От эмоций - к чувствам

Эмоции - это реакции на внешние события. Они бывают положительными или отрицательными. Нейтральную реакцию на внешнее раздражение мы называем просто восприятием. Эмоция - это пассивное восприятие или ответная реакция на раздражение.

Чувство - это активное взаимодействие с окружающим миром. Оно идёт изнутри и направлено к объекту чувств вне человека. Например, любовь - это чувство, а не просто набор эмоций.

Для того чтобы человек был способен на чувства, ему необходимо духовно созреть. В первую очередь это значит разобраться со своими эмоциями - понять их, принять, научиться извлекать из них информацию. Только тогда человек становится реально свободным, зрелым, полноценным. У такого человека чувства становятся не просто способом пассивного восприятия, но инструментом активного взаимодействия с окружающим миром.

В Коране сказано, что верующие люди - это те, кто верят в мир невидимый, то есть мир чувств, фактов, информационных взаимодействий. Они чувствуют непосредственную взаимосвязь мира невидимого с миром видимым - материальным, и способны управлять этим взаимодействием через своё отношение и свои поступки.


Рецензии