Глава 1. Кайло Рен после битвы

Время и место повествования: Прошло 5 дней после битвы Кайло Рена и девчонки по имени Рей. Хакс забрал Кайло с базы Стар Киллер, отвез на планету Корусант для лечения и завершения обучения у Сноука.

Рыжеволосый генерал Первого Ордена Армитидж Хакс стоял, вытянувшись в струнку перед Верховным лидером Сноуком, обсидианово-черная форма Хакса делала и без того педантичный образ генерала еще более весомым и серьезным, а льдинки глаз светились фанатизмом перед величием главного ситха и одержимостью своей службы в Ордене. Сноуку нравилось то, с каким остервенением Хакс всегда выполнял свои поручения, как он дорожил своей работой, и как он преклонялся перед ситхом, лучшего солдата и генерала было сложно отыскать во всей Вселенной. Не смотря на неприязнь к Кайло Рену и постоянное соперничество с оным, Хакс в точности выполнил поручение Сноука - спас и привез израненного и находящегося на тот момент без сознания Кайло, а по пути на Корусант сделал все возможное для оперативного лечения ученика Сноука, чтобы быстрее восстановить здоровье молодого мужчины. Все это сделал он в точности, ни больше, не меньше. Голограмма Сноука проектировалась на большую часть темного помещения, в котором она была выставлена и транслировала любое движение Верховного Лидера, к слову, даже Хакс не обладал знаниями о истинном местонахождении главного ситха из соображений безопасности, и Хакс был рад, что не знал где находится его командир, ведь если знал бы, то было бы крайне сложно, учитывая разведку Сопротивления, скрывать эти знания. Сноук как всегда был непроницаем и спокоен, он уже минуты три рассматривал Хакса, копался в его мыслях и не находил ничего кроме нечеловеческой преданности своему делу и уважения к лидеру. Убедившись в том, что уничтожение Стар Киллера не смогло пошатнуть веру в новый режим, Сноук начал диалог:
- Генерал Хакс, доложите мне о положении дел на данный момент.
Рыжеволосый вояка шумно выдохнул и без запинки быстро и четко начал излагать:
- На данный момент мы забрали все важные чертежи и документы со Стар Киллера, все капитаны и военные начальники главного аппарата выжили и в течение вчерашнего дня прибыли на военную базу Корусанта, 79,5 % служащих Первого Ордена с базы Стар Киллер выжили и находятся на Корусанте, из них 12,34 % проходят лечение и восстановление утраченных конечностей и частей тела с помощью новейшей техники кибер-протезирования, мы стараемся все восстановить наиболее естественно, используя кибер-кожу с программируемыми нервными окончаниями. На лечение и замену потерянного оружия и формы ушло 1,5 миллиарда кредитов, большая часть которых была взята из Бюджета Первого Ордена, а другая часть была собрана через пожертвования верных подданных нового режима, информация о которых была занесена в базу данных Ордена как жителей галактики, заслуживающих особого уважения и привилегий перед другими жителями. На данный момент мы занимаемся перераспределением служащих, те, кто вел себя достойно, будут премированы и повышены в звании, а те, кто проявил трусость и малодушие, будут уволены и занесены в базу как неблагополучные жители. Также вчера была произведена казнь шпионов Сопротивления, которые заблаговременно знали об атаке на Стар Киллер и пытались покинуть базу до начала боевых действий. К тому же...
- Прекрасно, генерал, прекрасно. Я был уверен в вас и вы совершили все должным образом. Однако, вы можете объяснить причины, по которым был разрушен Стар Киллер?! - Сноук угрожающе развел руками, наводя на Хакса волну липкого ужаса, этого вопроса он больше всего и боялся.
- Верховный Лидер, расследование позволило выяснить, что представители Сопротивления захватили в плен капитана Фазму и под страхом пыток и смерти заставили ее снять защиту с базы, что дало возможность Сопротивлению напасть на корабль - Хакс опустил взгляд и сжал зубы со злости на самого себя "Какая глупость и слабость" - пронеслось у него в голове, он на месте Фазмы был готов пожертвовать жизнью и здоровьем во благо Ордена, эту мысль уловил и Сноук
- Надеюсь, вы усвоили ошибки прошлого и это больше не повториться?
- Разумеется, Лидер, мы работаем над усилением защиты Ордена от шпионажа и подобных инцидентов, мы сводим до минимума все риски вторжения и рассекречивания информации, дело капитана Фазмы сейчас рассматривается Верховным Военным Судом Первого Ордена, а она находится под стражей в камере предварительного заключения.
- Не стоит, Хакс, Фазма предана Ордену и уже поняла, как и вы свою ошибку, вам стоит пересмотреть свое отношения к ней, мы не должны терять своих преданных служащих. Ведь вы понимаете, что ответственность за поражение лежит и на вас, Хакс, и помните, если бы я судил и вас по этому поражению, то вы бы уже не были живы, однако я сужу вас по вашим мыслям и намерениям, по преданности мне и делу, правда?
