Татьяна Бегоулова 2 тур
Две Волшебницы
http://www.proza.ru/2016/02/09/1223
Жила- была в Синем море Золотая Рыбка. Обладала Золотая Рыбка волшебством. И никаким-нибудь средненьким, а очень даже великим. Любое желание могла исполнить!
Рыбка осознавала всю величину своего волшебства и гордилась своими возможностями. И еще очень нравилось Золотой Рыбке, что она одна такая особенная рыбка! Но как-то летним жарким днем мимо проплывала большая и старая Медуза. Она-то и сообщила, что вообще - то, Золотая Рыбка вовсе не единственная рыба, обладающая такими огромными волшебными способностями. В Реке, которая впадает в Синее Море живет Щука, которая тоже может исполнить любое желание.
Рыбка сначала удивилась, а потом заинтересовалась. Захотелось ей познакомится с этой Щукой, поговорить. Да и выяснить, наконец, что умеет Щука своим волшебством делать. И если им удастся подружиться, это же даже представить страшно, что они вдвоем могут сотворить, доброго и полезного конечно же.
Только вот ведь незадача: Золотая Рыбка в море живёт, а Щука в реке. Ну как тут встретиться? Однако, отчаиваться не стала рыбка. А поплыла через все Синее море, к тому месту, где по словам старой Медузы и впадала Река в Море.
Долог путь и труден. Под конец рыбка так устала, что еле плавниками шевелила. А все-таки добралась! Подплыла к самому устью Реки и думает, что же дальше? Боязно ей из моря да в реку, она же как-никак морская рыба!
И тут глядит, плывет мимо неё Корюшка. И прямо из Моря, против течения в Реку! Окликнула Корюшку Золотая Рыбка:
-Помоги мне, будь добра! Нельзя мне по Реке плыть, морская я!
-А чем же я могу тебе помочь?- удивилась Корюшка.
-А правду ли говорят, что в Реке Щука живёт, которая волшебством владеет?
-Правда! Я лично знакома с тёткой Щукой! Волшебница она!
-А не могла ли ты ей передать весточку от меня? Я познакомиться с ней хочу! Я -Золотая Рыбка, и тоже волшебница!
-Ой, да это я мигом! Жди меня здесь!
И Корюшка уплыла вверх по Реке.
Приплыла к илистому берегу, в заросли густые. Щука в это время отдыхала, да за щурятами приглядывала.
-Тетка Щука, гостья к тебе приплыла из Синего моря! Хочет познакомиться!
Щука посмотрела на Корюшку поверх очков:
-И где же эта твоя гостья?
-Так возле устья Реки ждет тебя! Морская она, Золотой Рыбкой кличут!
-Подумаешь, морская! Некогда мне! Видишь, за щурятами приглядываю! За ними сейчас глаз да глаз нужен!
Уплыла Корюшка опять к устью. Развела плавниками, увидев Золотую Рыбку:
-Занята тётка Щука! За щурятами приглядывает. Они у неё озорники такие!
Опечалилась рыбка:
-Да как же так? Я плыла через всё Синее море! А Щука даже и познакомиться не желает?
Жалко стало Корюшке рыбку:
-Ладно, не тужи. Еще раз к тётке Щуке поплыву, попрошу её.
И снова Корюшка к Щуке наведалась:
-Тетка Щука, Золотая Рыбка к тебе через все Синее море плыла! Нехорошо получается. Она, говорит, что тоже волшебница как и ты! Познакомиться хочет...
Щука подумала немного:
-Волшебница? Ну так и быть. Вот щурята мои угомонятся к вечеру, тогда и приплыву к ней знакомится. Пусть обождет до вечера.
Вечером поплыла Щука вместе с Корюшкой к устью Реки. Да что-то не видно Золотой Рыбки. Звали -звали её. Никто не отозвался. А Рыбка Золотая так устала в пути, что заснула крепким сном в зарослях возле берега, и не слышала как её зовут.
Рассердилась Щука:
-Это как же называется? Я бросаю все дела, а эта Рыбка Золотая дождаться меня не могла?- и уплыла Щука обратно.
А Золотая Рыбка утром проснулась и тоже обиделась на Щуку:
-Я к ней через все море плыла! А она минутку для встречи не нашла!
И уплыла Золотая Рыбка к себе домой.
Так и не произошла встреча двух великих волшебниц. А ведь какие планы были...
