Прогресс или 74 помидорных куста

. Прогресс или 74 помидорных куста

Садоводам всем, конечно, известно, что когда мало урожая – это плохо, но когда урожая много – это ещё хуже. Вот и прошлый год выдался у нас помидорным. Столько было помидор, что просто жуть. И куда мы только эти помидоры не девали: и засаливали их, и на сок томатный перегоняли, и кетчуп варили, и хреновину делали. А уж раздавать всем своим знакомым, друзьям и родственникам у которых сада нет, просто устали. И не смотря на всё это помидоры всё равно у нас остались, потом они испортились, и в результате пришлось их выкинуть.
А посему мне супруга и говорит:
-Больше такое количество томатов я сажать не буду, а не то от этих помидор просто сдуреть можно!
-Точно, - отвечаю, - не только можно, но даже это и произошло, так что давай-ка сокращай свою помидорную плантацию. Кстати, сколько ты кустов нынче посадила?
-Я-то, - ответила жена, - сейчас в своих записях посмотрю.
После этих слов жена начала рыться в каких-то только ей ведомых бумажках, в которых я ничего не понимаю, а посему в них и не лезу. После двух минутного изучения этих бумажек жена сказала:
-Нынче у меня было семьдесят пять помидорных кустов. А на будущий год я посажу штук сорок и, думаю, что нам вполне хватит.
Я с этим согласился, поскольку знаю, что супруга моя страдает гигантоманией и ей надо, чтобы в саду было всего как можно больше.
И вот прошла осень, прошла зима, и снова наступил март, когда пора высаживать помидорную рассаду. А посему у жены опять началось урчание, поскольку выращивать рассаду она любит. Я тоже люблю смотреть, как на подоконниках в баночках и горшочках сначала появляются маленькие расточки, которые затем становятся всё больше и больше. Всё это мне лично говорит о том, что наступила весна, что скоро лето. А летом всегда лучше чем зимой, даже, несмотря на то, что этот сад порой все жилы из тебя повытащит.
И вот сажает моя дорогая половина рассаду, урчит, а я смотрю и дивлюсь, так как не забыл, что жена прошлым летом охала и ахала по поводу большого урожая помидор и в этом году мечтала количество кустов поуменьшить. Но, похоже, про это она и забыла.
По крайней мере, пока росточки едва проклёвывались, то их количество не так и заметно было, но когда они подросли, что-то я начал опять сомневаться, что нынче супруга посадит не более сорока кустиков. А посему ей я и говорю как-то:
-Ты, похоже, дорогая, опять гигантоманией заболела. Что-то не похоже, что количество кустиков помидорных у нас в этом году будет меньше, чем в прошлом. Вспомни, что было в прошлом году с этим урожаем, который мы не знали куды девать! Посчитай-ка, сколько ты нынче кустиков посадила.
-Давай посчитаем, - согласилась жена и опять достала откуда-то из стола кучу бумажек с какими-то мне непонятными надписями. После того, как бумажки было извлечены на свет божий, жена принялась считать, сколько же у неё нынче кустов помидор. Счёт продолжался минуты три, после чего она сказала:
-А вот, дорогой, мой милый, ты и неправ!
-Это в чём же я не прав? – удивился я.
-А в том, что гигантоманией я нынче и не заболела! – так ответила мне жена.
-Ты хочешь сказать, что у тебя нынче не семьдесят пять кустов, а меньше.
-Вот именно.
-И сколько же у тебя нынче кустиков? – не унимался я, поскольку по моим понятиям количество помидорной рассады было не меньше, чем в прошлом году.
-А кустиков у меня нынче не семьдесят пять, а всего-то семьдесят четыре. Сам видишь прогресс на лицо.
То, что прогресс на лицо, это-то я видел, только по мне, что семьдесят пять, что семьдесят четыре так одна хреновина.
-Но ты же собиралась сократить всё чуть ли не в половину, - так сказал я.
-Да понимаешь, милый, - ответила жена, - если честно, то сначала я посадила штук пятьдесят кустиков, но потом мне коллеги бабаньки на работе несколько штук принесли и сказали, что новый сорт, и, причём супер (а против нового да ещё супер лично я ничего не имею), затем даже начальник к нам зашёл и предложил свои росточки (ну, не могу же я отказываться, когда начальник даёт), затем вот соседка (тоже обижать не хотелось) свою рассаду предложила. А в результате и вот семьдесят четыре штуки и набежало. Но ты как хочешь, а это всё же меньше чем в прошлом году.
-Да уж меньше, - подумал я про себя, но в слух ничего не сказал, поскольку ну, чего с этих женщин взять, а тем более с моей жены, которая гигантоманией болеет. И ещё я подумал, что дай бог и нынче такого урожая, как в прошлом году помидор не будет, а посему всякие заготовки помидорные нам плешь не проедят. По крайней мере, надо на это надеется. Так я подумал и успокоился. Пусть жена моя свои семьдесят четыре кустика выращивает, пусть их сажает. В конце концов, это ей нравится, а охота пуще неволи. Ну, а что касается меня, то так уж и быть помогу я жене за этими кустами ухаживать, так как помидоры я люблю и всегда рад их, так сказать, на зубок положить!


14.04.2007 9:32
Смолюк А. Л.


Рецензии