- Да, Лидер, - Хакс выпрямил спину еще сильнее
- Советую задуматься над этим и пересмотреть дела и других военных, не избавляйтесь от преданных нам людей.
- Будет выполнено, Лидер - Хакс поднял на Сноука голубые глаза, несколько сосудов в белках лопнули из-за перенапряжения и усталости, со времени разрушения Стар Киллера генерал почти не спал и не отдыхал.
- Каково состояние Кайло?
- Во врачебном отсеке лечением занимаются лучшие специалисты, раны от светового меча очень плохо поддаются полному заживлению, к тому же, на раны попали и болезнетворные бактерии с поверхности Стар Киллера, поэтому первое время мы занимались защитой от заражения крови, сейчас, когда опасность инфекций миновала, мы приступили к залечиванию ран, на поврежденные участки были наложены швы и наложены гелиевые повязки "Вторая кожа" с высоким содержанием бакты, лучшие инженеры заняты созданием кибер-протеза для руки Кайло Рена, который смог бы не только заменить все функции утерянной конечности, но и сделать ее более совершенной и более удобной для проведения Силы. Наша задача - сделать недостаток выдающимся достоинством и сделать из него венец творения современных инженеров, лучшего образца не будет и во Всей Галактике.
- Сколько и какие другие физические повреждения есть у Кайло Рена?
- У него повреждено плечо, шея, половина лица, рука потеряна до середины предплечья, есть сквозная рана в районе печени, которая, к счастью, не задела другие внутренние органы, сильно травмирована нога, разрублена связка надколенника, однако ногу мы можем сохранить и связки уже зашиты. На ее восстановление уйдет около 2-х недель, все это время Кайло Рену запрещено ходить и вставать с постели. Однако его очень сложно удержать от перемещения.
- Я поговорю с ним и объясню необходимость в соблюдении требований врачей. Мой ученик, видимо, еще не осознал всю серьезность травм, которые ему нанесла мусорщица. Как его психическое состояние?
- Наши специалисты отмечают как критическое. Большую часть времени ему вкалывают успокоительные и анестезию, когда он просыпается, то пытается встать и сорвать повязки и говорит, что с ним все хорошо. Во время сна часто бредит и может спонтанно использовать силу во сне, что разрушает медицинское оборудование и часто было причиной разрушения медицинских дроидов. А опасения за свою жизнь и здоровье медиков во время работы с Кайло не могу назвать неоправданными
- В таком случае переместите его в зону Бетта, где содержатся исиламири, чтобы ученик не тратил Силу во время ночных кошмаров. Таким образом он и быстрее вылечится.
- Будет сделано, лидер! Есть ли другие указания относительно Кайло Рена?
- Когда он очнется, а я чувствую, что это произойдет в ближайшие дни, навещайте его, принесите ему шлем Дарта Вейдера и ни в коем случае не обвиняйте в случившимся, никто кроме меня не имеет право выказывать пренебрежение или недовольство моим учеником, особенно в момент, когда он слаб. Уделяйте каждый вечер время на общение с Кайло, это поможет вам разрушить стену непонимания между вами, вы должны работать в команде и поддерживать командный дух, а не соперничать. Если он будет спрашивать о положении дел, говорите, что все налаживается и поддерживайте в нем веру в Первый Орден.
Хакс нахмурился, Кайло ему никогда не нравился, первое, к чему стремился Хакс была власть и полное распоряжение своими людьми, Кайло со своими планами и взглядами на работу Ордена, часто вмешивался в планы Хакса и тем самым вызывал гнев генерала. Хаксу совершенно не была нужна дружба и общение в позитивном ключе с Кайло, у Хакса был свой круг общения, те люди, которые в нем видели непререкаемый авторитет и личность, такие как - жена, двое детей, несколько друзей, которые служили на благо Первого Ордена, в конце концов, мать и младший брат, поэтому Хакс не нуждался в новых связях. Но Сноука нельзя было ослушаться и Хакс кивнул:
- Разумеется, Лидер, я все выполню.
- Я чувствую и знаю, что ты не в восторге от этого поручения, советую рассматривать его в качестве испытания твоей верности и выдержки, и помни, я не жду от тебя условной дружбы с Кайло, ты должен проникнуться к этому человеку и подружиться с ним совершенно искреннее, если ты не чувствуешь в этом потребность так как ты не одинок, я смогу сделать так, что потребность в общении и одиночество у тебя в один день появятся, но ты же не хочешь этого?
- Разумеется нет, лидер! Я выполню все так как вы говорите!
- Прекрасно, Хакс. Можете идти - Сноук откинулся спиной в кресле, кивая на короткий поклон генерала - И не пренебрегайте сном, ваше усталое и кислое лицо не делает чести вам как верховному генералу Ордена.
- Так точно!
*****


День и ночь слились в одно для Кайло Рена, для него теперь не существовало времени, места, реальности и собственного тела. Он метался между множеством миров Вселенной, между сном и явью, между прошлым и настоящем, большую часть времени Кайло был без сознания и метался по постели в медицинском отсеке в лихорадке, постоянно бредил. Ему снились и мерещились лица, множество лиц тех, кого он знал, любил, ненавидел, лица его матери, отца, дяди, бывших друзей и знакомых, лицо девчонки Рей особенно часто маячило рядом, он переживал битву на Стар Киллере снова и снова в своих видениях, и в каждом видении ему казалось, что он близок к победе, близок к убийству глупой мусорщицы и каждый раз проигрывал, лишаясь руки, гордости, самообладания и рассудка. И каждый раз между ним и Рей разверзалась пропасть, гнетущая, первобытная, древняя, как сама Сила, он видел и шокированное лицо рыжего придурка Хакса, который уже улетая со Стар Киллера повторял - смотри на меня, смотри, сколько пальцев ты видишь? 5 пальцев - повторял Кайло, но вместо слов у него вырывалось неразборчивое мычание и горький солоноватый вкус пенящихся слюней вперемешку с кровью заполнял его рот и горло так, что с трудом ему позволяло откашляться и восстановить дыхание. В этот момент его сознание было счастливо, что покидает Стар Киллер, дикая бездна между ним и Рей на Стар Киллере пугала его больше всего, бездна, которая появилась не только на поверхности корабля, но и в его душе и сердце, бездна между прошлым и будущим, между Тьмой и Светом. Нет, Рей не была тем Светом, Свет лишь носил символическую альтернативу событий в случае того, если бы отец его отговорил вернуться домой, к матери. Но он понимал, что в любом случае, никогда не вернулся бы, с большим удовольствием он бы спрыгнул с рокового мостика на корабле сам, чем вернулся домой. Через множество блоков и подсознательных ужасов прошлого проступало и лицо Айлы, его истинного Света, Айлы, которую он когда-то любил, той, смерть которой заставила его навсегда покинуть дом и кровных близких и примкнуть к Темной Стороне, к Сноуку. Сноук был единственным, кто знал эту жуткую историю и единственным, кто смог объяснить почему умерла она, вернее, почему ее убили. И лучше бы этого Кайло не знал, лучше бы, он купался в неведении, был марионеткой в руках дяди, матери, отца, в руках Сопротивления и всей Галактики. Он каждый раз стирал память о Айле Горго, стирал всю информацию о том что с ней стало, и каждый раз она возвращалось только стоило утратить Кайло контроль над своим сознанием и подсознанием. Невозможно удалить память о том, что изменило его жизнь раз и навсегда, невозможно удалить память о том почему он так яро ненавидит Люка Скайуокера и почему он перешел на Темную сторону. В видениях он видел не только смерть Айлы, но и те времена, полные счастья и радости, которые он проводил с ней, скрываясь от всего мира и занимаясь любовью в Развалинах, в каморках и тайных уголках Храма Джедаев, построенного Скайуокером, те моменты тренировочных боев, когда она неизменно проигрывала в технике боя и неизменно побеждала в уровне владения Силой. На мечах она билась довольно-таки посредственно, а вот швырнуть любой предмет Силой, поставить барьер Силы, использовать Силу для чтения чужих мыслей, намерений, желаний и другие возможности давались ей проще чем кому бы то ни было из учеников Люка. Иногда она даже могла уловить нить линий вероятности развития будущего и даже перед смертью, которая оказалась шоком для всех остальных она предупреждала его, что умрет, а Кайло не придал этому значению. Идиот! Он мог спасти ее, если бы послушал! Видеть во снах Айлу, которая то отдалялась, оставляя его одного, то приближалась и просила жить и возвращаться в реальность было и тяжело и в то же время радостно. Но самыми неприятными воспоминаниями были о Рей, вернее тот момент, когда он увидел в ней девчонку Райану, которая была юнлинком в Храме Джедаев, но это было еще не самым страшным, он в момент казалось бы победы над мусорщицей, заглянув ей в глаза увидел в ней... Айлу, увидел так явно и наглядно, что уже не мог сражаться, не мог противостоять напору дикарки. "Это ты" - промолвил он и в этот момент ему захотелось торжествовать от этого открытия, ему хотелось целовать лицо, губы, волосы Рей, касаться ее руками, обладать ею, делать с ней все что угодно, чтобы Айла в ней не исчезала. Как жаль, что Рей не смогла прочувствовать то же, что и он, и пока он был в полном замешательстве что делать с мусорщицей, как она, внешне совершенно другая, стала внутренним воплощением его погибшей возлюбленной, его победила. И мало того, что победила, она его изуродовала с ощущением торжества, охваченная неизведанным ей ранее садизмом и жестокостью, в ее глазах плескалась Тьма и временами они из шоколадного цвета превращались в ярко-янтарные, ситхские глаза. Он не ожидал, что та, в которой проснулась Айла, сможет его так быстро ранить и практически уничтожить, не ожидал, что Темная сторона силы, сделает ее такой изощренной в членовредительстве, а не заставить перейти к Сноуку. Что-то с этой девчонкой было определенно не так, ей не руководил Свет или идеология Сопротивлении, в ней играла месть за смерть Хана Соло, в котором она вообразила своего отца, в ней играла жажда победы, соперничества, унижения Кайло. Но Кайло надеялся, что решением его изуродовать руководила не та часть в Рей, которая была от Айлы Горго, а сама идиотская сущность дикарки из Джаку.

Кайло снова и снова вздрагивал и стонал во время сна, однако исаламири ограничивали его использование Силы и кошмаров становилось все меньше, их заменяли просто сны без сновидений, именно они восстанавливали ослабшего ситха, давали спокойствие и покой. Пока разум Кайло отдыхал от видений, его тело с помощью современной медицины и науки приходило в порядок, шрам на лице и плече первым прекратил отдаваться ноющей болью. Лишь нога и фантомная рука беспокоили его тогда, когда на короткое время он отходил ото сна. Прошло 7 дней с момента битвы на Стар Киллере, когда Кайло смог уже окончательно вернуться в реальность.

Кайло Рен с трудом открыл глаза, попытался подняться в постели, чтобы оглянуться, но максимум, что он смог сделать - приподнять голову на подушке и осмотреть место, где он лежал. Тусклое приглушенное освящение позволяло находиться больному в полусумраке, на кровати сидели три исаламири (ящерицы, которые ограничивали Силу), а уж сколько их было в специальных прозрачных ящиках по периметру импровизированной палаты, которая больше напоминала оранжерею, чем жилую комнату. Где-то вдалеке за дверями Кайло слышал журчание фонтана и пение птиц, окна-панорамы были практически по всей площади огромного помещения, кровать Кайло занимала в котором в лучшем случае одну двадцатую пространства, а на кровати могли уместиться с лихвой 4 взрослых мужчины комплекции Кайло. Около кровати стояло в спящем режиме 2 медицинских дроида, которые просыпались только в момент, когда нужно было сменить повязки, замерить жизненные показатели и взять анализы, либо в момент, когда Кайло буйствовал и нужно было его закрепить на кровати. Рен постарался прислушаться к внутренним ощущениям, сильно чувствовалась нога в районе колена, не смотря на анестезию и операции, судороги все равно время от времени сводили ее и она подрагивала. Плечо и лицо практически не ощущались, влажная гелиевая повязка с бактой плотно как медуза с Набу прилипла по всей поверхности раны и приняла анатомические формы поверхности, где была наложена. Кайло было хотел ее сдереть, но пощупав рану через повязку подумал, что еще рановато ее снимать, нужно подождать еще пару дней. Многие части тела затекли, но водяной матрас не давал возможности пролежням появляться на теле мужчины.

Кайло начал потирать свои глаза, пытаясь обдумать свои видения и отвлечься от переживаний. "Где я? Что произошло?" - думал Кайло, это заботило на данный момент его больше всего. Рен попытался схватиться одной из рук за одеяло, но застонал от боли, вместо кисти и половины предплечья была пустота, сучка Рен отобрала у него и руку, не только покой и самоуважение, другие раны его волновали меньше. Про себя Рен подумал "У Дарта Вейдера тоже не было руки, а позже и ног, однако это не ослабило его сильно, а современная кибернетика позволяет куда проще решить вопрос об отсутствии конечности" - Рен успокаивал сам себя, ему вдруг захотелось выпить что-нибудь крепкое, расслабляющее, но кто ему позволит в таком состоянии пить, если итак он накачен наркотиками для снятия болей? Кайло взял датапад и приступил к чтению новостей виртуальной газеты Первого Ордена, стараясь вникнуть в смысл слов и сосредоточиться на чтении. Вдруг Кайло услышал как кто-то вошел в палату, по звуку шагов не было сомнений, что этот наглый рыжик Хакс.

- С пробуждением, Кайло Рен
- Здравствуй...
(Продолжение следует)


Рецензии