1.2
Феи, гномы...
http://www.proza.ru/2015/09/29/1190
Маша и Даша, сестренки - близняшки, очень любили гостить у своей бабули в деревне. Особенно летом, когда в городской квартире жарко и душно. А в деревне благодать- и луга с ромашкой, и речка с песчаным берегом. А этим летом сестренки как раз научились самостоятельно читать, и бабуля подарила внучкам большую и красочную книгу сказок. Девчонок от книжки было не оторвать- и сказки все интересные, и картинки красивые. И вот спустя несколько дней, когда все сказки были перечитаны, и почти выучены наизусть, одной из близняшек, кажется Маше, пришла в голову блестящая идея!
-Даш, а мне кажется, что у бабули в огороде тоже должны водиться феи и гномы, про которых в книжке написано.
-Почему ты так думаешь?- спросила Даша.
-А почему нет? Смотри какие у бабули цветы в палисаднике цветут! А какие яблоки вкусные на яблоне висят? Почему бы гномам и феям и не жить у бабули в огороде?
-А почему же мы их не разу не видели?- снова спросила вечно во всем сомневающаяся Даша.
-Так они прячутся! А давай мы их найдём? И будем с ними дружить!
Сказано- сделано. Весь день девочки посвятили поискам. Заглянули под каждую травинку, под каждый куст смородиновый, проверили каждую огуречную грядку. Нет гномов! Обнюхали каждый цветочек- нет ни одной феи... Даже в будку к удивленному псу Лорду заглянули- никого!
Маша, немного подумав, воспряла духом:
-Мы их ночью увидим! По ночам феи летают над цветами и играют в салочки- так в книжке написано. Вот мы за ними подглядим и узнаем куда они прячутся!
Ночью, девочки самоотверженно боролись со сном, ожидая когда наконец в доме всё затихнет. И дождались. Крались в темноте, чуть дыша к двери на веранду. Но тут Даша нечаянно наступила на лапу коту Ваське, который так некстати уснул на полу. Кошачий ор переполошил и бабушку, и кур в курятнике, и Лорда разбудил. Какие уж тут феи...
Но девочки не сдались. Подумав, Маша, снова загорелась идеей:
-Я знаю, почему они от нас прячутся! Они же не знают, что мы хорошие девочки и хотим с ними дружить! Давай угостим их чем-нибудь вкусным, и они не будут от нас прятаться?
-А что любят гномы и феи?
-Как что? Шоколадные конфеты, которые лежат у бабули в буфете!
И вечером, достав потихоньку парочку конфет, девочки скрылись в зарослях малины, что росла возле веранды. Сестренкам было уже шесть лет и они написали на бумажке записку: "Гномы и феи это вам. Маша и Даша". И положили конфеты на эту записку, и оставили угощение прямо в малиннике.
Утром, девочки как только проснулись, сразу побежали проверять конфеты. И застыли с открытым ртом: записки нет, конфет нет, только фантики лежат. Даша растерялась, а Маша улыбнулась:
-Понравились гномам наши конфеты! Вечером еще принесём!
Всю неделю девочки оставляли вечером конфеты в малиннике. И каждое утро находили лишь пустые фантики...
Рассердилась Маша:
-Какие жадные гномы! Даже спасибо не сказали! А мы ведь просто подружиться хотели!
-А может вместо конфет еще что-нибудь им подарить?- робко предложила Даша.
Маша подумала и предложила:
-Ленты для бантов! Вон их сколько бабуля приготовила нам к школе!
И снова вечером девочки затаились у веранды. Развесили ленточки на перилах- может феям понравятся и они согласятся с девочками дружить.
Но утром их ждало разочарование. Все ленточки были переплетены, связаны между собой и накручены на перила. Сестренки целый час потратили на то, чтобы распутать ленточки. А одна так и осталась висеть на перилах- узелок уж слишком крепкий, не развязать. Рассердились Маша и Даша на несговорчивых фей и гномов и отказались от их поисков. А тут и мама приехала- девочек к школе надо собрать, вот и забрала их домой в город.
Ночью, под старой верандой отворилось подпольное оконце. И из него вылез маленький и уже седой старичок. В лаптях, в холщовых штанах и рубашке. Залез на веранду, увидел ленточку, что так и осталась висеть на перилах. Легко развязал её и аккуратно свернув, положил на детский столик, что стоял на веранде. А на столике и книжка сказок лежит- сестренки впопыхах забыли! Уселся старичок деловито на стульчик, полистал книгу, картинки посмотрел. А потом захлопнул книжку и проворчал недовольно:
-Феи, гномы... Отродясь этой нечисти тут не водилось!
Потом слез со стульчика и добавил:
-А конфеты вкусные были...
И домовой Потап растворился в темноте.
Свидетельство о публикации №216111500635
Елена Зорина Долгих 16.12.2016 20:38 Заявить о нарушении