконечности продолжения, только с космосом, всё остальное имеет свое начало и конец. Кольцо – третий участник этого спора. Кто окончательно будет первым?
Бомж, достал папиросу, положил её в рот и начал жевать.
- А мне однажды приснилось, что я знаю дорогу в прошлые сны, и одним из условий, определяющие мои знания, было то, что я жую папиросы. Я так в это поверил, что до сих пор не могу избавиться от этой привычки, представляете! Вот хочу найти дорогу, но не могу. Хочу, но не могу!
- Просто скажите, как она у вас появилась, и как вы потеряли её.
- Докажите мне, что вы читали именно ту книгу, о которой мы с вами говорим, и я отвечу на ваш вопрос!
- Вы что, издеваетесь?! Неужели это еще нужно доказывать?!
- Я вижу вы добрый и несчастный человек, но помочь я вам вряд ли смогу. Если вы говорите о ней, значит, вы сами можете догадаться, как она у меня появилась, и как исчезла. Это произошло и с вами и со мной, случайно, если верить в случайности. На самом деле, не важно, как она у меня появилась, и как исчезла, важно то, что это произошло, и произошло именно со мной!
- А почему это произошло именно с нами?
- Я могу ответить на этот вопрос, но этот ответ не расставит все точки над и.
- Почему?
- Слышите? Опять вопрос. Они будут всегда, они – вопросы, как саранча, налетают гигантской стаей и начинают пожирать ответы. Ответ – родитель вопросов, и по этому, что бы ни вмешиваться в вашу истину, я вам больше ни чего не скажу.
Навес, под которым они сидели, укрывал их от уже проснувшегося солнца, тихо пиликало радио. Бомж, уже смотрел не на девушку, а куда-то сквозь неё, его взгляд был сосредоточен.
На улице, ни чего интересного уже не осталось, и, девушка тоже отошла от окна. Она снова села в кресло и укуталась пледом. В воздухе повисла недосказанная фраза.
- Что произошло дальше?
- Дальше началось то, что в скором времени станет продолжением прошлого сна.
Девушка, повернула голову в ту сторону, куда, так тщательно всматривался бомж.
Трамвайная остановка, воробьи, лужи, люди. По обочинам трамвайных путей
недожаренный снег. Ларьки, голые деревья, гладкие облака. Что из всего этого так сильно привлекло внимание бомжа?
- Что там?
Бомж, резко вернулся к глазам собеседницы. Он говорил быстро, четко, без лишних слов.
- Обещайте мне, если вы вернете её себе раньше меня, дочитаете – вы найдете меня и одарите меня ею! Вы человек хороший, и вы правы на счёт сообществ и друзей, по этому, в свою очередь, я клянусь своим счастьем, если я завладею книгой раньше вас, дочитав, я найду вас, и отдам её без всяких сомнений!
С этими словами, бомж резко поднялся с места и быстрым шагом направился к трамвайной остановки. Девушка, развернулась всем телом в направление куда, удалялся её собеседник. Что-то происходит. Она начала искать глазами то, что могло так сильно привлечь внимание бомжа.
- И это действительно было так? Он пошёл именно к этому человеку? Вы это поняли или просто сами для себя так решили? – Дружинин, смотрел в глаза своей собеседницы, и увидел там искру, снова появилась надежда, что вот-вот всё разъяснится. Вновь запахло долгожданной грозой и оглушительным ливнем!
Человек, подошёл к ларьку, что-то купил, посмотрел по сторонам, и подошёл к остановке. Подъехал трамвай, и человек исчез за его дверями. Бомж не успел. Девушка, уже подходила к остановке. Каждый, хоть и желал счастья тому с кем только – что, говорил о самом сокровенном, всё же, хотел завладеть этим единолично раньше другого!
Бежать? Догнать пешком? Сейчас все варианты заслуживают веры. Они пойдут на всё, что бы догнать то, что они упустили, поймать счастье за хвост любой ценой – вот что им надо сделать! Вот что сейчас происходит!
Правда, у каждого индивидуума своя, и стратегия достижения своей цели – тоже индивидуальна и, неповторима, хотя, встречаются особи с параллельным мышлением. Когда они встречаются, происходит схватка принципов и способностей. Что из этого получится, знает только тот, кто видел это раньше!
Свидетельство о публикации №216111502139