Курсы Испанского 4
Хоакин сказал, не проблема. Раз тебе пойдет, что ж, пусть все думают, что ты кого-то вечно куда-то отправляешь. Когда надоест пояснять, перейдешь на bien или muy bien. А про нормально, лучше молчи. За версту видно, с бодуна ты или нет.
Хоакин мой второй учитель испанского языка, первым была МаТе.
Настоящего испанца я себе так и представлял. Крепкий, темноволосый бородач. Часто курит самокрутки. Громко говорит и так же громко улыбается. Волосы лаком не покрывает, возможно и забывает причесаться. У нас на Равале таких мало. Либо мачо в итальянских рубашках, либо пакистанцы в рясах.
- Так ты с Раваля что ли? И как тебе район? – спросил Хоакин.
- Жить можно. Похож на английского бульдога.
- Это как?
- А такой же благородный и породистый, а ночью столкнешься с ним нос к носу, жутко становится.
Профессор улыбнулся:
- Интересно… только он не благородный. Исторический центр – это да. Здания старые, инфраструктура. Раваль переводится дословно – за стеной. В старину, город стена окружала, вот, что было за стеной, то и Раваль.
В класс вошли опоздавшие к занятию студе нты. Выделялась среди них кореянка Ким.
В жизни бы не дал бы ей возраст, указанный в паспорте… Лет двадцать не больше. А старше меня, оказалась. Следов операции на ее лице я так и не увидел. Хоакин как оказалось тоже. Смотришь на нее, как будто цветок лотоса на воде. Нежный, на мгновение раскрывшийся бутон, плавно качается на волне. Как танец, под успокаивающую корейскую музыку, незаметный взмах руки и из широкого шелкового рукава появляется веер, еще взмах и весь класс окрашен в нежные постельные тонна. Ким светилась бело-розовым оттенком.
Через три дня, на кануне фиесты Сант Мерседес, сидя в баре, и выпив прилично виски Хоакин выдал:
- Это все улитки. Пойдем, я знаю рядом французский ресторан. Там таких должно быть полно.
Но я забегаю сейчас немного вперед.
На уроке у Хоакина было весело. Причем всем. В первую очередь нам, как студентам, да и он не отставал за группой.
Например, педантичная студентка Эльза упорно называла его Иохим. А рыжеволосая Джейн твердила - Энакин. Я, с китайцами и таиландцами говорил - Мистер.
Хоакин назвал свою фамилию. Родригеза знали все.
В отличии от группы МаТе, где она сама переходила на английский, Хоакин очень редко употреблял его. За неделю, я заметил не больше десяти переходов на этот язык. Да и то, по-моему, только, при обращении к Ким. Что ж, в этом я его понимаю.
Обходился он мелом, доской, пантомимами и подобием игры в Голубую корову. На руках у нас были карточки с рисунками и различные фигурки людей и животных. К концу первого дня, заговорили все. А к концу недели, мне хватало вполне знаний и уверенности пригласить Ким в кино. Правда пошла она с Хоакином. Наверное, ей нужен был перевод фильма.
В первый же день занятий выяснилось, что наш преподаватель поэт, да и к тому же троцкист. Дело было так…
По заданию, мы должны были написать, про известного в своей стране человека. Эльза написала про Швайнштангера, Джеин про Шекспира, Швед про Скарлет Иохансон, Китайцы про Конфуция, таиландцы вроде про короля. Если честно я так и не понял, про кого они написали. Поэтому я вычеркнул у себя историю про президента, и рассказал про Кропоткина. Ну всем было все равно по барабану, про президента я или про Кропоткина говорю, у Петра Алексеевича хоть титул Князь присутствует. Хоакин включился.
- Ты его последователь?
- Ну не так, чтобы совсем согласен, но в целом да.
- Не уходи после занятий, - довольно строго сказал он, - задержись.
Я задержался. Он достал карту, отметил кружком на ней место, это было кафе.
- Вечером мы собираемся там. Приходи.
Название кафе переводилось «Черный из Адис-абебы». Возможно, я неправильно перевел название, но что-то рядом с этим. Находилось оно в глуби Раваля. Там, где улица Оспиталь, растворяется среди десятков закоулков и тупиков и становится не понятно, куда вообще ты идешь. От моего дома, до кафе, не более сорока минут пешком. Почему бы и не сходить. Тем более приглашают.
- Мы – это кто? – спросил я.
- Там узнаешь! Ровно в 19.00.
Вернувшись домой, я приготовил обед из сардин с красным луком. Плотно покушал, надел свою грубую ковбойку и потертые джинсы. Зарядил сотку. И выдвинулся на поиски кафе. Времени было с запасом.
Петляя по Равалю, я в десятый раз сфоткался с железным с медным отливом котом, покрутился возле института кино, купил нарезанные ломтики манго на базаре Бокери, прогулялся до проспекта Парарель, посмотрел анонсы фильмов у кинотеатра.
Возле небольшого, закованного в бетон пруда с фонтанчиком, жирная чайка заклевала на смерть галчонка. Нервно тыкала уже в мертвую тушку своим клювом и поглядывала на меня. Я кинул в нее камень. Чайка схватив остатки жертвы ушла в кусты. Так незаметно я дошел до вывески «Черный из Адис-Абебы»
Открыв массивную дверь, из моченного дуба, на которой килограммовой каплей висело бронзовое копыто вместо звонка, я шагнул во внутрь. В Кафе висел такой смог от сигарет и анаши, что даже мне на миг стало дурно. За длинным столом сидело около двадцати взрослых мужиков. Бармен, на стойке трудился над большим галлоном пива. Официант прошмыгнув мимо меня, нес с собой около десяти забитых до отказу пепельниц. Было шумно , и я перестал понимать, на каком языке разговаривают.
