3. 19. Прощай, училище!
Ускоренный курс подготовки будущего командира остался позади.
Доучиваться предстояло на фронте, где каждый день и час экзаменует беспощадный учитель - враг.
Но сначала – в запасной полк.
«Шинели выдали красивого голубого отлива, но красноармейского покроя...
Я еще не знал, что на переднем крае нет ничего более неподходящего, чем комсоставская шинель — двубортная, на пуговицах, с ушитой спиной и разрезом сзади от пояса, и нет ничего более удобного, чем просторная шинель рядового. Отстегнув хлястик, в нее завернувшись, можно спать хоть на улице — не зимой, конечно.
Главное преимущество красноармейской шинели: в пехотном бою командир не должен выделяться, становясь заманчивой целью.
Одели во все новое.
Но: сапоги — кирза, полевая сумка — кожзаменитель без полетки (правильно "палетка" - А.П.) для карты.
Вместо полевой портупеи на оба плеча — обыкновенный поясной ремень.
Никаких синих диагоналевых бриджей с кантом и суконных гимнастерок — хлопчатобумажная летняя форма...
После курсантских мук так хотелось блеска!
Доказательство, что мы командиры, – штамп в красноармейских курсантских книжках: «лейтенант» и номер приказа Архангельского военного округа». {14.51}
Так И. Николаев рассказывал в повести «Лейтенанты» о прощании с училищем.
Не иначе, наверно, было и с отцом, только вместо Архангельского округа в красноармейской книжке стояло название другого – Северо-Кавказского.
Новоиспеченные лейтенанты прощались с городом Орджоникидзе, не зная, что его окрестности совсем скоро станут ареной ожесточенных боев.
Ещё до нападения на Советский Союз в лучших типографиях Лейпцига, Берлина, Дрездена выполнялся специальный заказ генерального штаба рейха.
На плотной мелованной бумаге печатался с грифом «n.f.D.» («nur f;r Dienstgebrauch» – «Только для служебного использования») подробный путеводитель по Кавказу.
К нему прилагалось множество красочных карт, фотоснимков, справочных словарей.
Бывший командующий войсками Закавказского фронта И.В. Тюленев, державший в свое время это издание в руках, рассказывал:
«Ряд страниц альбома посвящался подробному плану и описанию городов.
Столица Северной Осетии – Орджоникидзе, лежащая у подножия Казбека, была залита двумя цветами: фиолетовым и красным…
Фиолетовый цвет – заводы «Электроцинк», вагоноремонтный, машиностроительный, переходящие в собственность германского государства.
Красный цвет – военные учреждения на месте сельскохозяйственного, горнометаллургического и педагогического институтов.
Голубая линия – Терек, а чёрная – Военно-Грузинская дорога».
Отсюда, с территории Северной Осетии открывались прямые дороги в Закавказье, к нефтяным богатствам Азербайджана и Чечено-Ингушетии.
Пытаясь взять реванш после зимнего поражения под Москвой, германский генштаб разработал план под кодированным названием «Эдельвейс», по захвату Кавказа. Летом 1942 года гитлеровцы приступили к его осуществлению.
Но пока апрель, и нужно добраться до запасного полка.
«По окончании училища, – писал Ю. Бондарев,– патронов выдавалось только по две обоймы». {14.52}
А еще получили сухой паек, дня на два или три: сухари, сало, консервы, брикеты для каши. {14.52}
Вот как описывал такое путешествие будущий командир батареи И. Новохацкий:
«В идеале выглядела теплушка примерно так.
Двухосный вагон, в торцах которого двухъярусные нары, а в середине вагона только верхние.
Напротив вагонных дверей – чугунная печка-«буржуйка» и ведро с углем.
На одних нарах на каждом этаже располагались по восемь человек (при условии, что всего их было сорок).
Ночью лежать приходилось только на боку, если у кого-нибудь онемел один бок, и он пытался перевернуться на другой, вся восьмерка делала то же самое.
Но это, как уже говорилось, в идеале.
В случае необходимости в «телятники» вместо 40 набивали и по 60, и по 80, и по 100 человек».
«Никаких постелей, конечно, не было, посуды тоже…
Днем молодость брала свое, и мы во всю молодую силу пели песни, открывая двери, когда проезжали станции».
{14.52, с.27}
Свидетельство о публикации №216111701732