Мария Глушко. Мадонна с пайковым хлебом
Родственники мужа, проживающие в Саратове, встречают Нину холодно и неприветливо. В день её приезда хоронят свекровь, свободную комнату занимают эвакуированные, свёкр и золовка жалуются на тесноту. В сорокаградусный мороз, голодная Нина с младенцем на руках скитается по городу в поисках угла. Но ей везде отказывают: Саратов переполнен беженцами. Устав от поисков, однажды она забредает в Глебучев овраг, где её привечает Евгения Ивановна, чей муж и сын сражаются на фронте. Евгения Ивановна давно не получает от них писем.
Оставшись в её доме, Нина находит кров, еду и сердечное тепло. Церковная нищенка Ипполитовна, прозванная для краткости Политивной, помогает Нине подкармливать сына. Она носит Витюшку к непутёвой Клавдии, у которой дети от разных отцов и много грудного молока. Нина сталкивается не только с человеческой добротой, но и с человеческой непорядочностью и обманом, но трудности только закаляют её характер. Чтобы раздобыть кусок хлеба, она сдаёт кровь для раненых, устраивается на работу чертёжницей.
Письма от отца с фронта и мужа Виктора, который находится в артиллерийском училище, приходят регулярно. Однажды Нина получает долгожданное письмо от тринадцатилетнего брата Никиты, который хочет сбежать на фронт. Потом он пишет письма сестре уже с фронта. Однажды отец пересылает Нине все письма брата вместе с извещением о том, что Никита пал смертью храбрых.
Неожиданно к Нине приезжает муж Виктор. Он пытается понять, почему жена с сыном живут у чужих людей, а не у его родных. Нина скрывает от мужа проступок свёкра и золовки. Наконец, Нина и Виктор находят общий язык.
Когда в конце книги Нина возвращается в Москву, мы видим совсем другую женщину: с сильным характером, умеющую за себя постоять,познавшую жизнь и не утратившую веру в людей.
Свидетельство о публикации №216111601334
Я очень люблю книги про жизнь в тылу, но написанные в старое время. Например, "В тылу как в тылу" Алексина.
Недавно вышла бумажная книга в издательстве "Речь", и я хочу заказать её на Озоне.
Мне не понравилась главная героиня. Она глупая и неблагодарная. Она предала Евгению Ивановну, приютившую её с младенцем, когда все от неё отказались. Она обещала взять её с собой, но просто упорхнула в свою Москву.
Нина плохо отзывается об Ипполитовне, хотя без неё она бы просто не выжила. Всю повесть Нина проклинает Бога, а Бог всю повесть ей помогает.
Ольга Шорина 08.01.2025 15:35 Заявить о нарушении