Все кричали, друг другу что-то доказывали. Напоминало это мне, наш осенний слет, когда морячки Бильбао и панки Малыша устроили погром, при составлении правил Свободной от труда лавочки, на ЛавСовете. И я, как в последствии оказалось не ошибся.
Хоакин, увидев меня попытался переорать, сидящих перед ним трех человек, но вышло у него это слабо. Он стал махать мне рукой, показывая, чтоб я шел к нему. Чуть подвинувшись, он освободил мне место. Я сел. Справа от меня сидел кудрявый, как молодой Кобзон, в протёртой кожаной куртке бородатый здоровяк. Вообще, людей без бороды в этом заведении не было. Я машинально почесал свой азиатский вариант оволосенения на подбородке. Ощущение, схожее с тем, когда впервые попал ребенком в мужскую, общую баню в Астане. Тогда на Авдеева, прикрывался тазиком. Сейчас в глубине мрачного Раваля, среди пьяных и орущих бородачей, прикрыться было не чем.
- Стоп!!! Стоп всем!
Хоакин три раза громко ударил пивной кружкой по столу. Ор прекратился. Все замолчали и посмотрели на него.
- Этот человек из Казахстана , - Хоакин положил руку мне на плечо, - его зовут Тимурян, он Анархист – Кропоткинец.
Я поперхнулся. Так меня еще нигде не представляли. Было конечно разное. От фашиста до трубочиста, но официально и при народе Анархист- Кропоткинец, нет. Такого не было.
Наступила тишина. Согласно этикета, я поднялся. Посмотрел на своего профессора. Тот улыбнулся.
- Меня зовут Тимурян! Я из Казахстана , я Анархист- Кропоткинец.
Еще два месяца назад, дома, я бы такое произнес, как больной алкоголизмом на программе 12 ступеней. А сейчас, без запинки, четко и на испанском!
Возможно и поэтому четко и без запинки. Что не дома и на испанском… Дома посадить то не посадят, а вот за полоумного вполне примут.
Раздались аплодисменты. Двадцать бородатых, грозного вида мужиков, в кожаных куртках, толстых свитерах, держащие во рту трубки, забитые смесями анаши и табака, хлопали в ладоши совершенно искренне и по-детски. Каждый из них поочередно, представлялся мне. Так я познакомился с длинным списком имен начинающихся на букву Х и Карлосом. А также с их убеждениями. Кого тут только не было. И Коммунисты- Маоисты, и Ленинисты, и Троцкисты, и даже Хошимисты.
Мой испанский, был как бездарно подкованная лошадь. Заносило постоянно, то брал аллюром, то как вкопанный стоял. Спрашивать, а тем более пытаться спорить я не решался. В голове старался по полочкам разложить, отличие каждого течения.
Периодически вставлял слова типа: Но Пасаран и Свобода Равенство и Братство. Что я еще мог сказать? Вива ля Куба конечно.
- Он точно Анархист- Кропоткинец? - спросил Хоакина, смугловатый, похожий на Араба Карлос.
- Точно!
- А что Вива ля Куба орет постоянно? Если он Геварист, то пусть лучше сразу уходит на Рамбла, девочкам мозги крутить.
Догадавшись, что разговор идет про меня прекратил орать про Кубу и присоединился к Троцкистам. Они были ближе всех.
Поздно ночью, Хаокин довел меня до дому. На узеньких улочках Раваля, довольно сложно упасть, не дает расстояние между домами. Тем не менее я набил шишку на лбу, исполнил пол репертуара группы Сектор Газа, в конец потерял чувство реальности и сотку.
На утро поплёлся в школу. Хоакин спросил, как дела, я ответил, что пойдет. Он улыбнулся.
Так незаметно прошла неделя. На слете коммунистов я больше не был. Проходят они раз в полмесяца. Зато побывал на читке поэтов. Хорошо, что хоть на этот раз язык за зубами держал, и не ляпнул еще что- нибудь, про Есенина например
Хоакин читал свои стихи. Поэты хлопали и читали свои. Среди собравшихся на читке людей, я узнал пятерых. Это были люди с «Черного из Адис- Абебы». Помимо коммунистов, они оказались также и поэтами.
Для меня существенная разница заключалась в том, что на поэтическом вечере не наливали, а только курили Анашу. А так, совершенно не различишь. Спорят они или читают. Рифма это, или Письма Троцкого к Седову.
Неделя плавно подошла к концу.
Профессор , встретил меня в этот понедельник с книгой в руке.
- Это мой сборник стихов. Я дарю его тебе Тимурян.
- Спасибо Хоакин, а что так торжественно то?
- Ты переходишь в другую группу. Начальный уровень испанского ты выучил. Делать тебе больше тут нечего, - сказал он и потрепал меня за плечо.
Мне стало грустно и немного жаль. Всего неделя. Как быстро она пролетела.
- А куда я теперь?
- К МаТе…
- Что? – удивился я, - опять к МаТе? Да там же одни умники. Я там не понимаю ничего. Только улыбаюсь, как дебил.
Хоакин подписал книгу и протянул ее мне.
- Иди уже. Урок начался у них.
Я пожал ему руку и пошел в класс к МаТЕ.
Со мной поздоровались. Группа была та же. Улыбнулись. Я сел за парту, открыл свою тетрадь, взял ручку и приготовился записывать. Задача была легкая, решил ее минут за десять. Что-то типа, как вести себя в кафе. Показал МаТе, она похвалила. Еще минут десять сидел и слушал, как Мате на английском объясняет группе, как решается эта задача. Евросоюз, затем сплоченно переводил это на испанский.
В окно клювом постучалась жирная чайка. Я погрозил ей кулаком. В соседнем кабинете раздался смех Ким…
Свидетельство о публикации №216111701174