Про хомяка и хорька, басня

Хомяк бутылку нес из ларька
 И хитрого узрел Хорька,
А тот слонялся вдоль дороги
И бил свои без пользы ноги.

-Меня послушай,друг-сосед,-
Хорьку промолвил тот Хомяк:
-В лесу творится столько бед,
От них спасает лишь коньяк.

  Я пью его так много лет,
  Плыву по бурному течению.
  Одно жулье и правды нет,
Родиться-равно преступлению.

 Есть двух-этажная нора,-
 Но вот с оплатою никак...
  Сегодня тоже,как вчера,
  Большие цены и бардак.

 А за щекой несу в нору
  Коньяк,закуску поутру.
 С супругою у нас запой,
 У ней трясучка головой.

Молчал Хорек-ведь он хитер
  Огромней у него нора,
Зачем ему с соседом спор.
 Живет он лучше чем вчера.

   Бардак и мутная вода
 Его нисколько не смущает.
  Рыбешку ловит из пруда,-
   Она конечно золотая.

МОРАЛЬ абстрактна для Хорька.
Он бедным не мешает плакать.
 Вот жизнь хомячья не легка,
Все время пьет,разводит слякоть.

 Есть средства,раз много пьют,
  В норе немалой их приют...

                18.1.2011год.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →