Ункелос

Ункелос – праведный гер, переводчик Торы на арамейский язык (а по некоторым версиям, также и на древнегреческий).

Происходил из римской императорской семьи; был племянником императора Адриана, подавившего восстание Бар Кохбы и преследовавшего знатоков Торы (Танхума, Мишпатим 5).

Ункелос (тогда его звали Аквила) был послан Адрианом в Землю Израиля с поручением, связанным со строительством нового римского города Элия Капитолина на месте разрушенного Иерусалима. Встретившись с еврейскими мудрецами, Аквила начал изучать Тору, а затем под руководством р. Йеошуа бен Хананьи, верховного судьи Санхедрина, прошел гиюр. Четыре раза подряд император присылал конвой, чтобы возвратить племянника в Рим, но каждый раз Ункелусу удавалось убедить посланников императора, и они тоже принимали еврейство (Авода зара 11а).

Фото (Отрывок из хумаш Бемидмар с переводом Ункелоса)

Ункелос учился у великих мудрецов поколения и в своем переводе Торы

запечатлел Устную Традицию в их интерпретации. Талмуд свидетельствует, что «гер Ункелос записал свой перевод Торы из уст р. Элиэзера (см.) и р. Йеошуа» (Мегила 3а). А в другом трактате добавлено, что в этой работе принимал участие и р. Акива (ИТ, Кидушин 1:1).

По мнению ряда источников, работу по переводу Торы осуществили два гера, живших в одну и ту же эпоху: Ункелос выполнил перевод на арамейский язык, а другой гер – Акилос, товарищ р. Акивы, – перевел текст Торы на древнегреческий.

источник: www.imrey.org


Рецензии